Расширенная версия вселенной

В данный момент нет в продаже.

Расширенная версия вселенной, Зоран Питич

Издательство: ИЛ music

ISBN: xxxxxxx

Год: 2012

Зоран Питич родился и живет в Москве. Окончил географический факультет МПГУ, но ни дня не работал по специальности, чтобы не нарушать педагогическую этику. Реставрировал храмы, будучи некрещенным атеистом и не имея художественного образования. В свободное от путешествий время выступает клавишником с группой «макулатура», вокалистов которой вдохновил на текст шлягера «Вся Вселенная» своим одноименным рассказом. Публикует прозу в журналах «Октябрь», «Машины и механизмы» и Playboy. Обо всём этом и не только в книге Расширенная версия вселенной (Зоран Питич)

Демо-версия жизни

Расширенная версия Вселенной состоит из повести Экзистенциальные странствия и 4 рассказов разного объема.
Экзистенциальные странствия - это своеобразный вариант Одиссеи, если бы главный герой периодически курил травку. Путешествие главного героя включает в себя морские плавания, пустыню, встречу с отцом, расставание с любимой и, конечно, возвращение домой. Всё это подается в атмосфере неповторимого абсурда, который в аннотации назвали магическим реализмом. Не совсем с этим согласна, потому что магический реализм несколько примиряет невозможное и реальность, а в данном сюжете в этом нет необходимости ведь герой (по-моему мнению, автор об этом не писал) так и не покинул комнаты, в которой словил трип. Впрочем, абсурдность происходящего здесь достаточно привязана к нашему миру в сатирическом или ироническом духе. Например, террористы, которые никак не могут найти соперников для игры в футбол: "пришлите побольше оружия, медикаментов и Манчестер Юнайтед, и в этом регионе, наконец, воцарится мир".
Рассказ Лейтенант Осуки: поэт и авиатор - такой же абсурдный как повесть. Тем не менее, здесь есть завязка на истории о непрекращающейся войне, а также множество волею автора случайных совпадений. В глубине идеи довольно мрачная история, и только абсурдность происходящего напоминает, что это только рассказ. Второй рассказ "Философский подтекст в жизни Мартина К." меня уже утомил всякой нелогичностью. Но, как сказано в самом рассказе: "Это был неплохой экзистенциальный опыт". Рассказ "Вся Вселенная" вернул меня на землю. Это та обычная живая байка, которая имеет смысл только если хороший рассказчик приметит что-то необычное в рутинном. Например, сколько стоит Вселенная.
В общем, вполне в духе современной русской литературы с налетом постмодернистского поиска смысла и хипстерской напористостью. Каждый термин в этом предложении употреблен в моем личном понимании, и объяснять не буду.
Эту книгу можно прочесть и найти что-то глубоко важное, но может это и просто пшик. По-моему, именно такое впечатление она и должна была по замыслу автора создавать - две стороны одной монеты, глубокий смысл и бессмысленность. Для меня - монета встала на ребро.

Отзывов о «Расширенная версия вселенной» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Расширенная версия вселенной» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Расширенная версия вселенной» нет в продаже :(

«Ужасная медицина»: загадочное и мрачное прошлое хирургии викторианской эпохи

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Эксмо»и портал BookMix.ru разыгрывают книгу...

Мемчики

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...