5-ая волна

5-ая волна, Рик Янси

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2013

«Я не понимал. Сначала не понимал: он делает из меня солдата или хочет убить? Одно время я склонялся ко второму варианту. А потом понял – и то, и другое. Резник пытался меня убить, это был его способ сделать из меня солдата.»

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить – не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе – значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать – между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью. Обо всём этом и не только в книге 5-ая волна (Рик Янси)

5 волн деградации…

Сразу предупреждение - писать рецензию я начала сразу с прочтением книги - просто мое возмущение сношением мозга надо было куда-то отправить. И настал такой момент, когда я сказала: "С меня довольно!" Это чистое и неприкрытое насилие над логикой и мотивацией, непрекращающаяся с попыткой понять (и простить). В общем, мне надоело, эта книга и ее больной автор заслуживают только забвения. Я думала, что смогу познать дзэн и вернутся к ее прочтению, но я уже заспойлерила себе финал и теперь смысла насиловать саму себя в мозг совершенно нет. Так что рецензии почти год - прочувствуйте мою боль и ужас тупизны.

"Когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит в тебя"

Первая волна — ввела в ступор, вторая волна — обескуражила, третья волна — заразила маразмом, четвертая — вынесла мозг, но впереди была пятая…

Есть у меня нехорошее подозрение, что читаю я не просто очередной "мировой бестселлер!!!", а очередную тупую будущую экранизацию, где конечно, отлично будут смотреться — "штырь в два раза длиннее Эмпаэрстейт билдинг и в три раза тяжелее" (суку-штырь выпелили напильником даже из фильма, потому что тупость все-таки за гранью добра и ума) и кровавые слезы умирающих. Есть такая примета — если книга тупизной заставляет наносить травмы мозгу фэйспалмом, но периодически выдает красивую сочную картинку — впереди голливудская премьера.

Но начнем разбор полетов — он же бесконтрольная подача спойлеров.

Живет американка счастливой обычной жизнью — ну вы видели в каждом втором фильме — мама, папа, ребенок — два. Девочка любит САМОГО КРАСИВОГО МАЛЬЧИКА, но думает, что он ее не замечает и любит издалека. Но тут случилось — инопланетяне около Марса. Висят — день, другой — десять! Хоп, электричество кончилось — причем везде, сразу и без внешних эффектов — опа и машины не заводятся, самолеты падают (красивая картинка! - угадала, ай да я ай да собачьей самки сын-дочь), айпады сдохли (жизнь у девочки кончилась уже на этом моменте).

В моей голове — а чей-то все сдохло? Это что за технология такая? ЭМИ? Это какой силы должен быть импульс, чтобы пробить экранированную от попаданий молний защиту? А ничего, что человек как бы тоже проводник неплохой? И что никто не заметил, как их накрыло электромагнитным полем с напряженностью большее разряда молнии? Хм… Если кто-то может что-то добавить и разъяснить возможность — пжлста, буду рада.

И тут их накрыла вторая волна! (тебе страшно-мне нет) Тут бы надо процитировать — "Взять металлический стержень в два раза выше и в три раза тяжелее Эмпайр-стейт-билдинг. Расположить этот стержень в верхних слоях атмосферы над зоной субдукции и отпустить. Тут даже не нужна система наведения, просто роняешь стержень, и он летит вниз. Благодаря гравитации к тому моменту, когда он достигнет поверхности Земли, его скорость разовьется до двенадцати миль в секунду, а это в двадцать раз быстрее пули." (эпичная картинка!!!)

В моей голове — фейспалм… Что это за инопланетяне такие тупые — у них есть штырь! ШТЫРЬ!!! металлический, йожик! ШТЫРЬ! Что за тупость! Если прочитал на википедии (или услышал от идиота, что так можно сделать) — не надо всю чушь тащить в книгу — у развитых инопланетям есть устройства для ЭМИ и штырь — круто звучит? Почему у них не могло быть климатического оружия, способного воздействовать на сейсмическую активность? Штырь… (с этого момента у меня умерла надежда, что книга доставит что-нибудь кроме желания поиздеваться — у них есть штырь…)

Третья волна — совсем эпично — инопланетяне заразили всех (да, да, Карл, всех!) одновременно птиц, птицы гадили на людей, в какашках был вирус, который заразил 97% людей и из них 99% умерло. Перед смертью люди плакали кровавыми слезами (красивая картинка!) У героини умирает мама, у остальных "сильные гены" (очевидно не от мамы) и они хоронят мать и уходят в леса.

В моей голове — о птичий грипп таки существует, надо было прививки ставить… А вообще насколько реально заразить сразу (!) всех (!) птиц, дабы они обгадили сразу всех людей? Более того заразить птиц видимо кишечным вирусом (больно много они гадят), который, видимо в полете, перестраивался в вирус с воздушно-капельной передачей? И вообще к чему посредник? заразить сразу всех людей проще, чем заразить сразу всех птиц. Логика, я буду по тебе скучать… Ты умерла такой молодой…

Четвертая волна — вспоминаем эпилог

"Когда это произойдет, никто не проснется.
Пробудившись поутру, женщина не почувствует ничего, кроме смутной тревоги и слабого ощущения, будто кто-то за ней наблюдает. Тревога постепенно исчезнет и уже вечером будет забыта.
Воспоминания об увиденном сне просуществуют чуть дольше.
В этом сне за окном сидит большая сова и смотрит на женщину огромными немигающими глазами с белым ободком.
"(ц)

Все теперь у женщины родится ребенок с "душой" инопланетянина (да-да именно с душой, которая будет бороться с душой человека за тело ребенка — куда там Данте, блин я за себя не уверена, что душа есть, - у инопланетян есть) И теперь те, облученные с не теми душами будут убивать оставшихся в живых — типа, люди животные стайные, соберутся в кучу, тут то мы их и того.

В моей голове — у меня логика умерла — отстаньте со своей ересью. У меня траур…

Кстати во время померла. Возвращаемся к девушке — живет в лесу она уже два месяца, побирается по брошенным магазинам, где почему-то разобрали пиво, а не питьевую воду (ну, тупыыые — голосом Задорнова). Встретила солдата пристрелила на всякий случай, подумала, решила, что в этом тоже виноваты инопланетяне. И тут она … ПОДУМАЛА! В первый раз за два месяца! Чем она занималась два месяца в лесу? Тот кто ходил в походы в лес меня поймут. И надумала, что надо идти, и пошла. Все это залито адски розовыми размышлениями действительно на уровне 15 летней соплюхи. Пошлость на пошлости и пошлостью погоняет, но красиво. Ее таки подстреливает охотник на человеков. (надо было думать чаще, чем раз в два месяца)

Теперь звезды кажутся гораздо ближе. Не верится, что нас разделяют триста триллионов миль. Такое чувство, будто я могу до них дотронуться, а они могут дотронуться до меня. Я даже будто бы ощущаю их дыхание, как дыхание папы в тот вечер. (лучше б ты думала, а не статусы вконтакт американский сочиняла...)

Потом повествование расходится и начинается от лица — кого бы вы думали. Зомби. Кто не понял, что это нынче зовут того самого мальчика, в которого была влюблена наша девочка? (Не ну а кто еще-то?! без сложных геометрических фигур в отношениях с ГГ - бестселлер не бестселлер) Рассказ от его лица, как он болел его нашли, показали зараженных инодушами, заставили убить — опа! Теперь он Зомби!

Потом от лица охотника на людей (глушитель!), который не может дострелить героиню — душа не принимает.

Девочку находит… нет не бывший самый красивый мальчик, а новый самый красивый мальчик (не дочитав, думаю, что тот же кто, тебя подстрелил, тот и вылечит) Любовь и истерики — смотрите новое шоу — "Апокалипсис или Дом-3". Подростки, конечно, тупые бывают, но чтобы настолько…

Возвращаемся к бывшей любови — этих детей до 16 и младше, разделили на отряды и на полном серьезе муштруют на уровне боевых наемников, даже 5 летнего брата Героини. В результате, какой-то процент детей либо стреляется, либо стреляет — автомат — это именно та игрушка, о которой мечтают подростки. До нашего сознания пытаются донести архиважную идею — что дети это самое главное — будущее. (эта мысль такая тупая, что читая, ее в очереди в городской поликлиники, я закрыла файл и предпочла слушать пенсионеров в очереди)

В моей голове — тем кто не понимает почему мысль не просто тупая, а идиотская до выпрямления извилин. Пусть допустим — дети наше будущее — зачем их воспитывать так, что они убиваются? Их так много после смерти 99% населения? Если их облучают и видят — солдаты, почему им дают убиваться? Почему убивают взрослое население, под предлогом — мест нет, а вдруг нло среди них? Подождать когда можно будет отобрать нужный контингент, не? Кто будет воспитывать это будущее — врачи, учителя, повара, рабочие, механики, электрики (да у этих электричество было - ни разу не подозрительно), золотари, портные, фермеры, охотники итд. итп. Кстати говорят, что технологии засечения нет, всех убивают, героиня сваливает, а в автобусе, на котором увозят брата — аппарат уже есть. Как не жестоким покажется, но в таких условиях будущее — это профессионалы, половозрелые и здоровые, которые овладели необходимыми навыками и могут прокормить и себя и своего ребенка, без таких профессионалов — будущего нет в принципе и это обязан понимать каждый от 10 лет. Скорее всего это пресловутая и страшная 5 волна, но какая же это тупость.

Голодные игры Эндера

Или я становлюсь старше, или мир вокруг молодеет? Все чаще в книгах, которые я читаю, главный герой – моложе меня, и не только моложе, но и циничнее, грубее, жестче. Все чаще в книгах воюют уже не просто молодые люди, а буквально дети.
Наверное, я превращаюсь в ворчливую старушку - вот в наше время!..
В наше время были другие герои. И даже если герой был молодой пятнадцатилетний капитан, то все равно рядом с ним, вокруг него всегда были взрослые. Потом пришла акселерация. Дети стали расти быстрее, раньше взрослеть, мир стал быстрее оборачиваться, и взрослые неизбежно стали отставать. Жизнь ускоряется. Теперь героями становятся дети и подростки, которые действуют в совершенном отрыве от взрослых. Не зря существует целый пласт литературы, называемый young adult. Они действительно такие: всего лишь дети для нас, но уже совершенно взрослые: они уже любят, они уже убивают, они уже умеют жить в одиночестве.
Сейчас герой-одиночка – это не мощный мужик с автоматом, под которого прогнется мир, и не прожженная стерва, которую уже не раз этот мир трепал. Героиня «5-ой волны» - робкая дева, которой всего шестнадцать. Она одна. По миру прокатились волны хаоса. Прибыли чужие, первой волной они отключили человечеству электричество. Второй волной была цунами, третьей – эпидемия. Сейчас героиня на гребне четвертой волны, идет точечная зачистка оставшихся одиночек. Она не знает, кому доверять, кто свой, кто чужой: все выглядят одинаково, все кажутся людьми, но «если он в тебя стреляет – он твой враг». И героине нельзя отчаиваться, нельзя опускать руки, потому что впереди будет пятая волна. Пока она не нахлынула, надо успеть все на свете: влюбиться и впервые поцеловаться, и жестоко разочароваться в любимом, потерять всех, но выжить в апокалипсисе, дать невыполнимое обещание и положить жизнь на то, чтобы достичь своей цели.
Пока она верит, что младший братишка ждет ее где-то далеко, у нее есть цель. Плюшевого мишку в одну руку, винтовку – в другую, и вперед. Она еще не знает, что мир стал взрослеть еще быстрее, теперь уже не только подростки стреляют, но и маленькие дети становятся солдатами. Им теперь не до игрушек, их поднимает новая, уже пятая волна.
____________________________________________________________________
Прочитано в рамках "Книжного флэшмоба", спасибо за наводку psyМаргарите

Книга для тех, кто с нетерпением ждёт встречи с инопланетянами

В детстве, помню, мы думали что вот-вот и настанет то время, когда мы посетим цивилизации на других планетах и узнаем о жизни инопланетян. Телевидение тогда весьма способствовало таким фантазиям. Но вот уже 2020 год, а с инопланетянами мы так и не познакомились еще. Но это мы с ними не познакомились, а они с нами? Вам никогда не казалось, что они уже давно среди нас или что пристально наблюдают за нами? Эти две версии, наверное, самые популярные среди людей. И поэтому Рик Янси мало кого сможет удивить взяв эти идеи в основу сюжета своей книги. Но данная книга примечательна другим. За что мне очень и понравилась. Тем, что автор решил показать примерно ожидаемое поведение людей при появлении инопланетян на нашей планете. И это полное отсутствие подготовки к такой встрече и ужасную панику среди людей. Последнее я прям и вижу точь-в-точь как по написанному в книге. Недавние события в мире как раз и подтвердили, первое что люди начинают делать в непонятной и сложной ситуации мирового масштаба это впадать в массовую истерию.

Но вернемся к сюжету придуманном автором. Что мы наблюдаем? Захват нашей планеты. Но не просто раз и всё. А приготовили "они" для нас 5 этапов, назвав волнами. Сначала обрубили всему человечеству электричество. Затем землетрясения и цунами. Далее, для тех кто еще выжил, запустили чуму. В четвертой волне мы видим еще более жесткую вещь, как нас же стравливают с нами. Что же еще осталось на 5 волну? Куда еще хуже? Это уже останется за пределами этой части. Итак, как по мне, слишком много событий вышло на 1 книгу.

На героях книги останавливаться особо не хочу. Не потому что они не интересны или не важны. Тут вполне очень любопытные истории героев и сплетение их судьб в подобной непростой ситуации. Да еще и с любовной линией, за что от меня отдельное спасибо Янси. Не хочется их упоминать, что бы подчеркнуть главную мысль которую на протяжении всей книги твердит автор - Люди, сохраняйте в себе человечность! Только это может спасти нас в любой ситуации.

П.с. А еще пришла мысль, что мы действительно слишком плохо относимся к своей планете, чтобы заслуживать её.
  • Прочитала за пару ночей. Для жанра - неплохо, и даже почти отлично. Интересно, читаешь неотрывно, хоть и, как сказано на суперобложке - "просто написано". Местами очень просто.
    А ещё множество заимствований и веяний - от той же Игры Эндера значительный кусок, от Делириума...
    В общем, это как Голодные Игры, только с прищельцами и не про то)
Книгу «5-ая волна» Рик Янси можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 299 до 353 руб.

«Отель для микробов»: разыгрываем познавательную новинку для детей и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Стрекоза» разыгрываем новинку...

Плоды Бюро сюрпризов

Посмотрела на заметку, когда я получила подарок, и схватилась за голову! Ого! Уже год прошел...

«Приходили и уходили красные, появлялись и исчезали белые»

Каждый раз, когда берёшь в руки книгу, написанную советским автором о событиях начала века...

Любимым вареньем Достоевского угостят в деревне Даровое

Варенье из липы приготовит проект «Литературное варенье» «Быть в Зарайске и не доехать до...