Джентльмены и игроки, Джоанн Харрис

Год: 2013

«Очень жаль, что его не станет, но ,как сказал бы мой папа, не убив человека, не приготовишь омлет.»

Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают, как снежный ком. Против Сент-Освальда ведется тайная война, ведущая к его полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.

Для лиц старше 16 лет. Обо всём этом и не только в книге Джентльмены и игроки (Джоанн Харрис)

Шахматная партия, где ставка - жизнь

Шахматы – одна из древнейших игр человечества, изысканная и не для всех. Игра для джентльменов. Пожалуй, именно её избранность определила выбор такой формы для многоходовой игры главного героя и для самой книги, не зря часть глав в ней названы так же, как шахматные фигуры. Только вот ставка в этой партии слишком высока, ведь играть предстоит не чем-нибудь, а людскими судьбами.
Повествование ведётся от лица разных героев и постоянно переносит нас из настоящего времени, где события занимают каких-то пару месяцев, в прошлое, в воспоминания. Все события крутятся вокруг привилегированной школы для мальчиков «Сент-Освальд». И не только вокруг, но и непосредственно в её стенах, старых, благородных стенах, куда посторонним вход воспрещён.
Закрытость, кастовость – хорошо ли это? Это, пожалуй, один из главных вопросов этой странной книги-обманки, где тебе всё время кажется, что ты уже близок к разгадке, но нет, она снова от тебя ускользает. Кому-то эта отгороженность от внешнего мира (серости, быдла, далее как угодно) даёт ощущение защищённости, жизни за каменной стеной, кому-то - осознание собственной значимости, возвышенности, кого-то заставляет мечтать попасть в этот мир любой ценой. Любой.
Поначалу кажется, что нас ждёт описание гадкой школы, где за чинным фасадом творятся разные мерзости, а яростное желание главного героя развалить этот обожаемый и ненавистный «Сент-Освальд» - святое желание мести, причём оправданной. Настолько это желание велико, что постоянно думаешь о том, что же должно было произойти, чтобы так долго, годами, вынашивать планы и осуществлять их методично, тщательно, изобретательно. Но постепенно мы всё глубже погружаемся в пучину этой изощрённой войны, где все средства хороши, а наш герой решает, что он вправе вершить суд и приводить в исполнение собственные приговоры. И становится страшно, по-настоящему, потому что самый страшный монстр – это человек, а самые ужасные демоны могут жить в чьей-то душе. Ещё страшнее оттого, что поселились они ещё в детстве, самой светлой – не так ли? – поре. Кто представит, что вот этот маленький невзрачный очкарик на старом школьном фото может стать тем, кем он станет.
Этот роман обладает странным гипнотическим свойством, он не отпускает, как не отпускает взгляд змеи свою жертву. События здесь становятся всё серьёзнее и ужаснее, а видя их с разных позиций: то жертв, то «судьи» - как-то особенно проникаешься тем, что происходит. К тому же автор почти к самому финалу приберегла такой ход, о котором даже не подозреваешь. И хотя здесь возникают некоторые сомнения, как так могло быть, тем не менее, это поражает.
Здесь история почти детективная, потому что никто не догадывается, кто же за всем стоит, даже самый проницательный старый учитель Честли. А увидеть всё действительно сложно, так много показано человеческих пороков и они так густо перемешаны, что от удивления происходящим, жалости к одним и ненависти к другим приходишь к убеждению, что главный герой всё-таки болен, глубоко и неизлечимо. И название этому – отсутствие человечности. В психиатрии же это должно называться как-то по-другому.
Финал книги тоже оставляет читателю возможность решить, действительно ли джентльмены и игроки – это одно и то же…

Совсем не сладко и даже горько

Как говорит известный британский актёр Алан Рикман " Клише приклеивается один раз и на всю жизнь. Как только тебе дают сыграть роль отрицательного персонажа, режиссёры начинают предлагать играть только отрицательных персонажей. Надо что-то с этим делать...." Начав с шоколадно-фруктовой эпопеи, нужно было как-то менять стиль написания, и она успешно сменила его с любовного на шоколадный. На сей раз нам предложили прочитать школьный детектив. Тема очень знакомая Джоанн Харрис, поскольку она является преподавателем литературы, с довольно прогрессивными методиками, как мне уже успели донести на хвосте со встречи методистов. Тема довольно -таки волнительная, поскольку я сама собираюсь стать преподавателем истории и поэтому в какой-то мере ко мне это тоже имеет отношение.
Нельзя сказать, что автор берёт какую-то одну тему и идёт только по ней, здесь множество литературных переулков и ответвлений. И мне всегда было интересно взглянуть на педагогический процесс не только снаружи, но изнутри. Но то что я прочла не позволило мне поставить твёрдую 5, скорее меня это шокировало и вызвало волну протеста и негодования, а также чувство тяжести и отвращения. На мой взгляд, это действительно чёрный юмор, хотя я бы побоялась назвать это юмором, это современная тенденция разрушения устоев. А ведь автор описывает реальную ситуацию в школах, где есть как любовь так и ненависть учеников, но об этом чуть позже.
Начну в начале об молодом человеке по фамилии Страз. Почему-то я не удивлена, тому каким человеком он стал. Иной раз родители, желая добро ребёнку, вовсе не поддерживают его, а просто говорят "иди и сделай", а ведь маленькому человечку хочется чтобы иногда папа и мама поддержали его, помогли сделать первый шаг. Жаль что с ним как раз так и произошло : отец не поддерживал его, а только деградировал. И тут как раз столкнулись две стороны и два аспекта жизни этого молодого человека : проблемы в семье и стремление к справедливости. Всё это вылилось в нападение на школу "Сент-Освальд".
Одного я не могу понять, чего именно хотел данный молодой человек. "Я хотел поколебать основы школы", я понимаю что он сравнивал бедность своей школы и величие школы для мальчиков, но зачем было делать это подобным образом, унижая преподавателей? "Я хотел чтобы меня заметили, но меня не замечали". Ведь разве для того чтобы прославиться. нужно подрывать авторитет чьей-то школы? Для того чтобы прославиться, достаточно отлично учиться и после этого поступить в вуз и получить профессию. Местью и унижением не добиться ничего.
Мистер Честли, Кваз, как его называли за его кабинет в колокольной башне. Его мне было действительно жаль. Я понимаю, каково приходится пожилым преподавателям. Постоянные насмешки, желание молодых коллег занять место. Большинство людей не понимают каково приходится жить пожилым людям. В Англии да, согласна, пенсии достаточно большие чтобы на них можно спокойно коротать свои дни. А в России с пенсией... все сами всё знают. Честли просто хотел продержаться один семестр, попасть в сотню лучших преподавателей, немного корыстолюбиво, но он этого заслуживает. Работа учителя это очень большой труд и только со стороны кажется что преподаватели не испытывают ничего, что они 24 часа не выходят из облика преподавателей. У кого-то есть семьи, а у кого-то (как у Честли) и нет. На кого только может переключить свою любовь и внимание пожилой одинокий педагог? Только на своих учеников. Наш преподаватель литературы сказал очень важную фразу "Не привыкай" и действительно, чем сильнее ты привязываешься к своим ученикам, тем больнее с ними расставаться. Но это очень и очень сложно, не привыкать к тем, кого ты постоянно и изо дня в день видишь, к кому прикипел всем сердцем. Только некоторые этого не замечают.
Что может быть веселее чем унизить пожилого преподавателя. Как же мне было отвратительно это читать, как мерзко и больно. Есть те кто считает наоборот, что вот преподаватель был к нам несправедлив и давайте мы ему устроим. Но в чём была несправедливость? Меня просто возмутило то, что когда одному из молодых людей стало плохо, и Честли помог ему, отнёс его в кабинет и попросил вызвать врача, его же и обвинили в недосмотре за ребёнком. А ведь сейчас такая тенденция во многих учебных заведениях. К ребёнку даже нельзя подойти и сказать что он не прав, родители тут же бегут и кричат что преподаватель оскорбил его. Педагогическая система под большой угрозой с таким отношением. И эта книга лишнее тому подтверждение, как легко разрушить учебный коллектив и учебную систему. Достаточно одного неповиновения и за ним следует волна проблем.
Кто-то назвал это юмором, но это не смешно господа, абсолютно не смешно, от этого хочется плакать.

Между единицей и пятеркой. Так что, три!

Пять сорок девять утра, сна ни в одном глазу,нервы, а «хорошие люди» настроения только подбавляют. И в таком состоянии, я села писать рецензию на книгу «Джентльмены и игроки» Джоанн Харрис.

Мое знакомство, мимолетное, с данной писательницей, состоялось несколько лет назад, быстро промелькнули перед глазами жутко-приторные первые страницы «Ежевичного вина», а после и читать не захотелось. Даже всем известный «Шоколад». И вот, волею случая, я покупаю книгу «Джентльмены и игроки».

Да, в какой-то степени я не прогадала. А выбирала исключительно по названию.
И теперь я не могу определиться, поставить книге пятерку или кол! А такое, согласитесь, бывает редко. Говорят, значит что книга стоящая. В любом случае средним арифметическим будет тройка. Так что три. Такая вот странная, моя логика.

Джоанн Харрис на ура удалось передать атмосферу, с ужасом отгоняя ее от себя, я понимала, вот оно, такой была атмосфера одной из моих многочисленных школ, где доводилось учиться. Хоть я и не мальчик, и школа была не частная, но зато «марку» они держать любили до посинения. Много мне она крови выпила. За полтора года больше чем следовало бы.

Так что жуть узнавания была. На самом деле, книга-то хорошая. Есть интересный сюжет, есть головоломка, есть обманка. Например одной из тем долгое время считала тему гомосексуализма в раннем возрасте...И причудилось мне, что Джоанн Харрис под шумок собрала все болевые точки последних десятилетий. И — шмяк их читателю в лицо. Чтоб он мучился, думал, думал.

С гомосексуализмом там вывернулось чуть иначе. А вот убийства, тщеславие, гордыня, нездоровая атмосфера, гомосексуализм но не между детьми и не такой порицаемый, педофилия(что вообще жуть), наркота, шизофрения, коварство и любовь(хотя тут скорее одержимость), все есть в этой милой книжке...

На самом деле я кидалась из одной крайности в другую: то писательница мне нравилась, и я любила ее за то, что при всем букете, автор заставляет почувствовать персонажей и посочувствовать обоим(и не только им) главным героям. Главный злодей прописан с такой любовью и почти материнским пониманием, что волей-не волей пробирает дрожь. Сильный момент. А уж человеческое сострадание автор просто выжимает из читателя. Хотя, при «послужном списке» данного антигероя, это просто издевательство над всем святым.

Зато персонаж получился «сочный». А главный «герой», учитель латыни, и тот получился далеко не святым. И тянет по описанию, порою, вполне себе на такую темную овечку.

Да и нет тут открыто положительных персонажей. У всех какие-то убеждения, странные убеждения. И поклонение школе, воистину, нелепо. Такой ужасный патриотизм глуп. А жизнь людей — разменная монета.

За это и невзлюбила автора. Она могла повернуть иначе. Но нам тут дают абсолютно забитого персонажа Коньмана, которого то очерняют, то гнобят, то и вовсе, ну вы знаете. Хотя у пацана был просто скверный характер...Не более.
То нам дают Леона, который, якобы соблазнил учителя! (Ага, бедный учитель! В свои-то -цать, он бедняга не знал как себя вести!) В остальном мальчик может и исчадие ада, но тут. Я за то, что взрослый всегда в ответе. И это наталкивает на мысли...

А не садистка ли Джоанн Харрис, милая?

То есть, с неоднозначностью перебор. И порою, у меня мелькала мысль, что это вполне себе «роман без героя»...

Читается взахлеб, но три. Не за магию текста, нет. За содержание. И то что видится в нем.

Пристрастно, лично, необъективно.

Как и всегда.
  • Лучшая книга Харрис, которая, на мой взгляд, выводит ее на уровень лучших современных писателей, заставляя говорить о ней не как о женщине-писательнице, авторе Шоколада, но как о писателе-мастере. Сюжет прекрасен. Неожиданная концовка, яркие герои. Отличный детектив.

«Я люблю осень. Напряжение, рык золотого льва на задворках года, потрясающего гривой листвы. Опасное время — буйная ярость и обманчивое затишье; фейерверк в карманах и каштаны в кулаке.»

«Бей в основание и верхушка отвалится сама.»

Книгу «Джентльмены и игроки» Джоанн Харрис можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 114 до 148 руб.

Издательство: Эксмо, Домино, 2012

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: Эксмо, Домино, 2008

Издательство: Эксмо, 2006

«Всякий заметит, что Мэриен не такая»… да там вообще-то, все не такие

Вопреки моим смутным подозрениям и предвзятому отношению, вкупе со скептическим настроем...

Сегодня, 4 декабря, в истории

В этот день родились: 34 — Авл Персий Флакк, римский поэт-сатирик. 1595 — Жан Шаплен (на...

9 лет на букмиксе

А что-то ни напоминаний от Айсона, ни-че-го... Если бы сама не помнила про этот день, то ничего бы...

«Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?»

«— Девочки, вы живы? С вами всё в порядке? — Да, мы дома, а что? — Говорят, у вас в метро был...