Государственный Русский музей. Альманах, №59, 2003. Борис Кустодиев

"Я уверен, что, посмотрев эту выставку и перелистав страницы альбома, Вы сделаете для себя немало подлинных открытий, они подарят Вам радость узнавания и обретения того, что, может быть, казалось известным, привычным или навсегда утраченным.
Во первых, Вы заново откроете для себя художника, имя которого, несомненно, многим знакомо, так же как и его произведения, ставшие почти хрестоматийными. Но никогда еще его творчество не было представлено столь полно, многогранно, ярко и всеобъемлюще. И Вы увидите, какой это был удивительный художник, абсолютно российский, традиционный - и в то же время совершенно не похожий на других, так же как своеобразна и не похожа традиционным укладом на другие народы и страны та Россия, которую он видел вокруг себя.
Она тоже обязательно станет для Вас открытием - праздничная, но не официальная, не столичная, уютная и разгульная, гармоничная и несуразная, умная, просвещенная - и наивная, простовато-хитрая, нарядная и пестрая. "Я считаю пестроту, яркость именно весьма типичной для русской жизни", - говорил он. Может быть, это та Россия, которой нам не хватает и которую мы сейчас так ищем. Но почему только в прошлом?
И это тоже может стать открытием. Посмотрев выставку, закрыв альбом, - выйдите на улицу, оглянитесь вокруг- вот же она, такая изменившаяся и несмотря ни на что неизменная, - вокруг нас, с нами, в нас самих - в наших умах, характерах, поступках, лицах, движениях...
Чтобы сделать для себя это, возможно, самое главное открытие, нужно совсем немного - взглянуть на мир поверх его несовершенства и собственных страданий, с восхищением и мягкой иронией, так, как смотрел на него художник Борис Михайлович Кустодиев".

В.А.Гусев

Формат: 25 см x 32 см. Обо всём этом и не только в книге Государственный Русский музей. Альманах, №59, 2003. Борис Кустодиев (В. Ф. Круглов)

Рецензий на книгу «Государственный Русский музей. Альманах, №59, 2003. Борис Кустодиев» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Государственный Русский музей. Альманах, №59, 2003. Борис Кустодиев» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Государственный Русский музей. Альманах, №59, 2003. Борис Кустодиев» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Государственный Русский музей. Альманах, №59, 2003. Борис Кустодиев», Вы можете купить её в магазинах: