Палата № 6

Палата № 6, А. П. Чехов

Издательство: Книга по Требованию

Год: 2011

«Истинное счастье невозможно без одиночества»

Он не оставил ни автобиографии, ни сколько-нибудь подробных воспоминаний. Он с болью констатировал, как много было в среде современной ему интеллигенции довольных и сытых людей, занятых только собой. Сказанная Чеховым правда о России - суровая. Но в этой правде нет и тени безнадежности. В его великом наследии просвечивает вера в родную страну и ее людей... Обо всём этом и не только в книге Палата № 6 (А. П. Чехов)

Показания свидетеля №...

Чем интересен Чехов, помимо всего прочего, так это тем, что для каждого читателя он намерено или волей-неволей в одном и том же тексте рассказывает свою историю. Он не догматичен. Отношения «писатель-читатель» здесь строятся на свободе выбора читателя: что именно в этом тексте ему читать, тот решает сам. Тоже самое и с пресловутой шестой палатой. Казалось бы, зачем писать какой-либо текст об этом произведении? Ведь, уже писано-переписано. А затем, что каждый говорит о своем. Чтение Чехова напоминает допрос свидетелей преступления: каждый расскажет не о том, что было на самом деле, а о том, как он видит преступление в силу своего опыта, образования, интеллекта и характера. В общем-то, это можно отнести к любому анализу литературного текста, за той лишь разницей, что Чехов, на мой взгляд, предоставляет большую свободу в такой интерпретации.
Так о чем же «Палата № 6»?
Свидетель Читатель №1 скажет о том, что «не следует мешать людям сходить с ума». Это право дано нам от рождения, и никто не может покушаться на свободу человека в своем выборе на попадание в палату №6.
Второй читатель зацепится за теорию о том, что нормальных людей не бывает. «В чем состоит разница между врачом в психиатрической клинике и его пациентом? - У пациента нет ключа, который открывает все двери в клинике». Все мы психи, что подтверждает печальный конец рассматриваемого рассказа. В палату №6 может попасть любой, это дело случая.
Читатель №3 воскликнет: "наказание за грехи неизбежно, аз воздам". Каждый попал в эту палату заслуженно, неча жить не по закону божьему.
Можно рассказать еще десятки версий, представленных нашими вымышленными читателями-свидетелями, но я, пожалуй, остановлюсь. «В России нет философии, но философствуют все, даже мелюзга». Это высказывание позволяет и мне дать показания по поводу палаты №6, для чего собственно и затевался этот текст.
«Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, а мыслящий - от самого себя». Виновным в том, что стал обитателем палаты №6, должно признать каждого из героев. Мы виноваты в том, что происходит с нами, так готовы ли мы взять ответственность за это на себя? Вот ключевой вопрос, который ставит, на мой взгляд, Чехов в этом рассказе. Какой страшный вывод, ужаснется читатель этого текста. Неужели мы заслужили свои болезни? Нет, конечно. Мы виноваты в том, каким образом ведем себя в заданных условиях. Бредем ли, бормоча о несправедливости жизни, в мышеловку нашего сознания или пытаемся выбраться из этого лабиринта, прилагая все усилия. Это наш выбор, и нам нести за него ответственность. Об этом книга. Но это всего лишь показания свидетеля №4.

Браво, Мастер!

Мое знакомство с А.П. Чеховым произошло, безусловно, еще в школьные годы, но, по моему мнению, до него еще нужно дорасти, потому что истинное понимание и осознание его идей и взглядов, приходит со временем. Так как только с приобретением личного жизненного опыта, пройдя через различные испытания, можно осмыслить все то, что хотел донести до своего читателя автор. В этом я убедилась, когда на днях случайно наткнулась на повесть «Палата №6» и решила освежить сюжет в памяти. Какие впечатления остались у меня после прочтения спросите вы? Восторг! Хотелось кричать «Браво, Мастер!», ведь всем известно, что Чехов по праву считается мастером короткого рассказа и это его творение яркое тому подтверждение. Повесть показывает суровую правду жизни без прикрас, наглядно демонстрирует к чему может привести невежество, лень, безразличие к судьбам других людей, если прикрываться удобной философией, снимающей с себя всю ответственность за свое же бездействие, становясь тем самым «частицей социального зла». Исходя из этого и возникает на страницах повести ужасный вопрос «К чему мешать людям умирать?» Однако, А.П.Чехов доходчиво показывает, как человеческое малодушие может сыграть с ее носителем злую шутку.
А какие здесь блестящие диалоги и рассуждения о жизни, некоторые главы хочется перечитать буквально сразу же, настолько они философски глубоки и удивительно актуальны и по сей день. Здесь довольно много цитат и фраз, которые таят в себе жизненную мудрость, заставляют поразмыслить о жизни в целом и о своей в частности. Гениальное произведение, на мой взгляд.
Невольно задумаешься, что есть безумство? Так ли безумен тот же Иван Дмитриевич со своими рассуждениями и жаждой жизни, вынужденный сидеть в палате долгие годы, как, например, обычной человек по ту сторону стен больницы, чья жизнь пуста и бессодержательна, так как он тратит свою жизненную энергию на карты и сплетни вместо интересной беседы с мыслящим человеком или чтения. Ведь, как утверждает автор, лишь «ум служит единственно возможным источником наслаждения». Быть может граница пресловутой палаты гораздо шире и решает судьбы лишь случай?

Все настоящее — мгновение вечности

«Всякое обвинение, даже если оно высказывается в дамском обществе, должно быть формулировано с возможною определенностью, иначе оно не обвинение, а пустое злословие, недостойное порядочных людей»
А.П. Чехов «Палата №6»

Очевидно, здесь должно быть вступление… мотивация, на написание этой рецензии.… Вот только ничего стоящего или завлекательного на ум не идет…. Тогда напишу по-честному.… Эта - одна из немногих книг, которую я сознательно не стал дочитывать до конца, хотя обычно заталкиваю в себя куда менее занимательные произведения….

Пару недель назад, мною был написан отзыв на «12 стульев» Ильфа и Петрова, в котором сетовал на жесткую привязку текста ко времени ее написания (нет, даже скорее эпохе). И чем дольше будет жить произведение, тем меньше в нем будет ясности… Так вот, история со сборником «Палата № 6» в корне иная. Если закрыть глаза на упоминание средств передвижения и манеру речи некоторых персонажей, то рассказы вполне сойдут как современные. Секрет прост. Порок! Вот рецепт бессмертия… Он – вечен.

Как часто искусство, построенное на человеческой низости, вызывает вопли восторга у публики? … Вот и Чехов не стесняется этим пользоваться. Плетет из греха канаты и морские узлы… Вот только, к каждому такому узлу и канату прилагается подробная инструкция как их вязать и распутывать… Вот на этом пожалуй я и сломался… Напоминание о том, на что способны люди, и какой долгий путь становления мы должны еще пройти – это безусловно полезно. Но копаться в истории происхождения каждого поступка… Зачем этот гуманизм… Не излишняя ли лояльность к себе и окружающим ведет нас по столь длинному пути развития… Нет эти повести нужно было читать в школе. Сейчас они только теребят устоявшиеся реакции на поступки – свои и окружающих…

Вердикт : я устарел и излишне закостенел для этой книги. Это произведение переживет многих!

P.S. Возможно место это заметке в личном блоге. Но сегодня решил воспользоваться правилом – что не запрещено, то можно. Прошу не судить меня слишком строго. И надеюсь, что никто не усмотрит в моих мыслях обвинений, в адрес Автора или тех кто уделил время на прочтение моих мыслей .
  • Сильное произведение! В нем впечатляют великолепные диалоги своей правдивостью и актуальностью, ведь человеческая глупость, невежество, лень, равнодушие к жизни других встречалось, как во времена жизни А.П.Чехова, так и в наши дни. Повесть, которая заставляет задуматься о смысле жизни, ее целях и чем мы ее наполняем.

«Не стоит мешать людям сходить с ума.»

«Бывают люди, которые всегда говорят только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди»

Книгу «Палата № 6» А. П. Чехов можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 822 до 923 руб.

День Достоевского

Вчера отмечался молодой, но очень книжный праздник — День Достоевского. Датой праздника выбрали...

Жив-здоров - лежу в больнице, сыт по горло - есть хочу

Эту книгу невозможно обсуждать без спойлеров. Получатся общие фразы, которых и так кругом хватает...

Какие книги вы читали всю ночь?

Поделитесь, какие книги были настолько интересными, что вы не смогли отложить их даже ночью?

Голосование по итогам дискуссии по пьесе июня "Чайная" Лао Шэ

Июньское занятие Драмкружка прошло в распитии китайского чая в «Чайной» Лао Шэ. Шесть активных...