Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок

Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок, В. Калашников, С. Лаврова

Издательство: Белый город

Год: 2008

Эта книга о чудесах света, созданных великими художниками, архитекторами, неизвестными мастерами и... инопланетянами. Эта книга о дорогах и людях, их проложивших. Эта книга - путешествие в таинственный и загадочный мир, поджидающий нас на каждом шагу. Обо всём этом и не только в книге Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок (В. Калашников, С. Лаврова)

«...Сначала Нигер заморочил Геродота своими крокодилами...»

— А почему, а почему, плохо на свете, плохо на свете жить одному?
Не знаю даже, с чего вдруг именно эти строчки пришли сейчас на ум, они же о птичке, а птички в книге «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» точно не было. Были здания пирамиды, древние храмы, загадки дорог, городов, рисунков.

«Сначала всё было просто. Если хочешь послать письмо далёкому другу, то напиши его и передай знакомому, который едет в те края. А если ни ты, ни друг грамоты не разумеете, то передай привет на словах. А если в нужную сторону никто не едет, то придётся другу обойтись без твоего письма.
Царей и прочих важных особ такое положение дел не устраивало. Ладно бы письмо другу, а то нужно посылать в далёкие концы страны распоряжения, приказы, секретные известия… Поэтому пришлось придумать почту. С самого начала своей истории почта — дело государственное. Первыми почтальонами были гонцы-скороходы, разносившие послания. Так было в Древней Греции, Индии, Египте… и даже в просвещённом XXI веке дипломатические курьеры лично доставляют секретную (шпионскую) почту, правда, не пешком, а на самолётах».

Были реки и озёра, а они, эти самые реки, откуда-то же текли, был же где-то у них исток? «Ещё одна африканская река долго издевалась над своими исследователями — это Нигер. Непонятно было не только где его исток, неясно было даже, в каком направлении он течёт. Сначала Нигер заморочил Геродота своими крокодилами. Потом его пытались найти арабы — Ибн Баттута и ал-Идриси. Потом Нигер принялся обижать европейцев…» А чем Нил хуже? Ничем, он тоже морочил голову.
Люди познавали мир, отправляли шпионов (а что там, у соседей? А кто они, эти соседи такие?), а попутно… расширяли свои познания в географии.

Художники рисовали портреты, фрески, картины оказались живыми существами и страдали то от пожаров, то от краж, а кто-то и от политики. Темпера — это краска на яйцах, в книге «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» она упоминается не раз. Самые загадочные картины найдены в Помпеи: археологи давали названия домам, а вот почему не поблёкли краски на стенах? Почемууу? В чём секрет? Не понятно и загадочно до сих пор.
Какие судьбы были у дорог? На строительство гробниц в Древнем Египте дороги делали, а в других странах и городах, — как обстояло дело с прокладкой дорог? И кто такая Аппиева дорога?
Почему древние египтяне так странно рисовали людей?

Этих «почему», «зачем», «как» и «для чего» в книге «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» великое множество. И на все (ну, на многие точно) вопросы даны ответы, и белых пятен становилось у меня меньше. Но всё же я чего-то не поняла до конца или, вернее, мне показалось, что авторы в силу того, что в одной книге уместить все ответы никак нельзя, всё не вместили. Короче — я хочу знать больше!! Например, про краски, которые использовали художники в городе Помпеи; про создание почты (больной вопрос!); про чёрные пирамиды в Эфиопии. Это то, что лежит на поверхности, то, чего я действительно ещё не знаю.
А что же я знаю? Например то, что Николая Пржевальского (практически моего земляка, он тоже из Смоленщины) называли «генералом от географии», про Тадж-Махал знаю.

…Я прочитала книгу-энциклопедию под пункт книжного марафона-2019 «Второе знакомство с автором», и не случайно я выбрала именно эту книгу. Первое знакомство состоялось с книгой «Загадки животного мира», вышедшей в издательстве «Белый город». А сейчас те же самые авторы, Виктор Калашников и Светлана Лаврова написали книгу о «чудесах света, созданных великими художниками, архитекторами, неизвестными мастерами и… инопланетянами. Эта книга о дорогах и людях, их проложивших. Эта книга — путешествие в таинственный и загадочный мир, поджидающий нас на каждом шагу».
Мир действительно загадочный и таинственный, позволяющий через книжные страницы заглянуть в тайны истории, открыть для себя Древний мир, Русь, Европу, Америку, Азию и Африку. Пройтись по континентам, городам и что-то вспомнить из уроков истории, что-то узнать впервые. Но то, что этот мир загадок и тайн не оставит вас равнодушными, я вам обещаю. Как и обещаю, что вам понравится слог, которым написана книга: лёгкий, с юмором и необыкновенно доброжелательный.

Я вас позову с собой, в путешествие в глубины истории, в красоту картин художников, в горы, в города, на берега рек и озёр. Оглянитесь, присмотритесь внимательнее, может и вам откроются тайны мира?

Отзывов о «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Чудеса света. Энциклопедия тайн и загадок» В. Калашников, С. Лаврова можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 272 до 296 руб.

Робот возвращает библиотечные книги

Стыдно смотреть в глаза работнице библиотеки, потому что вечно забываете вернуть взятые книги в...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

18 - 24 марта 2019 года

18 марта, понедельник Всем привет! Вот это я понимаю, нормальный понедельник - рецензий много) И...

Хочется жить, а не выть

Казалось бы, про Достоевского все уже сказано пересказано, сотни рецензий написаны, мнения...