И эхо летит по горам

И эхо летит по горам, Халед Хоссейни
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2013

«...все мы ждем, когда, невзирая ни на что непреодолимое, с нами произойдет нечто исключительное. »

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда. Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

Обо всём этом и не только в книге И эхо летит по горам (Халед Хоссейни)

Тонкие нити, сплетённые в историю

«Красота - колоссальный, неоценимый дар, и он вручается случайно, бездумно».
Я оторвал глаза от книги и глянул в окно электрички, несущейся прочь от столичной суеты. Может быть, этими словами Хоссейни хотел оправдать людей, подумалось мне, может, он желает примириться с мыслью, что не каждому дано найти себе по-настоящему красивого спутника жизни, и более того, не каждому дано мириться с собственной красотой, ежедневно ставив под сомнение собственное счастье… Уж не отсутствие ли красоты заставляет нас опускаться до поиска внутреннего богатства мира людей? Не будь я столь скептичен по отношению к человеческой воле, постарался бы стыдливо позабыть собственный вопрос, а так – он по-прежнему висит в воздухе, рискуя стать риторическим.
Судьбы людей, так живо описанных в книге «И эхо летит по горам», врезаются глубоко в память и душу даже самого чёрствого читателя. Книга, сперва походившая на притчу, обрастает всё большими и большими подробностями, все герои становятся главными, и даже те, кому геройствовать так и не пришлось.
Часто ли вы встречаете в своей жизни простого человека, человека, так презираемого раскрученными постмодернистами? Последние, судя по всему, свято верят в то, что чувствами обладают только люди с трагической, изрытой страданиями и наркотиками жизнью. Только, как правило, страдания их пусты и несозидательны, и расползаются они, словно пауки, из логова-души этих умалишённых. Хоссейни сумел показать душу простого человека, да показать так, что не остаётся никаких сомнений: простой он только потому, что в меру скромен и воспитан. И душа у него есть, душа не менее богатая.
В книгах Хоссейни, как ни в каких других, прослеживается связь времён. Кабул, каким он был и каким стал после разрушительны войн конца XX столетия, вымершие и заново отстроенные деревни, люди, населяющие города, обиход – всё претерпевает огромные изменения. Трагедия семьи, разворачивающаяся в этот период, обретает незабываемые краски. Герои поступают согласно месту и обстоятельствам, они будто и не из книги, а из документального кино, репортажа с места происшествия, только репортаж этот длится долгие и долгие годы…
Я крайне советую прочесть эту книгу всем, у кого есть желание приобщиться к художественной литературе высокого качества. Возможно, книга поможет вам осознать необходимость понять себя через историю своей семьи и шире – через историю всей России.

Мы долгое эхо друг друга

Каждый день, чуть ли не каждую минуту мы совершаем выбор. Решаем – в этом направлении отныне пойдет наша жизнь или в том. Иногда процесс этот прост и безболезнен, и ничего по большому счету не меняет.

Рыбу запечь на ужин или приготовить салат? Отправиться шумной компанией за город или провести время в уединении с семьей? Съездить в отпуск или обойтись без моря, зато сделать ремонт? Иногда наш выбор прост и незначителен в масштабах судьбы, и сделать его нам ничего не стоит.

Не в пример этому Сабуру предстоит немыслимое испытание: продать родного ребенка в состоятельную бездетную семью, и не чужим людям даже, а родственникам – чтобы вырос в достатке, ничего не зная о своих корнях. Или встретить суровую зиму всем вместе в этой дырявой лачуге: с двумя детьми его умершей первой жены, с новой женой и младенцем. Сабур выбивается из сил, теряет здоровье и умирает от недосыпания и перенапряжения, но никак не выходит у него всех прокормить и даже одеть. Прошлая зима уже отняла их общего с Парваной сына – и жена только начала возвращаться к жизни. Теперь надо сделать выбор: встретить холода всем вместе и, возможно, снова кого-то похоронить или оторвать часть себя, принести свою непосильную жертву безжалостному дэву судьбы и ничего больше никогда не услышать о родном ребенке, утешая разбитое отцовское сердце лишь тем, что для дочери это благо.

Сабур делает выбор. И идет с двумя детьми, души друг в друге не чающими, всю ночь пешком через пустыню – чтобы на рассвете разлучить их навсегда.

Абдулла перекатился на спину, Пари пристроилась рядом, угнездившись щекой в знакомой лунке под его ключицей. Он вдыхал медный запах пустынной пыли и глядел в небо, забитое звездами, будто кристаллами льда, что блестели и мигали. Хрупкая молодая луна укачивала призрачные очертания своей же полноты.

Абдулла вспомнил позапрошлую зиму, когда все погрузилось во мрак, ветер влезал под дверь, свистел низко, протяжно, громко — из каждой щелки в потолке. Снаружи все приметы деревни смазало снегом. Ночи стояли длинные, беззвездные, а дни — краткие, мрачные, солнце показывалось редко и лишь мельком, а затем быстро исчезало. Он помнил трудные крики Омара, затем — его молчание, а потом отец угрюмо выреза́л на деревянной доске серпик луны, точно как тот, что висел над ними сейчас, и забивал эту доску в тугую землю, обожженную морозом, в изголовье маленькой могилы.

И вот уж опять конец осени. Зима уже шныряла по углам, хотя ни отец, ни Парвана не говорили о ней, будто одного слова хватит, чтобы поторопить ее приход.

«И эхо летит по горам» Халеда Хоссейни – это пронзительное жизнеописание нескольких поколений людей. Разъединенных городами и континентами, временем и стечением обстоятельств. Родственников и незнакомцев – всех, до кого долетело эхо той истории, когда Абдулла лишился любимой сестры. Когда Пари оторвалась от своих корней, надежно защищенная от неутолимой боли забвением раннего детства.
Это по-настоящему редкая книга. Как эпическая сага о древних богатырях – она завораживает масштабом и какой-то невероятностью описываемых событий. Как передающиеся от стариков детям семейные предания – она трогает живостью выписанных характеров – практически каждому моментально начинаешь сопереживать. Как художественное произведение – она чистое наслаждение, поэма в прозе, до краев наполненная сочными эпитетами, пронзительными метафорами, изложенная убаюкивающим, увлекающим языком.

Я обнимаю ее за плечи, она тихо плачет. Я смотрю на омытые солнцем деревья, на реку, текущую мимо нас под мостом Сен-Бенезе, про который детская песенка. Это на самом деле полмоста — до наших дней сохранились всего четыре его пролета. Он обрывается посреди реки. Будто старался, силился соединиться с другим берегом — но не дотянул.

Из множества строчек, из череды дней сплетаются годы, расстояния, судьбы. Люди рождаются и взрослеют, любят друг друга и навсегда расстаются, совершают рядовые каждодневные подвиги и опрокидывающие жизни предательства. Спасают кого-то и кого-то убивают. Иногда себя. К чему-то стремятся и чего-то ищут. Страдают от одиночества. Сходят с ума. Находят себя в отражении чьих-то глаз. Прислушиваются к зову крови. Чувствуют – всегда больше, чем знают. И книга именно об этом, книга о семье. О крепости уз, что иногда растягиваются в невидимые глазу нити, но окончательно не рвутся никогда. О прочности основания, которую дает нам понимание себя не поодиночке, а в контексте семьи, поколений, целого рода. О той силе, что вливается в человека с материнской поддержкой. С отцовским рукопожатием. Со счастливой улыбкой сестры.

Каждый ищет свою дорогу жизни...

Халед Хоссейни, - самый знаменитый из пишущих афганцев родился в Кабуле в семье дипломата, получившего после свержения монархии в Афганистане политическое убежище в США. Окончил Калифорнийский университет в Сан-Диего и стал врачом. Активно занимается гуманитарной деятельностью, является представителем ООН по делам беженцев.
Стал известен широкой публике после выхода книги «Бегущий за ветром» .
Это первая прочитанная мною книга данного автора. Это удивительная по драматической силе история афганского рода, которая причудливо переплетается на протяжении всего 20 века и заканчивается нашими днями. За это время сменяется несколько поколений. Эта история человеческих ошибок, войн, красоты и уродства человеческих душ. Это настоящая семейная сага. В самой семье представители разных цивилизаций :восточной и западной, что привело к непониманию и расколу.
Книга открывается притчей, но у меня сложилось впечатление, что она сама притча.
Сюжетные линии героев многогранны. Они расходятся в разные стороны. Из бедного Афганистана во Францию, Америку, Грецию и казалось бы никогда уже не должны пересечься вновь. Ужасы войны, ввод российских войск и это только фон ,на котором происходит первая часть истории, когда из-за тяжелейшего , нищенского существования семьи, пришлось отдать малолетнюю девочку в богатую бездетную семью. Детей разлучили. Она кроха, выросла в других условиях, где была роскошь, но не было любви между родителями, ибо у главы семьи были другие предпочтения в любви. Приятно удивило то, что автор очень деликатно, тонко затрагивает разные интимные стороны жизни героев. Одни покидают дома и уезжают в США. Другие сохраняют свои землянки сражаются за них. Одни возвращаются домой и налаживают наркобизнес, богатея на страданиях своих же земляков. Другие же, живя вдали от Родины, став успешными, людьми, тоскуют по родине, но не едут, боясь променять комфорт на развалины. В то же время показана деятельность прекрасных людей, которые приехали из других стран и безвозмездно помогали восстанавливать страну.
Очень важно, на мой взгляд, что несмотря на все события, роман не перегружен политикой.
Война наложила отпечаток и на выбор профессий. Множество детей, особенно девочек, ,были изуродованы физически, и морально. Описана встреча мальчика с девочкой у которой не было лица. он дал себе клятву стать пластическим хирургом. Он стал им. Их встречи, как кадры черно-белого кино. Зачастую -это поиск настоящего себя. Желание избавиться от страхов. Как говорит один герой: « ..многие думают, что живут тем, чего хотят. А на самом деле нас ведут страхи, тогда мы делаем то, чего не хотим».
Эта книга о добре и зле, о предательстве. О том, что в душах людей сохранились воспоминания родительского дома , тепла маминых рук, воспоминание об улыбке отца. Мечта найти то, что отобрано и потерянно когда- то. Этим детским мечтам суждено было сбыться. Вот только принесла ли радость эта встреча - пожилым и измученным жизнью людям?
Повествование очень эмоциональное, читается на одном дыхании.
Я получила удовольствие от прочтения книги и знакомстве с новым автором.
  • редко находится такой писатель, как Хоссейни, в котором чувствуется размах. Создавать масштабные полотна, сплетенные из чужих судеб, - это огромный талант. Относиться к каждому созданному персонажу как к собственному брату или сестре - это еще один талант. Видеть положение дел в мире и уметь передать читателю это положение - третий талант. Уметь заворожить не только каждым предложением, но даже каждым отдельным словом - четвертый талант.
    И таких талантов у Халеда Хоссейни невероятное множество. Его нужно читать всем.

«...много войн, больших и малых, справедливых и несправедливых, войн с переменным составом предполагаемых героев и злодеев, и каждый новый герой заставляет все больше тосковать по старому злодею»

«Красота - колоссальный, неоценимый дар, и он вручается случайно, бездумно.»

Книгу «И эхо летит по горам» Халед Хоссейни можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 500 руб.

Невстреча

Однажды два кита русской литературы 10 марта 1887 года на 7-ой публичной лекции В.С. Соловьева в...

Пойдешь направо - голову потеряешь, пойдешь налево - такая же фигня

Давным-давно у моих родителей была дача. Шесть соток, маленький одноэтажный домик, деревянный...

Книжные планы на лето, или 50 оттенков прокрастинации :))

Вот и наступил первый календарный день лета :smile: Погода нас балует последнюю неделю: выйти в...

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)