Отзывы о книге Одиссея капитана Блада
Обсуждение книги «Одиссея капитана Блада»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
Обсуждение книги «Одиссея капитана Блада»
Рекомендуем для комфортного чтения
Загрузка товаров...
«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца
«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее
25/10/2011
25/10/2011
12/01/2012
19/03/2012
Книга для расслабление.
Рассказ настолько увлекает, что просто таки не получается думать о чем-то ином.
Я даже не могу выразить достоинства книги, так как в первую очередь нужно будет раз триста сказать "увлекательная"
01/11/2012
08/11/2012
18/02/2016
Не читала
Да и вообще о пиратах я читала впервые - в школе руки не дошли, а потом появились тошнотные Пираты Карибского моря, которые навсегда могут отвратить от пиратской романтики. Но "Одиссея капитана Блада" в моих глазах реабилитировала весь жанр. Сказать "понравилось " - не то слово. Я в восторге!
21/06/2016
23/08/2016
29/01/2017
30/07/2017
05/11/2017
10/02/2018
15/05/2018
08/02/2019
29/10/2019
31/10/2022
Я тут читала Густава Эмара и крайне низко оценила его книгу. В рецензии я, помимо прочего, сравнивала впечатления от творчества Эмара и Саббатини. И задумалась: "Может, дело в том, что я выросла? Если бы прочитала капитана Блада сейчас, тоже бы не понравилось?"
Нет. Понравилось и даже очень.
В детстве я замечала только романтику, героику, приключения - все это существовало автономно, было прекрасно само по себе, ничего больше мне не требовалось.
Сейчас я заметила и оценила исторические контексты, географию приключений, социальные взаимодействия, увидела прекрасный язык, восхитительных второстепенных персонажей, очень интересно прописанные авантюры. В общем,
- Даже после стольких лет?
- Always
один минус. Раньше "тщательно завитой парик", который оказывался не париком, говорил мне только о красоте Питера Блада, а теперь, взрослая-циничная я упорно пытаюсь развидеть лихого пирата на бигудях. Прастите
28/06/2023
Не скажу, что было очень увлекательно и интересно прочитать эту книгу в 35 лет, но все же удовольствие я получил. Да и пираты в париках это забавно. Жаль не было попугаев. Ну и забавно, Блад же был доктором, в книге часто его фамилию переводили на другие языки...так получается он был Доктор Кровь? не хотелось бы мне попасть к специалисту с такой фамилией).
Любовная линия расстроила, не понимаю я такой "зациклиности". Не оценил.
Вроде как есть еще и продолжения приключений Блада, но пока брать следующую книгу не планирую.
16/08/2024
10/12/2025