Отзывы о книге Тевье-молочник
Обсуждение книги «Тевье-молочник»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио
А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее
27/12/2018
14/01/2019
Это лирика, песня, магия, это просто бальзам для души, потому что именно бальзамом льется и читается.
Тевье-молочник, человек. на долю которого выпало немало трудностей. А только послушай его, нет в нем ни капли зла, ни капли зависти. Да, видит он, как живут богатые помещики, возит им и молоко, и сметанку, и маслице, сетует он на свою жизнь тяжелую, однако никому, ни богатому, ни нищему, ни на грамм не желает какой беды. Его сердце - золото. Поворчит-поворчит, да все равно мимо нуждающегося не пройдет.
Тевье - отец пятерых дочерей, и уж так стало, что ни одна дочь не принесла ему счастья. Нет, конечно, счастье было, видно, что семья дружная, и все друг за дружку горой, но в тех главах, что приводит автор, рассказывается только о печалях, пришедших в дом Тевье по вине то одной, то другой дочери.
Вся книга, это клубок печальных историй, и с каждой из них все более проникаешься к главному герою, с упоением слушаешь его изречения из талмуда, и понимаешь с грустью, что в каждой главе бедны молочник Тевье только теряет и теряет...
Для себя я открываю нового автора. Рассчитывая, что и в других книгах найду тот же бальзам для души.
01/04/2019
Пьеса и рассказы отличаются. Например, Шпринца, конечно, не умирает и к концу пьесы ещё слишком юна для замужества. Менахем участвует в происходящем полноценно, а не эпизодически, он даже сватает Лейзеру Цейтл. В пьесе у Тевье пять дочерей, а не семь. Мотл не умирает. Бейлке не выходит замуж, потому что ещё совсем малышка. Всем советую прочитать эти рассказы и пьесу Горина. Они смешные, трогательные, грустные и настоящие, как и сама жизнь.
05/03/2021
Если Вам хочется Одесского колорита (хоть он здесь и не одесский, а таки чисто еврейский), то уж не пожалейте времени - почитайте Тевье-молочника пана Шолом-Алейхема.
История старого молочника Тевье, который не так, чтоб сильно богат (первая история о том, как он стал молочником) и поэтому хочет удачно выдать замуж своих пятерых дочерей. Есть история о его неудавшемся денежном вложении, о его выселении из деревни, в которой он родился и вырос. Каждая из дочерей Тевье так или иначе устраивает свою судьбу, но не всегда находит счастье. Что мне нравится в Тевье - это его подход к жизни и тяжёлым её проявлениям, стойкость, а также любовь с своим детям. Ну и его диалоги и рассуждения - это отдельное удовольствие! Теперь пойду смотреть "Скрипач на крыше", говорят, что экранизация, а также пьеса и мюзикл отличаются.
05/08/2021
«Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет холеры в Одессе?» (с)
Почему пишут о пяти дочерях, если их было семь? Две только отдельных историй не удостоились.
Очень интересно читать, все-таки нечасто у меня в руках оказывается еврейская литература (а уж между 19 и 20 веком - так и вообще впервые). Оригинальный язык, постоянно сыплющиеся цитаты (тут же опровергаемые "переводом"). Необычно. Герой (даже при вздохах его в сторону миллионов постоянных) вызывает симпатию, безусловно.
26/12/2021
Интересно было читать. Книга написана прекрасным живым языком, и просто изобилует цитатами и мудрыми мыслями. Неслучайно это произведение является культовым в понимании истории еврейского народа.
26/03/2022
Да и какие могут быть мечты у бедного еврея, если бог посылает одних дочерей? Только удачно их замуж пристроить. А они, как назло, все норовят замуж по любви выйти. И что делать Тевье с его добрым сердцем? Только и остается работать с утра до ночи, да шутить и сыпать изречениями по поводу и без. Раз за разом, с тихим достоинством принимая удары судьбы, он все равно найдет и кому посочувствовать, и за кого порадоваться, и с кем пошутить. А что делать, если жизнь такая? «Уповай на бога» — ты, мол, только понадейся на него, а уж он постарается, чтоб тебя в три погибели согнуло»...
Невероятно живой и лиричный язык. И классический еврейский юмор, куда же без него: «знаете что, пане Шолом-Алейхем? Давайте поговорим о более веселых вещах. Что слышно насчет холеры в Одессе?». Одним словом, шикарная книжка, очень понравилась.
12/02/2024