Отзывы о книге Повесть о любви и тьме
Обсуждение книги «Повесть о любви и тьме»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
Обсуждение книги «Повесть о любви и тьме»
Рекомендуем для комфортного чтения
Загрузка товаров...
«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца
«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее
Сначала я карабкалась буквально по 30 страниц за раз, привыкая к стилю автора, от которого не ускользают мельчайшие подробности и уточнения - что именно покупали в магазине, что ели на обед, завтрак, ужин, по каким улочкам шел до школы/до дедушки, каждый сантиметр чье-нибудь квартиры и т.д., и привыкая к той огромной гамме чувств и эмоций, которые автор на тебя вываливает.
Вообще, в начале книги под описания детства автора-героя (книга автобиографическая, а не автобиография) я почему-то начала с такой же тщательностью вспоминать свое детство - детали, забавные и не очень истории и т.д. То ли это мастерство автора, то ли потому что все дедушки-бабушки, тетушки-дядюшки в мире немного похожи.
А дальше от этих эмоций уже хотелось спрятаться, поставить блок - автор вспоминает детство и юность, говорит о самоубийстве матери и приправляет все это многострадальной историей Эрец-Исраэль - слишком много стенаний на 700 страницах. Ну, лично для меня.
При этом, я не могу сказать, что книга мне не понравилась. Понравилась, написано хорошо, ярко, подробно, эффект присутствия в Иерусалиме - я люблю такое. Да и все, что автор в эту книгу уместил - это все честно и поэтому на месте, но мне было слишком много чужих эмоций.
03/06/2021
Непросто шло чтение этого романа, он довольно объемный и наполненный эмоциями автора. Очень эмоционально автор вспоминает своей детство, рассказывают историю своей семьи. В книге присутствуют подробные описания людей, мест, исторических событий, свидетелем которых он стал. Также автор рассуждает о своем творчестве, возникновении сюжетов к своим книгам, но так как это первая прочитанная книга у автора, я не смогла провести параллели. Хочу прочитать еще что-нибудь из его произведений.
25/04/2024
Как и наша память, сбивчиво перепрыгивает от одного события к другому, так и повествование походит на долгий разговор с близким другом, задавшим только один вопрос : «-а как так вышло, что..?» И чтобы дать простой ответ, надо нарисовать всю картину жизни в целом.
Амос очень подробно рассказывает о своей семье, взаимоотношениях и своих детских правилах-переживаниях. Действие книги происходит в значительной степени на старых улицах Иерусалима, а потом и в кибуце Хульда. В этих точках пространства живет, растет и наблюдает за событиями в Эрец-Исраэль маленький Амос. Публика тут разношерстная, собранная разными волнами эмиграции, строящая новое израильское общество. Это довольно важный и интересный слой, потому что обе семьи со сторон родителей репатрианты-сионисты из восточной европы и российской империи. Нити к их изначальной родине наполнены горем и грустью – это сбежавшие люди, оплакивающие свою прошлую жизнь и оставленных, пропавших в жерле 2мв войны друзей и родственников. Война не заканчивается и в Иерусалиме. Волнительно переживать арабо-израильскую войну в гуще событий.
Неудивительно, что мальчик вырос талантливым писателем. Семья относилась к прослойке интеллигенции, где за одним столом соседствовали, спорили, дискутировали новые политики, писатели, философы, идеологи сионизма. В книге много рассуждений о судьбах своего народа, о месте в жизни, о построении государства и битвах внутри и снаружи.
Насмотревшись на весь этот свет и наслушавшись баек, мы возвращаемся к первой важной теме – надломленности матери героя. Удивляясь, что все эти страницы и тысячи букв выстроились только ради простого, но болезненного ответа на незаданный вопрос «почему?». Это отрезвляет и возносит ввысь всю суть книги. И это было больно, но прекрасно.
02/02/2026