Под солнцем любви. Большая книга романов для девочек

Под солнцем любви. Большая книга романов для девочек, Вадим Селин, Дарья Лаврова, Ирина Мазаева

Год: 2013

«Солнце садилось. В его лучах заводские кобылы превращались в сказочно-золотистых скакунов. Гладкая шерсть переливалась всеми оттенками рыжего, и весь табун выглядел как пламя, ворвавшееся на двор перед конюшнями и тут же рассыпавшееся на отдельные огоньки. »

Вадим Селин «Шанс на любовь»
После трагической гибели родителей, пятилетняя Валя оказалась в детском доме. Она уже не надеялась, что однажды обретет семью, но чудо все-таки произошло – у нее появился отец. Теперь у девушки есть все, о чем она мечтала: близкий человек, уютный домик на берегу Дона. И даже больше того – на каникулы она отправляется в поход в горы, о которых столько грезила. И только одно омрачает предстоящее приключение – в туристической группе с Валей оказался ее давний враг – мальчик по имени Кирилл. Но ведь от ненависти до любви один шаг...

Дарья Лаврова "Вредная любовь"
Лето Саши, кажется, пропало окончательно и бесповоротно. Ее любимый мальчик начал тайно встречаться с другой. И хуже всего - обвинил в измене саму Сашу. Правда, он недалек от истины, и с некоторых пор девушку все чаще посещают мысли об Андрее, с которым она когда-то училась в одной школе. Этим летом Александре надо не только устроиться на работу, но и разобраться в себе, решив, кто же ей по-настоящему дорог...

Ирина Мазаева "Лето Марлен"
Все одноклассницы Марлен давно решили, чем хотят заниматься и куда будут поступать после школы, но только не Марлен. Кажется, она вообще во многом отстала своих сверстниц. Например, в росте: в ее шестнадцать Марлен принимают за десятилетнюю девочку. И самое главное - она никогда ни с кем не встречалась, в отношениях с парнями опыт у Марлен нулевой. Но, возможно, лето, которое ей впервые предстоит провести вдали от дома, изменит жизнь девушки навсегда? Обо всём этом и не только в книге Под солнцем любви. Большая книга романов для девочек (Вадим Селин, Дарья Лаврова, Ирина Мазаева)

Летнее чтение

Загадочно, но факт — я искала что бы почитать: посмотрела в читалке, глянула на книги на карте памяти и нашла этот сборник. Открыла и начала читать, и чем дальше читала, тем всё чаще замечала, что некоторые фрагменты и сюжетные повороты этих трёх повестей мне знакомы.
Засомневалась, полезла на букмикс проверить, читала или нет. Оказалось, читала... 3 года назад. Удивилась, ведь я совершенно этого не помню, не помню ни сюжетов, ни своих впечатлений. Ни-че-го, чистый белый лист.
Чтение продолжила и поняла, что иногда книги стоит перечитывать, не только для того, чтобы вспомнить (или вернее) открыть сюжеты для себя заново, но и для того, что бы заглянуть в себя, сравнить ту себя, какой я была 3 года назад и какой стала теперь.

Вот повесть Вадима Селина «Шанс на любовь». Эта история о девочке Вале, которая в возрасте пяти лет осиротела, в один зимний день потеряв и маму и папу. Близких родственников не было и девочку отправили в детский дом… О том, как тяжело и непросто было Вале в детском доме она, сама Валя, упоминает мимоходом, но даже и этих строк хватает, чтобы сжалось сердце: девочка постепенно поняла, что мама никогда за ней не придёт; что она (Валя) никогда уже не скажет «мама» и «папа», просто потому, что некому, что никого у неё нет. Из старой жизни остался только фотоальбом с семейными фотографиями, который собирала Валина мама, альбом, на фотографиях в котором Валя знала всех, кроме одного человека, и гадала, кто же это.
«Но чудо всё-таки произошло — у неё появился отец». У Вали собственный дом на берегу Дона, а ещё сбылась мечта и девушка идёт в поход в горы. Это путешествие окажется испытанием, которое перевернёт восприятие мира главной героини полностью, откроет ей глаза на давнего врага.
Детская повесть? О нет! Мудрая история о взрослении, о выборе жизненного пути, о мечтах и будущей профессии. Да, речь в повести идёт об одиночестве, но это одиночество не горькое, не наполненное отчаянием, нет, — как и другие прочитанные мною повести у данного автора, повесть «Шанс на любовь» наполнена светом, благородством, верой в добро и ожиданием чуда.

Повесть Дарьи Лавровой «Вредная любовь» оказалось такой оригинальной и по манере написания, и по сюжету, что я не знаю, как о ней написать; это тот случай, когда аннотация лучше самого произведения, это когда отличный замысел (я надеюсь, что так и было) воплощён на бумагу столь бездарно, что больше, чем «3» и поставить нечего.
Я даже не хочу раскрывать аннотацию чуть подробнее, просто поверьте — это мутная книга, наполненная метаниями, переживаниями старшеклассницы, влюблённой в одного парня, а на деле оказывается, что Саше нравится другой, Андрей.
Знаете, повесть Дарьи Лавровой похожа на кактус, который можно погрызть, но пользы или интереса не будет, так как при еплохом внешнем виде, внутреннее содержание не отличается ни оригинальностью, ни новизной. Слог прост (я сказала, подумала, сделала), персонажи картонны. Вы ничего не потеряете, если сначала прочитаете первую главу, а потом эпилог, поверьте.

Повесть Ирины Мазаевой «Лето Марлен» интересна поэтическими, лирическими отступления о лошадях, которых я люблю. Эти отступления, полные неги, стука копыт, запаха сена, — всего того, что окружает лошадь для меня имеет своё неповторимое очарование и шарм. Это любовь в лошадей, в то, что их окружает и в то, что с ними связано. И племенной завод «Восход», о котором я читала в журнале про лошадей, а благодаря повести «Лето Марлен» как бы увидела своими глазами, прикоснулась к прекрасному.
В остальном же — это повесть о девочке о необычным именем Марлен (Марля), которую в 16 лет принимают за ребёнка, ведь росту Марлен всего метр 50… Называют ребёнком, тем самым обижая, принижая человека. Марля страдает, переживает, но утешает себя тем, что ещё, может быть, вырастет.
И вот Марлен приезжает (её отправляют родители) к бабушке на юг. А на юге поспели абрикосики, вишня и ягоды так приятно лакомится, что Марля и делает, ест! У Марлен есть троюродная сестра, Надя, и девочки вместе сидят на деревьях, и собирают ягоды, но, по большей части, ягоды оказываются не в вёдрах, а в животиках.
Повесть пронизывает мысль о том, стоит или не стоит кадрить парней, а если стоит, то как это делать? Инструкции, курьёзные, нелепые, даже пугающие моменты прилагаются. И завершается эта мысль о парнях размышлениями двух женщин, которые философствуют на тему любви: что есть любовь, как её узнать, как посторить семейное счастье.
Милая, летная, наполненная ароматами абрикосиков (так в книге), стуком лошадиных копыт повесть.

Отзывов о «Под солнцем любви. Большая книга романов для девочек» пока нет. Оставьте отзыв первым

«жизнь человека напоминает шкаф со множеством полок. На одной полке лежит школа или работа, на другой - отношения с домашними, на третьей - увлечения, на четвертой - друзья и подруги. Но есть полка, которая предназначается только для одного особенного человека. Того самого, благодаря которому шкаф становится наполненным, полноценным. Если в середине шкафа будет зиять пустая ниша, то постоянно будешь хотеть чем-то ее заполнить.»

«Эта девочка не понимала, что самый большой подарок в жизни уже имеет. И этот подарок - ее родители. Родители, которые могут ее обнять. Которые хотели ее обнять, а она их оттолкнула. Самое большое счастье - это говорить кому-то "мама" и "папа". Счастье человека заключается всего лишь в возможности произнесения этих двух слов, а вовсе не не в модных мобильных телефонах...»

Книгу «Под солнцем любви. Большая книга романов для девочек» Вадим Селин, Дарья Лаврова, Ирина Мазаева можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 256 до 392 руб.

Выбираем тему октября (Конкурс заметок)

Дорогие букмиксчане! Прошла пора отпусков и каникул, мы все вернулись к учебе / работе, возможно...

Аберкромби

Что ж, вот я и замахнулся на Джо-нашего-Аберкромби. Книга понравилась, но попробую изложить здесь...

В душе похмелье и тоска

Если всё в вашей жизни сейчас прекрасно и замечательно, но хочется чего-то удрученно-осеннего...

Мы все пиратим понемногу чего-нибудь и как-нибудь)))

Над этой темой страдала долго, не потому что преступлений много, и мне было невыносимо стыдно...