Обойденные

Обойденные, Николай Лесков

Издательство: Книга по Требованию

Год: 2011

«- Ты везде увидишь то, чего нет и чего никто не видит, - отвечала брюнетка с самой доброй улыбкой. - Да, чего никто не хочет видеть, это может быть, но не то, чего вовсе нет.»

Он жил, всем сердцем стремясь "служить родине словом правды и истины", искать лишь "правды в жизни", давая всякой картине, говоря его словами, "освещение подлежащее и толк по разуму и совести". Каждое его произведение - это художественно развернутый факт жизни, это художественная мелодия, возникающая на основе реальных событий и как бы незримо соотносящая, связывающая эти события с прошлым и обращающая к размышлениям о грядущем. Обо всём этом и не только в книге Обойденные (Николай Лесков)

Маленькие люди с тоской в сердце

Продолжаю наслаждаться творчеством замечательного русского классика, о котором так мало упоминается в наши дни. В этот раз мой выбор пал на роман с интригующим названием «Обойденные». И сразу возникают вопросы: кто эти обойденные? обойденные кем? каким образом обойденные? На самом деле все главные герои оказались обойденными, обделенными, униженными и оскорбленными. И самое главное, по своей вине, наделавши неисправимых ошибок.

Основная тема в романе посвящена любви между мужчиной и женщиной. В книге много диалогов, где главные герои рассуждают о прекрасном чувстве, о высоких отношениях, о браке как таковом. Всем без исключения хочется познать истинные чувства, изнывать от неистовой страсти и объятий до обмороков, чтобы ему обязательно были преданны до гробовой доски. Много показано примеров, где пары вступают в отношения, как живут в мире и согласии, но изредка страдают от ревности, как разбегаются в ненависти, как истязают себя мыслями, когда не получается жить рядом. Все хотят быть счастливы, но не каждому удается, у каждого своя судьба.

В центре сюжета любовный треугольник двух сестер (Анна и Дора Прохоровы) и красавчика с ангельской внешностью (Нестор Долинский). На долю всех троих выпало не мало страданий, начиная от их рождения, взросления и до конца романа. Обе девушки сгорали от страсти к выше описанному молодому писателю, Нестор же проявлял нежные чувства к ним обеим.

В жизни Долинского было немало женщин и до знакомства с Анной и Дорушкой, он успел побывать в краткосрочном браке и нажить двоих детишек. Все дамы Долинского были яркими, самодостаточными и сильными натурами. Гадкая и меркантильная Юленька обладала жутким характером, но оказалась сверх целеустремленной и находчивой, и добилась куда более лучшей жизни, чем первый муж. Анна хоть и совершила в молодости непоправимую и глупую ошибку, являлась доброй и чуткой девушкой, при этом была независима и умела прилично заработать себе и сестре на жизнь. Дорушка красавица и хохотушка, капризуля и великая спорщица всеми силами умела увлечь и привязать к себе окружающих, не позволяя скучать в своем обществе.

А Долинский.... мама дорогая, куда не пнешь – везде недостатки. Тихий, скромный, скучный, готов терпеть любые оскорбления, обидные шутки и причуды милых дам. Бежит за каждой, кто поманит своей изящной ручкой, оттопырив пухлые губки. Красивый как ангел, добрый, заботливый, ласковый, но такой бесхребетный телок. Не понимала на протяжении всего романа, зачем он нужен всем этим прелестницам, ведь в нем же нет ничего мужского. Как-то Дора задала ему вопрос:

«- Чем ты меня любишь?
- Как чем?
- Ведь у тебя сердце разменное, а любить можно раз в жизни…»

Книга исключительно для любителей классической литературы, где Вас ждет: зарождение чувств, горячие споры молодых, опьяняющая любовь, страшное предательство близкого человека, страдания и безысходность, проявление таланта у писателя благодаря появившейся музе, неизлечимая болезнь, признаки безумия от боли потери, браки от чрезмерного благородства, а не от любви.

Но не был бы Лесков Лесковым, если бы не разбавил тоску смертную своим неповторимым искрометным чувством юмора. Я хохотала до слез в тех главах, которые были посвящены «маленькому человеку с просторным сердцем». Участники любовного треугольника были маленькими людьми с тоской в сердце, а Илья Макарович Журавка со своей харизмой точно выделялся из этой серой массы. Очень забавно автор рассказал о том, как гордившийся своей богатой шевелюрой и плохо владевший иностранным языком Журавка, заприметив в окне парикмахерской миленькую девушку и неожиданно для себя постригся у ее отца. А еще повеселило, как оставшись наедине со своим ребенком, Журавка оштрафовал младенца, пожелавшего груди своей матери, закричав об этом на весь дом, мешая отцу. Илья Макарович проявил невероятным образом свой талант в воспитании ребенка без насилия и очень смешно. Описывая Журавку автор не скупился на иронию, персонаж получился забавнейший.

Роман написан прекрасным русским языком, с великолепным авторским стилем. Понравился незатянутый и насыщенный событиями текст, живые диалоги, ненавязчивость религиозной темой. Для любителей классической литературы очень рекомендую.
  • Обойденные — люди, обойденные счастьем. Здесь нет счастливых людей, счастливых судеб: ни Дора, ни Анна Михайловна, ни художник Журавка, ни Нестор Долинский. Но только если большинство в романе несчастны по независящим от них причинам, то Долинский упустил второй шанс стать хоть чуточку счастливее из-за мистических бредней, которыми заполнил свою голову после смерти Доры.
    Произведение за произведением я открываю для себя Лескова: книги прочно укрепились в моей библиотеке, а список любимых авторов пополнился еще на одно имя.
    Согласна с Горьким, называвшим писателя «волшебником слова» (тексты Лескова, его неповторимый литературный слог, не спутаешь с другими), и с Игорем Северяниным, называвшим его «прозеванным гением». Последнее, увы, действительно и в наше время: и сегодня читатели не балуют книги Лескова вниманием, обходят, упускают, прозевывают, что для меня по определенным причинам очень грустно.
    P. S В Долинском есть автобиографичные черты: писатель, жизнь в Париже, киевское детство, неудачная женитьба.

- Да, чего никто не хочет видеть, это может быть, но не то, чего вовсе нет.»

«... матери-природе, которая всегда умеет в меру успокоить оскорбленное эстетическое чувство или восстановить разрушенный мир с самим собой»

Книгу «Обойденные» Николай Лесков можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 591 до 657 руб.

Опрос "Лучшая рецензия июля 2020" (Тематические чтения)

Рецензии читаем здесь 1. рецензия Себастьян Фолкс "Парижское эхо" (Леля Вересова) 2...

Июньские размышления

Хотя предсказуемы все финалы, - но есть разница: умрут все, но некоторые перед этим живут, а другие...

Happy birthday!

Сегодня день рождения у одного хорошего человека. Круглая дата. 2030 лет! Сложно сказать, какой он...

Опрос "Лучшая рецензия июля 2020" (ФТЧ)

Рецензии можно прочитать здесь 1. рецензия Филип К. Дик "Электрические сны" (X Tasha X) ...