Два брата

Два брата, Бен Элтон

Издательство: Лимбус Пресс

Год: 2013

«Наши души загнали в гетто...»

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Оба похожи на своих еврейских родителей, хотя совсем не похожи друг на друга, они даже не знают, что один из них приемыш, — как и не знают, что один из них не еврей. Родителей не волнуют вопросы крови: это их дети, и они их любят. Отец играет по джазовым клубам, мать лечит больных, жизнь в Германии, еле приходящей в себя после Великой войны, потихоньку налаживается. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых.

Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства. Обо всём этом и не только в книге Два брата (Бен Элтон)

От лица людей с неизлечимой еврейской болезнью

Я не знаю кто такой Бен Элтон, какие произведения принадлежат его перу и где он отличился и сужу о его творчестве по одной книге. И это отлично. Если, конечно, можно использовать данный эпитет в отношении произведения, описывающего зарождение, разрастание, расцвет ненависти к своим вчерашним соседям, друзьям, а ныне представителям "низшей расы".
На обложке книги красуется витиеватая надпись "Содержит нецензурную брань" - и это прекрасно! Сколько бы не цензурили, не выпендривались, не вычищали, а наш великий и могучий способен передать бурю эмоций одним единственным крепким словцом. Книге в плюс, да история не об этом.
Пауль и Отто Штенгель - два брата, один из них еврей, а второй нет и оба пока не знают об этом. Они молоды, полны жажды жизни, влюблены в свою подругу, богатую еврейку Дагмар, что каждую неделю приходит к ним домой на занятие музыкой. В общем, юные ребята, которые никогда и не задумывались о расовой принадлежности до того момента как к власти не пришел этот человек и чистая кровь стала определяющим понятием, дающим тебе право на жизнь или приговор на смерть.
Всего две недели назад они несли Отто на плечах, когда в важном матче юношеской лиги он с корнера забил крученый гол. Но Гитлер у власти уже вторую неделю, и от скорости перемен захватывало дух.
Когда читаешь о потерях, что принесла человечеству вторая мировая.. о цифрах военной техники, о миллионах погибших.. для тебя это все история, это не твоя вселенная, тебе кажется это случившимся, но все равно каким-то нереальным. Но памятник груды детских ботиночек, слеза в уголках глаз твоих прадеда и прабабушки приближает к тебе эту реальность. Как и тут... все реально и эта реальность становится такой понятной в мелочах. Сегодня евреи были такими же гражданами, как любой немец, а завтра сперва им нельзя появляться в общественных местах, сидеть на общественных скамейках, ездить в общественном транспорте, затем работать и учиться с истинными арийцами. Вот так капля за каплей, бытовой мир приближает их к мусору на обочине дороги .
План созрел в Польше, где Пауль впервые увидел, что уготовано так называемым недочеловекам.
До тех пор он, как всякий относительно цивилизованный немецкий гражданин, еврей и нееврей, надеялся, что рано или поздно наступит предел и лютая ненависть к «расовым врагам» иссякнет. Евреев лишили прав, собственности, достоинства, безопасности. Ладно.
Но убийства? Массовые убийства? Конечно, нет. Невозможно.
Никто на это не способен. Никто.
И уж всех меньше потомки Баха, Бетховена, Гете, Шиллера, Моцарта, Бисмарка, Гутенберга и Лютера.
Уничтожить всех евреев. Всех?
Невозможно.
И тем не менее…

У Элтона получилась пронзительная и правдивая история, ведь частично она основана на реальных событиях жизни его родных и близких его семьи. Ему удалось не испоганить произведение излишним подростковым романтизмом. История любви к Дагмар играет здесь ведущую роль. Говорят, что чем выше взлетел, тем больнее падать. Дагмар это доказала, а так же подтвердила, что человек, потерявший все перед лицом опасности готов сделать немыслимое, только бы выжить самому. Дагмар кажется редкой сукой к финалу книги, впрочем в чем ее можно обвинить при такой-то жизни.

Это история от лица детей, взрослых и стариков, от лица богатых и бедных, любящих и любимых, верящих, преданных, настоящих, униженных, растоптанных и оскверненных. Сильная история о бытовой правде.

Черные времена

Новая книга британского писателя, сценариста и комика Бена Элтона «Два брата» раскрывает его с другой стороны. В романе нет привычной ядовитости иронии, только, возможно, улыбка сквозь слезы и боль за судьбу страны, которая когда-то была родиной Элтонов. Германия на пороге безумия – начиная с двадцатых годов прошлого века.

Действительно, много лет назад еврейскому семейству Элтонов успешно удалось эмигрировать, найти приют и тепло в Великобритании. Однако в Германии остались тысячи семей – их родственников, друзей и знакомых, которым пришлось пережить все ужасы фашизма. Отдав Родине самое дорогое, в одночасье стать изгоями, недолюдьми. Честно говоря, сколько бы не читала про это, никогда не пойму причин…. Впрочем, сейчас не об этом…
Среди всего этого безумия, охватившего страну, подрастали дети, у которых отняли самые лучшие годы. В их числе четверо друзей – двойняшки Отто и Штенгель, а также их подруги Зильке и Дагмар. Конечно, все персонажи вымышленные, но у каждого есть прототип.
Во времена фашизма, на пороге Второй мировой войны, каждый выживал, как умел. Дагмар, дочери богатого еврейского торговца, можно сказать, повезло. Ее защищали сразу два верных рыцаря – Отто и Пауль, которые всю жизнь боролись за любовь прекрасной девушки. Один – сильный и мужественный, второй – умный и расчетливый. Кому же отдаст предпочтение красавица? И есть ли место для любви в такие тяжелые времена? Те, кто прочтет роман, поймут, о чем я говорю. Сначала меня покоробили откровения Дагмар Фишер… Но ведь ее можно если не оправдать, то хотя бы понять. Любовь к жизни – это сильное чувство, а если к нему еще примешивается ненависть к врагам, получается удивительный коктейль. Думаю, что сейчас никто не в праве осуждать Дагмар. Нет никаких гарантий, что на ее месте в таких же обстоятельствах многие девушки не поступили бы также
Однако, гораздо больше юных героев, меня тронули судьбы старшего поколения. В особенности родителей двойняшек. Их мать Фрида – образец настоящей женщины, врача с большой буквы, которая до последней минуты жизни помогала тем, кто в ней нуждался. Переживала за сыновей, которые не смогли остаться рядом в это страшное время…
Казалось бы, что нового можно написать на тему Холокоста? Но дело не в том что рассказать, главное – как это сделать. Без соплей и слез, но так, чтобы в каждой строчке передавалась безысходность людей, у которых по капле отнимали жизнь. При этом еще и подкинуть пару интересных поворотов, которые раскрываются лишь в финале. Элтону это удалось. Хотя, есть моменты, которые были мне не очень приятны. Например, эпизод с описанием вторжения Красной Армии в Берлин, где описывается, что русские солдаты насиловали всех подряд немецких женщин. Может быть, конечно, так все и было, но читать почему-то неприятно.
В целом же, книга получилась вполне достойная.

Жить по законам или вопреки

Слышали хот раз о комедийном сериале «Мистер Бин»? А с его автором знакомы? Бен Элтон – актер, писатель, драматург, режиссер. Еще он пишет для комиков и изначально его целью был театр – он изучал драматическое искусство в Манчестерском университете. Успешная и видная звезда комедий издает книгу? Издает книгу о войне? Да, причем издает не просто очередную книгу о войне, а хорошую книгу о войне. Роман лишенный идеализирования героев, любых намеков на пафос и без капли лицемерия.
Это жизнь такая или мы такие плохие? Зарождение фашизма, набирающие обороты гонения на евреев в Германии, после прихода к власти Гитлера, изменение сознания немцев. Люди сами создали себе такую жизнь, поддавшись природе?
Два брата – это Отто и Пауль. Они не кровные братья – еврей и ариец - но были воспитаны вместе в семье немецких евреев. Итак, перед читателем две начальные точки – рождение близнецов и НСРП Германии (1920 г, Берлин) и встреча Стоуна (одного из братьев Штенгель) со следователями, сообщающими о невредимости Дагмар (1956 г, Лондон). Чем ближе конец романа, тем меньшим становится расстояние между этими двумя линиями. По итогу они сливаются в единое настоящее – встречу двух влюбленных (?).
Все повествование ведется от лица самого автора, все события описаны в третьем лице, за исключением небольших отрывков, в которых с нами говорит голос Стоуна. Писатель не перестает вести с читателем живой диалог даже после того, как роман уже прочитан. Оказывается, книга настолько настоящая, что отец Бена Элтона родом из немецко еврейской семьи, а мать Элтона имеет английские корни. Из еврейских Эронбергов появляется английская семья Элтонов. Мне всегда нравились именно такие детали, придающие книге большую материальность…
Не могу сказать, что это очень тяжелый и ранящий роман о войне, но это действительно правдивая книга с хорошим сюжетом. Двое мальчишек, без памяти влюбленных в прекрасную еврейку из высшего общества. Они дают клятву защищать ее любой ценой. Есть еще одна девочка - белокурая немка, воспитанная вместе с евреями-близнецами, ставшая для них самым преданным другом (сказать по правде, меня очень раздражала ее щенячья привязанность к братьям, но как же неловко мне было за эти мысли потом). Любящая семья Штенгелей: повеса-музыкант Вольфгант и Фрида- врач и один из самых мужественных героев романа. Состоятельная семья Фишер, растоптанная черным сапогом фашизма. Виновница многих происшествий Дагмар, но разве у нас есть право осуждать ее трусость и коварство. 13 счастливых лет, только-только распустившаяся юность…
С самого начала мы знаем, что один из братьев приемный. С самого начала романа мы знаем, что один из братьев погиб. С самого начала романа мы знаем, что Дагмар выбрала одного из братьев. Жизнь братьев и их роли меняются несколько раз за повествование, и уже сложно отдать свои симпатии одному из близнецов. Люди оказываются равны перед лицом такой масштабной трагедии. Но смогут ли они достойно жить и выжить в недостойных обстоятельствах?..
Не стану больше писать о сюжете, хочется только отметить, что Бен Элтон сумел рассказать о главных исторических событиях того времени: о берлинской Олимпиаде 1936 г; о ночи длинных ножей 1934 г; о Хрустальной ночи 1938 г; о нюрнбергских законах 1935 г. Эта книга, конечно, не самое грандиозное литературное полотно. Безусловно, есть исторические романы, рассказывающие обо всём этом намного точнее и достовернее. А если вспомнить об автобиографичности некоторых деталей, о которых я успела упомянуть, становится очевидно, что роман пропитан некоторыми авторскими убеждениями (например, кристально чистая Англия). Мне кажется, что эту книгу нужно воспринимать как скорбную песнь по собственной беспомощности перед волей случая и толпы, как крик отчаяния от собственного бессилия, как панихиду по загубленным жизням ни в чем не виновных. Печальная сказка о джинне насилия, выпущенном из бутылки…
  • Как давно не попадалась мне такая настоящая книга! Закрыла последнюю страницу и долго не могла прийти в себя. Словно простилась с близкими и дорогими людьми. Такое ощущение, что автор сам побывал в той Германии, настолько веришь тому, что он пишет. Именно такое восприятие тех событий у меня было всегда, несмотря на недостаточное владение информацией. Этот роман- полное погружение в реальность, в мир реальных людей. Сжимается сердце от их страданий, ощущаешь ненависть к тем, кто позволил оказаться у власти чудовищу и "чистил" свою страну- от кого? От тех, кто умел делать свое дело, кто любил, лечил, помогал более слабым... Целый народ потерял человеческий облик... Это было " по ту сторону войны". Какая страшная бессмыслица- оказывается, если не знать, кто из близнецов какой национальности, то их черепа полностью соответствуют всем параметрам высшего арийского сословия- и еврейский, и немецкий одинаковы!
    Дагмар, эта принцесса, которую с детства братья боготворили- ничего другого я от нее и не ожидала, кроме предательства. Да сейчас, в наше время это весьма распространенный женский тип поведения. Оказывается, женщины во все времена одинаковы. Она хотела выжить любой ценой, цель оправдывала средства.
    Подкупает то, что многие сюжетные ходы романа перекликаются с историей семьи самого автора.
    К прочтению обязательно!

«- До чего прекрасен мир! - сказала Зильке.
    - Ага, - поддержал Отто. - Только люди в нем ни к черту.»

«Для партии образование не важно. Главное - преданность»

Книгу «Два брата» Бен Элтон можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 372 до 472 руб.

Новичок месяца. Апрель 2018

Новичок месяца. Апрель 2018В первых числах мая будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Творческий конкурс «Я верю»: напишите вашу историю

Писатель Александр Лапин и издательство «Вече» объявляют о старте творческого конкурса «Я верю»...

Сегодня, 20 апреля, в истории

В этот день родились: 1492 — Пьетро Аретино (на фото), итальянский писатель-сатирик и публицист. ...

Существуют ли такие книги на которые нельзя написать рецензию?

Люди пишут рецензии практически на любую книгу,даже на телефонные справочники. Я тут пыталась...