Старик и море, Эрнест Хемингуэй

Издательство: АСТ

ISBN: 9785170819386

Год: 2014

«Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов.»

Повесть "Старик и море" принесла Хемингуэю Пулитцеровскую премию, а также сыграла роль в присуждении ему звания нобелевского лауреата. Этот щемящий рассказ о мужестве и одиночестве в противостоянии безжалостной судьбе по-прежнему невозможно читать без слез. Обо всём этом и не только в книге Старик и море (Эрнест Хемингуэй)

Книга удостоена премий:

Отбивая ладони и постигая смысл...

Сила или беспомощность, отвага или глупость, страх или трусость, страдание или вдохновение, мудрость или глупость, безумие или честолюбие, верность или безалаберность, истина или заблуждение... жизнь или смерть. Борьба человека со стихией, или самим собой? Хемингуэй сумел создать поистине колоссальное произведение, используя только лишь одну декорацию и одного актера... Сколько надо иметь отваги, что бы создать столь негероического героя и дать ему силы бороться за свою жизнь... Дать ему веру, вселить надежду, создать столько иллюзий, столько обстоятельств. Сколько гениальности надо иметь автору, что бы создать такое произведение? Суметь соединить прошлое, настоящее и дать герою право на будущее. А может и нет никакого права? может это тоже очередная иллюзия, и только нам решать, что с ней сделать? разрушить? или вдохновенно продолжать сражаться за нее...
Невероятно.
Если сравнить чувства после прочтения, то скорее это когда ты посмотрел хороший спектакль, когда весь сидишь растерянный, в слезах, в волнении. и тут вместе со всеми в едином порыве встаешь и аплодируешь, аплодируешь.... Отбивая ладони и постигая истинный смысл.
Браво!

Старик и мальчик

"Нельзя, чтобы в старости человек оставался один".

"Ничто на свете не дается легко".

Для меня Хемингуэй всегда был удивительным автором. Видимо, он открывается не сразу, не даётся легко. чтобы его понять, принять, а главное, почувствовать, нужно иметь какой-никакой жизненный опыт. По-моему, этот писатель не помогает читателю, а требует от него душевного труда, напряжения, и тогда герои, которым всё тоже даётся очень нелегко, станут близкими.

Я сегодня перечитывала рассказ "Старик и море", потому что зацепило меня несколько отрицательных рецензий, ведь Сантьяго был чем-то очень близок мне. Перечитывала не в первый раз и даже не во второй, но именно сегодня я в первый раз заплакала вместе с мальчиком, который увидел изрезанные руки старика.

Впервые я поняла, что это рассказ не только об одиночестве и о борьбе, он еще и о дружбе учителя и ученика, которые достойны друг друга, которые приносят друг другу мгновения счастья. Ведь счастье не добытыми марлинами исчисляется. Уважение, вера, забота - это всё то, чего так жаждут люди и что одинокому Сантьяго даёт в изобилии Манолин, ни разу не усомнившийся в том, что рядом с ним "не обычный старик", а великий рыбак.

Манолин не предаёт дружбу, несмотря на то, что многие в посёлке считают Сантьяго неудачником. Мальчик носит снасти, кормит старика, ведет с ним беседы про футбол и Африку и готов уйти со "счастливой лодки", чтобы помогать человеку, который научил его рыбачить. Если внимательно читать рассказ, то замечаешь, что каждый раз, когда старику тяжело или радостно на душе, он вспоминает о мальчике, который мог бы гордиться победой над рыбой.

Они действительно много могут дать друг другу. Опыт старика бесценен, его умение боротья до конца достойно восхищения, а размышления о море, птицах и морских жителях безумно интересны. Мальчик силён, умеет любить и быть верным, умеет окружить каждодневной заботой человека, которого уважает.

В рассказе очень много интересных и важных деталей. На одну из них мне указал один мудрый человек, которому я благодарна: старик во сне видит Африку. В начале рассказа ему снятся резвящиеся львята, а в конце - львы. Как много такая деталь объясняет в произведении.

Да и вообще, хотелось бы мне заглянуть в "веселые глаза человека, который не сдаётся" и познакомиться с мальчиком, который сторожит его сон.

А чтобы быть счастливым, достаточно наблюдать, как львы выходят на отмель...

Старик и море. Эрнест Хэмингуэй.

Одна из самых коротких повестей Эрнеста Хэмингуэя, но в то же время – одна из самых насыщенных. Как говорил сам американский писатель, эта повесть могла бы иметь и более тысячи страниц. Но Хэмингуэй намеренно упразднил всё лишнее, оставив лишь суть, концентрированный смысл.

Кубинский рыбак, старик по имени Сантьяго вот уже почти три месяца выходит в море каждое утро, и каждый вечер возвращается домой с пустыми руками. Сантьяго – рыбак по своей природе, он был рождён, чтобы ловить рыбу, а всё остальное – лишь фон. И он ищет особенную рыбу. Он уходит в море дальше всех, и глубже других закидывает свои крючки с наживкой. Он лучший, и он верит в себя. Хотя сомнения и начинают грызть его всё сильнее – ведь 84 дня без результата не могут не поколебать веру в себя.

И вот он в море, и рыба поймала наживку. Рыба очень большая и сильная, благородная рыба. Она, попавшись на крючок, не спешит сдаваться, а пытается уйти. Рыба плывет всё дальше от берега, увлекая за собой лодку со стариком в открытое море. Проходит несколько часов, а рыба всё ещё не сдаётся, и по-прежнему тянет лодку в безбрежную синеву океана. Руки старика изранены, спина устала, но он счастлив! Какая огромная, какая сильная и благородная рыба! Он ждал её всю свою жизнь, и уж теперь-то, конечно, не упустит её. Эта рыба позволит накормит большое количество людей, а старику принесёт немало денег… Но вот уж берега не видно, на небе зажглись звёзды, ночь спустилась на море, а рыба всё плывёт и плывёт, увлекая за собою старика.

А старик не всегда был стариком. Раньше его звали Сантьяго-чемпион. Он был полон сил и упорства, но всегда помнил, что его призвание – ловить рыбу. Он не всегда был стариком. Но это в прошлом. Теперь он – старик, и для него теперь это единственная реальность.

Старик встречает рассвет, а рыба продолжает своё движение. Старик устал, и силы его на исходе, и нет никого, кто смог бы ему помочь. Только он один, и рыба. Этот поединок смертелен для рыбы, а может быть, и для старика. Но вот рыба поднимается на поверхность, показывая Сантьяго всю свою красоту и величие. Какая же она огромная, больше его лодки! Такую рыбу он не упустит. Он любит и уважает её, но он должен её убить, должен привезти её домой. Эта рыба – смысл его жизни…

И Сантьяго должен бороться. Из последних сил, напрягая свою волю, он должен бороться с рыбой, должен бороться с морем. Ведь эта рыба сможет обеспечить его существование на долгое время вперёд, а самое главное, он в очередной раз докажет всем, что он лучший.

Наверное, так человек всю свою жизнь борется за что-то важное, одному ему известное. Своя цель, свой маяк. И кажется, что в этом смысл жизни. Деньги, успех, власть. У каждого свои ориентиры. И ради этих целей люди проводят всю жизнь в вечной борьбе. Борьба со своей рыбой, борьба со своим океаном, и нет времени на отдых – стоит расслабиться, и рыба ускользнёт…

А море – как символ жизни, символ времени, символ судьбы. Оно красиво и бездонно, прекрасно и равнодушно, благосклонно и жестоко. Оно несоизмеримо с человеком, и абсолютно к нему равнодушно. Может нести его попутным течением, а моет разбить в щепки его лодку и утопить без капли сомнений.

Старик одолел рыбу. В глазах его темнело, руки кровоточили и не слушались, спина болела, а ноги еле держали его. Но всё же он оказался сильнее. Он смог одолеть рыбу. Огромную, прекрасную рыбу. Трое суток длилось противостояние, и за это время рыба утащила его маленькую рыбацкую лодку далеко от берега. Рыба повержена, и сегодня старик – опять Сантьяго-чемпион. Теперь осталось привязать добычу к лодке и вернуться домой.
А путь предстоит неблизкий. Рыба настолько огромная, что нет никакой возможности погрузить её в лодку, и Сантьяго вынужден привязать её к борту и таить за собой. Это существенно снижает скорость передвижения. Но попутный ветер вселяет надежду!

Старик добился своего, он – победитель, и он возвращается домой с добычей. Но море приготовило ещё пару сюрпризов. Когда Сантьяго шёл один в своей лодке, он был не нужен никому. Он был свободен. Но крупная добыча, огромная рыба – лакомый кусочек. И она привлекает акул. Сначала одна акула, которая успевает оторвать от рыбы большой кусок, прежде, чем рыбак убивает её. Потом ещё две хищницы, которые успевают изуродовать рыбу. Старик отбивается от них, как может, но они успевают оторвать своё от добычи. И вот уж огни Гаваны видны на горизонте, совсем немного осталось до берега. И целая стая акул. Сантьяго лупит их направо и налево, но кровожадные зубастые хищницы в считанные минуты разрывают добычу старика, оставляя лишь белый скелет от большой рыбы… Так и пришёл старик домой, уставший, изможденный, израненный, и с пустыми руками. Лишь белый скелет огромной рыбы, привязанный к лодке
Пожалуй, это так похоже на жизнь человека. С юности и до старости мы стремимся поймать удачу за хвост, достичь своих целей. Поймать свою рыбу! И кому-то это удаётся. Но как только рыба поймана, находится много желающих урвать свой кусочек. А чтобы чувствовать себя счастливым, достаточно смотреть, как львы выходят на отмель и чувствовать легкий африканский ветерок с запахом морской соли. Хотя бы во сне.
  • Никогда не сдавайся, ведь даже "отрицательный результат - тоже результат." И пусть в этот раз ты потерпел фиаско, может завтра, ты снова выйдешь в море и поймаешь свою "большую рыбу".
Книгу «Старик и море» Эрнест Хемингуэй можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 108 до 152 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2011

Издательство: АСТ, 2011

Издательство: Амфора, 2011

Издательство: АСТ, 2011

Гонимые черной смертью.

Потрясающий роман мне попался! Не часто так везет, поэтому я в полном восторге от начала и до...

Возрождение серии книг "Жизнь замечательных людей"

В этот день, 20 апреля, 86 лет тому назад издательство "Журнально-газетное...

"Библионочь" в Екатеринбурге: Фотовыставка для слепых и эротические стихи Пушкина

"Библионочь-2019" в Екатеринбурге готовили и ждали с таким нетерпением, что начать...

Актуальное