Интернет-маркетинг. Лучшие бесплатные инструменты

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Год: 2013

О чем эта книга
Маркетинг стал бесплатным!

Мы вовсе не против расходов на маркетинг, но... самые эффективные стратегии распространения информации теперь бесплатны. Так зачем платить больше?

Каждый день в мире появляются прибыльные проекты, которые не требуют крупных вложений в рекламу. И каждый день рождаются интереснейшие идеи эффективного маркетинга. Чтобы запустить проект мечты не обязательно читать эту книгу от корки до корки, можете позаимствовать самые сливки. Вам подойдут не все идеи, но скорее всего, подойдет большинство. Все они крайне экономичны, если не бесплатны и, главное, эффективны. Большинство стратегий касаются использования интернета как мощного средства маркетинга, однако есть и те, что с ним не связаны.

Книга состоит из трех разделов.

Первый поможет заявить о себе в интернете, создать или укрепить репутацию. Вы, наверняка, подозрительно относитесь к невнятным сайтам и проектам? Ваши клиенты тоже - значит, наращивание авторитета неизбежно.

Второй рассматривает вопрос доверия и сферы влияния. Знаете, когда к вам придет успех? Когда ваши клиенты вас полюбят.

Третий раздел призван подготовить вас к неожиданностям в будущем. В этой части изложены принципы, которые позволят сохранять актуальность, интерес и убедительность в любых ситуациях.

Наша эра неограниченного доступа к информации и бесплатного маркетинга - лучшее время, чтобы вести свой бизнес.

Для кого эта книга
Джим Кокрум тоже задал себе такой вопрос, ответ, на наш взгляд, получился убедительным:

"Вполне вероятно, что у нас с вами много общего. Я занимаюсь делом - вы тоже. Людям, которые пытаются изменить мир вокруг себя, свойственно заниматься делом так же, как и дышать, потому перейду сразу к сути.

Если вы хотите развить бизнес, донести свою идею до окружающих, найти сторонников для своей миссии, привлечь посетителей на сайт, поделиться изобретением или даже мечтой, эта книга определенно для вас. Ее цель - помочь вам осуществить все эти планы".

От себя добавим:

• маркетологам;
  • инфобизнесменам;
  • микро-предпринимателям;
  • владельцам малого бизнеса.

Фишки книги
    Богатство материала: больше 100 маркетинговых идей и детальный разбор стратегий - от персонального бренда до e-mail маркетинга и SEO.

Джим Кокрум не только разбирается в маркетинге, но и искренне заинтересован в успехе своих читателей.

От автора
    Одиннадцать блестящих идей этой книги

1. Играйте на опережение при помощи Оповещений Google.
    Шесть шагов, которые помогут вам управлять своей репутацией в интернете, наблюдать за ее изменениями, а также отслеживать действия конкурентов. См. главу 2.

2. Создайте бесплатную страничку своего бизнеса в Facebook.
    Ваш бизнес представлен в третьей по величине стране мира? Пользуйтесь возможностями мощнейшей социальной сети в мире - бесплатно. См. главу 47.

3. Автоматизируйте рассылки в интернете.
    Вы не найдете более рентабельных маркетинговых компаний, чем электронные рассылки. О том, как наладить рассылки при мизерных расходах, читайте в главе 53.

4. Опубликуйте в интернете двадцать четыре коротких и простых видео. Не знаете, о чем? Ознакомьтесь с вопросами, которые задают ваши клиенты, и они с радостью посмотрят ваш видео-ответ. См. главу 37.

5. Отметьте себя на Google Maps.
    Чтобы Google мог рассказать о вас больше, выполните эти пять шагов. См. главу 16.

6. Распространяйтесь как вирус.
    "Вирусным путем" расходятся не только забавные видео с детьми и зверушками. Быстро доносите свои идеи благодаря возможностям вирусного видео. См. главу 48.

7. Автоматизируйте процесс передачи информации потенциальным потребителям при помощи эффективных и творческих методов. См. главу 94.

8. Осознайте, что лучше никогда не быть своим лучшим продавцом.
    Фанаты, партнеры и отзывы клиентов гораздо лучше помогут вам продать бизнес, чем вы сами - пора использовать обширный штат продавцов на полную мощность! См. главу 70.

9. Усовершенствуйте политику гарантий и возврата товара.
    Если условия гарантии и возврата не кажутся вам отчасти безумными, продолжайте их совершенствовать. См. главу 3.

10. Создайте благоприятные условия для пользователей мобильных телефонов. Весь интернет адаптируется к нуждам пользователей смартфонов. А что делаете вы во имя их комфорта? См. главу 8.

11. Пройдите тест на неудачное название.
    Иногда, сами того не подозревая, мы выбираем неудачное доменное имя. Как исправить ситуацию? Прием, доступный каждому, потребует пяти минут. Не придется ничего менять на сайте или обращаться к специалистам. См. главу 20.

Обо всём этом и не только в книге Интернет-маркетинг. Лучшие бесплатные инструменты (Джим Кокрум)

• Ещё один мануал для инфобизнесмена и i-маркетолога

В целом очень толковая обзорная книга про интернет-маркетинг. Именно обзорная, т.к. довольно поверхностно рассматриваются все возможные способы продвижения в интернете (рассылки, сайт, блог, контент-маркетинг, SEO, SMM и т.д. и т.п.).

Возможно, для интернет-маркетолога в крупной компании не самая лучшая книга; но вот для малого бизнеса и для начинающих индивидуалов-инфобизнесменов - самое то! ;) Причём книга не только для полных "чайников"; в ней есть не только понятно изложенные "азы", но и знания/навыки на вполне добротном среднем уровне профессионализма.

Актуальность приведенных в книге "бесплатных инструментов" - 60-75%. Какие-то сервисы не работают в России, какие-то стали платными. Но, по моему мнению, книга сильна не столько техническими деталями (нужны тех.детали - лучше изучать Парабеллума и Ко ;)), сколько очень грамотным изложением основных стратегических принципов продвижения в Интернете. Автор учит быть лидером и человеком :)) даже в сети, а не превращаться в бездушного "оптимизатора".

В качестве маленького примера... Например, для оценки эффективности Интернет-маркетинга автор предлагает использовать не традиционный ROI, а метрики, отражающие RLC - способность строить позитивные отношения с аудиторией (R), способность быть лидером-экспертом (L), способность творить, создавать востребованные инновации (I).

"Четвёрку" книге поставил только потому, что в этой теме я довольно давно, и меня мало чем можно удивить в Интернет-маркетинге :) Но штук 15 идей "к исполнению" я для себя из этой книги выписал ;) Очень добротная книга, рекомендую!

Отзывов о «Интернет-маркетинг. Лучшие бесплатные инструменты» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Интернет-маркетинг. Лучшие бесплатные инструменты» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Интернет-маркетинг. Лучшие бесплатные инструменты» Джим Кокрум можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 510 до 747 руб.

Выбираем книгу марта

Пришло время выбрать книгу для прочтения в марте, голосуем, выбираем! Франк Тилье...

Сказка об уволенном викинге

Как же, однако, бежит время. Еще недавно я была очарована этим романом, а теперь, перечитав его...

Голосование за лучшую рецензию 33 сезона Кинорулетки

Кинорулетка завершилась и теперь предстоит выбрать лучшие рецензии и победителей, которым...

Визуализируй свои мечты!

Поделюсь своим творчеством. Год назад я имела неосторожность рассказать здесь о своей работе. Я...