Отзывы о книге Побег из Шоушенка
Обсуждение книги «Побег из Шоушенка»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
Обсуждение книги «Побег из Шоушенка»
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Рекомендуем для комфортного чтения
Загрузка товаров...
09/02/2011
14/09/2011
17/09/2011
17/09/2011
02/01/2012
09/05/2012
10/07/2012
19/08/2012
25/09/2012
28/09/2012
03/02/2013
01/06/2013
16/03/2014
21/09/2014
16/03/2015
Не читала
16/04/2015
28/04/2015
23/12/2015
06/02/2016
02/04/2016
26/10/2016
24/03/2017
05/05/2017
09/07/2017
27/08/2017
31/10/2017
30/12/2017
05/02/2018
20/02/2018
02/03/2018
Характеры героев живые, да и все читатели будут за парня, который своим упорством смог "прогрызть" выход из "системы".
В итоге отличный сюжет, превратился в отличный фильм.
21/04/2018
Сюжет книги не нов, у меня сразу же вызвал ассоциацию с книгой не менее знаменитого автора Александра Дюма "Граф Монте Кристо".
Главный герой - невинно осужденный молодой мужчина, вынужденный провести долгие годы в тюрьме. Полагаю, что основная тема этого произведения не о том, каковы порядки содержания заключенных в тюрьмах, хотя это было достаточно познавательно, или о том, как сбежать из тюрьмы, прожив остаток жизни на свободе. Она о том, как найти в себе силы жить дальше, сохраняя достаточно душевных сил, чтобы не поддаваться самоуничижению, несмотря на все травмы, обиды, оскорбления, перенесенные за годы вынужденного заключения. О том, как не сдаваться, не упиться жалостью к себе, не озлобиться на мир и не опуститься до уровня самого низкопробного окружения. О том, как остаться свободным в условиях несвободы, о том, как в течение многих лет сохранять достоинство и остаться личностью вопреки всему.
Энди Дюфрейн дает яркий вдохновляющий пример несгибаемого упорства. У этого героя можно научиться трезвому расчету, хладнокровному отношению к любой ситуации, неукротимой силой воли.
24/11/2018
Не читала
25/11/2018
09/01/2019
23/02/2019
26/05/2019
Не знаю, как так получилось, что до "Шоушенка" я добралась только сейчас, но я рада, что это все-таки случилось.
Думаю, что излишне подробно описывать основные моменты, привлекающие читателя, здесь я солидарная с большинством: никогда не нужно терять надежду, даже в неимоверных условиях. Повесть "Побег из Шоушенка " читается на одном дыхании (и я не преувеличиваю), не могла оторваться от книги, поэтому "проглотила" ее за несколько часов.
19/06/2019
28/12/2019
Эта книга пока лучшая, что я прочитала у С. Кинга.
23/02/2020
⠀
Кинг снова переносит читателя в тюремные застенки, и снова мы сталкиваемся с судейской ошибкой. Но если в "Зелёной миле" несправедливо осуждённый принимает смертную казнь, как спасение от мирской жестокости, то герой этого романа на протяжении многих лет постепенно идёт к своей цели, к свободе, не теряя надежды, сталкиваясь, даже с самыми страшными испытаниями.
⠀
Финал хоть и предсказуемый, но довольно неожиданный, из-за способа побега. Обязательно посмотрю экранизацию и потом поделюсь впечатлениями!
16/11/2020
Наверное, это тот редкий случай, когда фильм меня тронул больше. Экранизация как-то ярче, живее. Читала, исключительно представляя Моргана Фримена и Тима Роббинса. Книга тоненькая, можно за вечер одолеть, поэтому прочитать можно, не жалко времени, но если б она была толще, советовала бы не тратить время и посмотреть кино)
19/07/2021
Это всего-лишь моя вторая книга Кинга, но для меня это очередной шедевр. Вспоминая фильм, кажется, что книжечка ну уж слишком маленькая для того, чтобы вместить в нее все эти события. Однако нет, повествование автора настолько лаконично, что в полной мере передает все переживания героя, сложности с которыми он столкнулся находясь в тюрьме, его старания облегчить свое в ней нахождение и разумеется феноменальный побег, к которому он готовился ни один десяток лет!
Кинг, как истинный мастер письма, настолько тонко раскрывает образ героя и его характер, что начинаешь сопереживать ему так же отчаянно, как если бы собственный знакомый оказался на его месте.
15/08/2021
Ну экранизацию этой повести Стивена Кинга видели наверное все, или почти все. Кино мне понравилось, книга тем более.
История заключенного Энди Дюфрейна, которого обвинили в убийстве жены и назначили отбывать пожизненное наказание в тюрьме Шоушенк. От большинства заключенных Энди отличает Надежда. Да и смекалка. В конце концов Энди удаётся совершить побег, не быть пойманным да ещё и своему тюремному другу Рэду помочь.
В фильме то, как сбежал Энди и то, как он "разделался" с начальником тюрьмы выглядит даже более впечатляюще, чем в книге.
Для меня это светлая история. О Надежде. Пусть она будет у всех.
26/03/2022
Это не совсем типичное произведение для Стивена Кинга.
Не большая по объему повесть, но как много же смог передать в ней автор.
Пронзительная история о жизни в тюрьме. О коррупции, изнасилованиях, убийствах... О том, как, даже в таких нечеловеческих условиях, можно оставаться человеком.
Как-то так вышло, что фильм я ещё не смотрела. Ну что же, у меня ещё всё впереди)))
12/05/2022
26/10/2022
07/07/2023
07/07/2023