Дикая охота короля Стаха

Дикая охота короля Стаха, Владимир Короткевич

Издательство: Беларусь

Год: 2009

Историко-детективная повесть рассказывает о разыгравшейся трагедии в одном из глухих уголков старой Беларуси, о заговоре мракобесов, жаждавших золота и власти, о смелых людях, вставших на их пути, о вероломстве и благородстве, о страшном роке осужденного на гибель благородного рода Яновских. Рода, который был спасен благодаря чести, мужеству и любви. Обо всём этом и не только в книге Дикая охота короля Стаха (Владимир Короткевич)

Собака Баскервилей по-белорусски

Вторая половина девятнадцатого века. Дикий край одного из уездов Белоруссии. Вересковые пустоши, топи, чахлые деревца. И посреди этого - многовековое поместье шляхтичей Яновских - Болотные Ялины. Над родом Яновских висит страшное проклятье: за грех одного из их предков - предательство короля Стаха - сам Роман и все его потомки до двенадцатого колена прокляты. Последняя из рода - Надежда Яновская - ожидает своего страшного конца...
Дом огромен - и пуст. Все боятся оставаться в нем, потому что ночами здесь появляется Малый Человек и Голубая Женщина. Стены дома завешаны портретами Яновских, в чьих глазах, чертах, изгибе губ - жестокость, сладострастие, гордыня и вырождение. А поздней осенью прямо к стенам поместья подступает бесшумно ватага призрачных всадников - дикая охота короля Стаха.

Ничего не напоминает?..
А ведь дальше больше! Странный дворецкий, жажда наследства, внезапная любовь, гульба, стрельба, недосожженные записки...

Словом, ощущение дежа вю не отпускало больше, чем на десять страниц.

Однако не смею отказать автору в мастерстве создания национального колорита. И я бы не сказала, что он отличается британским благородством и изяществом. Вспомним, что в Российской империи в 70е годы жизнь была не так уж лучезарна. И менее всего, кажется, именно в этом самом уезде этой самой волости, где царят полусредневековые порядки. Страшная нужда, голод, бесчинства панов, дремучее невежество и полное бесправие крестьян, суеверия и извечный страх перед всем - вот картина, которую видит главный герой, оказавшись по воле случая в этих местах.
И как человек безупречной чести и храбрости он не может оставить бледную Надежду в руках призраков - и встает на ее защиту.
Чем закончилось, догадаться не трудно, так что озвучивать не буду.

Словом, книга не самая увлекательная в силу своей исключительной схожести с повестью Дойля, но интерес все же представляет. Хотя бы для таких, как я, которые в силу малой образованности даже комментарии читают с удовольствием и искренней любознательностью - мало же все-таки я знаю об истории Белоруссии.

Написано в рамках книжного флешмоба.

То не Сонная Лощина, а Болотные Ялины

Когда заходит речь о Белоруссии, сразу возникает ощущение, что не было и нет страны, народ и культура которой были бы столь же схожи на нашими - по истории, менталитету, языку. Кажется, что это нечто давно знакомое, простое и понятное, но, если задуматься, вдруг можно обнаружить, что о белорусской литературе, да и в целом о культуре этой страны лично я не смогла бы сказать ничего конкретного - просто потому что толком не интересовалась. Меж тем, край этот по-своему особенный, а история его полна интереснейших драматических вех, и эхо этих далеких событий звучит в замечательной повести Владимира Короткевича.

Молодой фольклорист Андрей Белорецкий прибывает в М-скую губернию с целью собирать мифы, легенды и поверья этой местности. А местность весьма колоритная - кругом заповедные леса, непролазные болота и безлюдные пустоши, и редко встретишь хотя бы крошечную деревушку. Едва избежав случайной гибели в этих глухих местах, герой попадает в Болотные Ялины - имение старинного дворянского рода. Обнищание поместья и скудность быта его обитателей бросаются в глаза, однако огромный замок еще хранит следы былого величия. Хозяйка имения, Надежда Яновская, не обладая внешней привлекательностью, все же задевает героя каким-то своим внутренним надрывом, таинственным трагизмом, необъяснимым для столь юной девушки. Вскоре он узнает, что над родом Яновских лежит вековое проклятье, и что Надежда, последняя из рода, обречена на ужасную гибель, как и все ее предки. Кроме того, по ночам в замке и вокруг него творится какая-то чертовщина. Закоренелый скептик Андрей быстро убеждается, что все это не просто сказки, и решает во что бы то ни стало во всем разобраться, а заодно помочь несчастной наследнице замка избавиться от терзающего ее смертельного страха.

Повесть представляет собой мистический детектив, прекрасно стилизованный под классическую готическую литературу со свойственными ей густой мрачной атмосферой, таинственностью и отчаянным романтизмом героев. Красотой слога автора можно наслаждаться бесконечно - особенно тем, как реалистично он рисует мистический образ Болотных Ялин: разлапистые вековые ели, смертельно опасные топи, зловещая хмурь и непогода, стелющийся по земле туман и практически постоянное отсутствие солнечного света. А вдобавок нищета и запустение, призраки всех мастей и довлеющее над всей округой предчувствие беды. Этакая белорусская Трансильвания! Кажется, от одного вида всего этого душу должен пронизывать необъяснимый страх.

Сюжетные загадки повести разрешаются с некоторой долей наивности, тоже характерной для готических романов XVIII-XIX веков, но мы ведь не сетуем на подобные моменты, читая, например, "Джейн Эйр" - классическим произведениям такие вещи охотно прощаются за их атмосферность и совершенно прекрасный язык. Эта мрачная история, полная национального колорита, просто идеальна для осенне-зимнего чтения, и мне очень жаль, что ее сейчас так мало издают и читают не так часто, как она того заслуживает.

Карнавал литературных жанров

Когда я взялась за эту книгу, передо мной предстала смесь исторического романа, полного, характерных более для средневековья, интриг в тёмных замках и тайн, проклятий родовых имений; остросюжетного детектива с многочисленными свидетелями, их показаниями, путающими или, наоборот, развивающими раскрытие тайны. Да ещё сюда вписываются философские рассуждения главного героя о судьбе белорусского крестьянства; о взаимоотношениях людей между собой, а также меньших и больших классов; о новых революционных течениях, которые обещают вскоре перевернуть существующий порядок.
И всё это вместе собрано в одной книге – "Дзікае паляванне караля Стаха" – окутано мистической атмосферой, которую порождают предания и легенды, богом забытого уголка на земле.
Возьмись неопытный писатель за такой насыщенный разными направлениями жанр: что получидось бы? Но Владимиру Короткевичу это, на мой взгляд, удалось. Все его произведения отличаются острым сюжетом на ярком историческом фоне, и он признан классиком белорусской литературы.
Благодаря компонентам, нащванным выше, эту повесть нельзя назвать просто детективом и, признав её низкосортной литературой, убрать с полки. Как раз наоборот, истинный книголюб, заметив разноплановость и неординарность произведения, отметит книгу как, сочетающую в себе разные жанры и охватывающую непростые философские проблемы, — и этим привлекающую
  • Мистическая, довольно-таки захватывающая история. Тут вам и замок с привидениями, и странные призрачные всадники, и родовые проклятья, и любовь... Мне очень понравилось, рекомендую

Цитат из «Дикая охота короля Стаха» пока нет. Добавьте цитату первым

---
««Делай неожиданное, делай, как не бывает, делай, как не делает никто, – и тогда победишь. Даже если ты слаб, как комар во враждебной пучине. Потому что только глупцы рассуждают всегда по правилам здравого смысла. Потому что человек только тогда человек, когда он дерзко рвет унылое предопределение и плюет на «вечный» закон.» (Владимир Короткевич)

Книгу «Дикая охота короля Стаха» Владимир Короткевич можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 402 руб.

Дикая охота короля Стаха

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Тематические чтения) - Жесть

Привет! Давайте узнаем, кто из нас больше всего испугался, ужаснулся или разгневался - и написал...

Кулинарная страничка

Шесть больших романов этого года: читать всем

Нынешний год обещает много радостных моментов ценителям классических романов. На сайте Новости...

Цугцванг

«Ах, вас оскорбила статья? Вот я сейчас целый роман напишу». Обожаю Шейбона :D. Или о том, как...