Издательство: Олма Медиа Групп

Год: 2013

Рождество - один из самых светлых и долгожданных праздников, и в канун его наступления каждый из нас становится немного ребенком и начинает верить в чудеса...
Перед вами рассказы русских классиков А.Чехова, Н.Лескова, Ф.Достоевского, А.Куприна, Л.Андреева, И.Бунина, так или иначе связанные с этим удивительным праздником, когда происходят самые невероятные и загадочные события, когда все вокруг преображается, злые сердца смягчаются, а песни ангелов становятся слышны людям. Истории эти очень разные по стилю, настроению и мыслям, но есть одно, что в конечном итоге объединяет их - вера в рождественское чудо, в исполнение желаний, сбывающихся на Рождество. Обо всём этом и не только в книге Рождественское чудо. Рассказы русских писателей

Счастье вдруг постучится в двери

За неделю до Рождества Христова нас отпустили на каникулы. Перед самым отпуском из школы я молил Бога, чтобы он не допустил двойки за арихметику и тройки за поведение…Бог услышал мою молитву … и за арихметику поставил три, а за поведение – пять с минусом.
В. Никифоров-Волгин “Серебрянная метель”

Новый год и Рождество - праздники, в нашем сознании неразрывно связанные со сказкой и волшебством. В эти дни мы всегда подсознательно ожидаем чуда, даже если мы давно уже не дети и в курсе откуда приходит Дед Мороз. Может это отголоски детских воспоминаний или эти запахи елки и мандаринов заставляют нас верить, что именно в эти дни можно отыскать ключик от заветной двери, ведущей в сказку, где все желания исполняются. И эта надежда на чудо присутствует во всех рассказах сборника.

Традиции рождественских рассказов не так уж много лет, ее основоположником по праву считается Диккенс. “Рождество – это пора, когда громче нежели в любое другое время года, говорит в нас память о всех горестях, обидах и страданиях в окружающем нас мире … и побуждает нас делать добро ” – писал он. Но если святочные рассказы издавна существовали на Руси , поначалу в устной форме, то рождественские появились значительно позже и прижились не сразу. Святочные и рождественские рассказы часто не различают, хотя єто не одно и то же. Если святочные рассказы – это обязательно гадания и встреча с нечистой силой, то рождественские могут быть смешными, трогательными, сентиментальными, грустными, поучительными, но их отличительная особенность, помимо того, что дело происходит на Новый год или Рождество – обязательное присутствие чуда и счастливый финал.

Но если у Диккенса и других зарубежных авторов основной акцент делается на противопоставлении тепла домашнего очага холоду и непогоде, то в русском рождественском рассказе главной темой становятся рассказы о детях, которым нужна помощь, а порой просто ласковое слово. Впрочем основная задача остается прежней – дать читателю надежду на присутствие добра, подарить ему заряд положительных эмоций, заразить его ощущением счастья, а значит ощущением праздника, ведь какой же праздник без радости.

Ну а началось все с рассказа Григоровича “Зимний вечер”, а русским Диккенсом стал Лесков, способный поспорить с основоположником жанра и по количеству рассказов и по силе воздействия. ”Зверь”, “Жемчужное ожерелье” по праву считаются классикой. Во всех рассказах сборника присутствует явление, о которое можно рассказать фразой, вынесенной в заголовок. Даже к героям трагических рассказов Достоевского и Андреева, финал которых никак нельзя назвать счастливым в привычном смысле слова, счастье все-таки постучалось, хоть и ненадолго. И еще, если у Диккенса помощники у чуда действительно волшебные - сказочные персонажи , то в здесь вестниками счастья чаще выступают обычные люди – как случайный прохожий, заплутавший в метель, которого согласились приютить в самой убогой избушке деревни в рассказе Григоровича “Прохожий”, знаменитый композитор, заглянувший на елку в рассказе Лескова “Тапер” или простой матрос в “Рождественской ночи” Станюковича. Ведь эти праздники оттого и волшебные, что волшебником может стать любой.

И даже Чарская с наивной “Елкой через сто лет” здесь к месту, может быть потому, что рождественские рассказы сам по себе обладают волшебной силой и способны спасти детей от двоек, а взрослых – от депрессии. А у этой книги есть еще дополнительный бонус – она сама по себе маленькое чудо благодаря иллюстрациям. Это картины русских художников, которые в сочетании с рассказами подарят вам радость и праздничное настроение.

Чехов и Бунин, Шмелев и Набоков рассказывают разные истории, неизменным остается одно – вера в добро и в справедливость, и в то, что счастье может постучаться к любому, ведь для чуда нет преград. Прислушайтесь, может как раз сейчас оно стучится к вам.

Отзывов о «Рождественское чудо. Рассказы русских писателей» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Рождественское чудо. Рассказы русских писателей» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Рождественское чудо. Рассказы русских писателей» можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 829 до 939 руб.

Издательство: Олма Медиа Групп, 2014

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Сегодня, 26 сентября, в истории

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of...