Записи и выписки

Академик М. Л. Гаспаров - крупнейший отечественный филолог, литературовед, переводчик, лауреат Государственной премии России (1995), Пушкинской премии Российской академии наук, премий имени Андрея Белого и Бориса Пастернака, автор многочисленных трудов по античной литературе, поэтике и стиховедению, широко известных и у нас в стране, и за рубежом. Большой читательский успех имела его книга "Занимательная Греция: рассказы о древнегреческой культуре", выдержавшая несколько переизданий. Предлагаемая книга - это второе, дополненное и значительно переработанное, издание его уникального в жанровом отношении произведения "Записи и выписки". Она представляет собой причудливый сплав мемуаров, дневниковых записей, писем, публицистических статей, воспоминаний о своих учителях, друзьях и коллегах: легендарном античнике С. И. Соболевском, об Ф.А. Петровском и М. Е. Грабарь-Пассек, писателях С. П. Боброве, К. Чуковском, академике С. С. Аверинцеве, поэте Иосифе Бродском и других замечательных людях - выдающихся представителях российской культуры. Обо всём этом и не только в книге Записи и выписки (Михаил Гаспаров)

Рецензий на книгу «Записи и выписки» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Занимательная Греция» Михаил Гаспаров

А Вы знали, что некоторые наши слова в русском языке, которые мы употребляем с детства, которые нам такие родные, берут начало в древнегреческом языке? А Вы знали, что наши имена имеют греческие корни? А вы знали? А вы знали... С таким чувством я... Читать далее

«Записи и выписки» Михаил Гаспаров

Не знала, что именно ожидать от этой книги. Не читала Гаспарова ранее, не читала отзывов и аннотаций. Но, эта работа мне понравилась. Мне всегда было интересно читать чьи-то мысли и дневниковые записи, так как сама всегда что-то записываю. Читать далее

Феникс Феникс20/12/2015

Цитат из книги «Записи и выписки» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Записи и выписки», Вы можете купить её в магазинах: