Отзывы на книги
Если Вы пока не готовы написать полноценную рецензию или просто хотите обсудить прочитанное - можете оставить свой отзыв на странице любой книги в каталоге проекта или в личной библиотеке.
Поделитесь мнением о прочитанном, рассмотрите произведение с разных точек зрения или разберитесь в хитросплетениях сюжета вместе с другими участниками.
Возможно, именно ваши впечатления о книге помогут другим пользователям определиться с выбором.
Тем не менее, мы очень ждем ваших рецензий, ведь они позволяют разбирать книги "по косточкам" и привлекать к ним больше внимания других участников проекта.
Помните, судьба любимых книг и авторов в ваших руках!
Внимание! В данном разделе происходит обсуждение книги и может быть так или иначе раскрыта часть сюжета. Читая отзывы, помните об этом!
Это первое произведение японских авторов,которое мне понравилось. Я понимаю,почему оно считается классическим. Во время прочтения у меня часто возникали ассоциации с нашей классикой тоже. Может быть дело в неспешности повествования или в длинных... Читать далее
«Сахарный ребенок: история девочки из прошлого века, расказанная Стеллой Нудольской / 3-е изд., стереотип» Ольга Громова
Замечательная, искренне написанная история жизни девочки, у которой репрессировали отца в 1936,году, а ее с мамой отправили на поселение в Киргизию. Повествование ведётся от имени героини, девочки Стеллы. Её миропонимание ситуации, отношения... Читать далее
«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро
Повествование романа движется неспешно, главная героиня Кэти рассказывает о своей жизни. И полностью о том, кто она такая и кто ее друзья открывается ближе к концу романа. Они доноры органов для настоящих людей. Мир потребления выращивает их, почти... Читать далее
«Коллеги. Звездный билет» Василий Аксенов
Несмотря на то что произведение было написано много лет назад, оно читается легко и остаётся актуальным. Автор показывает молодых людей не идеальными героями, а обычными подростками и юношами, которые пытаются разобраться в себе и понять, чего хотят... Читать далее
«Наташина мечта» Ярослава Пулинович
Прочла еще полгода назад пьесу «Наташина мечта» и могу сказать, что это очень тяжёлое произведение. Здесь действительно много жестокости не только в поступках героев, но и в том, как они относятся друг к другу. Иногда во время чтения становится не... Читать далее
«Треска. Биография рыбы, которая изменила мир» Марк Курлански
Неожиданно впечатлилась. Не столько книгой, сколько треской. Кто бы мог подумать, что рыбалка даст сто очков вперёд любому триллеру: из-за трески устраивали войны и колонизировали новые континенты, на её основе создавали национальные кухни и считали... Читать далее
«Частица не входит в состав устойчивых сочетаний: едва ли не, чуть ли не, вряд ли не, обозначающих предположение, далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не, вовсе не, обозначающих усиленное отрицание, например: едва ли не лучший стрелок, чуть ли не в пять часов утра, отнюдь не справедливое решение, вовсе не плохой товар, далеко не надёжное средствo;»
Книга больше понравилась, чем нет. Автор умело держит в напряжении, преподносит всё более неожиданные сюжетные обороты. Но всё-таки мне чего-то не хватило. Читать далее
Очень красивая книга, прекрасное добротное издание. Насчет содержания - дело вкуса. Кому-то точно может понравиться. Меня как-то не зацепило. С трудом дочитала.
Читать далее«Молот Ведьм» Константин Образцов
В своих интервью Образцов рассказывал, что после выхода этой книги первый вопрос, который ему задавали на встречах - не маньяк ли он? Но если вдуматься, это наверно еще цветочки по сравнению с тем, что действительно происходило во времена... Читать далее
«Четыре жизни Хелен Ламберт» Констанс Сэйерс
Вечная любовь, бессмертные чувства – дар это или проклятие? Можно ли прожить четыре жизни, любя одного и того же мужчину, раз за разом возвращаясь к нему в новом и новом теле? Именно это предстоит выяснить Хелен Ламберт – одной и той же душе в... Читать далее
«Памяти памяти. Романс» Мария Степанова
5 за идею и 3 за исполнение. Книга действительно интересная, но перегружена. Возможно, мне так кажется из-за того, что для меня идеалом стали короткие тексты А. Эрно (её наиболее похожие на эту книгу "Годы" мне не понравились). Текст... Читать далее
«Моя последняя ложь» Райли Сейгер
У меня были большие ожидания, но в итоге книгу я "вымучила". Очень долгая завязка, которая отбила весь интерес к чтению: мне было уже абсолютно все равно, чем закончится книга. Больше всего оттолкнули диалоги, которые звучат... Читать далее
«Вызовите акушерку: Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов» Дженнифер Уорф
Все истории, несмотря на разный сюжет, звучат одинаково: нищета, страдания, безысходность. Да, Ист‑Энд 1950‑х был неблагополучным районом, но неужели там нельзя было найти никаких радостных моментов? Книга создаёт ощущение бесконечной чёрной... Читать далее
Я начинала читать книгу с некоторой претензией, так как слышала о ней как о классике, которую должен знать каждый. И когда она вот такая неторопливая началась, я сначала в моменте разочаровалась. А потом подумала о нашей классике. О том же... Читать далее
«Город серых цапель» Наталья Евгеньевна Харитонова
Сегодня закончила читать книгу «Город серых цапель» — и впечатления у меня получились двойственные. С одной стороны, меня буквально очаровал образ города Плёса: автор удивительно живописно описал его природу, старинные церкви и напомнил о связи... Читать далее
«Женщины Лазаря» Марина Степнова
Погружение с первых страниц, текст вкусно написан и наполнена метафорами, олицетворениями итд. Нет однозначных героев, тот же Линди вполне совмещает и гений и равнодушие к сыну. , и "не замечает" или не хочет заметить... Читать далее
«Сын часовщика» Марко Бальцано
«Сын часовщика» Марко Бальцано – книга, которую сначала читаешь как историю одного маленького человека, а потом понимаешь, что перед тобой гораздо большее. Роман о памяти, вине, одиночестве, поиске себя и о том, как большая история может сломать... Читать далее
«Полночная библиотека» Мэтт Хейг
Хорошая книга с глубоким смыслом. У каждого из нас в течении жизни накапливается своя "книга сожалений", где собраны все наши "не сделал что-то в свое время" или "не стал тем-то". А потом ходишь и думаешь: а что было бы... Читать далее
«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг
Книги Флэгг - самые перечитываемые у меня. Раз в несколько лет, когда меня все утомляет, я открываю всю серию с самого начала и с упоением погружаюсь в жизнь маленьких городков. Мои друзья не очень любят автора, потому что это "книги, в которых... Читать далее
Почитала отзывы и рецензии, поняла, что согласна во всем: и про положительное, и про отрицательное. Я тоже ждала "10 негритят" (и никого больше не убили), тоже ждала триллерного накала страстей (а получила пьяные разборки). Но при этом... Читать далее