Первый закон. Книга 2. Прежде, чем их повесят

Первый закон. Книга 2. Прежде, чем их повесят, Джо Аберкромби

Год: 2013

«Тому, кто не хочет слушать чужих мнений, лучше держать свой собственный рот на замке.»

Черные времена наступили в Срединных землях. Армия Союза терпит поражение за поражением от воинства самозваного короля Бетода. Заговоры и измена вносят смуту в умы людей. Странные убийства и похищения представителей власти ввергают в ужас аристократические верхи. Чтобы спасти Союз, верховный маг Байяз решается на опасное предприятие: он отправляется на край мира, ибо там хранится страшное магическое оружие, способное остановить зло. И конечно же, в этом ему помогает легендарный воин Логен Девятипалый по прозвищу Девять Смертей... Обо всём этом и не только в книге Первый закон. Книга 2. Прежде, чем их повесят (Джо Аберкромби)

Хочу экранизацию

Ну что же. Вторую часть трилогии Первый закон от Аберкромби я проглотила буквально за два дня. Отрывалась от книги только в случаях острой необходимости вернуться в реальность, в которую возвращаться было, если честно, очень неохота – я была вся там, в другом мире, в Срединных землях, на Севере, в Дагоске, да где я только не была, в общем, только не здесь. Поэтому если вы хотите что-нибудь этакое, чтобы полностью отключиться и отвлечься, то Абекромби - проверенное средство. Хорошо пишет, чертяка. Мысленно посылаю ему тысячу воздушных поцелуев. Но предупреждаю сразу, что пишет он жестко, для нежных душ это вряд ли подойдет. Тут все прямо, без реверансов перед читателями: грязь – это грязь, пот- это пот, кровь – это кровь; люди, которые неделями путешествуют и спят на земле или которые воюют и не моются неделями, - вонючие, заросшие, вшивые и очень злые; мужики, которые месяцами не видят женщин, естественно при обсуждении данной проблемы выражаются не в стихах; болезни, сражения, пытки, тяжести долгого пути – тут все будет очень реалистично и красочно, во всех, так сказать, физиологических подробностях, но это…круто, черт побери! Я, прошу за грубую метафору в стиле автора, буквально пИсала кипятком от восторга. И не потому, что я так люблю описания выпущенных кишок у живого человека (здесь и такое будет), а потому, что мне очень нравится такой непосредственный натуралистический подход автора к придуманному им миру, к персонажам, к сюжету, ну и, соответственно, к деталям. Мне нравится, когда вещи, пусть и не очень приятные, называются своими именами и когда герои (не в смысле персонажей, а в смысле людей, способных на Поступок) не супермены-терминаторы-командос, а живые чуваки, которые тоже могут наложить в штаны от страха перед полчищем воющих рычащих тварей.
В первой книге, которая мне очень понравилась, была, так сказать, завязка. Мы пока просто знакомились с героями, которых много на самом деле и все они являются важными винтиками в этой эпопее.
Здесь, во второй части автор сразу перешел к делу, сразу понеслись шквалом события, повороты, интриги и, как я уже сказала, сложно выныривать из всего этого, когда уже погрузился с головой.
Здесь у нас будут чередоваться главы по основным трем линиям: это путешествия на край мира первого мага и его команды в поисках древнего артефакта, который должен был бы переломить ход истории; это мой любимчик Глокта, которого отправили в Дагоску, осажденную кровожадными гурками; это бывший отряд Логена, северяне, которые примкнули к союзникам в войне на севере, а с ними и Вест. Вот три основных направления, по которым ниточки сюжета и разворачивались. Скажу сразу, что с интересом следила за всеми этими героями, переживала за всех, хотя, как это ни странно, среди них нет ни одного положительного. Но в этом и прелесть. Все персонажи очень неоднозначны, что лично меня подкупает. Не как у Тармашева, например, либо положительный, либо отрицательный, без всяких там подводных камней, двойного дна и нюансов человеческого характера в целом. Черное и белое. Нет. У Аберкромби все сложно. Герои меняются, но они очень многогранны, очень колоритны. И если в первой части я совершенно точно определила себе любимчика, то тут была вынуждена признать, что мне нравятся и Вест, который получил прозвище Бешеный, и каждый северянин из отряда Тридуба, и Луфар, и Ферро, и Девятипалый, конечно, - все они в своих злоключениях показали себя с очень разных сторон. Понятно, что для тех, кто не в курсе, это просто набор странных имен, но поверьте, за каждым из них стоит прелюбопытнейшее досье и интереснейших психологический портрет.
Очень большуший плюс за описания сражений. Я фанатею от сериала «Викинги», который очень богат на эпизоды со сценами баталий. Очень зрелищно там все сделано. Так вот здесь, в Первом законе, прям вот кинематографично все было в этом плане описано. У меня прям перед глазами эти стрелы и мечи мелькали, брызги крови разлетались, я прям слышала, как воздух содрогался от хрипов, рыка, воплей, проклятий, скрежета железа и топота тысяч ног. И почему никто пока не занялся экранизацией? Мне кажется, не хуже Игры престолов может получиться.
Кстати, о викингах. Если честно, то северяне у меня в голове рисовались как раз в образе этих самых викингов. Не могла отделаться от этих картинок. Скажу больше: у меня ищейка был Бьорном (знаю, не очень похожи они, но у меня вот так вот он возник в воображении – и все тут), Логен – это Рагнар, только со сломанным носом и шрамами, Вест – это Джонатан Рис-Майерс (архиепископ). Да и из других киношек повыцеплял мозг персонажей: например, Ферро у меня была София Бутелла (из последней Мумии), Черный Доу – Пес из Игры престолов; и только не смейтесь – Луфар у меня – это Лиам Хемсворт. Короче, всех этих людей покрыть шрамами, грязью, синяками – и получатся персонажи Первого закона в моем кастинг-отборе.
Закончилось все на самом интересном месте. У меня вот теперь диллема: читать в электронке, или уж, как первые две, в бумаге. Третью часть, к сожалению, не могу найти в том издании, которое мне надо. А ждать долго мочи нет.
Это все, что я хотела сказать. Книга – отвал башки. Рекомендую, только читайте с первой части «Кровь и железо».

# другие миры
# вымышленная война
# эпическое темное фэнтези
# хочу экранизацию
# путешествие к особой цели
# сражения, битвы
# интриги
# осень/зима

Три битвы

Красочно
Яркие описания разворачивающихся событий завораживают. Детали, это очень важные элементы картины, четко прорисованы. Они позволяют ощутить всю полноту, красоту и глубину мира, в котором живут герои. Как мира внешнего – природа, часто меняющиеся ландшафты, климат, города, оживленные и заброшенные, и даже пустыни. Так и мира внутреннего, Аберкромби грамотно, доступно, но в то же время не «в лоб», показывает эмоции и переживания героев. Описания такие, что не хватает лишь талантливого режиссера.

Эпично
Читатель снова смотрит на мир с трех точек, но теперь это не просто отдельные приключения и переделки. Это три настоящих сражения: на Севере - с армией Бетода, на Юге – с императором Гуркхула и полный опасностей поход на край света. И сражения действительно нешуточные: многочисленные армии, осада города, партизанские вылазки и открытые бои. И пара человек против десятка – это точно не безысходность.

Насыщенно
Книга наполнена действием и движением. Автор погружает читателей то в историю мира, то в центр битвы, то в гущу политических интриг, лишь иногда делая передышку на переход через равнину. Но даже этот переход небезопасен. Нам открываются новые стороны характера героев, они совершают совершенно неожиданные поступки и осознают нечто новое о самих себе.

Трагично
Но всё же это жизнь, практически реальная, а в ней не может быть всё гладко. Полюбившиеся персонажи погибают, в пылу битвы, по случайности или в результате предательства. Порой даже слёзы на глаза наворачиваются. Не все цели оказываются достигнутыми, не все надежды сбываются, а значит впереди еще долгий путь.

Неужели любовь?
Как же без неё, не были бы наши герои тогда людьми. Любовь зарождается, порой совсем в неожиданных обстоятельствах, в ком-то крепнет, а в ком-то слабеет. Любовь мужчины и женщины, любовь человека к человеку и любовь брата к брату, непредсказуемая и нежданная. Это лишь намеки, но так много обещающие.
И после этого остается лишь один вопрос. Что же будет дальше?
  • Ком событий разгорается с угрожающей быстротой -только и успевай следить. Глокта едет в Дагоску, Джезаль и компанией отправляется на край мира, Вест - в Инглию. общем, все разбегаются кто куда, фигуры расставляются для решающего поединка. Очень интересно следить и за эволюцией героев, благо у Аберкромби они далеки от статичности. Особенно здорово наблюдать за Логеном и Джезалем во время их путешествия. Ну и Глокта, само собой!

«-Э-э.. как вы поживаете?
    -В ужасных страданиях, спасибо, что спросили.»

«Широко мыслящий ум - как широко открытая рана. Уязвим для любой отравы. Подвержен загниванию. Способен принести своему владельцу лишь боль.»

Книгу «Первый закон. Книга 2. Прежде, чем их повесят» Джо Аберкромби можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 451 до 687 руб.

Первый Закон. Книга 2. Прежде чем их повесят

Издательство: Эксмо, Fanzon, 2017

Первый закон. Книга 2. Прежде чем их повесят

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

14 октября - 20 октября 2019 года

14 октября, понедельник Доброе утро! Солнышко светит, птички поют, а я наконец-то выспалась и...

По каким критериям вы определяете хорошая книга или нет?

Вот такой вот, казалось бы, странный вопрос. Но, если подумать, ведь не всякая понравившаяся книга...

Здравствуй, Бог! Это же я пришёл...

Проза Славниковой, как тугая сумка с драгоценностями - забита до отказа, во все стороны что-то...

Выбираем книгу ноября

Собираю ваши предложения и формируем список для голосования, выбирайте, голосуйте, обосновывайте...