И эхо летит по горам

Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2013

«Память рождает улыбку.»

1952 год, звездная ночь в пустыне, отец рассказывает афганскую притчу сыну и дочери. Они устроились на ночлег в горах, на пути в Кабул. Затаив дыхание, Абдулла и совсем еще маленькая Пари слушают историю о том, как одного мальчика похитил ужасный дэйв, и бедняге предстоит самая страшная судьба на свете. Наутро отец и дети продолжают путь в Кабул, и этот день станет развилкой их судеб. Они расстанутся и, возможно, навсегда. Разлука брата и сестры даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям. И в центре этой паутины жизни - Пари, нареченная так вовсе не в честь французской столицы, а потому что так зовут на фарси фей. Новый роман Халеда Хоссейни, прозрачный, пронзительный, многоголосый, о том, что любое решение, принятое за другого человека, - добра ради или зла - имеет цену, и судьба непременно выставит за него счет. Это роман о силе дешевых слов и дорогих поступков, о коварстве жизненного предназначения, о неизбежности воздаяния, о шумном малодушии и безмолвной преданности.

Обо всём этом и не только в книге И эхо летит по горам (Халед Хоссейни)

Тонкие нити, сплетённые в историю.

«Красота - колоссальный, неоценимый дар, и он вручается случайно, бездумно».
Я оторвал глаза от книги и глянул в окно электрички, несущейся прочь от столичной суеты. Может быть, этими словами Хоссейни хотел оправдать людей, подумалось мне, может, он желает примириться с мыслью, что не каждому дано найти себе по-настоящему красивого спутника жизни, и более того, не каждому дано мириться с собственной красотой, ежедневно ставив под сомнение собственное счастье… Уж не отсутствие ли красоты заставляет нас опускаться до поиска внутреннего богатства мира людей? Не будь я столь скептичен по отношению к человеческой воле, постарался бы стыдливо позабыть собственный вопрос, а так – он по-прежнему висит в воздухе, рискуя стать риторическим.
Судьбы людей, так живо описанных в книге «И эхо летит по горам», врезаются глубоко в память и душу даже самого чёрствого читателя. Книга, сперва походившая на притчу, обрастает всё большими и большими подробностями, все герои становятся главными, и даже те, кому геройствовать так и не пришлось.
Часто ли вы встречаете в своей жизни простого человека, человека, так презираемого раскрученными постмодернистами? Последние, судя по всему, свято верят в то, что чувствами обладают только люди с трагической, изрытой страданиями и наркотиками жизнью. Только, как правило, страдания их пусты и несозидательны, и расползаются они, словно пауки, из логова-души этих умалишённых. Хоссейни сумел показать душу простого человека, да показать так, что не остаётся никаких сомнений: простой он только потому, что в меру скромен и воспитан. И душа у него есть, душа не менее богатая.
В книгах Хоссейни, как ни в каких других, прослеживается связь времён. Кабул, каким он был и каким стал после разрушительны войн конца XX столетия, вымершие и заново отстроенные деревни, люди, населяющие города, обиход – всё претерпевает огромные изменения. Трагедия семьи, разворачивающаяся в этот период, обретает незабываемые краски. Герои поступают согласно месту и обстоятельствам, они будто и не из книги, а из документального кино, репортажа с места происшествия, только репортаж этот длится долгие и долгие годы…
Я крайне советую прочесть эту книгу всем, у кого есть желание приобщиться к художественной литературе высокого качества. Возможно, книга поможет вам осознать необходимость понять себя через историю своей семьи и шире – через историю всей России.

Мы долгое эхо друг друга

Каждый день, чуть ли не каждую минуту мы совершаем выбор. Решаем – в этом направлении отныне пойдет наша жизнь или в том. Иногда процесс этот прост и безболезнен, и ничего по большому счету не меняет.

Рыбу запечь на ужин или приготовить салат? Отправиться шумной компанией за город или провести время в уединении с семьей? Съездить в отпуск или обойтись без моря, зато сделать ремонт? Иногда наш выбор прост и незначителен в масштабах судьбы, и сделать его нам ничего не стоит.

Не в пример этому Сабуру предстоит немыслимое испытание: продать родного ребенка в состоятельную бездетную семью, и не чужим людям даже, а родственникам – чтобы вырос в достатке, ничего не зная о своих корнях. Или встретить суровую зиму всем вместе в этой дырявой лачуге: с двумя детьми его умершей первой жены, с новой женой и младенцем. Сабур выбивается из сил, теряет здоровье и умирает от недосыпания и перенапряжения, но никак не выходит у него всех прокормить и даже одеть. Прошлая зима уже отняла их общего с Парваной сына – и жена только начала возвращаться к жизни. Теперь надо сделать выбор: встретить холода всем вместе и, возможно, снова кого-то похоронить или оторвать часть себя, принести свою непосильную жертву безжалостному дэву судьбы и ничего больше никогда не услышать о родном ребенке, утешая разбитое отцовское сердце лишь тем, что для дочери это благо.

Сабур делает выбор. И идет с двумя детьми, души друг в друге не чающими, всю ночь пешком через пустыню – чтобы на рассвете разлучить их навсегда.

Абдулла перекатился на спину, Пари пристроилась рядом, угнездившись щекой в знакомой лунке под его ключицей. Он вдыхал медный запах пустынной пыли и глядел в небо, забитое звездами, будто кристаллами льда, что блестели и мигали. Хрупкая молодая луна укачивала призрачные очертания своей же полноты.

Абдулла вспомнил позапрошлую зиму, когда все погрузилось во мрак, ветер влезал под дверь, свистел низко, протяжно, громко — из каждой щелки в потолке. Снаружи все приметы деревни смазало снегом. Ночи стояли длинные, беззвездные, а дни — краткие, мрачные, солнце показывалось редко и лишь мельком, а затем быстро исчезало. Он помнил трудные крики Омара, затем — его молчание, а потом отец угрюмо выреза́л на деревянной доске серпик луны, точно как тот, что висел над ними сейчас, и забивал эту доску в тугую землю, обожженную морозом, в изголовье маленькой могилы.

И вот уж опять конец осени. Зима уже шныряла по углам, хотя ни отец, ни Парвана не говорили о ней, будто одного слова хватит, чтобы поторопить ее приход.

«И эхо летит по горам» Халеда Хоссейни – это пронзительное жизнеописание нескольких поколений людей. Разъединенных городами и континентами, временем и стечением обстоятельств. Родственников и незнакомцев – всех, до кого долетело эхо той истории, когда Абдулла лишился любимой сестры. Когда Пари оторвалась от своих корней, надежно защищенная от неутолимой боли забвением раннего детства.
Это по-настоящему редкая книга. Как эпическая сага о древних богатырях – она завораживает масштабом и какой-то невероятностью описываемых событий. Как передающиеся от стариков детям семейные предания – она трогает живостью выписанных характеров – практически каждому моментально начинаешь сопереживать. Как художественное произведение – она чистое наслаждение, поэма в прозе, до краев наполненная сочными эпитетами, пронзительными метафорами, изложенная убаюкивающим, увлекающим языком.

Я обнимаю ее за плечи, она тихо плачет. Я смотрю на омытые солнцем деревья, на реку, текущую мимо нас под мостом Сен-Бенезе, про который детская песенка. Это на самом деле полмоста — до наших дней сохранились всего четыре его пролета. Он обрывается посреди реки. Будто старался, силился соединиться с другим берегом — но не дотянул.

Из множества строчек, из череды дней сплетаются годы, расстояния, судьбы. Люди рождаются и взрослеют, любят друг друга и навсегда расстаются, совершают рядовые каждодневные подвиги и опрокидывающие жизни предательства. Спасают кого-то и кого-то убивают. Иногда себя. К чему-то стремятся и чего-то ищут. Страдают от одиночества. Сходят с ума. Находят себя в отражении чьих-то глаз. Прислушиваются к зову крови. Чувствуют – всегда больше, чем знают. И книга именно об этом, книга о семье. О крепости уз, что иногда растягиваются в невидимые глазу нити, но окончательно не рвутся никогда. О прочности основания, которую дает нам понимание себя не поодиночке, а в контексте семьи, поколений, целого рода. О той силе, что вливается в человека с материнской поддержкой. С отцовским рукопожатием. Со счастливой улыбкой сестры.

Каждый ищет свою дорогу жизни...

Халед Хоссейни, - самый знаменитый из пишущих афганцев родился в Кабуле в семье дипломата, получившего после свержения монархии в Афганистане политическое убежище в США. Окончил Калифорнийский университет в Сан-Диего и стал врачом. Активно занимается гуманитарной деятельностью, является представителем ООН по делам беженцев.
Стал известен широкой публике после выхода книги «Бегущий за ветром» .
Это первая прочитанная мною книга данного автора. Это удивительная по драматической силе история афганского рода, которая причудливо переплетается на протяжении всего 20 века и заканчивается нашими днями. За это время сменяется несколько поколений. Эта история человеческих ошибок, войн, красоты и уродства человеческих душ. Это настоящая семейная сага. В самой семье представители разных цивилизаций :восточной и западной, что привело к непониманию и расколу.
Книга открывается притчей, но у меня сложилось впечатление, что она сама притча.
Сюжетные линии героев многогранны. Они расходятся в разные стороны. Из бедного Афганистана во Францию, Америку, Грецию и казалось бы никогда уже не должны пересечься вновь. Ужасы войны, ввод российских войск и это только фон ,на котором происходит первая часть истории, когда из-за тяжелейшего , нищенского существования семьи, пришлось отдать малолетнюю девочку в богатую бездетную семью. Детей разлучили. Она кроха, выросла в других условиях, где была роскошь, но не было любви между родителями, ибо у главы семьи были другие предпочтения в любви. Приятно удивило то, что автор очень деликатно, тонко затрагивает разные интимные стороны жизни героев. Одни покидают дома и уезжают в США. Другие сохраняют свои землянки сражаются за них. Одни возвращаются домой и налаживают наркобизнес, богатея на страданиях своих же земляков. Другие же, живя вдали от Родины, став успешными, людьми, тоскуют по родине, но не едут, боясь променять комфорт на развалины. В то же время показана деятельность прекрасных людей, которые приехали из других стран и безвозмездно помогали восстанавливать страну.
Очень важно, на мой взгляд, что несмотря на все события, роман не перегружен политикой.
Война наложила отпечаток и на выбор профессий. Множество детей, особенно девочек, ,были изуродованы физически, и морально. Описана встреча мальчика с девочкой у которой не было лица. он дал себе клятву стать пластическим хирургом. Он стал им. Их встречи, как кадры черно-белого кино. Зачастую -это поиск настоящего себя. Желание избавиться от страхов. Как говорит один герой: « ..многие думают, что живут тем, чего хотят. А на самом деле нас ведут страхи, тогда мы делаем то, чего не хотим».
Эта книга о добре и зле, о предательстве. О том, что в душах людей сохранились воспоминания родительского дома , тепла маминых рук, воспоминание об улыбке отца. Мечта найти то, что отобрано и потерянно когда- то. Этим детским мечтам суждено было сбыться. Вот только принесла ли радость эта встреча - пожилым и измученным жизнью людям?
Повествование очень эмоциональное, читается на одном дыхании.
Я получила удовольствие от прочтения книги и знакомстве с новым автором.
  • редко находится такой писатель, как Хоссейни, в котором чувствуется размах. Создавать масштабные полотна, сплетенные из чужих судеб, - это огромный талант. Относиться к каждому созданному персонажу как к собственному брату или сестре - это еще один талант. Видеть положение дел в мире и уметь передать читателю это положение - третий талант. Уметь заворожить не только каждым предложением, но даже каждым отдельным словом - четвертый талант.
    И таких талантов у Халеда Хоссейни невероятное множество. Его нужно читать всем.

«...много войн, больших и малых, справедливых и несправедливых, войн с переменным составом предполагаемых героев и злодеев, и каждый новый герой заставляет все больше тосковать по старому злодею»

«Я постиг, что мир не видит тебя изнутри, его нисколько не волнуют твои надежды, мечты и скорби, что скрыты под кожей и костями. Вот так все просто, абсурдно и жестоко. Об этом знали мои пациенты. Они видели: многое в том, что они есть, чем хотели бы, могли бы стать, зависит от симметрии их костяка, расстояния между глазами, длины подбородка, контура носа, идеальности носолобного угла.»

Книгу «И эхо летит по горам» Халед Хоссейни можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 537 руб.

Сегодня, 22 октября, в истории

В этот день родились: 1818 — Козьма Терентьевич Солдатенков (ум. 1901), русский фабрикант...

Сегодня, 21 октября, в истории

В этот день родились: 1772 — Сэмюэл Кольридж (на фото), английский поэт и философ («Взятие...

Новичок месяца. Октябрь 2018

Новичок месяца. Октябрь 2018В первых числах ноября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Как это было или поток бредоносного сознания, посвященный КМ-2018

Вот и подошел к концу Книжный марафон 2018. В этом году я впервые замахнулась на самую длинную...