Жизнь русского обывателя. От дворца до острога

Жизнь русского обывателя. От дворца до острога, Л. В. Беловинский

Заключительная часть трилогии "Жизнь русского обывателя" продолжает описание русского города. Как пестр был внешний облик города, так же пестр был и состав городских обывателей. Не говоря о том, что около половины городского населения, а кое-где и более того, составляли пришлые из деревни крестьяне — сезонники, а иной раз и постоянные жители, именно горожанами были члены императорской фамилии, начиная с самого царя, придворные, министры, многочисленное чиновничество, офицеры и солдаты, промышленные рабочие, учащиеся различных учебных заведений и т. д. и т. п., вплоть до специальных "городских сословий" — купечества и мещанства.
Подчиняясь исторически сложившимся, а большей частью и законодательно закрепленным правилам жизни сословного общества, каждая из этих групп жила своей обособленной повседневной жизнью, конечно, перемешиваясь, как масло в воде, но не сливаясь воедино. Разумеется, сословные рамки ломались, но modus vivendi в целом сохранялся до конца Российской империи. Из этого конгломерата образов жизни и складывалась грандиозная картина нашей культуры. Обо всём этом и не только в книге Жизнь русского обывателя. От дворца до острога (Л. В. Беловинский)

Рецензий на книгу «Жизнь русского обывателя. От дворца до острога» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Жизнь русского обывателя. От дворца до острога» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Жизнь русского обывателя. От дворца до острога» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Жизнь русского обывателя. От дворца до острога», Вы можете купить её в магазинах: