Выше Радуги

Выше Радуги, Сергей Абрамов

Издательство: Московский рабочий

ISBN: xxxxxxx

Год: 1980

Юный герой повести получил волшебный дар — талант, сделавший его выше и сильнее окружающих, и как дар был потерян, из-за нарушенного обещания. Книга о том, как благодаря волшебному дару можно приобрести настоящее умение работать над собой и преодолевать трудности. Обо всём этом и не только в книге Выше Радуги (Сергей Абрамов)

Зурбаган

Я, как мать школьника, отрицательно отношусь к реформе образования в нашей стране. Особенно меня печалит усиление роли физкультуры в школах. И не только потому, что это идет в ущерб математике, русскому и литературе, но и потому, что сама я не воспринимаю физ-ру как предмет. Но оказывается, и физруки могут быть настоящими учителями, и желание достичь результата на уроке физкультуры может по-настоящему повлиять на ребенка.
Книга Сергея Абрамова «Выше радуги» - хорошая школьная история. 15-летний пацан, не испытывающий к спорту никакого влечения, волшебным образом во сне получает способность прыгать выше всех, выше радуги. «И проснусь я в мире невозможном, где-то между будущим и прошлым» Но ему поставлено условие: никогда не врать, «ни намеренно, ни нечаянно, ни по злобе, ни по глупости, ни из жалости, ни из вредности, ни ближнему, ни дальнему, ни соседу, ни прохожему, ни матери, ни жене». Казалось бы, ничего страшного, ведь главный герой – не лгун-обманщик, просто хороший парень, воспитанный и вежливый, пишущий стихи. Но и просто гуляя с другом, разговаривая с отцом, по-детски задирая хвост перед первой школьной любовью, как трудно, оказывается, говорить только правду! И что же окажется важнее: дружба или победы, волшебный дар или долг чести?
Книга отличная. Несмотря на то, что написана еще в советское время, в ней абсолютно нет каких-либо социалистических примет времени, она и сейчас актуальна, написана нормальным языком, и читается на одном дыхании. Родители увидят в ней воспитательный момент без нравоучений и морализаторства, подростки – занимательную историю про сверстника.
Рекомендую для возраста 10-16
Кино: музыкальный фильм «Выше радуги», Дима Марьянов, Михаил Боярский, песни «Зурбаган», «Спит придорожная трава» и многие другие…

В рамках книжного флэшмоба.

Рубль тоже приседает, чтобы повыше прыгнуть.

Повесть Сергея Абрамова "Выше радуги" гораздо менее одноименного фильма богата песнями, их здесь вообще нет, но гораздо более интересна историей человека, который действительно получил некий дар (в данном случае - прыгучесть), но еще не в полной мере научился им пользоваться, ведь помимо чисто организационных моментов есть еще и достоверность. Нужно, чтобы все в эту новую способность поверили.

Фильм в этом отношении перенасыщен многими дополнительными чудесами, а в какое-то чудо обычно верят только тогда, когда при одном-единственном фантастическом допущении все остальное более-менее похоже на правду. Из известных мне авторов самый умелый в этом отношении Жозе Сарамаго, у него многие произведения построены именно по этому принципу - берется некое единовременное чудо, а дальше он эту тему развивает и обсасывает со всех сторон досконально. Очень скоро о каком-то волшебстве забываешь.

Книга "Выше радуги" менее романтична и гораздо более прозаична, чем фильм. К фильму я постоянно обращаюсь, потому что в основном именно он известен, там играл подростком Дмитрий Марьянов, царство ему небесное. В книге и волшебный момент тоже можно чисто теоретически исключить, ведь вполне можно поверить в то, что мальчик, который никогда не занимался спортом, изначально имел природные данные, только они не были раскрыты. По сути нам в некоторой степени мешают стереотипы. Например, скрипач не всегда худой и в очках, а баскетболист ростом выше двух метров. Бывают исключения, поэтому стоит всего лишь допустить, хотя бы мысленно. Я могу допустить и вполне определенно, что продолжая интенсивно читать в ближайшие годы потеряю в зрении. И никакая гимнастика для глаз не поможет. Но на скрипке играть все равно не стану.

А еще в книге нет Куклачева с его бедными кошками и это меня невероятно радует. Книга построена на рассуждениях Радуги, мне понравился его доходчивый стиль, хотя автор и не взвалил на собственные плечи ношу - писать от лица своего героя. Книга для более взрослой аудитории, фильм был совсем детским, а очевидная мысль, которую пытается донести до аудитории Сергей Абрамов в том, что никакой волшебный дар не нужен для того, чтобы стать человеком.

У этого автора читал в детстве фантастическую трилогию, которую сейчас перечитывать бы не стал, а кому-то рекомендовать - тем более.
  • Для школьников о школьниках, о советских временах, но, как ни странно, без совковой пропаганды

Цитат из «Выше Радуги» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Выше Радуги» Сергей Абрамов можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 184 руб.

«Фердинанд»: величайшая детская классика для маленьких и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Портал BookMix.ru разыгрывает классику детской литературы...

Украинцам запретили читать Донцову

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины добавил ещё 26 изданий в список запрещённых книг...

Чай где попало не пьют. Чай - это личное.

Несколько лет назад увидела эту книгу в магазине. Как раз в декабре. Полистала, восхитилась...

Лауреат премии «Худшая детская книга»

Если бы давали премию на самую худшую картинку (или картинки — разницы никакой) в книге для детей...