Шантарам (комплект из 2 книг)

Шантарам (комплект из 2 книг), Грегори Дэвид Робертс

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2013

«Любви обычно нет дела до того, что мы знаем, а что нет и что является истиной»

Представляем читателю один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей Нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Подобно автору, герой этого романа много лет скрывался от закона. Лишенный после развода с женой родительских прав, он пристрастился к наркотикам, совершил ряд ограблений и был приговорен австралийским судом к девятнадцати годам заключения. Бежав на второй год из тюрьмы строгого режима, он добрался до Бомбея, где был фальшивомонетчиком и контрабандистом, торговал оружием и участвовал в разборках индийской мафии, а также нашел свою настоящую любовь, чтобы вновь потерять ее, чтобы снова найти... Обо всём этом и не только в книге Шантарам (комплект из 2 книг) (Грегори Дэвид Робертс)

Запоздалое раскаяние австралийского гангстера.

Мировой бестселлер Грегори Дэвида Робертса, вышедший в свет в 2010 году, имел оглушительный успех и снискал популярность у многих миллионов читателей. Дерзкая, не прикрытая правда романа, основанная на автобиографии самого Г. Д. Робертса, стала основой ошеломительного успеха «Шантарама», рискнувшая посягнуть на умы и сердца российских читателей.
Мое знакомство с исповедью бывшего гангстера стало зеркальным отражением истории создания романа. Вышедший в России в 2010 году, «Шантарам» попал в мои жаждущие традиционного варианта книги руки лишь в 2017 году, захватив мое пристальное внимание на короткие три сотни страниц. Неторопливость повествования, по достоинству не оцененные в тот момент, побудило меня отложить книгу на неопределенный срок, и вновь вернуться к ее прочтению много месяцев спустя… Такое долгое растягивание чтения книги стало толчком для стремительного прочтения оставшихся пятисот страниц за минимально короткое время.
Только сейчас я понимаю, что совершила серьезную ошибку, не дочитав эту книгу до конца сразу, год назад. Ведь эта книга обладала многими качествами, способными всколыхнуть даже самые не доверчивые души: исповедью повествования, столь редкой в современной прозе; потрясающими описаниями Бомбея и правдивыми чувствами, испытываемыми к нему главным героем; жизненной философией, способной заинтересовать каждого, кто знаком с психологией человека; и, конечно, детальностью повествования, как нельзя лучше описывающей реальность жизни!.. Но все мы учимся на своих ошибках, о чем красноречиво доказывает само повествование «Шантарама».
Не будь этого временного промежутка между чтением романа, я могла бы по достоинству оценить качество книги, целенаправленно взвешивая все «за» и «против» стиля повествования и задумки автора. И вместо недоумения, оставшегося после прочтения последних страниц романа, я бы, наверное, разделила восторг и восхищение многих миллионов читателей. Вместо придирчивости к чувствам и действиям главного героя, Лина, я бы испытывала удивление и восхищение твердостью характера человека, лишенного всего, даже права на собственное, данное при рождении, имя.
Однако не все характерные черты романа можно отнести только лишь к моему читательскому неуважению. Растворяясь сознанием и душой в повествовании жизни трущоб и философских рассуждениях, я испытывала жестокое разочарование, столкнувшись с беглым повествованием второй половины книги. То, в чем раньше я находила эстетическое удовольствие, превратилось в хаотичное описание событий, не важно, было ли это описанием действий в мафии, или войны в Афганистане. Вторая половина романа выглядела карикатурно с точки зрения человеческой психики. Образ Лина, человека, прошедшего тюрьму, лишения и душевные страдания, никак не вязался с героем, каким его хотел нам представить Г. Д. Робертс. Вопрос, неизменно присутствующий в моей душе, о том, как мужчина, столько раз сталкивающийся с предательством и жизненными испытаниями, мог так быстро довериться посторонним, по сути, людям, таким как Карла, Кадербхай и другие его «друзья» по мафии, до самого конца так и остался неразрешенным. Быть может, немаловажную роль сыграло то, что я отношусь к современной молодежи XXI века, но факт остается фактом. Если ты хочешь добиться доверия к себе, сначала завоюй доверие других. Но именно этого я в романе «Шантарам» и не увидела.
Пожалуй, эта черта романа, не натуральность действий и чувств главного героя во второй половине книги, могла быть существенно сглажена автором, если бы он решил внести нотку повествования из прошлой жизни Лина – жизни, в которой он был мужем и отцом. И хотя в романе достаточно драматичных моментов, данная идея могла бы благотворно сказаться на качестве и правдивости романа, привнося нотку понимания в формирование после тюремного характера главного героя.
Не смотря на все свои недостатки, «Шантарам» все же возымел на меня очень сильное влияние. И пусть это влияние оказалось совершенно иным от впечатлений многих читателей, но по своей силе и искренности оно вряд ли уступит самым восторженным отзывам!
«Шантарам» - одно из самых сильных произведений современной литературы, прочитанных мною за последние несколько лет. Подкупая своим жестоким жизненным реализмом и легкостью слога Г. Д. Робертса, он приковывает внимание верного читателя, заставляя радоваться и сопереживать, плакать и смеяться от счастья. В этой чарующей, мистической истории выживания человеческой души, можно найти и повод для легкого чтения, и путь к самопознанию, и толчок к своей собственной исповеди. Исповедью, начало которой дало запоздалое раскаяние австралийского гангстера…

Явление мирного человека

Литературная Гостиная (сайт ПОЭМБУК)

10 мая 2018

Ведущая рубрики: Иванна Дунец

Игорь Рожкевич

«Явление мирного человека»

|эссе|

В конце прошлого года, благодаря уникальной по своему душевному настрою рубрике «Литературная Гостиная» (на самом деле, эта гостиная как чудо-комната, в которой можно беседовать не только с открытыми, искренними и ищущими ответы людьми, но и с собственной совестью), состоялись очередные замечательные Чтения под названием «Рукописи не горят». Именно там одна из участниц (спасибо ей огромное!) представила своё эссе «Любовь и всепрощение Грегори Дэвида Робертса», написанное по мотивам двух книг указанного автора — «Шантарам» и «Тень горы». Познакомившись со столь дивным эссе, я начал читать эти произведения сначала в интернете, а позже, осознав их глубину, искренность и оригинальность, и в печатном виде, делая попутно десятки подчёркиваний карандашом особо понравившихся фрагментов.

Вот, например, как главный герой Линдсей Форд (кстати, во многом автобиографического романа) описывает свою ситуацию:

«… По мере того как счетчик водителя накручивал километры, сотни обитателей трущоб становились тысячами и десятками тысяч, и меня буквально крючило внутри. Я стыдился своего здоровья, денег в карманах. Если вы в принципе способны чувствовать такие вещи, то первое неожиданное столкновение с людьми, отверженными миром, будет для вас мучительным обвинением. Я грабил банки и промышлял наркотиками, тюремщики избивали меня так, что кости трещали. В меня не раз всаживали нож, и я всаживал нож в ответ. Я убежал из тюрьмы с крутыми порядками и парнями, перебравшись через крутую стену в самом видном месте. Тем не менее, это распахнувшееся до самого горизонта море людского страдания резануло меня по глазам. Я словно напоролся на нож. Тлеющее внутри меня чувство стыда и вины все больше разгоралось, заставляя сжимать кулаки из-за этой несправедливости: «Что это за правительство, — думал я, — что это за система, которая допускает такое?..»

После переезда из Австралии в Индию в город Бомбей он был вынужден поселиться в весьма необычном месте, а точнее — в настоящих трущобах, где на территории квадратного километра каким-то чудом смогли разместиться двадцать пять тысяч человек. Поначалу крутому австралийскому гангстеру не представлялось возможным осознать, как такое огромное количество мужчин, женщин, детей, стариков мирно уживается в столь крошечном пространстве, и ещё сложнее было понять, чем он сам может здесь заняться, чтобы попытаться хоть как-то выжить. Возникший вскоре крупный пожар, от которого пострадало много жителей, помог Лину определиться со своим местом среди обитателей трущоб. По окончании яростной битвы с огнём, не без потерь, но всё же выигранной боровшимися, в прямом смысле слова, за своё выживание мужественными людьми, Лин (видимо не в силах вынести ещё и подобные страдания ни в чём неповинных бедняков), имея при этом минимальный уровень подготовки в деле оказания первой помощи, а также весьма скромный запас медикаментов, тем не менее, мгновенно принял решение помогать всем, чем сможет каждому страждущему.

Естественно, что уже на следующее утро к нему выстроилась огромная очередь, ведь у составлявших её людей не было не то, что минимальной медицинской страховки, а даже крошечных денег, чтобы заплатить за своё лечение. И бывший грабитель начал бесплатно помогать им всем, усердно работая ежедневно с раннего утра до позднего вечера. «Трущобное» руководство, видя столь необходимую для своих сограждан помощь, вскоре взяло на себя обеспечение Линдсея Форда лекарствами и всем необходимым для ухода за больными. На глазах сотен окружавших австралийца индусов происходило настоящее чудо, доводившее их чувствительные натуры чуть ли не до религиозного трепета. Несмотря на то, что все они не говорили об этом вслух, но каждый из них внутренне задавался одними и теми же вопросами: «Кто же этот белый человек?», «Почему он нам помогает?», «Может быть, он один из многочисленных дэвов и аватаров, воплотившийся в тело иностранца?». Так индусы называют могущественных духовных существ, контактирующих с живыми людьми и являющихся различными проявлениями единой изначальной реальности Брахмана и многочисленными образами единого Бога Абсолюта.

И в чём-то они — эти простые, голодные, необразованные бедняки, видящие чистое сердце за километр, были правы. Ведь одно дело – говорить красивые и правильные слова о доброте и милосердии, и совсем другое – начать совершать что-то полезное конкретным, окружающим тебя здесь и сейчас, людям.

Что же произошло с бывшим закоренелым преступником? Почему он вдруг, коренным образом поменяв систему нравственных координат, стал своей абсолютной противоположностью? Ведь не секрет, что законченного эгоиста, использующего весь окружающий мир в своих корыстных целях, отделяет целая пропасть от Человека, альтруистично отдающего всего себя другим людям. И чтобы начать что-то делать, тем более столь для себя неординарное, должны же быть непонятно откуда взявшиеся энергия, мотивация, цель и смысл, наконец. А в данном случае процесс требует ещё и глубинной перестройки своего сознания, своего эго, полного перераспределения своего (весьма ограниченного в данных условиях) энергопотенциала с решения своих личных проблем (надо же как-то выживать в незнакомой стране) на бескорыстную помощь другим абсолютно незнакомым людям. Уникальная ситуация, причём из современной жизни, безусловно требующая отдельного разнопланового осмысления.

Однако некоторые выводы можно сделать уже сейчас. Факт первый. Явно аномальный, не вписывающийся в обычный ряд типичных представителей родного народа, австралиец Линдсей Форд пошёл против своего привычного «цивилизованного» мира. Более того, оказалось, что этот самый прошлый эгоистично-центрированный мир вовсе и не являлся родным для его глубинной сути. Ведь, по-моему, подавляющее большинство населяющих Австралию граждан — это потомки тех же самых ненасыщаемых англо-саксов (кстати, в том числе и правящие последние столетия американские руководители), которые всю свою историю пытались, да и по сей день не прекращают попыток, всеми возможными силами и способами завоевать или хотя бы подчинить себе — финансово, экономически, технологически, религиозно, средствами массовой информации, навязыванием своих ценностей и образа мыслей — всю планету.

Если кратко, то коренные отличия Западного менталитета от Восточного можно сформулировать в нескольких предложениях. Примечание: здесь я имею в виду те многомиллионные слои населения, которые проживают вдали от крупных городов. Итак, весьма условно для контраста, Запад — это когда сильный подавляет и использует слабого в достижении своих лично-эгоистических целей. При этом слабый боится и ненавидит сильного, всеми силами стараясь занять его место, чтобы в свою очередь использовать тех, кто слабее тебя, а соответственно — человек человеку волк. А Восток — это когда сильный искренне и бескорыстно готов помочь, готов подставить дружеское плечо слабому. Слабый же искренне уважает сильного и старается хоть в чём-то стать похожим на него, и соответственно — человек человеку друг, товарищ и брат. Хотя, если быть объективным, то 200 лет колониальной зависимости от Англии и 10 миллионов погибших в результате этого индусов не прошли для индийского менталитета без последствий в худшую сторону.

Но вернёмся к Линдсею Форду. Факт второй. Оказавшись в более массово человечной, по сравнению с родной Австралией, Индии, он почувствовал себя в своей среде — не по рождению, но по духу, и именно поэтому смог изменить себя изнутри. Выяснилось, что нечто большее, чем просто паспортные данные, в нём уже давно готово было принять полное перерождение своего истинного Я. Однако поменять своё отношение к окружающим людям и быть готовым бескорыстно помогать им — это только полдела. Вопрос в том, где на всё это брать силы? Очень просто: требуемую энергию дают искренняя вера и глубокая осознанность (спасибо новой аксиоме, прочувствованной Лином в Индии без доказательств) того факта, что в чём-то, в пока не открытом учёными энергетическом пласте и в не доказанной высоко-духовными людьми иной (истинной) реальности все люди едины, несмотря на обособленность их физических тел.

«… Трогает духовное перерождение преступника Линдсея Форда, героя романов «Шантарам» и «Тень горы», который находит смысл жизни, несмотря на то, что его калечили и убивали, что он сам, являясь винтиком преступного синдиката, не обладая праведностью и смирением, не теряет своего человеческого достоинства и помогает тем, кто ему дорог, находит в себе силы простить врагов…

… Никакая улыбка не возымеет эффекта, никакое напутствие не утешит, никакая доброта не спасет, если наша внутренняя правда не будет прекрасной. Ибо связывает всех нас – всё лучшее в нас – только правда человеческих сердец и чистота любви, неведомая иным созданиям…»
Эссе «Любовь и всепрощение Грегори Дэвида Робертса»
Натали Третьякова

Простые люди, индийские крестьяне, в большей степени, чувствующие материальный мир Душой, нежели осознающие его Разумом, недаром назвали Линдсея Форда — Шантарам, что в переводе с языка маратхи или хинди переводится как «мирный человек». Вот, как об этом говорит сам австралиец: «… Не знаю, разглядели ли они это имя в сердце того человека, каким меня считали, или сами поместили его туда, как семя, из которого вырастет древо исполнения желаний. Это неважно. Главное, что именно в тот момент, когда я стоял возле этих потопных колышков, подняв лицо к дождю, окроплявшему меня, как при крещении, во мне родился новый человек, Шантарам. Та более совершенная личность, в которую я, медленно и с большим опозданием, начал превращаться…». Однако подобно Линдсею Форду измениться изнутри, вырасти духовно, постоянно источать доброту и милосердие в суровых жизненных обстоятельствах, далеко не каждому дано. Во время очередной философской беседы местный мыслитель Кадербхай, а по совместительству ещё и главарь крупного мафиозного клана, как-то заявил Лину: «… Истина в том, что нет хороших или плохих людей. Добро и зло не в людях, а в их поступках. Люди остаются просто людьми, а с добром или злом их связывает то, что они делают — или отказываются делать…». Здесь главное — «в их поступках». Что бы и какими бы расчудесными словами человек не говорил, не настолько и важно, по сравнению с тем, что и как он совершает в любой из дней своей жизни.

Именно поэтому я считаю, что каждый из нас может реально делать — не говорить, а делать — для увеличения количества и качества доброты в нашем мире: попытаться сдерживать себя, не поддаваться соблазну из-за какой-нибудь мелочи наброситься на другого человека, как на врага, вовремя перетерпеть, смолчать («понять-простить» порой просто невозможно). Но можно дать другому, как самому себе, ещё один шанс, шанс дойти до осознания, что может быть он и сам в чём-то неправ — в конце концов, если бы ты родился и вырос в других условиях, то не исключено, что и сам был бы таким же, как твой оппонент. Кстати, может быть в чём-то именно об этом небезызвестная фраза: «Люби ближнего твоего, как самого себя» из Ветхого Завета (Пятикнижие Моисея, книга Левит, гл. 19). Подобный подход к себе и окружающим уже будет являться в какой-то мере и вкладом в увеличение всеобщей гармонии на планете!

Кроме того, очень важным, на мой взгляд, критерием доброты, так сказать «доброты в динамике», является процесс изменения в мировоззрении самого Человека. И только отсюда в качестве естественных последствий уже все разовые (дискретные) проявления этого внутреннего гармоничного потока в виде добрых поступков и милосердия в отношении других людей. Причём, этот процесс внутренней работы над собой должен быть постоянным, а не только во время посещения религиозных мест или чтения соответствующей литературы. Сдерживая себя, уже делаешь много добра для окружающих. Таким образом, Доброта — это постоянный внутренний самоконтроль, что на практике очень непросто. А иначе, когда у нас хорошее настроение, то мы добры к миру. Но стоит расстроиться из-за чего-то и «пиши-пропало». Аналогия такая: если ты привык идти — постоянно самосовершенствоваться, поднимая себя на новый духовный уровень, то тебе уже не страшно даже когда вокруг метёт ледяная пурга — весь внешний мир замёрз, забыв само понятие доброты, потому что ты можешь согреваться за счёт внутреннего движения — за счёт теплоты своего внутреннего мира. А стоит тебе остановиться — и ты духовно замёрзнешь до смерти, превратившись в одного из холодных и самовлюблённых обывателей-обитателей внешнего мира.

К великому сожалению, приходится признать, что в данный исторический период всепланетные доброта и милосердие невозможны по определению. Пока вы будете стараться массово делать людям добро, другие, весьма далёкие от этого понятия граждане, будут делать карьеру, неудержимо стремясь к вершинам власти. И достигнув своего, они впоследствии навяжут вам свои, критически далёкие от доброты и справедливости, принципы. Можно и дальше судорожно барахтаться в кишащем непониманием внешнем мире, бесконечно ругаясь, бесясь и выцарапывая друг другу глаза в яростной попытке доказать какую-нибудь очередную чушь, о которой все завтра же благополучно и забудут. Но есть и другой путь. Насколько это возможно, изолироваться от человеконенавистнического, использующего людей только в качестве «винтиков» в своей игре, «большого» мира и создать своё гармоничное и человеколюбивое пространство — сообщество близких по Духу людей. Поэтому, моё глубочайшее почтение автору рубрики за искренние попытки — не на словах, а на деле — воплотить идею своего доброго микромира с помощью Литературной гостиной и Чтений. Надеюсь, что её усилия повлияют и на «большой» мир, делая его чуточку светлее.

Где ты время воды, очищающей смрады столетий?
Грешных мыслей конюшни заждáлись Геракла с рекой.
Чистотою полны на планете лишь малые дети,
Да, и те ненадолго, пока не смешались с толпой.

Все живём интересом вовне, ни на миг не меняясь.
Обо всём разглагольствуем, лишь не о том, что внутри,
Огорчаясь, пугаясь, в других без конца растворяясь,
Пряча айсберги боли в лучах животворной зари.

Где ты время огня, освещающего хаос жизни?
Нужен свет, чтоб наполнить томительных жажд пустоту.
Лишь бы сроки познанья себя до конца не прокисли,
Мишурою богатства затмив всех сердец теплоту.

За айфонами очередь больше, чем за добротою.
«Не туда! Не туда!» — отлетает от стен крик души.
Мощь прорывов технических нас ослепляет порою,
Иллюзорности мнимого счастья даруя гроши.

Где ты время любви, торжества и побед состраданья?
Одиноко стоит в поле крест, затерявшись в глуши.
Чувства к ближнему — воздух для нашей среды обитанья,
Светлой истины дом. Почему мы в него не спешим..?

Коллектив друзей и россыпь подруг, востоком тут не пахло

Прежде чем рассказать о книге, и моих впечатлениях от неё, начну с себя, что лично мне нравится в Индии и индийской культуре. Честно скажу – всё, начиная от трущоб, заканчивая Болливудом и аллей славы. Я бы не сказала, что я раньше, так уж любила Индию, традиции и особенности, но после фильма «Помолвка» всё изменилось. Индия, в представлении многих, это такой вечно танцующий город. Где драка и песня живут рука об руку, но это лишь кино, а на самом деле, бедность – более естественное состояние для жителей этой страны. И может это дико, но наряду с современными обычаями, повсеместно распространены и вышедшие везде традиции. Это дико, да, но договорной брак является до сих пор нормой. Так же в некоторых сёлах до сих пор выдают девочек замуж в 8 лет, и борись, не борись с этим, никто тебя слушать не будет, особенно если ты перечишь их обычаям. Но не будем о грустном, благодаря чтению книг об Индии, и общением с мужем моей сводной сестры (он индиец) я узнала действительно очень много нового. Более того, я стала коллекционировать индийские браслеты, так что на данный момент, их у меня более 60 комплектов. И вот чего-то подобного я и ожидала тут.

Нельзя судить о книге, по первым строчкам, но что поделать, я несколько прифигела. Ну, может быть это и биография, кто ж его знает, ведь «Однажды в Америке» были тоже написаны преступником, сидящим в тюрьме, только он описывал это всё ярко, бурно, так что дух захватывало, а тут… И как меня убивают высказывания европейцев о том, как же «плохо живётся гражданам Индии». Ну, так если вы это видите, так сходите, помогите им. А, не понимая сути проблемы и охая и ахая ничему не помочь, и я не очень-то надеялась и рассчитывала, что контрабандист чем-то таким заслужит моё внимание. С другой стороны, я очень люблю разговоры, детальность, особенно, если они имею прямое отношение к стране, поэтому поборов всю свою неприязнь к главному герою, с 42 страницы я стала, в принципе, получать удовольствие от книги и текста. Ещё одна особенность книги заключается в том, что сюжет глав меняется в абсолютно свободной последовательности, без всякого перехода, так что ещё вопрос, увидите ли вы в следующей главе продолжение путешествия по Бомбею. Скажу сразу, главы про контрабанду, болтовня про неё в кафе, не особо интересна, а вот те места, которые посещает герой, очень даже заманчивы. Хотя, сама бы я туда ни за что не отправилась. Так что по части личности героя, полный провал, о человеке можно судить, как он общается, а он фактически и не говорит. Вот это и хорошо, а то книга была бы ещё страниц на 800.

Но самый огромный плюс тут, это Прабакер, вот человек так человек, обожаю таких энергичных людей. Он изрядно поднял мне настроение, перевернул с ног на голову и показал мне язык, я ему тоже, так и шли по тропинке. Забавный он человек, несмотря на те ужасные условия, в котором он живёт, он, прежде всего, остался человечным. Вторым таким чудесным персонажем является дрессированный медведь Кано, прелесть, а не медведь. Умный, добрый и защитник своих хозяев, а поскольку я очень люблю животных, то миии. Что же касается Лина, то ну уж извините, он любит исключительно самого себя, и это ещё вопрос, добровольно он помогает или нет, по мне так, он это делает, лишь, когда его пристыдят. В книге было сказано, что он якобы достиг духовного просветления. Но духовное просветление, это когда человек кардинально меняет свою жизнь, отказываясь от старых привычек. Но прийти от наркомании и вооружённого ограбления к созданию мафии и контрабанде, это не слишком огромное изменение. И я скажу откровенно, такую книгу может написать любой человек, абсолютно любой. Ну, кто-то скажет, что здесь человек сбежал из тюрьмы и написал после этого книгу. Ну, во-первых, можно прочесть всё это и в книге «Однажды в Америке», как раз про такую мафиозную ячейку, про любовь, дружбу и прочее. Только книга была написана уже намного раньше, чем «Шантарам», уже не уникально. Про сам побег можно прочесть у Кинга в «Побег из Шоушенка». Так что, какой креатив тут? Да никакого. А про страну больше можно узнать и из современных индийских фильмов и путеводителей. Для чего нужны эти 1060 страниц в бумажном виде? Почему не сделать 300 или 400? Сейчас вроде за количество слов не платят, можно было бы, и облегчить работу. Ну ладно, это так, мелкие жалобы, убрать из книги героя, и описывая только ощущения от поездки, было бы очень даже интересно, вот что удачно, так это описания, не банальный словарный набор. И тут я нахожу несостыковку. Вот смотрите, когда автор (в образе героя) описывает людей, их отношения, описывает трущобы, то он полон красноречия, но как только дело заходит дорогих ему людей и самого себя, тут уж из него ничего не вытянешь. Как написано, автор очень скромный, если бы это было так, он писал бы книги в стол, а не приглашал бы издателей, чтобы книга вышла в мир.

Но, несмотря на то, что я бунчу, сержусь, всё же есть то, что мне было приятно читать. Например, про маму Прабакера, про объятья медведей и трущобы. И Бог с ним, с автором, не важно, что он за человек, гораздо больше поражает тот дух, что царит среди бедняков. Я знаю много людей, разных национальностей и они, в общем-то, добрые и отзывчивые люди, но только индийцы готовы дать тебе ключи от собственной квартиры, обеспечить едой и сказать «живите, сколько хотите», причём абсолютно чужие люди, и это я проверила на себе. И действительно, вот именно это я считаю как раз правильным коллективным мышлением, когда на тушение пожара идут все, когда дни рождения общие, когда наказывают и защищают тоже совместно. Кто сейчас на такое способен? Да лишь единицы. Только заслуга эта, не автора, а самого народа, напиши Грегори книгу, не напиши её, Индия так бы и жила с такими особыми отношениями. Автор пролетел далеко, надолго и со свистом, я даже не успела подложить фанерку. А вся эта непонятная философия и тугодумие на 15 страниц, под псевдо религиозность? Ну, простите, но такое чувство, что автор не был знаком с нормальными людьми, и только с теми, кто уже под мухой. В данном случае в состоянии укура. Герою до Джеки Чана ой как далеко.… Так что, закрутив на себе сари, надев на ноги браслеты, я всё-таки пошла, танцевать в другую книгу.
  • Прочитала, что называется, на одном дыхании. Первый том, во всяком случае. Мне кажется это будет интересно каждому, уж очень сочно, вкусно, с большим количеством деталей описана страна и жители.Все что касается жизни в трущобах читается взахлеб. Ну и юмор конечно. Только надо иметь ввиду, что иногда попадается ненормативная лексика, но используется она так, что даже такой её противнице как, я глаз не режет. Начиная с Афганистана уже как-то становилось все скучнее, более по мужски что-ли. Ну а последние главы о разборках и вовсе не интересны. В последней части единственное светлое пятно- транспортировка медведя в образе Ганеши.

«Дружба - это своего рода алгебраическое уравнение, которое никому не удается решить»

«Ты ведь знаешь разницу между новостью и сплетней, надеюсь? Новость сообщает тебе о том, что люди делали. А сплетня говорит, какое удовольствие они от этого получили»

Книгу «Шантарам (комплект из 2 книг)» Грегори Дэвид Робертс можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 319 до 391 руб.

Недосказанные рассказы…

Василий Шукшин – певец русской деревни… хотела озаглавить я эту рецензию. Но тут же возникли у меня...

На премию Астрид Линдгрен выдвинули четырех номинантов из России

Стало известно, что в списке соискателей премии памяти Астрид Линдгрен находятся четверо россиян –...

Домодедово может получить имя Льва Толстого, а Шереметьево – Достоевского

На сайте «Великие имена России» начался общефедеральный конкурс по присвоению 45 самым крупным...

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...