Два брата

Два брата, Бен Элтон

Издательство: Лимбус Пресс

Год: 2013

«Врач взял кронциркуль. Пауль решил, что предстоит измерение члена, но лекаря интересовала его голова. - Что ж, отличный череп, - одобрительно кивнул врач. - Тевтонская форма, истинно арийские любные доли. Пауль вспомнил симпатичного отца. Красавицу мать. Нет, нацисты и впрямь безумны. Неужто они всерьез верят в эту муру? Пауль знал, что при поступлении в "Напола" Отто прошел такой же осмотр. Один еврей, другой немец, и никакой разницы.Но якобы самая передовая армия полагала, что линейкой измерит "ценность" крови. »

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга, они даже не знают, что один из них приемыш, — как и не знают, что один из них не еврей. Родителей не волнуют вопросы крови: это их дети, и они их любят. Отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.

Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства. Обо всём этом и не только в книге Два брата (Бен Элтон)

От лица людей с неизлечимой еврейской болезнью

Я не знаю кто такой Бен Элтон, какие произведения принадлежат его перу и где он отличился и сужу о его творчестве по одной книге. И это отлично. Если, конечно, можно использовать данный эпитет в отношении произведения, описывающего зарождение, разрастание, расцвет ненависти к своим вчерашним соседям, друзьям, а ныне представителям "низшей расы".
На обложке книги красуется витиеватая надпись "Содержит нецензурную брань" - и это прекрасно! Сколько бы не цензурили, не выпендривались, не вычищали, а наш великий и могучий способен передать бурю эмоций одним единственным крепким словцом. Книге в плюс, да история не об этом.
Пауль и Отто Штенгель - два брата, один из них еврей, а второй нет и оба пока не знают об этом. Они молоды, полны жажды жизни, влюблены в свою подругу, богатую еврейку Дагмар, что каждую неделю приходит к ним домой на занятие музыкой. В общем, юные ребята, которые никогда и не задумывались о расовой принадлежности до того момента как к власти не пришел этот человек и чистая кровь стала определяющим понятием, дающим тебе право на жизнь или приговор на смерть.
Всего две недели назад они несли Отто на плечах, когда в важном матче юношеской лиги он с корнера забил крученый гол. Но Гитлер у власти уже вторую неделю, и от скорости перемен захватывало дух.
Когда читаешь о потерях, что принесла человечеству вторая мировая.. о цифрах военной техники, о миллионах погибших.. для тебя это все история, это не твоя вселенная, тебе кажется это случившимся, но все равно каким-то нереальным. Но памятник груды детских ботиночек, слеза в уголках глаз твоих прадеда и прабабушки приближает к тебе эту реальность. Как и тут... все реально и эта реальность становится такой понятной в мелочах. Сегодня евреи были такими же гражданами, как любой немец, а завтра сперва им нельзя появляться в общественных местах, сидеть на общественных скамейках, ездить в общественном транспорте, затем работать и учиться с истинными арийцами. Вот так капля за каплей, бытовой мир приближает их к мусору на обочине дороги .
План созрел в Польше, где Пауль впервые увидел, что уготовано так называемым недочеловекам.
До тех пор он, как всякий относительно цивилизованный немецкий гражданин, еврей и нееврей, надеялся, что рано или поздно наступит предел и лютая ненависть к «расовым врагам» иссякнет. Евреев лишили прав, собственности, достоинства, безопасности. Ладно.
Но убийства? Массовые убийства? Конечно, нет. Невозможно.
Никто на это не способен. Никто.
И уж всех меньше потомки Баха, Бетховена, Гете, Шиллера, Моцарта, Бисмарка, Гутенберга и Лютера.
Уничтожить всех евреев. Всех?
Невозможно.
И тем не менее…

У Элтона получилась пронзительная и правдивая история, ведь частично она основана на реальных событиях жизни его родных и близких его семьи. Ему удалось не испоганить произведение излишним подростковым романтизмом. История любви к Дагмар играет здесь ведущую роль. Говорят, что чем выше взлетел, тем больнее падать. Дагмар это доказала, а так же подтвердила, что человек, потерявший все перед лицом опасности готов сделать немыслимое, только бы выжить самому. Дагмар кажется редкой сукой к финалу книги, впрочем в чем ее можно обвинить при такой-то жизни.

Это история от лица детей, взрослых и стариков, от лица богатых и бедных, любящих и любимых, верящих, преданных, настоящих, униженных, растоптанных и оскверненных. Сильная история о бытовой правде.

Шестиконечная звезда шпионских игр.

Как часто Вы обращали внимание, что за красочными обложками и многообещающими отзывами скрывается второсортное произведение, мужественно задекорированное широкомасштабной рекламной кампанией и актуальностью выбранной темы? На чем может задержаться придирчивый взгляд современного читателя, если не на глянцевой обложке среди пестрого разнообразия жанров? И разве на Вас никогда магическим образом не влияло таинственное словосочетание «мировой бестселлер»?
Погоня за литературными премиями и гонорарами в мире, где с каждым годом приобретают неслыханную популярность электронные книги, становится все ожесточеннее. Свободолюбивый нрав птицы счастья литературного Олимпа заставляет современных писателей идти на риск, который, увы, зачастую не оправдывается, несмотря на титанические усилия поддержать интерес к своей новой книге с помощью рекламы и громких отзывов критиков. И когда два вышеперечисленных приема уже не способны умерить разыгравшийся аппетит жажды славы, автор решает идти ва-банк, поднимая в романе животрепещущие темы, вроде Второй Мировой войны. Вот только планка качества, поднятая капризной птицей счастья, порой, оказывается слишком высока…
Тема Холокоста, неоднократно освещаемая в разных отраслях искусства, не способна оставить равнодушным даже нигилистски настроенную молодежь XXI века. Страницы человеческой истории, навсегда запятнанные кровью миллионов жертв, оживают в рассказах поколения, прошедшего через ужасы Великой Отечественной и Второй Мировой войн. Спустя 73 года после окончания войны ее отголоски до сих пор звучат в сердцах разных поколений, не давая памяти навсегда перевернуть страницу мировой истории. И не последняя заслуга в этом принадлежит и современным авторам, решившим отдать дань поколению победителей.
Свою лепту в сохранение памяти решил внести и современный английский писатель Бен Элтон, попытавшийся раскрыть тему Холокоста в своем романе «Два брата». История двух братьев-близнецов, один из которых оказался евреем, а другой – чистокровным арийцем, разворачивающаяся на фоне становления нацистского движения, имела большие шансы на успех среди широкой публики. Но не всегда достаточно иметь душещипательную тему и подкупающую фразу «мировой бестселлер» на обложке, чтобы понять, что роман действительно удался. Вот только Бен Элтон сей факт явно упустил…
24 февраля 1920 года в Берлине в семье Фриды и Вольфганга Штенгелей рождаются два мальчика, одному из которых не суждено прожить и часа на этом свете. Сраженная горем от потери второго сына Фрида тотчас соглашается усыновить другого мальчика из соседней палаты, мать которого скончалась во время родов, а единственные родственники не желают видеть его из-за позорного пятна родословной новорожденного – покойного отца-коммуниста. Судьбе было не достаточно одного испытания для двух братьев, родившихся в один день с зарождением нацистского движения, поэтому она подготовила куда более низкую подлость – один из мальчиков родился евреем, а второй – чистокровным арийцем…
Под раскрытыми знаменами вдохновения Бен Элтон создает мир двадцатых годов, полный надежд и страхов, бесшабашного веселья в период экономической разрухи. Берлин предстает перед читателем в пьяном и наркотическом угаре, взвихренный на волнах джаза, приобретающего массовую популярность. Его стремительный ритм пытается заглушить надвигающийся топот кованных сапог нацизма и оглушительного приветствия, с каждым годом подбирающийся все ближе и ближе… И уже совсем скоро рука неотвратимых перемен железной хваткой сожмет горло сотням немецких евреев, таких как семья Штенгель…
В таких условиях растут два брата, Пауль и Отто, не разлучные с самого рождения. Два брата, совершенно не похожие друг на друга как внешностью, так и характерами. Один рассудительный и спокойный, привыкший просчитывать любой свой шаг на несколько ходов вперед. Второй вспыльчивый и отважный, готовый броситься в атаку, не взирая на ее последствия. Два мальчика, совершенно не подозревающие о том, какая судьба им предназначена, но совсем скоро ощутившие ее на горьком опыте.
Создавая свой роман, Бен Элтон упустил немаловажную деталь, уместив в небольшом объеме 36 лет повествования. Стараясь угнаться за своей идеей, он пожертвовал детальностью проработки характеров своих персонажей, обрисовав их поверхностно, не вникая в детали. И роман, преисполненный многочисленными событиями, несмотря на легкий слог повествования, быстро растерял свою колоритную атмосферу и интригу. Даже короткие главы и регулярные отсылки к будущему повзрослевших героев не смогли спасти от грядущего разочарования.
В последнее время в романах, посвященных Второй Мировой войне, прослеживается тенденция безыскусности описания самих военных событий. Набирающий обороты сюжет, едва соприкоснувшись с этим периодом истории, тотчас теряет свою притягательность, превращаясь в унылое повествование, не вызывающие никаких чувств. Такая же судьба ждала и роман Бена Элтона, едва коснувшись рубежа 40-х годов XX века. Все еще надеясь достойно завершить свою идею, писатель преодолевает большие временные отрезки краткими предложениями, акцентируя внимание на основных этапах немецкой истории. Ему совсем не важно, что тонкая грань достоверности повествования, поддерживаемая лишь малоубедительными описаниями лишений берлинских евреев, вот-вот готова стереться под натиском большого объема событий, граничащих со второсортным шпионским боевиком…
В послесловии к книге автор упомянул, что данная история частично основана на реальных событиях. Основа характеров персонажей взята из жизнеописания реальных людей, родственников самого автора. Был ли этот жест попыткой реабилитировать свой труд в глазах миллионов читателей или это была отчаянная попытка вызвать жалость и сочувствие к судьбам неизвестных нам людей?.. Или это было своего рода извинение за нехватку таланта, не способного развить даже такую животрепещущую тему, как Холокост?.. Для меня это так и осталось загадкой…
Однако, стоит отдать должное проработке отдельной сюжетной линии романа. Настоящим прорывом стала прорисовка судьбы и характера еврейской девушки Дагмар Фишер, в которую имели несчастье влюбиться оба брата Штенгель. Противоречивый и запоминающийся образ гордой, расчетливой и целеустремленной Дагмар, судьба которой складывается весьма непростым образом, на протяжении всего романа стал свежим глотком воздуха в застоявшейся атмосфере книги. Ее действия сопровождает обескураживающая логика, холодная и расчетливая, вызывающая гнев и отвращение, насмешку и восхищение. Именно с помощью такого персонажа, как Дагмар Фишер можно охарактеризовать фразу: «В любви и на войне все средства хороши!».
К сожалению, недостаточная доработка книги не позволяет отнести роман «Два брата» к произведениям о Второй Мировой войне. Война в романе выступает лишь фоном, окантовкой, придающей специфических вкус к острой проблеме истребления евреев. За динамичностью развиваемого сюжета теряется вся актуальность, а главное, качество произведения, замахнувшегося на столь высокую планку, как почтение памяти военного поколения. Бен Элтон сделал смелую попытку, затронув такую важную тему, но не сумел понять ответственность, какую она возлагает на плечи любого писателя, готового осветить события, некогда изменившие мир.
Мир, который отчаянно пытались сохранить миллионы людей – отцов, матерей и сыновей разных наций и вероисповеданий, в разных странах и континентах, говорящих на разных языках, но стремящихся к одной цели.
ВЫЖИТЬ!

Черные времена

Новая книга британского писателя, сценариста и комика Бена Элтона «Два брата» раскрывает его с другой стороны. В романе нет привычной ядовитости иронии, только, возможно, улыбка сквозь слезы и боль за судьбу страны, которая когда-то была родиной Элтонов. Германия на пороге безумия – начиная с двадцатых годов прошлого века.

Действительно, много лет назад еврейскому семейству Элтонов успешно удалось эмигрировать, найти приют и тепло в Великобритании. Однако в Германии остались тысячи семей – их родственников, друзей и знакомых, которым пришлось пережить все ужасы фашизма. Отдав Родине самое дорогое, в одночасье стать изгоями, недолюдьми. Честно говоря, сколько бы не читала про это, никогда не пойму причин…. Впрочем, сейчас не об этом…
Среди всего этого безумия, охватившего страну, подрастали дети, у которых отняли самые лучшие годы. В их числе четверо друзей – двойняшки Отто и Штенгель, а также их подруги Зильке и Дагмар. Конечно, все персонажи вымышленные, но у каждого есть прототип.
Во времена фашизма, на пороге Второй мировой войны, каждый выживал, как умел. Дагмар, дочери богатого еврейского торговца, можно сказать, повезло. Ее защищали сразу два верных рыцаря – Отто и Пауль, которые всю жизнь боролись за любовь прекрасной девушки. Один – сильный и мужественный, второй – умный и расчетливый. Кому же отдаст предпочтение красавица? И есть ли место для любви в такие тяжелые времена? Те, кто прочтет роман, поймут, о чем я говорю. Сначала меня покоробили откровения Дагмар Фишер… Но ведь ее можно если не оправдать, то хотя бы понять. Любовь к жизни – это сильное чувство, а если к нему еще примешивается ненависть к врагам, получается удивительный коктейль. Думаю, что сейчас никто не в праве осуждать Дагмар. Нет никаких гарантий, что на ее месте в таких же обстоятельствах многие девушки не поступили бы также
Однако, гораздо больше юных героев, меня тронули судьбы старшего поколения. В особенности родителей двойняшек. Их мать Фрида – образец настоящей женщины, врача с большой буквы, которая до последней минуты жизни помогала тем, кто в ней нуждался. Переживала за сыновей, которые не смогли остаться рядом в это страшное время…
Казалось бы, что нового можно написать на тему Холокоста? Но дело не в том что рассказать, главное – как это сделать. Без соплей и слез, но так, чтобы в каждой строчке передавалась безысходность людей, у которых по капле отнимали жизнь. При этом еще и подкинуть пару интересных поворотов, которые раскрываются лишь в финале. Элтону это удалось. Хотя, есть моменты, которые были мне не очень приятны. Например, эпизод с описанием вторжения Красной Армии в Берлин, где описывается, что русские солдаты насиловали всех подряд немецких женщин. Может быть, конечно, так все и было, но читать почему-то неприятно.
В целом же, книга получилась вполне достойная.
  • Как давно не попадалась мне такая настоящая книга! Закрыла последнюю страницу и долго не могла прийти в себя. Словно простилась с близкими и дорогими людьми. Такое ощущение, что автор сам побывал в той Германии, настолько веришь тому, что он пишет. Именно такое восприятие тех событий у меня было всегда, несмотря на недостаточное владение информацией. Этот роман- полное погружение в реальность, в мир реальных людей. Сжимается сердце от их страданий, ощущаешь ненависть к тем, кто позволил оказаться у власти чудовищу и "чистил" свою страну- от кого? От тех, кто умел делать свое дело, кто любил, лечил, помогал более слабым... Целый народ потерял человеческий облик... Это было " по ту сторону войны". Какая страшная бессмыслица- оказывается, если не знать, кто из близнецов какой национальности, то их черепа полностью соответствуют всем параметрам высшего арийского сословия- и еврейский, и немецкий одинаковы!
    Дагмар, эта принцесса, которую с детства братья боготворили- ничего другого я от нее и не ожидала, кроме предательства. Да сейчас, в наше время это весьма распространенный женский тип поведения. Оказывается, женщины во все времена одинаковы. Она хотела выжить любой ценой, цель оправдывала средства.
    Подкупает то, что многие сюжетные ходы романа перекликаются с историей семьи самого автора.
    К прочтению обязательно!

«- До чего прекрасен мир! - сказала Зильке.
    - Ага, - поддержал Отто. - Только люди в нем ни к черту.»

«Для партии образование не важно. Главное - преданность»

Книгу «Два брата» Бен Элтон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 454 до 537 руб.

На границе между бесконечным и конечным

Мне, кажется, еще не попадался магический реализм, в котором за основу было бы взято реальное...

Чай где попало не пьют. Чай - это личное.

Несколько лет назад увидела эту книгу в магазине. Как раз в декабре. Полистала, восхитилась...

8 лет - это вам не хухры-мухры :)

Целых 8 лет прошло с тех пор, как я открыла для себя Bookmix:rainbow: Очень много событий...

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...