Рецензии на книгу Улисс
«Улисс» Джеймс Джойс
Разумеется это ни в коем случае не рецензия. Чтобы рецензировать Джойса надо обладать огромным гражданским мужеством, чем похвастаться я не могу. Это продолжение рубрики, открытой Татьяной Федоровой, «Как Я читала Джойса». Я прочитала и могу сказать честно: я была в... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Помнится, в бытность мою студенткой филфака, Джойс был представлен нам как первооткрыватель, эдакий Колумб от литературы, показавший всему миру прелести и ужасы преобладания формы над содержанием. Была прочитана краткая лекция о величии и гениальности его главного... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Знакомство с "Улиссом" началось у меня с журнала "Иностранная литература", случайно отрытого из стопки литературных журналов, пылящихся дома) Было это лет 10 назад, кстати, т.е. мне было 17 лет)) Вроде как, читать такие сложнейшие произведения в... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Конечно! Даже больше скажу: зная, что меня ждет впереди, я бы все равно прошла этот путь еще раз, разве что несколько медленнее – вчитываясь внимательнее и наслаждаясь языком. Ну, и переводчика другого взяла бы, для разнообразия. Я очень рада, что столкнулась с... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Перед тем как приступить к такому огромному и во всех смыслах сложному произведению, необходимо иметь много свободного времени, терпения и соответствующий настрой. В начале пути мне казалось, что этого минимума будет достаточно, однако усвоить и осмыслить хотя бы треть... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Для этой книги мне понадобились 2,5 года, попутчики и группа поддержки. Теперь я её дочитала и сама себе несколько удивлена, что захотелось кое-что изложить в рецензии, хотя, по ходу чтения часто твердила, что моего труда эта книга не стоит. Сначала немного общих... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Я, как и многие, читала "Улисса" из-под палки..Палка эта была в руках у моего преподавателя литературы, которая сказала: "Вам (то есть, нам) будет трудно. Но это великое произведение. Можете не соглашаться, просто поверьте мне на слово". Прочитав... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Если бы не "на миру и смерть красна" , я бы роман не дочитала. В моей жизни не много книг, которые я бы отложила не дочитав, так вот это была бы одна из них.Начну с того, что я не люблю творчество Виктора Пелевина. «Жизнь насекомых» прочла полностью, а вот... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Yes - мысленно сказала Молли Блум первому своему любовнику, которого вспоминала уже засыпая посреди ночи в конце бесконечного для читателей дня и который этим словом наконец закончился, как и роман – одиссея через океан писательского эго, выраженного в 3 частях и 18... Читать далее
«Улисс» Джеймс Джойс
Что такое «Улисс»? Что это такое и с чем его едят?Я этот вопрос задавал до прочтения книги, во время поглощения книги, и после того, как прочитал.Прежде чем описать всё то, что я испытал после прочитанного, я вначале расскажу, с чего всё началось.Первый раз я... Читать далее