5-ая волна

5-ая волна, Рик Янси

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2013

«Если не убить нас всех разом, те, кто останется, точно не будут слабаками. Выживут сильные, только сильные. Те, кого согнули, но не сломали, если ты понимаешь, о чем я.»

Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей.

А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить – не верь никому.

И вот уже накатывает пятая волна, и Кэсси уходит в неизвестность по усеянной останками людей и машин автостраде. Она спасается от тех, кто лишь с виду человек; от похитителей ее маленького брата; от умелых и ловких убийц, которые ведут зачистку захваченной планеты.

В этом новом мире выживают только одиночки. Найти напарника – значит на порядок уменьшить свои шансы. Прибиться к группе – значит погибнуть наверняка. Кэсси неукоснительно следует этому правилу… до тех пор, пока не встречает Эвана Уокера. И теперь она вынуждена выбирать – между доверием и отчаянием, между борьбой и капитуляцией, между жизнью и смертью. Обо всём этом и не только в книге 5-ая волна (Рик Янси)

5 волн деградации…

Сразу предупреждение - писать рецензию я начала сразу с прочтением книги - просто мое возмущение сношением мозга надо было куда-то отправить. И настал такой момент, когда я сказала: "С меня довольно!" Это чистое и неприкрытое насилие над логикой и мотивацией, непрекращающаяся с попыткой понять (и простить). В общем, мне надоело, эта книга и ее больной автор заслуживают только забвения. Я думала, что смогу познать дзэн и вернутся к ее прочтению, но я уже заспойлерила себе финал и теперь смысла насиловать саму себя в мозг совершенно нет. Так что рецензии почти год - прочувствуйте мою боль и ужас тупизны.

"Когда ты смотришь в бездну, бездна смотрит в тебя"

Первая волна — ввела в ступор, вторая волна — обескуражила, третья волна — заразила маразмом, четвертая — вынесла мозг, но впереди была пятая…

Есть у меня нехорошее подозрение, что читаю я не просто очередной "мировой бестселлер!!!", а очередную тупую будущую экранизацию, где конечно, отлично будут смотреться — "штырь в два раза длиннее Эмпаэрстейт билдинг и в три раза тяжелее" (суку-штырь выпелили напильником даже из фильма, потому что тупость все-таки за гранью добра и ума) и кровавые слезы умирающих. Есть такая примета — если книга тупизной заставляет наносить травмы мозгу фэйспалмом, но периодически выдает красивую сочную картинку — впереди голливудская премьера.

Но начнем разбор полетов — он же бесконтрольная подача спойлеров.

Живет американка счастливой обычной жизнью — ну вы видели в каждом втором фильме — мама, папа, ребенок — два. Девочка любит САМОГО КРАСИВОГО МАЛЬЧИКА, но думает, что он ее не замечает и любит издалека. Но тут случилось — инопланетяне около Марса. Висят — день, другой — десять! Хоп, электричество кончилось — причем везде, сразу и без внешних эффектов — опа и машины не заводятся, самолеты падают (красивая картинка! - угадала, ай да я ай да собачьей самки сын-дочь), айпады сдохли (жизнь у девочки кончилась уже на этом моменте).

В моей голове — а чей-то все сдохло? Это что за технология такая? ЭМИ? Это какой силы должен быть импульс, чтобы пробить экранированную от попаданий молний защиту? А ничего, что человек как бы тоже проводник неплохой? И что никто не заметил, как их накрыло электромагнитным полем с напряженностью большее разряда молнии? Хм… Если кто-то может что-то добавить и разъяснить возможность — пжлста, буду рада.

И тут их накрыла вторая волна! (тебе страшно-мне нет) Тут бы надо процитировать — "Взять металлический стержень в два раза выше и в три раза тяжелее Эмпайр-стейт-билдинг. Расположить этот стержень в верхних слоях атмосферы над зоной субдукции и отпустить. Тут даже не нужна система наведения, просто роняешь стержень, и он летит вниз. Благодаря гравитации к тому моменту, когда он достигнет поверхности Земли, его скорость разовьется до двенадцати миль в секунду, а это в двадцать раз быстрее пули." (эпичная картинка!!!)

В моей голове — фейспалм… Что это за инопланетяне такие тупые — у них есть штырь! ШТЫРЬ!!! металлический, йожик! ШТЫРЬ! Что за тупость! Если прочитал на википедии (или услышал от идиота, что так можно сделать) — не надо всю чушь тащить в книгу — у развитых инопланетям есть устройства для ЭМИ и штырь — круто звучит? Почему у них не могло быть климатического оружия, способного воздействовать на сейсмическую активность? Штырь… (с этого момента у меня умерла надежда, что книга доставит что-нибудь кроме желания поиздеваться — у них есть штырь…)

Третья волна — совсем эпично — инопланетяне заразили всех (да, да, Карл, всех!) одновременно птиц, птицы гадили на людей, в какашках был вирус, который заразил 97% людей и из них 99% умерло. Перед смертью люди плакали кровавыми слезами (красивая картинка!) У героини умирает мама, у остальных "сильные гены" (очевидно не от мамы) и они хоронят мать и уходят в леса.

В моей голове — о птичий грипп таки существует, надо было прививки ставить… А вообще насколько реально заразить сразу (!) всех (!) птиц, дабы они обгадили сразу всех людей? Более того заразить птиц видимо кишечным вирусом (больно много они гадят), который, видимо в полете, перестраивался в вирус с воздушно-капельной передачей? И вообще к чему посредник? заразить сразу всех людей проще, чем заразить сразу всех птиц. Логика, я буду по тебе скучать… Ты умерла такой молодой…

Четвертая волна — вспоминаем эпилог

"Когда это произойдет, никто не проснется.
Пробудившись поутру, женщина не почувствует ничего, кроме смутной тревоги и слабого ощущения, будто кто-то за ней наблюдает. Тревога постепенно исчезнет и уже вечером будет забыта.
Воспоминания об увиденном сне просуществуют чуть дольше.
В этом сне за окном сидит большая сова и смотрит на женщину огромными немигающими глазами с белым ободком.
"(ц)

Все теперь у женщины родится ребенок с "душой" инопланетянина (да-да именно с душой, которая будет бороться с душой человека за тело ребенка — куда там Данте, блин я за себя не уверена, что душа есть, - у инопланетян есть) И теперь те, облученные с не теми душами будут убивать оставшихся в живых — типа, люди животные стайные, соберутся в кучу, тут то мы их и того.

В моей голове — у меня логика умерла — отстаньте со своей ересью. У меня траур…

Кстати во время померла. Возвращаемся к девушке — живет в лесу она уже два месяца, побирается по брошенным магазинам, где почему-то разобрали пиво, а не питьевую воду (ну, тупыыые — голосом Задорнова). Встретила солдата пристрелила на всякий случай, подумала, решила, что в этом тоже виноваты инопланетяне. И тут она … ПОДУМАЛА! В первый раз за два месяца! Чем она занималась два месяца в лесу? Тот кто ходил в походы в лес меня поймут. И надумала, что надо идти, и пошла. Все это залито адски розовыми размышлениями действительно на уровне 15 летней соплюхи. Пошлость на пошлости и пошлостью погоняет, но красиво. Ее таки подстреливает охотник на человеков. (надо было думать чаще, чем раз в два месяца)

Теперь звезды кажутся гораздо ближе. Не верится, что нас разделяют триста триллионов миль. Такое чувство, будто я могу до них дотронуться, а они могут дотронуться до меня. Я даже будто бы ощущаю их дыхание, как дыхание папы в тот вечер. (лучше б ты думала, а не статусы вконтакт американский сочиняла...)

Потом повествование расходится и начинается от лица — кого бы вы думали. Зомби. Кто не понял, что это нынче зовут того самого мальчика, в которого была влюблена наша девочка? (Не ну а кто еще-то?! без сложных геометрических фигур в отношениях с ГГ - бестселлер не бестселлер) Рассказ от его лица, как он болел его нашли, показали зараженных инодушами, заставили убить — опа! Теперь он Зомби!

Потом от лица охотника на людей (глушитель!), который не может дострелить героиню — душа не принимает.

Девочку находит… нет не бывший самый красивый мальчик, а новый самый красивый мальчик (не дочитав, думаю, что тот же кто, тебя подстрелил, тот и вылечит) Любовь и истерики — смотрите новое шоу — "Апокалипсис или Дом-3". Подростки, конечно, тупые бывают, но чтобы настолько…

Возвращаемся к бывшей любови — этих детей до 16 и младше, разделили на отряды и на полном серьезе муштруют на уровне боевых наемников, даже 5 летнего брата Героини. В результате, какой-то процент детей либо стреляется, либо стреляет — автомат — это именно та игрушка, о которой мечтают подростки. До нашего сознания пытаются донести архиважную идею — что дети это самое главное — будущее. (эта мысль такая тупая, что читая, ее в очереди в городской поликлиники, я закрыла файл и предпочла слушать пенсионеров в очереди)

В моей голове — тем кто не понимает почему мысль не просто тупая, а идиотская до выпрямления извилин. Пусть допустим — дети наше будущее — зачем их воспитывать так, что они убиваются? Их так много после смерти 99% населения? Если их облучают и видят — солдаты, почему им дают убиваться? Почему убивают взрослое население, под предлогом — мест нет, а вдруг нло среди них? Подождать когда можно будет отобрать нужный контингент, не? Кто будет воспитывать это будущее — врачи, учителя, повара, рабочие, механики, электрики (да у этих электричество было - ни разу не подозрительно), золотари, портные, фермеры, охотники итд. итп. Кстати говорят, что технологии засечения нет, всех убивают, героиня сваливает, а в автобусе, на котором увозят брата — аппарат уже есть. Как не жестоким покажется, но в таких условиях будущее — это профессионалы, половозрелые и здоровые, которые овладели необходимыми навыками и могут прокормить и себя и своего ребенка, без таких профессионалов — будущего нет в принципе и это обязан понимать каждый от 10 лет. Скорее всего это пресловутая и страшная 5 волна, но какая же это тупость.

Голодные игры Эндера

Или я становлюсь старше, или мир вокруг молодеет? Все чаще в книгах, которые я читаю, главный герой – моложе меня, и не только моложе, но и циничнее, грубее, жестче. Все чаще в книгах воюют уже не просто молодые люди, а буквально дети.
Наверное, я превращаюсь в ворчливую старушку - вот в наше время!..
В наше время были другие герои. И даже если герой был молодой пятнадцатилетний капитан, то все равно рядом с ним, вокруг него всегда были взрослые. Потом пришла акселерация. Дети стали расти быстрее, раньше взрослеть, мир стал быстрее оборачиваться, и взрослые неизбежно стали отставать. Жизнь ускоряется. Теперь героями становятся дети и подростки, которые действуют в совершенном отрыве от взрослых. Не зря существует целый пласт литературы, называемый young adult. Они действительно такие: всего лишь дети для нас, но уже совершенно взрослые: они уже любят, они уже убивают, они уже умеют жить в одиночестве.
Сейчас герой-одиночка – это не мощный мужик с автоматом, под которого прогнется мир, и не прожженная стерва, которую уже не раз этот мир трепал. Героиня «5-ой волны» - робкая дева, которой всего шестнадцать. Она одна. По миру прокатились волны хаоса. Прибыли чужие, первой волной они отключили человечеству электричество. Второй волной была цунами, третьей – эпидемия. Сейчас героиня на гребне четвертой волны, идет точечная зачистка оставшихся одиночек. Она не знает, кому доверять, кто свой, кто чужой: все выглядят одинаково, все кажутся людьми, но «если он в тебя стреляет – он твой враг». И героине нельзя отчаиваться, нельзя опускать руки, потому что впереди будет пятая волна. Пока она не нахлынула, надо успеть все на свете: влюбиться и впервые поцеловаться, и жестоко разочароваться в любимом, потерять всех, но выжить в апокалипсисе, дать невыполнимое обещание и положить жизнь на то, чтобы достичь своей цели.
Пока она верит, что младший братишка ждет ее где-то далеко, у нее есть цель. Плюшевого мишку в одну руку, винтовку – в другую, и вперед. Она еще не знает, что мир стал взрослеть еще быстрее, теперь уже не только подростки стреляют, но и маленькие дети становятся солдатами. Им теперь не до игрушек, их поднимает новая, уже пятая волна.
____________________________________________________________________
Прочитано в рамках "Книжного флэшмоба", спасибо за наводку psyМаргарите

5-ая волна

Винегрет из различных сюжетов научной подростковой фантастики. Но довольно вкусный винегрет.
Этой книгой заинтересовалась из-за того, что она вместе с произведением Орсона Скотта Карда "Игра Эндера" находится в одной серии книг от издательства Азбука.
Поначалу было интересно, как же в этом разрушенном и захваченном иными мире будет выживать одинокая девушка. Ожидала чего-то нового, нестандартного, какими когда-то были "Голодные игры" Сьюзен Коллинз. Но всё оказалось совсем наоборот. Первые страницы ещё не гасят надежду на необычное продолжение, пока героиня не начинает пересказывать то, что произошло ранее в её жизни. И так, внеземная форма жизни, захватывая планету Земля, запускает 4 волны, уничтожая практически всё человечество.
1-ая волна: отключение электричества
Тут мне не удалось подобрать книжный ингредиент винегрета из того, что я читала, но зато очень подходит сериал "Революция", который был запущен в прошлом году. Электричества больше нет. Самолёты падают, всё взрывается, оказать специальную мед. помощь невозможно. Погибает около полумиллиона человек. Наши герои: семья из 4 человек как и в сериале (только брат главной героини намного младше, чем в "Революции"). Если дальше идти по перекресткам сюжетов, то лишенная родителей девочка, скрываясь от врагов, отправляется на поиски похищенного младшего брата.
2-ая волна: цунами
Ну ладно, здесь у меня вообще нет толкового ингредиента, кроме, может быть, нескольких минут фильма "Послезавтра". Но этой волне уделяется мало внимания и в книге, кроме числа погибших (где-то в 100 раз больше, чем в 1-ую) никаких последствий она не имеет.
3-я волна: эпидемия
Тут большинство голливудских фильмов и моё любимое "Противостояние" Стивена Кинга. Безжалостный вирус уничтожает практически всех на своём пути. От него нет никакого лекарства. Выживают лишь те, у кого вдруг оказывается иммунитет. Только у Кинга это была человеческая оплошность, так что вполне понятно, что случайно получившийся и вырвавшийся на свободу вирус мог оставить в живых некоторых представителей человечества. Но вот почему инопланетный сверхразум не смог усовершенствовать свою "красную смерть" до непобедимого убийцы? Плохо старались? Ну ладно, простим им это. Иначе не о чем было бы потом повествовать.
4-ая волна: глушители
Иные в телах людей перебивают остатки человеческой расы. Опять же большинство голливудских фильмов и сериалов, различных научно фантастических книг. И среди них роман Стефани Майер "Гостья", только здесь более жестокая версия. Всё также: они захватывают нашу планету, но вдруг оказывается, что не все из них такие ужасные. Кто-то из иных изначально был против уничтожения людей, хотели сожительствовать с ними. Но их оказалось меньшинство. Как инопланетные сверхразумные существа не догадались не посылать таких на зачистку?

И вот теперь остаётся всего лишь один закон выживания: выживают лишь одиночки, никому нельзя доверять. Но это правило почему-то все нарушают... Для борьбы с пришельцами организован лагерь по подготовке детей-убийц-солдат. Ужасное жестокое обращение и дрессировка воспитание. Да-да, это же "Игра Эндера", только без технологических примочек. Все дети делятся на группы, которые в процессе дрессировки тренировки конкурируют между собой, зарабатывая какие-то баллы. Глупо. За пределами лагеря умирают люди, а дети солдаты борются за баллы, которые определят, кто из них первым отправится мстить иным...

Рику Янси удаётся собрать всё это на страницах одной книги, замешать все ингредиенты и не свести читателя с ума. Однако автор - неумелый иллюзионист. У него не получается прятать свои уловки и сюрпризы. Или это лишь из-за того, что он повторяет за другими мастерами. Если вы уже видели этот "фокус" и знаете, в чем он состоит, то он вам не кажется столь интересным и удивительным.
Но в общем-то, книга неплохая. А если не читали/смотрели до неё всего вышеупомянутого, то она, наверное, даже очень увлекательная.
Миру надоели оборотни, вампиры и другая нечисть, слишком уж много их стало в последнее время. Так что революции и инопланетные вторжения - это новое, а точнее обновленное, популярное направление.
  • Прочитала за пару ночей. Для жанра - неплохо, и даже почти отлично. Интересно, читаешь неотрывно, хоть и, как сказано на суперобложке - "просто написано". Местами очень просто.
    А ещё множество заимствований и веяний - от той же Игры Эндера значительный кусок, от Делириума...
    В общем, это как Голодные Игры, только с прищельцами и не про то)
Книгу «5-ая волна» Рик Янси можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 309 до 441 руб.

Клаустрофобия

В субботу решили сходить в кино. В том, что мы пошли именно на этот фильм, виновата я, ибо...

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным...

Смерть веганам! Или тайна покрытая мраком

Бывает мрак в безлунную ночь, бывает мрак в глубине души, и мрак в голове невежды. А ещё бывает...

30 сентября в Москве откроется портал в восьмидесятые!

Студенчество - самая яркая пора в жизни каждого человека. В эти незабываемые годы ежедневно...