Сонная лощина

FLIP.kz: 977 тг. купить

Сонная лощина , Вашингтон Ирвинг

Издательство: Азбука

Год: 2013

«Однажды, в чудесный день золотой осени, Икабод, задумчивый и мечтательный, восседал на высоком, точно трон, стуле, с которого он обыкновенно следил за течением жизни в подвластном ему маленьком государстве. Рука его держала линейку – этот скипетр деспотической власти; лоза правосудия, внушающая от века ужас всякому лиходею, покоилась на трех гвоздях позади царского трона, в то время как пред ним, на кафедре, можно было увидеть груду запрещенного к ношению оружия и всевозможную контрабанду, отобранную у лодырей и шалопаев из числа его подданных: тут были хлопушки, волчки, огрызки недоеденных яблок, клетки для мух и целые легионы задорных, сделанных из бумаги, боевых петушков. Все говорило о том, что здесь только что произошел грозный акт правосудия:»

В книгу вошли новеллы первого классика американской литературы Вашингтона Ирвинга (1783-1859) из его лучших книг: "Альгамбра", "Рассказы путешественника", "Брейс-бридж-Холл" и "Книга эскизов". Герои этих увлекательных историй бродят в сумрачных лесах и долинах, встречают духов и привидений, разыскивают зачарованные клады... Новеллы Ирвинга ироничны и загадочны одновременно, написаны живым красочным языком и читаются на одном дыхании. Обо всём этом и не только в книге Сонная лощина (Вашингтон Ирвинг)

"Сонная" от слова "Сон".

"Легенда о Сонной Лощине" - небольшой рассказ из " Книги эскизов" Ирвинга Вашингтона.

Эту книгу я взяла в руки лишь по одному поводу - я обожаю одноименную экранизацию Тима Бертона по данному произведению. Но, к моему большому сожалению, фантазия режиссера оказалась намного ярче и красочней, чем фантазия самого автора. Вдобавок ко всему сюжет фильма очень отличается от самого произведения.

Классика 19 века богата легендами о призраках. И этот рассказ не стал исключением - в начале автор знакомит со старой легендой, что передавалась из поколения в поколение, и пугала как детей, так и взрослых. Автор сумел передать атмосферу первобытного страха перед сверхъестественным - каждая строчка пропитана им и кажется, что ты сам становишься частью этой истории. И это единственное, что мне понравилось в этой книге.

Главный герой, Икабод Крейн, ничем не примечательный молодой человек, ведет скучную жизнь в маленьком поселке, которая так подробно описывается, что забывается сама суть книги и весь интерес от самой легенды улетучивается. Автор описывает до мелочей все, что можно - окрестности, главных и второстепенных героев, их поведение, работу и собственные комментарии (порой не уместные). Часто теряется суть мысли и становится трудно понять, что именно автор хотел донести до читателя. Где-то ближе к середине повествования посещает мысль, что название "Сонная Лощина" не спроста - чтение явно погружает в сон.
Все это навевает тоску, хотя я ожидала далеко не этого. Движение, буря эмоций, захватывающий сюжет с интересным поворотом событий, яркие и незабываемые главные герои - всего этого нет. Тихое, спокойное повествование, иногда с отклонениями на рассуждения и скучная, очень скучная концовка для легенды с призраком.
От этой книги я ожидала все, что угодно, но не разочарование. К сожалению, все так и вышло. Впервые мне больше понравилась экранизация, чем сама книга.

• Фильм понравился больше, чем книга. Возможно потому, что после просмотра фильма я ждала, что книга будет более подробно описывать теже события. Но оказалась, что из книги взяли лишь основную идею.

«С той поры протекло как раз столько времени, сколько требуется для того, чтобы всякий рассказчик мог облечь свой рассказ соответствующей долей вымысла и в подернутых дымкой тумана воспоминаниях произвести самого себя в герои, приписав себе всевозможные подвиги»

«Сверх того, женщины уважали в нем человека необыкновенной начитанности, ибо он прочитал от строки до строки несколько книг и знал назубок «Историю колдовства в Новой Англии» Коттона Мезера, в непогрешимость которой, кстати сказать, верил всею душой.»

Книгу «Сонная лощина » Вашингтон Ирвинг можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 112 до 150 руб.

Сонная Лощина

Издательство: Азбука-классика, 2009

Сонная Лощина

Издательство: Эксмо, 2005

Рецензии Дуэли №28

Дождались: можно хвалить, ругать, возмущаться, восторгаться! Сегодня мы с вами пробуем новый формат...

Тайна трех государей: новая раздача от BookMix.ru

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Комсомольская правда» и BookMix.ru...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Будни книгомана

А я сегодня впервые в жизни застряла в лифте. Оказалось, это совсем не страшно, а наоборот, даже...