«Стихи были, кажется, очень плохие, но Апполинарий говорил, что для верного о них суждения необходимо было видеть, какое они могут произвести впечатление, если их хорошенько, с чувством прочесть нежной и чувствительной женщине.»

Николай Семенович Лесков широко, объективно отразил в своих произведениях жизнь российского общества его эпохи - эпохи отмены крепостного права, пробуждения деловой активности масс, размежевания интеллигенции на разные идеологические "станы". Большое внимание уделял Лесков и русской старине, считая ценным для развития общества накопленный тысячелетиями народный опыт. Документальность многих его произведений сочетается с художественной выразительностью, психологической глубиной, яркостью языка. Обо всём этом и не только в книге Пугало (Николай Лесков)

Рецензий на книгу «Пугало» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Левша» Николай Лесков

«Он русский, и это всё объясняет» - был когда-то рекламный слоган фильма «Сибирский цирюльник». Что же такое загадочный русский характер, вроде бы все понимают, но часто вокруг этого вопроса разгораются такие дискуссии, что, кажется... Читать далее

Отзывов о книге «Пугало» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Так всегда зло родит другое зло и побеждается только добром, которое, по слову Евангелия, делает око и сердце наше чистыми.»

«Пугало» Николай Лесков

«Пугало было не Селиван, а вы сами, - ваша к нему подозрительность, которая никому не позволяла видеть его добрую совесть. Лицо его казалось вам темным, потому что око ваше было темно.»

«Пугало» Николай Лесков

Если Вы не читали книгу «Пугало», Вы можете купить её в магазинах: