Город Костей

Город Костей, Кассандра Клэр

Издательство: Рипол Классик

Год: 2013

«— Помнишь, я гадала тебе на чае? Ну что, уже влюбился в неподходящего человека? — Увы, хозяйка убежища, единственный объект моей искренней любви — это я сам, — отозвался Джейс. — По крайней мере, можешь не бояться, что тебя отвергнут, Джейс Вэйланд, — проворчала Доротея.»

Кассандра Клэр во всем мире известна как автор трилогии "Орудия смерти", где она создала захватывающий Сумеречный мир, в котором происходит борьба добра и зла, а главное - решается судьба всего человечества.
Неожиданно для себя главная героиня оказывается свидетельницей убийства в нью-йоркском клубе "Адское логово". Убийцами оказываются трое странных татуированных подростков Так происходит первая встреча Клэри с Сумеречными охотниками - воинами, призванными присматривать за отдельными представителями рас вампиров, оборотней и избавить землю от нашествия демонов…
Смотрите фильм - читайте книгу!

"Великолепный приключенческий роман, полный неожиданных фантастических поворотов"

Teensreadtoo.com Обо всём этом и не только в книге Город Костей (Кассандра Клэр)

Любимый мозгожор теперь и на русском :)

Впервые «Город Костей» я прочитала еще года полтора назад и с тех пор эта серия меня не отпускает, да и старый сумбурный отзыв (которого, кстати, нет на букмиксе, зато есть он на лайвлибе и в моем жж) определенно требует конкретики и надлежащих дифирамб. Поэтому, да, я возвращаюсь к своей любимой теме.
Тем более, что книга (уже прочитанная пару раз и на английском и на русском) наконец-то лежит на моем столе, она настоящая, она сияет, переливается, так и напрашиваясь на то, чтобы ее погладили и сказали что-нибудь хорошее.

Когда главная героиня – Клэри Фрэй, в нью-йоркском ночном клубе «Адское Логово» становится свидетельницей весьма странного убийства, она и не подозревает, что жизнь ее изменилась навсегда. Мысли об этом событии и замешанных в нем людях не выходят у нее из головы и на следующий день, да еще и ее мать ведет себя очень необычно, а потом... Потом мать Клэри похищает самый настоящий демон, а ее саму едва не убивает.
О да, демоны существуют! Как и вампиры, оборотни, феи, маги и много кто еще. И единственными защитниками человечества от всей этой нежити (зачастую вполне цивилизованной, но все же) являются Сумеречные Охотники или Нефилимы, смертные воины с примесью ангельской крови. Их мир скрыт от простых людей магическими заклятьями, но почему тогда Клэри так легко в него проскользнула?
В общем, героине нашей традиционно предстоит раскрыть достаточное количество тайн и узнать много нового о себе и окружающих. И в первой книге и в последующих.
Но что это я? Столько букв и все не о том!
Так вот, рекомендация Стефани Майер на русскую обложку (и не только на русскую, заметьте, в Великобритании книги выходили с этими же цитатами) вынесена не зря. О да, про любовь Кассандра Клэр тоже написала, причем вы, уважаемые читательницы, влюбитесь гораздо быстрее нашей героини и будете избавлены от уготованных ей страданий, коих будет практически на две последующие книги, мва-ха-ха. Ибо, будучи в здравом уме, устоять перед Джейсом Вэйландом невозможно – он красив, благороден, смертельно опасен и обладает неповторимым чувством юмора.
Даже Майер, в чьей собственности находится парочка, по которой сходят с ума миллионы юных дев по всему миру, к выходу третьей книги призналась:

"Dear Edward and Jacob, I adore you both, but I'm spending the weekend with Jace. Sorry! Love, Stephenie" --Stephenie Meyer, author of Twilight

Что удивительно, читающие эту серию лица мужеского пола умудряются романтическую линию проморгать и получить наслаждение исключительно от приключений. Несчастные.
Хотя нет, почему несчастные? Кэсси знает толк в приключениях, не дает героям отдыхать слишком долго, и пишет, к тому же, весело и задорно.

Да, будем честными друг с другом, это еще одна история о том, как простая американская школьница оказалась совсем не простой американской школьницей. Но она настолько чудесно исполнена, что все прочие мгновенно меркнут в сравнении с. Кроме того, это лишь часть истории.
Потому что мир Орудий Смерти огромен, безумно интересен и распространяется далеко за пределы приключений Клэри сотоварищи. В нем есть свои герои, монстры, мрачные семейные истории и совершенно безумное количество темных секретов. И «Город Костей» - только введение в этот мир, дальше будет во много раз круче!

Спокойствие, только спокойствие...

О чёрт, я только что дочитала эту удивительную, веселую, яркую и живую книгу. А в голове что? А в голове каша, которая требует только одного - продолжения, причем немедленно!
Да, давно, давно я не находила в этом жанре ничего настолько цепляющего и действительно вкусного. А я ведь грешу любовью к подростковому фэнтази. И благо, что есть такие представители жанра, к которым именно что грешить любовь не стыдно, ибо они однозначно этого достойны.
К. Клэр - удивительный автор и человек. О ней писали газеты ещё тогда, когда она была рядовым фикрайтером. Её фанфики переводились на разные языки, у неё было множество почитателей. Я помню читательские дискуссии о DD, DS и DV на русских сайтах. И вот теперь её книга, которая пришла в Россию, пусть и с неплохим таким опозданием. Она бывший фикрайтер, который стал издаваемым писателем. И её книга стоит внимания.
Город костей - это смесь приключений, юмора, экшена, разбавленного романтической линий и драматическими моментами. Всё правильно, всё интересно. Такое подростковое фэнтази, которое, в принципе, должно угодить всем. Нет перекоса ни в какую сторону. И сравнения с Сумерками (свят, свят, свят) мне тут вообще непонятны. Возможно, любители вампирской саги будут для себя что-то находить (куда они без этого), но если смотреть адекватным взглядом - ни разу не похоже!
Другой вопрос по поводу ГП. Но с ГП, во-первых, готовы сравнивать любую подростковую книжку. А, во-вторых, все помнят, из какого фэндома пришла Кассандра. Однако, и тут замечу, что большинство сравнений притянуто за уши, было пару схожий моментов, но не более того. Что касается героев, то нет, Джейс совсем не Драко. Хотя может быть его отец в вопросах воспитания чем-то походил на Люциуса.
Но Город Костей, и вообще вся серия, безусловно, самоценны и неповторимы. И чем же они так привлекательны?
1. Смешно! Действительно, смешно. Кассандра прекрасно разбавляет большинство неловких, драматичных моментов изрядной долей юмора. Читатель расслабляется, но при этом ситуация не перестает казаться менее серьезной. Очень хорошо. Этот юмор не позволяет читателю цинично заявлять: "да такое уже было и не раз!", потому что в этом юморе этот цинизм и присутствует в сглаженной форме.
2. Кассандра фикрайтер, и она неплохо знает, что именно читатели хотят видеть в героях. У неё получился прекрасный по всем параметрам главный герой, который, однако, не пропитан слащавостью, как всякие там Эдварды. Пафосом, правда, не обделенный. Порой этот пафос удачно сбивает юмор, порой нет.
Главная героиня же такая главная героиня. Боюсь, эта проблема всех главных героинь. Они какие-то немножко одинаковые, но Клэри милая, и, в паре с Джейсом, за их приключениями интересно наблюдать.
Имеется тут и старый школьный влюбленный друг, и красавица стерва, и, вполне неожиданно, ревнивый друг, который скрывает, что он гей. Есть предатели, друзья, пугающие союзники и таинственный блюститель закона, в лице Конклава. А ещё тут есть коты, да.
Набор персонажей хорош. Никого вроде не забыли. А стандартный набор, с первого взгляда, интересно разбавляется характерами героев.
3. Я знала большую часть интриги наперед. По крайней мере, о семейных узах. И все-равно, когда дошла до этого момента, в голове крутилось только: WTF?! Потому что ярко очень написано, живо и с нужной долей драмы. И я могу только завидовать и представлять, что чувствовали те, кто в курсе не был. Наверное, это был не слабый шок. А теперь хочется надеется на ходы бразильских сериалов с их подменами детей в роддоме или изменами, которые бы приводили к неожиданному отцовству.
Кстати говоря, ещё что хорошо в интригах: во время финальной сцены я напрочь запуталась, кто хороший, кто плохой, и что вообще происходит. Так до конца, кстати, и не поняла. Понятно, что Валентин - не самый положительный герой, но... Надеюсь, что все ещё выкрутиться и желательно как-нибудь неожиданно.
Опять надежда... а что ещё делать? Издание ведь только в 2011. Между прочим, жестоко издавать по очереди тогда, когда все книги уже свет увидели, и можно было бы разом все выпустить на русском языке. Эх...
Но одно точно - в жанре подросткового фэнтази я записываю книгу в любимые.

Сумеречная сага

Очень хочется рассказать о серии книг про сумеречных охотников, которая произвела на меня такое сильное впечатление. Месяц назад я ничего не знала ни про книги, ни про автора. Мы с сестрой пошли на фильм, в котором обещали вампиров или что-то вроде. Ожидали, что это будет что-то вроде «Сумерек». Но это было гораздо круче! Сестра сказала, что это по книге, и я в тот же день скачала всю серию и начала читать. Так я впервые встретилась с творчеством Кассандры Клэр. Эта книга меня просто поглотила, и я взахлеб прочитала все вышедшие на данный момент книги. Я переживала за героев, сочувствовала им, смеялась и грустила с ними. Я с нетерпением жду выхода шестой, заключительной, части, а в ожидании я возможно перечитаю серию еще раз.

А сейчас перейду к самой книге. Клэри Фрей была самой обычной 15-летней девочкой. Она живет с мамой, спорит с ней, комплексует, ходит в клубы и мечтает о принце. Ее жизнь круто меняется, когда она становится случайной свидетельницей происшествия, которого просто не может быть в привычном обычному человеку мире. В ее жизни появляются сумеречные охотники, и она узнает, что все, о чем она читала в книжках – вампиры, оборотни, демоны, маги – все существует, все реально, и оно рядом. Ей приходится объединиться с сумеречными охотниками, наполовину ангелами, наполовину людьми, воинами, уничтожающими демонов, чтобы спасти свою мать, которую похитил некий Валентин. Валентин - сумеречный охотник, некогда возглавлявший тайную организацию «Круг». До недавнего времени Валентин считался мертвым. Теперь для Клэри все изменится...Всплывет та правда, которая была скрыта.

Фильм и книга имеют некоторые расхождения в сюжете, особенно в конце. Некоторые герои по характеру совершенно не такие, как в фильме. Сложно сказать, что понравилось мне больше. Мне в принципе понравился этот новый для меня книжный мир, мир Сумеречных Охотников.
  • А мне язык показался ну слишком уж простым, какой-то просто примитивный.... Впрочем, на фоне других вампирских книг вполне сгодится. Ради красивых обложек можно потерпеть :-D )))

«Как легко потерять все то, что, казалось бы, дано тебе на всю жизнь.»

«Сарказм — это последнее оружие людей с нехваткой воображения»

Книгу «Город Костей» Кассандра Клэр можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 448 до 559 руб.

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...