Хорошо быть тихоней

Хорошо быть тихоней, Стивен Чбоски

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2013

«Наша жизнь — это череда мгновений. Пусть они пройдут. Мгновения. Неизбежные. Ведущие к главным.»

Впервые на русском - удивительный бестселлер Стивена Чбоски, трогательный роман взросления (""Над пропастью во ржи" для новых времен", по выражению критиков), разошедшийся тиражом свыше миллиона экземпляров и экранизированный самим автором, причем одну из главных ролей в фильме исполнила Эмма Уотсон - она же Гермиона Грейнджер из фильмов о Гарри Поттере. Чарли переходит в старшую школу. Опасаясь того, что его там ждет после недавнего нервного срыва, он начинает писать письма кому-то, кого никогда в жизни не видел, но кто, он уверен, должен хорошо его понять. Чарли не любит ходить на танцы, поскольку ему обычно нравятся те песни, под которые не потанцуешь. Каждая новая книга, прочитанная им по совету Билла, учителя литературы, тут же становится у Чарли самой любимой: "Убить пересмешника", "Питер Пэн", "Великий Гэтсби", "Над пропастью во ржи", "В дороге", "Голый завтрак"... Билл советует Чарли "быть не губкой, а фильтром", и тот честно пытается. Еще Чарли пытается не вспомнить крепко забытые детские травмы и разобраться в своих чувствах к старшекласснице Сэм, сестре его друга Патрика по кличке Никак...

"Эта книга стала немедленной сенсацией и по праву приобрела культовый статус".

The New York Times "Роман взросления в лучших традициях "Над пропастью во ржи"... Главный герой с его трогательными размышлениями о жизни, любви и дружбе - шедевр непосредственности."

USA Today "Чарли - настолько чистое, неиспорченное существо, что даже непонятно, как его можно было выдумать. Снова и снова он проявляет инстинктивную мудрость, о которой хочется читать бесконечно и которую так хотелось бы встретить в жизни."

Los Angeles Times "Шедевр искренности, удивляющий на каждом сюжетном повороте. Взрослому читателю эта книга напомнит о детстве, юному - подскажет, чего ждать, когда детство кончится."

Guardian Обо всём этом и не только в книге Хорошо быть тихоней (Стивен Чбоски)

И в тот момент, клянусь, мы были бесконечны. (с)

Вот я и закончила читать. И хотя сначала я думала, что зря ее начала, теперь же точно могу сказать, что чему-то и она меня учит. А точнее даже тому, что так важно для меня в этот момент. Лишь бы не отталкивать эти знания, а пытаться принять в себя.

Здесь есть все: дружба, любовь, вечность..

Обычная жизнь необычного подростка в 90-е годы в Америке. Резкий переход на новый этап взросления и большое количество новых ощущений могли бы сломать это "необычное" в мальчике. Но он настолько наивен, что, сам того не замечая, не поддается ничему. Хотя на его внутренние метания и заметно действует вся эта обстановка. И хотя эта среда становится нормой, он в ней все же остается самим собой. Этот детский взгляд на окружение, наивность и чистота в рассуждениях. А самое главное - откровенность перед "другом по переписке" и искреннее желание всем добра. Эта была бы очень легкая и светлая книга, если бы в ней не было столько моментов, через которые ему пришлось перешагнуть. И в эти моменты он перешагивал через себя. И забывал, и забывал, и думал, что так и надо.
Его учитель, молодой учитель английского языка Билл, увидевший "особенность" главного героя, стал наталкивать его на правильный путь, давая ему все новые книги - повод для размышления. И хотя я не знаю пока еще, о чем они, последняя книга, к которой Билл готовил мальчика на протяжении всего учебного года, по краткому содержанию и некоторым комментариям натолкнула меня на мысль, что, верно, учитель хотел, чтобы Чарли осознал свой ум и свою значимость в обществе. И его личное творчество могло бы стать тем, что меняет людей. И что всякое творчество положено на это и не останется незамеченным. Ведь и Чарли сам хотел писать, но сомневался в своем таланте.Так хватит же сомневаться, пора двигать этот мир в своем направлении!

И вот, что я нашла в этом:
Во-первых, мы никогда не знаем тех людей, о которых пытаемся судить. И не важно, семья это или люди, которых мы видим первый раз в своей жизни. Они всегда себя показывают ровно настолько, насколько готовы показать себя. Но это совершенно не значит, что это все. Каждый особенный по-своему. В каждом есть загадка, которая умирает ровно в тот момент, когда мы перестаем ее искать.
Второе, наверное это: обман есть и в том, когда ты, стараясь сделать лучше для друга, забываешь о себе. Обман заключается в том, что это не ты. Тебе пришлось так сделать, а не ты так хотел. А дружба ли это? Когда кто-то из вас нечестен.
В-третьих. Пару раз была затронута тема о том, что нельзя, как бы ты сильно не любил человека, полностью забывать о себе. Ставя его выше себя, угождая ему во всех прихотях. В любви нет тех, кто выше, и тех, кто ниже. В любви, как в дружбе, все равны друг перед другом. И если это нарушается, то нужно задуматься, то ли это чувство?
И последнее. Что я также давно замечаю. Нас формирует неограниченное число факторов. На нас давит даже то, о чем мы могли бы не вспоминать. Мы такие какие мы есть только потому, что с нами произошло именно то, что с нами произошло. И винить ли себя или других людей за сформированный в бурях характер? Целую цепь событий пришлось бы обвинить в одном лишь поступке человека.
Нет плохих и хороших людей. Есть те, кто думают, что они поступают правильно.

И хотела бы добавить в заключении о том, что были в этой книге и достаточно отвратительные и пугающие вещи. Эти чувства усиливаются, когда вспоминаешь о возрасте участников. И это помогло мне. Переживая вместе с ними тот опыт, который ранее, можно сказать, пережила я, мне становилось действительно легче. Взгляд со стороны дает отдохнуть субъективному и посмотреть на вещи адекватно. Я хотела бы поблагодарить писателя за этот опыт. И лично Чарли, который выдержал все это вместе со мной.

С любовью, Чарли. (с)

Моему другу Чарли

Дорогой Чарли!

Пишу тебе это письмо, зная, что оно никогда не попадет тебе в руки и даже не будет отправлено, ведь ты не оставил мне обратного адреса. Ты вошел в мою жизнь, хотя я этого и не просил. Честно говоря, я вполне мог бы обойтись и без тебя. Но что сделано, то сделано. И вот я уже не могу обойтись без твоих писем, ты стал моим невидимым другом. Чарли, знай, что мысленно я всегда тебе отвечаю, на каждое твое письмо. Я переживаю с тобой все, чем ты делишься со мной. Прости меня, Чарли, но я сначала посмеялся над тобой и над твоим самым первым письмом. Но теперь, не смотря на то, что у нас не было ни одной беседы, мы ни разу не сидели вместе за партой и даже ни разу не столкнулись в школьном коридоре (хотя откуда мне это знать?), ты стал мне самым лучшим собеседником и другом. И я искренне счастлив за тебя, Чарли. Счастлив, что у тебя появились такие отличные друзья, как Патрик и Сэм. И мне искренне жаль, что Сэм не отвечает тебе взаимностью. Если бы мы были знакомы, я бы научил тебя танцевать и клеить девчонок, сдается мне, у тебя с этим проблема, дружище!

Мне грустно, когда у тебя дома не все хорошо. И я рад, что у тебя есть такой замечательный учитель, как Билл. Возможно, если бы Билл преподавал у меня, я бы любил читать и у меня не было бы постоянных троек. Знаешь, Чарли, мне кажется, что ты меня меняешь. Хотя без этого я тоже вполне мог бы обойтись. Вспоминаю твое давнее письмо, ну то, когда ты впервые принял ЛСД, так смешно было представлять тебя под кайфом! Помню, читал письмо и думал: "А вот сейчас Чарли с компанией позвонят в мою дверь и позовут с собой, навстречу приключениям". И я пошел бы, конечно… А еще, я обязательно найду и прослушаю все песни, о которых ты мне писал. И когда-нибудь, в далеком или близком будущем, я прочитаю все книги, и надеюсь, они тоже станут у меня любимыми.

Дорогой Чарли, я очень за тебя беспокоюсь. Я считаю, ты не должен воспринимать все так близко к сердцу, ведь жизнь, понимаешь, она штука такая, тяжелая. Хочу чтобы ты меньше плакал и грустил, ведь у тебя есть такие замечательны друзья! Я знаю, что у тебя проблемы, но верю, что ты с ними сможешь справиться. Думаю, тебе нужно меньше пить и курить. Слушайся свою сестру, она тебя любит. Если говорит, что это не так - не верь. Старшие сестры - они такие.

Дорогой друг, мне пора заканчивать свое письмо, оно вышло уж очень длинным. Сейчас я его запечатаю, наклею марку, напишу воображаемый адрес и брошу в воображаемый почтовый ящик. Передавай привет Сэм и Патрику. Желаю тебе снова испытать то чувство бесконечности…

С любовью, твой друг
____________________________________________________________________

в рамках Марафона-2015 и Книжного спринта

Есть время гореть и время догорать

«Вспыхнув – сгореть, что ещё нам осталось?
В лучшем случае смерть, в худшем случае старость».

Дорогой друг!
Каждый раз, когда я открываю книгу, я абсолютно не знаю, чего от неё ожидать. Это происходит постоянно, и не зависит ни от содержания книги, ни от её жанра, и даже ни от того, знакома ли я с ней или держу в руках впервые. Ключевым моментом в прочтении книги являешься ты сам. Вместе со всем своим предыдущим книжным опытом, всеми своими тараканами, жизненными целями, и, конечно же, воспоминаниями. Я помню, как была подростком. К счастью, или к сожалению, я уже не подросток. Это было не так давно, и я пока не знаю, буду ли я счастливее той девчонки на фотографиях, или несчастнее.
Когда ты подросток, то многого не замечаешь вокруг себя, жизнь тебе кажется и простой и сложной одновременно. Ты человек, который во всём уверен. Можно сказать, что ты самый знающий в мире человек! Ты знаешь, что дружба – это навечно, а любовь – первая и единственная – до гроба. Ты точно знаешь, что тебя ждёт и чего никогда и ни при каких условиях с тобой не случится. Но Сомнения всё равно приходят, как правило, вместе с Разочарованиями.
Обычно подростки зациклены только на себе, своих чувствах и переживаниях. Однако Чарли, главный герой, совсем не такой. Он чувствителен до болезненности, а о себе думает гораздо меньше, чем обо всех остальных. Большую часть его жизни составляют мысли, нежели какие-либо поступки, поэтому если бы повествование было составлено от лица любого другого героя, то Чарли мы, скорее всего, не заметили бы, а вместе с Чарли не заметили бы и целого мира, скрытого от глаз взрослых, – мира, где чьи-то будущие родители совершают первые ошибки, познают настоящие трагедии и настоящее счастье и пробуют на вкус бесконечность.
Насилие, наркотики, беспорядочный секс, гомосексуализм, суицид – это неприглядные стороны не столько подростковой, сколько взрослой жизни. Знаешь ты об этом, или не знаешь, всё равно когда-нибудь столкнёшься. Сколько бы родители ни поучали своих детей, сколько бы ни предостерегали, всегда вложенных сил оказывается недостаточно, и подростки вступают во взрослую жизнь сами, они хотят пробовать всё и сразу, к счастью, не только безобразные стороны жизни, но и прекрасные. Славное это время, когда подростки выбирают колледж или будущую профессию, но выбирают они не только это. Выбирая свой путь, они выбирают и свою судьбу. Но даже выбрав неправильный путь, мы можем выбрать, где его закончить. «Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми».
Время, когда мы были подростками, очень важное и по-настоящему бесконечное. Однажды случившись, оно навсегда остаётся с нами. Это время наполнено разными событиями, вспоминая которые всегда немного грустишь. Пустячные разговоры, казавшиеся когда-то самыми важными. Первая любовь, она же безответная, и разбитое сердце в придачу. Прогулки под дождём, прогулки под звёздами, прогулки по крышам, прогулки босиком по зелёной траве. Прогулки просто так, без каких-либо целей. Дружба, любовь, одиночество, комедии и трагедии, всё в одном флаконе. Но нельзя подолгу оглядываться назад, нужно собирать в своей памяти новые счастливые дни, уже не подростковой, а взрослой жизни. И даже если вы временно одиноки, ничто не мешает вам заполнить своё одиночество так, как его заполнял Чарли: хорошими книгами, фильмами и музыкой.
  • Книга замечательная, оставляет после прочтения ощущение какой-то легкости.Написана простым языком, повествование ведется от лица подростка. Но, посмотрев на мир его глазами, начинаешь оценивать окружающий тебя мир с той же точки зрения, как-то проще относиться к людям. Хочется, как и главному герою, чтобы все твои близкие были просто счастливы, и хочется просто не дать жизни пройти мимо тебя.
    Прочитать книгу стоит, тем более, благодаря небольшому объему, много времени на это не уйдет)
Книгу «Хорошо быть тихоней» Стивен Чбоски можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 293 до 333 руб.

Хорошо быть тихоней

ISBN: xxxxxxx

Какую книгу вы пытались дочитать много раз, но так и не дочитали?

Мы привыкли, что книги нужно читать от корки до корки, поэтому некоторые из нас за очередной...

Для детей

Не раз я уже писала, что мне нравится читать рецензии Юзефович и списки неочевидных, но хороших...

Сегодня, 6 апреля, в истории

В этот день родились: 1605 — Ларс Виваллиус (Lars Wivallius), шведский поэт, авантюрист, мошенник...

Про фидбэк

Не так давно Анжелика делала пост про башню из слоновой кости. Как сноб и илита, я люблю, умею и...