Отзывы о книге Горе от ума
Обсуждение книги «Горе от ума»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
Обсуждение книги «Горе от ума»
Рекомендуем для комфортного чтения
Загрузка товаров...
«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца
«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее
Но я не люблю лирику, поэтому, наверное, не было такого, за что можно ставить твердую 5 :)
04/08/2011
06/08/2011
30/08/2011
18/09/2011
09/08/2012
05/01/2013
02/02/2013
Не читал
08/02/2013
19/02/2013
Наизусть помню монолог Чацкого.
03/10/2013
10/02/2014
Про людей и глубину наверное где-то в другом месте искать надо. А тут только гротеск, гениальный, но гротеск.
30/12/2016
12/01/2015
Со школы мало что, в памяти осталось, да и не поняла , наверное ............тогда .
Суть и смысл названия этого произведения мучил и терзал меня всегда ! !!! и соответственно, прочитав это творение в осознанном возрасте, все мои догадки оказались правдой ;)
Прогрессивно и свободно настроенный главный герой, умный и честный человек, который не отступает от верности своим идеалам остаётся непонятым или непринятым "обществом " .
Время летит, а люди не меняются. Как были Чацкие и Фамусовы так и остаются.
23/12/2015
31/03/2016
Не читала
22/04/2016
18/05/2016
29/05/2016
20/06/2016
Не жалею, что решила перечитать спустя 6 лет.
08/08/2016
22/10/2016
08/12/2016
Приятно перечитать, по-новому взглянуть и насладиться плавностью и лёгкостью слога.
Читается на одном дыхании, по пути цепляясь взглядом за излюбленные цитаты! Пьеса полна ими) И прекрасна!
Чацкий мне нравился ещё в школе и он только укрепил свои позиции. Что нельзя сказать о других персонажах. Не могу вспомнить, почему списала Софье её поведение. По наивности наверное.
Необыкновенно яркая сатира на общество того периода, на их поведение и ценности. Хотя думаю, что оно и сейчас очень даже актуально)
30/12/2016
30/12/2016
Я имела ввиду, что в детстве вообще она у меня никак не воспринялась. Ни сама, ни поведение, ни поступок.
30/12/2016
Хороших праздников! С Наступающим!
30/12/2016
С Наступающим! Всего самого наилучшего!
31/12/2016
Пошла даже перечитывать оценки книги сегодня, критику. Много интересного нашла. Например то, что у нее оказывается "властный характер", который не терпит повиновения. Что было бы предсказуемо с Чацким. Поэтому ищет менее волевого человека.
Можно даже довести до абсурда и сказать, что Софья не может быть с Чацким, потому что не хочет быть с ним, а хочет быть им (С) и то что было дружбой в плане отношений может перерасти в соперничество за власть в семье.
В конце-концов каждый вправе видеть героев так, как ему хочется.
Что-то я мудрено как-то завернула...)))
И тебе!)
31/12/2016
Читается на одном дыхании, легко и плавно. Пока читала, где-то далеко, "в чертогах разума", всплывали отдельные фразы, афоризмы. Как оказалось, в школе учили монологи Чацкого и даже ставили диалоги Чацкого с Молчалиным и Фамусовым. Но мне кажется, что смысл этого произведения в мои чудесные школьные годы был не совсем понят. Сейчас, в сознательном возрасте, понимаешь, что хоть комедия и написана в начале 19 века, сейчас всё так же актуальна. Хочется и плакать, и смеяться, но не знаешь что больше и от чего. То ли от глупостей, которые так все стремительно впитывают, то ли от "стадного чувства" вроде бы светского общества, то ли от полного и необоснованного непринятия новых взглядов, то ли от сердечных отношений.
04/01/2017
18/03/2017
31/03/2017
05/11/2017
24/02/2018
07/05/2018
Я прочла её ещё в девятом классе, когда её проходили по программе, но прочитав её спустя два года, я вдруг подумала, что прочитала совсем другое произведение. Оно понравилось мне оба раза, но сейчас я поняла его глубину, поняла всё то, что твердил учитель, а я только кивала, совершенно не врубаясь.
Отношение к героям тоже поменялось. Если раньше я воспринимала Чацкого как "милый идеал" (отсылки к другому разочарованию, эхх), сейчас я всё больше поражаюсь, как можно быть столь умным и столь глупым молодым человеком одновременно. Согласитесь, умный бы сразу понял, что у Фамусова ловить нечего и перевоспитать никого не получится. А как его София за нос водила! Ослепленный любовью и уверенностью, что он один во всём прав, он не видел очевидного.
Ах, Софья Павловна, быть может, она действительно нездорова. Раньше поражалась, как можно было Чацкого променять на несчастного Молчалина. Теперь глубоко сочувствую её судьбе. Любимый человек сбежал, потом вернулся, и будто бы должно быть всё так же, как и прежде. Влюбилась снова, а этот подлец с ней только ради денег и статуса. А девушка ведь неглупая. Ей и среди фамусовского общества делать нечего, но и до взглядов Чацкого она ещё не доросла. Бедняжка, что ещё сказать.
Про Молчалина лучше промолчу. Хорошо паренёк устроился, ничего не скажешь. И тоже не глуп, знает как пробиться в свет. Но людей таких терпеть не могу.
Фамусов вообще вызвал отвращение. Мало того, что он готов подлизаться к кому угодно и собственного достоинства у него напрочь нет, он ещё позволяет себе руки распускать! Свихнулся на старости лет, что ли...
Вот и получается, что из всех главных героев одна София адекватная, да только не повезло ей.
13/05/2018
Для общего развития, для знания основ литературы - читать обязательно, но очевидно не в школьном возрасте. По крайней мере всем. Мне лично, в том возрасте, не были доступны уровни понимания, которые необходимы для этой пьесы.
10/08/2018
Сюжет нам известен ещё со школьных времён: Александр Андреевич Чацкий приезжает после долгого отсутствия в Москву в поисках юношеской любви к Софье Павловне Фамусовой. Однако его ожиданиям не суждено сбыться и сердце девушки уже занято. Общество, которое он встречает в доме Павла Афанасьевича Фамусова, олицетворяет для него все пагубные черты "века минувшего".
А.А. Чацкий пытается довести до них своё видение жизни "века нынешнего", но впрочем сам того не ожидая он настраивает против себя всех вокруг. Он стремится облагоразумить окружающее его общество, но терпит поражение.
Название "Горе от ума" настраивает на наличие разумности у главного героя, однако складывается такое ощущение, что как раз ум и мешает А.А. Чацкому осознать, что он не тех людей пытается наставить на путь благоразумия и прогресса.
Произведение А.С. Грибоедова - одно из самых цитируемых текстов в русской культуры. Мои самые любимые строки: "минуй нас пуще все печалей и барский гнев, и барская любовь", "счастливые часов не наблюдают", "подписано, так с плеч долой", "где ж лучше? Где нас нет", "свежо предание, а вериться с трудом", "кто служит делу, а не лицам", "злые языки страшнее пистолета", "чины людьми даются, а люди могут обмануться".
25/12/2018
25/12/2018
25/12/2018
20/01/2019
25/01/2019
12/03/2019
А сколько фразеологизмов принесла эта пьеса в наш язык?! Так что спасибо Александру Сергеевичу!
13/05/2019
20/08/2019
Классика - всегда будет настоящим помошником в нашей жизни!
25/10/2019
06/01/2021
В школе это произведение прошло мимо меня как, впрочем, и вся классика. Я считаю, что эти книги нужно читать уже в более зрелом возрасте, а совсем не в 9 классе. Поэтому именно сейчас я с энтузиазмом навёрстываю упущенное.
"Горе от ума" - гениальное произведение, яркое и нестареющее. Читать его нелегко. Всё-таки это не Пушкин и не Лермонтов. И, кроме того, в тексте много архаизмов. Но удовольствие от прочтения вы, несомненно, получите.
Мысль о написании этой пьесы родилась у Грибоедова в далёком 1816 году, а в свет вышла в 1824, но своей актуальности она не потеряла и сегодня. Противостояние двух разных поколений, преклонение перед всем иностранным, полное неприятие всего нового, унижение инакомыслящих людей - всё это существует и в наши дни.
В пьесе много фраз, которые ушли в народ, и мы ими активно рользуемся:
- Служить бы рад, прислуживаться тошно
- Герой не моего романа
- Счастливые часов не наблюдают
- А судьи кто?
Прекрасное чтение для тех, кто лишний раз хочет убедиться, что человеческие пороки совершенно не меняются с веками!
05/03/2021
17/05/2021
Читала еще в школе. Но желания перечитывать произведение на вызвало.
04/08/2021
(Все время читаю британцев и думаю, что ж там везде цитаты из Шекспира и почему у нас так никого не цитируют, оказываются у нас цитируют Грибоедова:))
14/06/2024
Не читала школьную программу совсем, поэтому поставила себе целью восполнить многие пробелы в классике. Грибоедов гениален! Хоть и сложно воспринимается сначала такой жанр, как пьеса, но после первых нескольких страниц мозг перестраивается полностью.
Замечательное произведение, заставляющее улыбаться. Человеческие любовные отношения и интриги актуальны сквозь века
28/07/2024
14/03/2025
Перечитала, отметив, что за те 20 лет, которые прошли между моим первым чтением «Горя от ума» и сегодняшним, лежит бездна прочитанного, передуманного и пережитого (что, определенно, пошло на пользу моему восприятию текста).
Во-первых, это удивительно легко читается и страшно актуально (поставить, скажем, театральное представление в современных декорациях - офис в Москва-сити с успешным менеджером Фамусовым во главе, его дочкой-начальницей отдела Софьей, которая поставлена туда любезным папенькой, но занимается какой-то ерундой в интернете, пока преданная ей Лиза делает всю реальную работу, секретарем-карьеристом Молчалиным, приударяющим за дочкой босса с корыстными целями, потенциальным бизнес-партнером Скалозубом и уезжавшим в длительную командировку сотрудником с инновационными, но не скрепными идеями- Чацким. Можно и диалоги оставить, заменив только балы на корпоративы, и сделав из фамусовского общества - акционеров компании: смысл совсем не поменяется).
Во-вторых, понятно, почему это - комедия (и финал её довольно смешной), где герои остаются с разбитыми надеждами, хотя и не сломленными. Софья, Чацкий - знают себе цену и отказ от иллюзий переживут, Молчалин и дальше будет строить карьеру, не разбирая средств, папаня покричит, и выдаст таки дочку замуж за кого побогаче, общество найдёт новый повод для сплетен, а Лиза, даже если сошлют на скотный двор (как я думаю, не за помощь Софье в ее шашнях, а за отказ пообжиматься с барином), и там устроится хорошо благодаря своей разумности и адекватности. Так в чем же проблема?
Каждый из героев зациклен на своем: папаня на чинах и деньгах, Софья вся в иллюзиях, Молчалин любыми средствами ищет возможность оттолкнуться от дна, а Чацкий с привилегиями легко насмехается над тем, кто этих привилегий лишен. Солдафон Скалозуб, Репетилов, несущий псевдопрогрессивную чушь, гости Фамусовых - лица вполне в контексте того времени (послевоенная Москва начала 19 века, где читают сентиментальные романы, ходят на приёмы, гарцуют на породистых лошадях, разводят борзых собак и бесконечно скучают), где единственный внятный голос разума - это Лиза. Помню, как в школе нам рассказывали о том, как бесконечно прав Чацкий в своем бунте против косности и скреп общества, но, кажется, легко бунтовать, когда ты сам - плоть от плоти этой системы, рассуждать о том, как тошно прислуживаться, имея в своем распоряжении 400 крепостных и денежки на путешествия по Европам, ради заработка которых палец о палец не ударил. Сейчас его идеализм и оторванность от жизненных реалий смотрятся комично, хотя, конечно, он способен рефлексировать и проявлять характер. Фамусов совсем конченный, особенно в финале, когда он возникает не в том месте и не в то время, и, наблюдая за несчастьем своей дочери, озадачивается лишь тем, что скажут люди. Молчалин, как это обычно происходит, выходит сухим из воды - щас чемоданчик только соберет, и пойдет на повышение к другому барину, усвоив новый опыт и стратегии для выживания. Смешно, изящно, современно! А сколько мемов и цитат породило «Горе от ума», сложно сосчитать. Получила колоссальное удовольствие от перечитывания.
01/10/2025
Произведение которое разобрано на цитаты. С удовольствием перечитала пьесу. Прекрасный язык, яркие герои. В пьесе раскрывается противостояние нового прогрессивного и консервативного общества. На мой взгляд эта тема раскрыта, но мотивы героев не очевидны, особенно главного героя. Хотя для полного раскрытия героев нужно уже более объемное произведение.
(в обычной жизни я не люблю таких героев как Чатский)
04/11/2025
Отлично. Решила перечитать произведения из школьной программы, наугад выбрала первое, что попалось. И, вуаля, сплошное удовольствие. Читается легко, быстро, слог великолепный, текст плавный, мелодичный. Кстати в школьные годы я не испытывала восторга точно.
22/03/2026