Scrum и XP: заметки с передовой

В данный момент нет в продаже.

Scrum и XP: заметки с передовой, Хенрик Книберг

ISBN: xxxxxxx

Год: 2011

Эта книга исключительна полезна. С одной стороны она про такой хорошо (если не излишне) раскрученный термин как Scrum, на который ведутся большинство (если не все) начальников. С другой стороны, она упирает на то, что Scrum без инженерных практик не живёт. Обо всём этом и не только в книге Scrum и XP: заметки с передовой (Хенрик Книберг)

Отличная практическая книга для тех, кто работает по Scrum

Вы много слышали про SCRUM, и даже читали много различной литературы и статей теоретической направленности, но так и не понимаете, как же применить все это на практике? Именно для таких Хенрик Книберг и написал, а различные коллективы переводчиков, перевели, данную книгу.
Нужно отметить, что книга доступна совершенно бесплатно с сайта автора: http://www.infoq.com/minibooks/scrum-xp-from-the-trenches
На сайте есть как оригинал, так и переводы на различные языки, включая русский.
Основным отличием книги является ее полностью практическая направленность. Но, как отмечает автор, это же и ее недостаток. Хенрик не приводит описаний значений терминов. Если вы читаете эту книгу, то наверняка знаете, чем product owner отличается от scrum master. А если нет - в книге приведены соответствующие ссылки.
Автор описывает свой практический опыт работы над всеми этапами, входящими в SCRUM начиная от этапа формирования backlog и заканчивая ретроспективами. В каждом разделе описываются конкретные шаги, которые выполняла его команда. Важным является акцент на различных "тонких" моментах, которые не описаны в теоретических материалах по гибкой разработке. Например, как организовать взаимодействие с отделом тестирования? Ведь scrum подразумевает, что на выходе команда выдает полностью рабочий код. Но на практике это маловероятно, и в крупных компаниях всегда есть отделы тестирования или контроля качества. И после того, как вы начали новый спринт, отдел тестирования сваливает на вас список недоработок прошлого релиза, которые надо срочно исправить.
Также типовая ситуация - поддержка существующего решения. Если ваш продукт уже на рынке, то однозначно к вам будут приходить запросы на устранение тех или иных ошибок в предыдущих версиях. Как это вписывается в идеологию гибкой разработки? Опять же, теория по этому поводу мало что говорит. А Хенрик предлагает свои методы начиная от официального выделения в спринте части времени на баг-фиксы, и заканчивая формированием специальных "пожарных команд", которые занимаются исключительно исправлением ошибок. Последнее особенно актуально для старых проектов, которые достались вам в наследство.
Мне также понравились различные практические советы, связанные с проведением этапов планирования и демонстраций продукта. По классике например, на демонстрации присутствует команда и product owner. Но Хенрик рекомендует также приглашать как минимум, участников других команд, чтобы они были в курсе того, что делают другие. Конечно же, эта рекомендация вряд-ли подойдет для аутсорсера со штатом в 2000 человек, но для небольшой компании с 2-3 группами разработки - очень разумное предложение.
Так что, если вы только собираетесь внедрять гибкие методы разработки, или уже их практикуете, данная небольшая (94 страницы) но очень практичная книга будет очень полезна для прочтения.

Отзывов о «Scrum и XP: заметки с передовой» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Scrum и XP: заметки с передовой» пока нет. Добавьте цитату первым

К сожалению, в данный момент книги «Scrum и XP: заметки с передовой» нет в продаже :(

Выбираем книгу января

Спасибо всем за активное участие и предложение вариантов, все книги, что не учла, попробую учесть в...

Выбираем автора января

Немножко пораньше начнем и закончим голосование, чтобы 01 января у админа не болела голова, ну по...

Стокгольмские будни XVIII века

Пожалуй, эта книга войдет у меня в десятку лучших за год и в первую пятерку моей подборки...

Определены победители литературной премии "Большая книга"

10 декабря 2019 года на торжественной церемонии в Доме Пашкова объявлены лауреаты Национальной...