""Всему свое время <...> время разрушать, и время строить <...> время разбрасывать камни, и время собирать камни..."
Эти мудрые слова, сами напоминающие древние камни, записаны в Библии множество столетий тому назад, но не теряют своей живой актуальности во все времена.
Так и в нашей истории были свои периоды строительства и собирания, особенно - в девятнадцатом столетии, к которому относятся понятия "золотой" и "серебряный" век в процессе развития и становления единой, многообразной и самобытной российской культуры, российского искусства.
Потом, увы, пришло время разбрасывать камни, и в двадцатом веке Россия с какой-то безумной, безоглядной щедростью покатила на Запад, за рубеж волны вынужденной эмиграции. Первая волна, вторая, третья... Потом были еще и еще, но именно эти, первые, в начале столетия, буквально вымывали из нашей истории и памяти имена и события, судьбы и произведения, памятники материальной и духовной культуры.
Что-то оставалось в разоренных дворянских аристократических, крестьянских, да просто семейных гнездах; многое осело потом в музеях, однако немало вещей и покинуло страну вместе со своими владельцами или авторами,- долгое время казалось, что навсегда.
Но сейчас, в начале XXI века, хочется верить, что вновь приходит время строить и время собирать. Считая это вызовом времени, Русский музей подготовил выставку, на которой представлены произведения, впервые после долгого изгнания возвращающиеся на Родину - не навсегда, в этом нет необходимости, работы российских художников могут и должны продолжать свою жизнь во всем мире, как живут в зарубежных собраниях шедевры малых голландцев или французских импрессионистов. Но, вернувшись после выставки к своим владельцам, которые так помогли Русскому музею, предоставив их на выставку, они навсегда останутся в нашей памяти, в нашем знании собственной истории - полном и достоверном".

В.А.Гусев

Формат: 25 см x 32,5 см. Обо всём этом и не только в книге Государственный Русский музей. Альманах, №190, 2007. Время собирать... Русское искусство из зарубежных частных коллекций (Евгения Петрова, Иван Самарин)

Рецензий на книгу «Государственный Русский музей. Альманах, №190, 2007. Время собирать... Русское искусство из зарубежных частных коллекций» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Государственный Русский музей. Альманах, №190, 2007. Время собирать... Русское искусство из зарубежных частных коллекций» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Государственный Русский музей. Альманах, №190, 2007. Время собирать... Русское искусство из зарубежных частных коллекций» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Государственный Русский музей. Альманах, №190, 2007. Время собирать... Русское искусство из зарубежных частных коллекций», Вы можете купить её в магазинах: