Отзывы о книге Василий Теркин

Обсуждение книги «Василий Теркин»: мнения читателей, вопросы и комментарии.

"Василий Теркин" opus magnum Твардовского, его "визитная карточка". В русской поэзии это одно из самых замечательных произведений, посвященное образу по-настоящему "народного" героя русского солдата, бесстрашного, добросердечного и неунывающего. Но совсем другая интонация звучит и в горько-ироничном "Теркине на том свете", и в автобиографичном "По праву памяти", поэмах, каленым железом клеймящих кошмар сталинизма и запрещенных при жизни автора. В сборник также вошли стихотворения разных лет преимущественно поздняя лирика Твардовского, его осмысление жизни и творческого пути. Показать

Обсуждение книги «Василий Теркин»

Переплетение войны и тонкого юмора - такое возможно? Оказывается, очень даже. Бессмертный народный герой, классика во всем своем великолепии, да еще в стихах, цитируемых несколькими поколениями школьников.
Борьба людей ради мира. Василий Теркин отражает в себе лучшие черты русского характера. Он - простой человек, обычный солдат, но самый настоящий герой.
С удовольствием перечитал это великолепное произведение. Одно из немногих произведений, которые я могу перечитывать несколько раз.
В книге перед нами предстаёт типичный образ русского солдата: любящий свою Родину, готовый жизнь отдать за нее. Ему не чуждо и чувство юмора. Произведение читается легко и быстро. Несмотря на то что книга о войне, кроме печальных и тяжелых моментов, проскальзывают и шутки. И понимаешь. что солдаты не унывали все эти годы, а шли вперёд и сражались изо-дня в день.

Итак, пред нами идеализированный образ солдата: любящий Родину, юморной, неунывающий, всем помогающий и прочее. Читается очень легко, объем небольшой. Местами действительно трогательно, но в основном уж слишком пафосно, как по мне, выглядит Тёркин. Да, образ собирательный, да, подбадривающий и вдохновляющий. Для ознакомления - читать конечно стоит. Перечитывать вряд ли.. А "Теркин а том свете" и уж вовсе не понятен, хотя определенный юмор в описании загробного мира есть) 

Читала очень давно в школе. Это произведение даже в подростковом сердце оставляет след.

Эта поэма была адресована бойцам Советской армии во время ВОВ. Их дух она должна была взбодрить, их должна была утешить и развлечь. Надеюсь, что своё предназначение она выполнила.

А у меня сейчас она вызывает только страх и слёзы.

Редко какое произведение обретает способность залезть под кожу, это справилось. Самая пронзительная глава "Смерть и солдат", самая триггерная для меня оказалась "По дороге на Берлин", самые родные герои дед и баба (совсем-совсем настоящие). Была настроена на тяжелое чтение, но прочитала легко и с удовольствием, где -то плакала, где- то смеялась, но оторваться от чтения было тяжело. Читала практически без перерыва. 


Из смешного:

"Как в бою удачи мало

И дела нехороши,

Виноватого, бывало,

Там попробуй поищи.

Артиллерия толково
Говорит — она права:
— Вся беда, что танки снова
В лес свернули по дрова.

А ещё сложнее счёты,
Чуть танкиста повстречал:
— Подвела опять пехота.
Залегла. Пропал запал.

А пехота не хвастливо,
Без отрыва от земли
Лишь махнёт рукой лениво:
— Точно. Танки подвели.

Так идёт оно по кругу,
И ругают все друг друга,
Лишь в согласье все подряд
Авиацию бранят."


"Если есть в бою удача,

 То в исходе все подряд 

С похвалой, весьма горячей, 

Друг о друге говорят.. 

 — Танки действовали славно. 

Шли саперы молодцом. 

— Артиллерия подавно 

Не ударит в грязь лицом.

 — А пехота!— Как по нотам, 

Шла пехота. Ну да что там! 

Авиация — и та... 

Словом - просто красота!"

Ваше сообщение по теме:

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками