Попугай Флобера, Джулиан Барнс

Год: 2013

«Ты придешь в себя, это точно. Через год, через пять лет но не так, как вырвавшийся из темноты туннеля на свет солнца поезд, который, громко стуча колесами, уже спускается по склону к Каналу. Ты оправишься, как чайка еле выбравшаяся из густого пятна нефти на воде. Ее оперение в мазуте и прилипло к ней навсегда. »

Барнс никогда не бывает одинаков - каждая его книга не похожа на остальные. В "Попугае Флобера" он предстает перед нами дотошным исследователем. Предмет его исследования весьма необычен - чучело попугая, якобы стоявшее на столе Гюстава Флобера.
Казалось бы, писатель, изучая биографию собрата по перу, должен сосредоточиться в первую очередь на его творчестве. Барнса же интересует все - как жил знаменитый создатель "Мадам Бовари", как в его книгах отразились факты его жизни.
Читать "Попугая Флобера" - все равно что пуститься в интереснейшее путешествие, когда каждую минуту вас ждет неожиданное открытие. Здесь как нельзя более уместно процитировать Льва Данилкина: "Дурной тон сравнивать книги со спиртными напитками, но барнсовский роман - конечно, Х.О.: очень хорошая, рассчитанная на неспешное чтение, выдержанная литература". Обо всём этом и не только в книге Попугай Флобера (Джулиан Барнс)

Любите ли вы Барнса?

Один из моих любимых британских писателей вновь преподнес мне сюрприз, я бы даже сказала новогодний подарок. Именно так я расцениваю новое творение Джулиана Барнса «Попугай Флобера».

На этот раз британский интеллектуал не только еще раз доказал, что я не зря жду каждую новую его книгу, но и открыл для меня другого писателя. Как вы можете догадаться, речь идет о Гюставе Флобере. Мы изучали его творчество в университете, но тогда так получилось, что этот писатель продефилировал мимо меня под руку с госпожой Бовари. Охоту знакомиться с его самым знаменитым романом отбили на семинаре, когда преподаватель подробно рассказала сюжет. К счастью, с тех пор прошло уже достаточно времени, чтобы я все забыла. А тут и Джулиан Барнс подоспел с художественно обработанной биографией Флобера. Он подробно поведал читателям о его жизни, о творчестве. Правда, сделал это вовсе не сам, а от лица супруга госпожи Бовари… Вот интересно, что бы сказал, узнав, что через много лет в свет выйдет книга, в которой о нем будет рассказывать его же собственный герой? Браво за находку, мистер Барнс!
В издании можно найти множество интересных фактов о жизни Флобера, причем, сопоставлены они таким образом, что перед читателем предстает не просто биографический роман, а целая картина жизни французской жизни. Можно даже сказать, что Барнс разоблачает писательский мир.
В книге очень много цитат не только из произведений Гюстава Флобера, но и из его писем. Так что писатель предстает перед нами не только мастером слова, но и просто человеком, который любил, страдал и просто жил. В частности, считается, что в юности он питал нежные чувства к некой 35-летней госпоже Шлезинжер. Считается, что эту любовь он пронес через всю жизнь и увековечил их так и не случившийся роман в воей книге «Воспитание чувств». Однако, насколько это правдиво? Немного ранее Барнс рассказывает о том, что Флобер был уверен: главное история, рассказанная автором, а сам он всегда должен оставаться в тени. И правда, почему читателям всегда так интересно узнать побольше о жизни писателя, разве рассказанной им истории не достаточно? Ведь именно это должно стать для нас самым главным.
Немало места в книге отведено критикам, о которых говорится очень жестко. Это неудачники, которые сами не способны ничего создать, но при этом постоянно ищут недостатки в чужих произведениях, думая таким образом заработать славу. В книге приводится пример, когда одна из критикесс обратила внимание на то, что у госпожи Бовари в одноименном романе Флобера разные глаза. То автор говорит, что они черные, то зеленые… Боже, какая страшная ошибка, именно в цвете глаз героини и заключалась великая задумка Флобера! Честно говоря, я никогда не понимала, почему некоторые так любят искать скрытый подтекст и символы та, где их, скорее всего, нет, додумывать что-то за автора. А уж цвет глаз героев в большинстве романов не имеет значения, Впрочем, бывает и так, что это важно, но зачастую писатель дает это понять…
Впрочем, вернемся к книге Барнса «Попугай Флобера». Кажется, я еще не рассказала о том, почему она так называется. Дело в том, что, изучая биографию Флобера, в одном из музеев автор наткнулся на попугая, которого писатель когда-то позаимствовал в музее Руана и держал на письменном столе во время написания «Простой души». Однако в последствии оказалось, что такой экспонат есть в нескольких музеях, и везде утверждают, что именно у них оригинал… И как разобраться, где же правда? Впрочем, так ли это важно, ведь главное наследи е Флобера – это все же его произведения...
В общем, можно сказать, что Джулиану Барнсу удалось главное – заинтересовать читателей личностью Гюстава Флобера, его произведениями. Иными словами, он сделал то, что не смогла, например, мой преподаватель зарубежной литературы в университете. Думаю, что теперь я непременно прочту и «Госпожу Бовари», и другие произведения автора, после чего еще не раз вернусь к «Попугаю Флобера».

Возможно, любовь к писателю — самая чистая и верная форма любви

Джулиан Барнс знаком мне по хорошему и интересному «Метроленду», скучноватым «Как всё было» и «Любовь etc.» и ужасной «По ту сторону Ла-Манша». Поэтому меньше всего от этого автора я ожидала, что «Попугай Флобера» окажется художественной биографией Гюстава Флобера, ведь Барнс обычно совсем не про то.

Биография ведётся от первого лица исследователя и поклонника творчества этого французского писателя, приехавшего на родину Флобера посетить музей имени Гюстава, посмотреть на дом, в котором он жил и творил, попытаться найти ответ на загадку, какое же из двух чучел попугая – настоящее, то самое.

Настоящее всё время перемешивается с прошлым. И вроде бы роман про самого рассказчика, про его внутреннюю тайну и взаимоотношения с собственной женой, а однако всё время читателю возвращают к самому Флоберу и подробностям его жизни – быть может, так рассказчику, любившему Флобера безумно, проще подобраться к повествованию собственной жизни. И Флобера здесь куда больше, чем «первого лица».

Все его любовные интрижки, полученный где-то в Египте сифилис, проблемы со здоровьем, дружба по переписке с Жорж Санд и тяжёлый характер – Флобер мало кого ставил высоко, многих презирал. Все муки творчества: когда идей у писателя было много, но практически ни одну из них он не мог довести до конца – лень ли или перфекционизм мешали воплощению.

Барнс не старался приукрасить жизнь писателя. Скорее он постарался обрисовать наиболее реалистично этого мастера реализма. Автора, утверждавшего, что «Мадам Бовари – это я», а если вы читали этот роман, то понимаете, что в произведении Флобера нет ни одного персонажа, способного вызвать симпатию. Так и сам Флобер не был образцом для подражания.

Интересна и сама композиция романа – а вот это для постмодерниста Барнса как раз неудивительно. Играя на чужом поле, надо использовать собственные козыри.

Есть, например, три части одной главы «Хронология», которые повествуют об одних и тех же годах жизни Флобера, но с разных точек зрения. Первая – стандартная, общепринятая, официальная; вторая – негативная (дерьмо случается в жизнь каждого человека, но Барнс специально выделил не самые позитивные моменты в жизни Флобера); третья – цитаты. Что говорил сам Флобер на определённых жизненных этапах.

В начале – «Я — как сигара. Ее надо пососать, прежде чем она хорошо раскурится», потом – «Я люблю свою работу яростной и извращенной любовью, как аскет свою власяницу, раздирающую ему тело», и в конце «Я чувствую себя вырванным с корнем, подобно сухому пучку водорослей, который бросает то туда, то сюда на морских волнах».

Дальше – всё интереснее. В определённый момент времени рассказчик даже становится интереснее самого Флобера, потому что его собственная жизнь начинает напоминать жизнь не то самого Флобера, не то его героев.

Рассказчик, взявшись написать биографию Флобера, во время работы начинает смотреть на всю свою жизнь сквозь призму Флобера. Местами заслуженно. Каждому, пожалуй, полезно посмотреть на свою жизнь под другим углом. Что ж, почему бы этого не сделать под углом автора «Госпожи Бовари»?

Написано в рамках Книжного марафона-2015

(Не)биография Флобера

В поисках легкого необязательного чтения читатель то блуждает в фиолетовом лесу фэнтази, то попадает в банальнейший эротический рассказ, а то в ироничное расследование конфетного детектива. Найти же повествование не драматичное, но хорошо написанное, быстрое, но не пустое крайне сложно.
Как же здорово бывает прочитать книгу, где никого не убивают, никого не стыдят, не унижают, где герои ничего не преодолевают, ни с чем не борются, где не происходит странных фантасмагорических вещей. Джулиан Барнс позаботился об этом и написал книгу «Попугай Флобера».
Пожилой неспешный господин заинтересовался Флобером, не профессионально или чтобы заработать и прославиться, а просто из симпатии, из восхищения к точным словам, к гармонии смеха и серьезности. Он обнаружил, что у Флобера на столе стояло чучело попугая, с этого и начинаются его изыскания. Здесь немного биографических справок, но без сухости научного стиля, немного цитат( из-за которых захочется перечитать Флобера), немного воспоминаний.
«Попугай Флобера» книга с разноцветным опирением, книга воздушная, невесомая. Рассуждения о критике незначительных деталей перемежается с описанием пустячных фактов. А мысли о стиле поддерживаются самим текстом. Имитация речи женщины 19 века звучит достоверно. Есть и литературная игра «Каких книг больше не должно быть», изумительная шутка для любителей чтения.
Книга, конечно же, не о Флобере, и даже не о его попугае, это лишь объекты в прошлом. Но как и все историческое, нужно нам лишь для того, чтобы понимать настоящее, доказывать его и обосновывать. Было ли вообще прошлое? Был ли вообще у Флобера попугай?
  • Я знакома как с биографией Г.Флобера, так и с его творчеством, поэтому к этой книге Д.Барнса подошла подготовленной и с интересом.

Я не могу сказать, что являюсь поклонницей постмодернизма в литературе: я мало читала книг этого жанра, чтобы говорить о предпочтениях. Но эта книга - это даже не постмодерн, это реализм на грани фола.
    Если вам интересна биография Г.Флобера, обязательно почитайте книгу - но не эту. Это не биография писателя, а игра "Что было бы, если бы ...".
    Конкретные факты из реальной биографии французского писателя как бы убеждают в реальности происходящего, но события преломляются в барнсовской среде не так, как ожидает читатель, приученный к тому же Флоберу. Главный герой романа, врач, выдумывая своего Флобера вокруг реального, размышляя о роли писателя (или творца в общем) в творческом процессе, пытается понять, как так сложилась судьба, что Эмма Бовари и его жена суть одно и то же. Не понял, но жизнь прожил, воспоминания вспомнил, ностальгию проностальгировал.

Сколько попугаев в одном Флобере? Удав здесь даже рядом не лежал: не 38, а целых 50 попугаев, зелёных, с голубым лбом и золотой грудкой, или наоборот - как это сейчас выяснить?

Книга на любителя и под настроение. Если не пошло сразу, лучше отложить, не мучить ни себя, ни книгу.

«Книги это не жизнь, как бы нам этого ни хотелось»

«Я всегда стремился жить в башне из слоновой кости, но волны нечистот бьются о ее подножие, грозя разрушить ее.»

Книгу «Попугай Флобера» Джулиан Барнс можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 91 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2012

Издательство: Эксмо, 2012

Издательство: АСТ, Ермак, 2003

Издательство: АСТ, Ермак, 2003

ISBN: 5170205090

Знаешь, лучше "на всякий случай", чем "кто бы мог подумать"

«Каждый человек выглядит на столько, сколько он пережил и сколько прочитал. Поглядите на себя». ...

"Заветы" от Bookmix

Наконец и до меня дошла книга Маргарет Этвуд "Заветы", полученная от Bookmix...

Сектор "Приз"

"Рассказ Служанки" вышел в свет в 1985 году, а я добралась до него только в 2019 году...

Книги vs Сериалы (июль 2020) ФТЧ

Всем привет! Любой заядлый читатель, как мне кажется, следит и за экранизациями книг. ...