Выразительные средства языка

Выразительные средства языка, В. К. Приходько

Издательство: Академия

Год: 2008

Пособие решает несколько учебно-методических задач: дает необходимые для анализа текста знания, учит находить в текстах различные стилистические приемы и определять изобразительные средства, лежащие в их основе. Вопросы и задания, завершающие каждую главу, способствуют формированию навыков применения полученных знаний на практике. Книга может использоваться на занятиях по курсам "Стилистика и риторика", "Стилистика и культура речи", на уроках русского языка и литературы в школе, на внеклассных и факультативных занятиях, а также при подготовке к олимпиадам по русскому языку.

Для студентов, аспирантов и преподавателей филологических факультетов гуманитарных вузов, учителей русского языка и литературы. Обо всём этом и не только в книге Выразительные средства языка (В. К. Приходько)

Как сердцу выразить себя...

Продолжаю популяризаторскую серию. Посто много хороших книг, о которых очень хочется рассказать, поделиться радостью, а все знакомые уже в курсе.

Как и всякий филолог, люблю книги о языке. Особенно учебные, потому что, если дело касается каких-то новых исследований в филологии, чувствую себя ученицей. Эта книга стала открытием.

Особенно приятно удивила глава, посвящённая звуковой выразительности речи. Ведь действительно, у каждого слова, а может быть, и звука (вспомним "Цветной сонет" А. Рембо) есть своё цветовое настроение, не говоря уже о тексте. Поразили таблицы, несущие информацию о соответствии "звукобуквы" и цвета, причём, у каждого теоретика звукосимволизма свой взгляд на этот аспект ("В" - по Журавлёву светлый; по Прокофьевой синий; по Бондс - Колесниковой жёлтый).

Отдельные главы посвящены таким языковым играм, как анаграмма, палиндром, парономазия, каламбур.
Прекрасный иллюстративный материал: используются стихи и отрывки из прозаических произведений известных поэтов и писателей. Мандельштам и Майков, Пастернак и Цветаева, Эребург и Берестов... Калейдоскоп впечатляет. Прилагается терминологический словарь и список рекомендуемой литературы.

И отдельно для учителей и вузовских преподавателей: автор предлагает замечательные задания (32 варианта), работа с которыми разовьёт речь детей, научит их отличать подлинную красоту от "красивости". И если не научит правильно говорить по-русски, то хотя бы покажет образцы прекрасной поэтической речи.

Отзывов о «Выразительные средства языка» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Выразительные средства языка» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Выразительные средства языка» В. К. Приходько можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 779 руб.

Хочу туда! (июнь 2020) ФТЧ

Привет всем! Границы загрыты, поездки отменены, сидим дома - странное лето 2020. Но тем, кто...

Лауреаты премий BookMix.ru (Май 2020)

Книжный рейтинг мая 2020 от BookMix.ru

Начало месяца - время собирать камни - "книжные камни". BookМix.ru представляет...

Найди свою ТехноСказку

1 июня, в Международный день защиты детей, Цифровое деловое пространство совместно с детскими...