Шантарам (комплект из 2 книг)

Шантарам (комплект из 2 книг), Грегори Дэвид Робертс

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2013

«Судьба может сделать с нами все что угодно, кроме двух вещей. Она не может управлять нашей свободной волей и не может лгать. Люди лгут - чаще себе, чем другим, а другим лгут чаще,чем говорят правду. Но судьба не лжет»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Обо всём этом и не только в книге Шантарам (комплект из 2 книг) (Грегори Дэвид Робертс)

Коллектив друзей и россыпь подруг, востоком тут не пахло

Прежде чем рассказать о книге, и моих впечатлениях от неё, начну с себя, что лично мне нравится в Индии и индийской культуре. Честно скажу – всё, начиная от трущоб, заканчивая Болливудом и аллей славы. Я бы не сказала, что я раньше, так уж любила Индию, традиции и особенности, но после фильма «Помолвка» всё изменилось. Индия, в представлении многих, это такой вечно танцующий город. Где драка и песня живут рука об руку, но это лишь кино, а на самом деле, бедность – более естественное состояние для жителей этой страны. И может это дико, но наряду с современными обычаями, повсеместно распространены и вышедшие везде традиции. Это дико, да, но договорной брак является до сих пор нормой. Так же в некоторых сёлах до сих пор выдают девочек замуж в 8 лет, и борись, не борись с этим, никто тебя слушать не будет, особенно если ты перечишь их обычаям. Но не будем о грустном, благодаря чтению книг об Индии, и общением с мужем моей сводной сестры (он индиец) я узнала действительно очень много нового. Более того, я стала коллекционировать индийские браслеты, так что на данный момент, их у меня более 60 комплектов. И вот чего-то подобного я и ожидала тут.

Нельзя судить о книге, по первым строчкам, но что поделать, я несколько прифигела. Ну, может быть это и биография, кто ж его знает, ведь «Однажды в Америке» были тоже написаны преступником, сидящим в тюрьме, только он описывал это всё ярко, бурно, так что дух захватывало, а тут… И как меня убивают высказывания европейцев о том, как же «плохо живётся гражданам Индии». Ну, так если вы это видите, так сходите, помогите им. А, не понимая сути проблемы и охая и ахая ничему не помочь, и я не очень-то надеялась и рассчитывала, что контрабандист чем-то таким заслужит моё внимание. С другой стороны, я очень люблю разговоры, детальность, особенно, если они имею прямое отношение к стране, поэтому поборов всю свою неприязнь к главному герою, с 42 страницы я стала, в принципе, получать удовольствие от книги и текста. Ещё одна особенность книги заключается в том, что сюжет глав меняется в абсолютно свободной последовательности, без всякого перехода, так что ещё вопрос, увидите ли вы в следующей главе продолжение путешествия по Бомбею. Скажу сразу, главы про контрабанду, болтовня про неё в кафе, не особо интересна, а вот те места, которые посещает герой, очень даже заманчивы. Хотя, сама бы я туда ни за что не отправилась. Так что по части личности героя, полный провал, о человеке можно судить, как он общается, а он фактически и не говорит. Вот это и хорошо, а то книга была бы ещё страниц на 800.

Но самый огромный плюс тут, это Прабакер, вот человек так человек, обожаю таких энергичных людей. Он изрядно поднял мне настроение, перевернул с ног на голову и показал мне язык, я ему тоже, так и шли по тропинке. Забавный он человек, несмотря на те ужасные условия, в котором он живёт, он, прежде всего, остался человечным. Вторым таким чудесным персонажем является дрессированный медведь Кано, прелесть, а не медведь. Умный, добрый и защитник своих хозяев, а поскольку я очень люблю животных, то миии. Что же касается Лина, то ну уж извините, он любит исключительно самого себя, и это ещё вопрос, добровольно он помогает или нет, по мне так, он это делает, лишь, когда его пристыдят. В книге было сказано, что он якобы достиг духовного просветления. Но духовное просветление, это когда человек кардинально меняет свою жизнь, отказываясь от старых привычек. Но прийти от наркомании и вооружённого ограбления к созданию мафии и контрабанде, это не слишком огромное изменение. И я скажу откровенно, такую книгу может написать любой человек, абсолютно любой. Ну, кто-то скажет, что здесь человек сбежал из тюрьмы и написал после этого книгу. Ну, во-первых, можно прочесть всё это и в книге «Однажды в Америке», как раз про такую мафиозную ячейку, про любовь, дружбу и прочее. Только книга была написана уже намного раньше, чем «Шантарам», уже не уникально. Про сам побег можно прочесть у Кинга в «Побег из Шоушенка». Так что, какой креатив тут? Да никакого. А про страну больше можно узнать и из современных индийских фильмов и путеводителей. Для чего нужны эти 1060 страниц в бумажном виде? Почему не сделать 300 или 400? Сейчас вроде за количество слов не платят, можно было бы, и облегчить работу. Ну ладно, это так, мелкие жалобы, убрать из книги героя, и описывая только ощущения от поездки, было бы очень даже интересно, вот что удачно, так это описания, не банальный словарный набор. И тут я нахожу несостыковку. Вот смотрите, когда автор (в образе героя) описывает людей, их отношения, описывает трущобы, то он полон красноречия, но как только дело заходит дорогих ему людей и самого себя, тут уж из него ничего не вытянешь. Как написано, автор очень скромный, если бы это было так, он писал бы книги в стол, а не приглашал бы издателей, чтобы книга вышла в мир.

Но, несмотря на то, что я бунчу, сержусь, всё же есть то, что мне было приятно читать. Например, про маму Прабакера, про объятья медведей и трущобы. И Бог с ним, с автором, не важно, что он за человек, гораздо больше поражает тот дух, что царит среди бедняков. Я знаю много людей, разных национальностей и они, в общем-то, добрые и отзывчивые люди, но только индийцы готовы дать тебе ключи от собственной квартиры, обеспечить едой и сказать «живите, сколько хотите», причём абсолютно чужие люди, и это я проверила на себе. И действительно, вот именно это я считаю как раз правильным коллективным мышлением, когда на тушение пожара идут все, когда дни рождения общие, когда наказывают и защищают тоже совместно. Кто сейчас на такое способен? Да лишь единицы. Только заслуга эта, не автора, а самого народа, напиши Грегори книгу, не напиши её, Индия так бы и жила с такими особыми отношениями. Автор пролетел далеко, надолго и со свистом, я даже не успела подложить фанерку. А вся эта непонятная философия и тугодумие на 15 страниц, под псевдо религиозность? Ну, простите, но такое чувство, что автор не был знаком с нормальными людьми, и только с теми, кто уже под мухой. В данном случае в состоянии укура. Герою до Джеки Чана ой как далеко.… Так что, закрутив на себе сари, надев на ноги браслеты, я всё-таки пошла, танцевать в другую книгу.
  • Прочитала, что называется, на одном дыхании. Первый том, во всяком случае. Мне кажется это будет интересно каждому, уж очень сочно, вкусно, с большим количеством деталей описана страна и жители.Все что касается жизни в трущобах читается взахлеб. Ну и юмор конечно. Только надо иметь ввиду, что иногда попадается ненормативная лексика, но используется она так, что даже такой её противнице как, я глаз не режет. Начиная с Афганистана уже как-то становилось все скучнее, более по мужски что-ли. Ну а последние главы о разборках и вовсе не интересны. В последней части единственное светлое пятно- транспортировка медведя в образе Ганеши.

«Дружба - это своего рода алгебраическое уравнение, которое никому не удается решить»

«Ты ведь знаешь разницу между новостью и сплетней, надеюсь? Новость сообщает тебе о том, что люди делали. А сплетня говорит, какое удовольствие они от этого получили»

Книгу «Шантарам (комплект из 2 книг)» Грегори Дэвид Робертс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 319 до 421 руб.

Необычный письменный стол Даниэлы Стил

Необычный рабочий стол известной романистки, автора популярных любовных драм Даниэлы Стил...

Мэтр ли Леметр?

Так уж совпало, что совсем недавно я прочитала "Сновидение" Франка Тилье. И вот у меня в...

Рецензия Уве на "Вторая жизнь Уве"

Никаких рецензий я не пишу, вранье это все. Рецензии вообще пишут всякие бездельники, которым...

Сегодня, 15 декабря, в истории

В этот день родились: 1798 — Антонио Гванданьоли, итальянский поэт (ум. 1858). 1859 — Людовик...