Отзывы о книге Овод
Обсуждение книги «Овод»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
Обсуждение книги «Овод»
Рекомендуем для комфортного чтения
Загрузка товаров...
«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио
А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее
Я прорыдала последние 100 страниц и еще 2 часа подряд без остановки обо всем, не понимая толком, что вызвало такую реакцию.
Хочется спрятаться, убежать куда-то, а мысли все накатывают и накатывают и льются из глаз. Жалость? Ни в коем случае. С середины книги уже понятно, что happy end'а ждать не приходится. Все это так больно. Пронзительно, январски больно. Невозможно.
Эта книга вскрывает душу и выжимает ее, просто выжимает, все тревоги, печали, радости. Все, камни на камне не оставит.
Читая первое слово ты сам начинаешь строить в себе небольшую водородную бомбу, а последние страницы просто нажимают на большую красную кнопку и - БУМ - тебя нет.
31/05/2011
Я прочитала ее совсем недавно, долго сопротивлялась, но в один прекрасный день мне нечего было прочесть и взгляд упал на эту книгу, которую мне уже давно пытался подсунуть племянник.
Потрясающая книга.!!!
Я лишь не понимаю, как она прошла мимо меня? Почему ее не было в школьной программе?
22/01/2012
23/07/2011
21/08/2017
29/08/2011
13/09/2011
16/09/2011
первая книга, над которой пролились слезы.
как мне не хватает еще одного такого же, указывающего путь, произведения.
24/09/2011
08/12/2011
18/01/2012
Наверное 2-ю половину книги рыдала. А потом еще долго не могла уснуть, т.к. она вызвала столько различных эмоций.
Была интересна и мне и моему племяннику.
Читается оч. легко. Обязательна всем к прочтению!
5 из 5
P.S.: хотелось отметить, что книга "Прерванная дружба" несколько слабоват по сравнению с 1-й частью - "Овод", но тоже необходимо прочитать, будет довольно интересно.
22/01/2012
08/04/2012
08/11/2012
13/05/2012
Читая "Овода", где-то в середине уже расщедрилась на четвёрку. Но закрыв последнюю страницу поняла - будет пять.Впрочем, книга заслуживает не оценки, а чистого восхищения. Люблю плохие концы - но тут я ждала счастливого.
Человек я эмоционально сдержанный, но тут мне стало физически плохо. Настолько всё это взыграло в моей голове, что с криком "Как?!" сердчишко-то забарахлило) Классический язык услаждает интеллект, история питает душу. Поражена, как женщина могла написать это и написать ТАК...
Вспомнила позже, что моя мать давно и часто рассказывала, как в молодости читала какой-то роман, и была так расстроена, что у неё диагностировали микроинфаркт. Я позвонила....и оказалось, что это был "Овод".
14/05/2012
30/05/2012
19/06/2012
27/06/2012
Огромное спасибо Linell за рекомендацию.
26/08/2012
29/08/2012
29/08/2012
30/08/2012
30/08/2012
13/12/2013
10/10/2012
21/11/2012
08/01/2013
02/02/2013
ну а как же! оказалось что это любимая книга советской молодежи.=(
25/03/2013
31/07/2013
13/08/2013
06/01/2014
25/01/2014
15/03/2014
Даже не думал, что получу столько удовольствия от чтения.
Как-то у меня возник стереотип, мол это "женское" чтиво, в виду чего долго не подступал к данному произведению. А зря )
Понравились мысли героев и автора, понравилась стойкость духа и ценность чести у многих персонажей.
Жаль только, что история совсем быстро закончилась, а сколько еще можно было придумать... )
Понравилась жизненность книги, не знаю кому там и что было известно за 100 страниц до конца повести, но я бы не сетовал на предсказуемость сюжета.
Очень хочется прочесть еще что-то вышедшее с под пера автора.
О чем книга? О приключениях, о революции, об Италии, об отношениях влюбленных, рожденных и рождавших, о религии, о низости и чести.
Спасибо всем тем, кто создал ореол вокруг этого произведения. Я очень рад, что Вы помогли мне обратить внимание на сею книги.
П.С. Да, совсем забыл. Книга далеко не идеальна, но весьма хороша. )
18/04/2014
01/06/2014
06/11/2014
07/04/2015
14/04/2015
30/05/2015
Овод, я влюбилась в твою загадочность, легкость и простоту натуры. То, как ты строил отношения с людьми, так, порой, неумело, но старательно. Ты заставил поверить и прочувствовать трагедию всей твоей жизни. заставил переживать и верить, что, может быть, все еще будет хорошо! А нет! Я ошиблась, но была тронута до самого сердца. Прекрасные чувства! Разве это не главное в книге?..спасибо тебе за такую историю, Этель Лилиан Войнич!
26/08/2015
28/01/2016
09/03/2016
На протяжении книги мучил вопрос – а стоило ли так страдать? Все перипетии созданы руками героев и разрешаются сердечным разговором и объятиями, полными любви. Этого по-своему хотят все участники событий. Никаких непреодолимых причин судьба не подкидывает в начале жизни и всей это истории ни одному из героев. Оставляет выбор за ними.
Несчастливая история о несмелых людях, но совершающих отчаянные поступки. Читается с замирание сердца, слезами на глазах, оставляет горький привкус.
28/09/2016
18/01/2017
25/01/2017
29/03/2017
19/05/2017
12/06/2017
03/07/2017
18/07/2017
14/09/2017
А теперь о плюсах книги - Монтанелли. Этот герой прекрасно прописан, он мудрый и справедливый. Его поступки логичны, в отличие от Артура.
В общем книгу второй раз читать не буду.
19/09/2017
Я рада, что книга не оставила меня равнодушной и на этот раз.
Читала внимательно, с замиранием сердца, хоть и знала развитие событий наперёд, а всё равно надеялась на чудо.
Главный герой - светлый, красивый и милый юноша, с которого в одночасье сорвали розовые очки! И с этого момента начинается его путь суровой жизни. Жесткий, острый на язык, обиженный с израненной душою персонаж. И кажется, что светлого не осталось в нём уже ничего. Но сцена с ребёнком трогает до слёз. И его можно понять, хоть порою и хочется закричать "Остановись, давай сделаем вот так! Ещё не всё пропало! И всё можно изменить". Но события развиваются дальше, и ты принимаешь его выбор. Вообще, тема выбора в книге поднимается неоднократно, в какой-то степени она является одной из составляющих. Каждый наш поступок - это уже выбор, здесь и сейчас.
В процессе чтения ловила себя на мыслях, что вижу некоторые параллели с "Поющими в терновнике". Видимо Колин Маккалоу тоже полюбилось произведение Этель Войнич)
Одно из таких произведений, которые не теряют свою актуальность с годами.
Интересно потом было ознакомиться с биографией Войнич и историей создания произведения!
25/12/2017
29/12/2017
29/12/2017
31/12/2017
24/01/2018
Не читала
10/07/2018
Я, конечно, понимаю, что импульсивность и эмоциональность была связана с возрастом и воспитанием, но ведь можно было вернуться. Наказав других, он наказал себя. И после этого считал,что все лишения и невзгоды случились с ним по их вине.
Гораздо больше понравилась Джемма. Девушка производит впечатление мудрой женщины, до сих пор корящей себя за смерть друга. Но от нее нет ни жалоб, ни пустого самобичевания, ни нытья. Кардинал же
16/08/2018
22/12/2018
09/01/2019
23/03/2019
13/05/2019
16/06/2019
В основе сюжета положены события, связанные с революционным движением в Италии. Главный герой Артур – впечатлительный наивный юноша, очень близко принимает идеи итальянского революционного движения. В начале произведения он ограничивает свое участие в деятельности революционной организации, но один его неосторожный поступок, а точнее слово, сказанное в частной беседе со священником, кардинально меняет его жизненный путь - иллюзии разрушаются и он становится яростным борцом.
Как бы ни печальна была судьба главного героя, но она не вызывает глубокого сочувствия и сострадания - слишком много в герое глупости, цинизма, инфантильности и эгоизма. Нет в нем и способности прощать и любить. Казалось бы, пройдя сложный жизненный путь, человек должен извлекать из всего уроки, научиться преодолевать преграды, обрести мудрость, но у этого героя незаметно морального взросления, он остается все тем же обиженным мальчиком каким был в юности, с целым комплексом психологических проблем.
Во время чтения поражало некоторое сходство сюжетных линий с известным произведением Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". Как и Эдмон Дантес, Артур тоже длительное время пребывает за границей, а возвратившись, оказывается богат и никто из прежних друзей его не узнает.
07/10/2019
17/11/2019
Потрясающая книга. Однозначно, стоит читать и даже перечитывать.
15/12/2019
При чтении то и дело возникала ассоциация с "Графом Монте-Кристо" Александра Дюма. Образы невольно накладывались друг на друга.
06/01/2020
27/03/2020
Сейчас скажу, что ложь и тайны могут изменить судьбу любого человека и наступает такой момент, когда прощение уже никому не нужно,оно ничего не изменит
23/01/2021
02/05/2021
Мне тяжело от этой истории, от того, что был такой человек, которого все предали, который никого не простил и пережил такие страдания, которые лучше не переживать вообще!
Немного напоминает книгу Александра Дюма "Граф Монте-Кристо", но не сильно, скорее тем, каким герой стал. Без своего имени, без истории.
Грустно, что священника поставили перед ужасным выбором: Бог или собственный сын...
Финал грустный, но я хохотала и улыбалась тому, что герой стоически выносил все трудности, что он смог очаровать даже тех, кто был ему не близок! Больше ничего не могу сказать.
30/09/2022
Задумка сюжета лично мне напомнила «Графа Монте-Кристо» с его несправедливым осуждением, заключением и возвращением для мести. Но тут как будто все события разворачивались слишком быстро и непоследовательно.
Понравившийся отрывок: «Ведь для вас не секрет, что вы гораздо умнее мужчин, с которыми вам приходится работать, а вы позволяете им превращать вас в какую-то подсобную силу».
03/11/2024
После прочтения книги я весь вечер пыталась прийти в себя. Думала, размышляла. Не это ли доказательство того, насколько хороша книга, когда после прочтения ты мыслями возвращаешься к действиям героев, пытаешься осознать их поступки, и в своей голове рисуешь для них другой сценарий?
Все-таки лучшая книга-та, что заставляет человека думать.
06/12/2024
В юности Артур оказался обманут, у него настолько тонкая душевная организация, что юноша очень тяжело переживает этот обман. Вернувшись в Италию уже будучи взрослым человеком, он мстит своим обидчикам.
17/12/2024
Для меня эта книга - это вариации на тему графа Монте-Кристо, в итоге мне еще и поющие в терновнике напомнило. Но тут, уже Маккалоу вдохновлялась явно. Просто не книга, а преемственность поколений писателей.
Дочитала, не в восторге, я не поняла мотивы, все сделал с собой сам, и на всех за свои эти страдания обиделся. Непомерно жестокий герой. Взрослый мужчина, застрявший в детских обидах и юношеском максимализме, "назло маме отморожу уши".
Не верю в "крокодильи слезы" кардинала. Как легко плакать уже после СВОЕГО решения и винить других..
Понравился только слог, читать было приятно.
18/02/2025
21/02/2025
Роман "Овод" - это роман не только о революции и революционерах, но и о любви и вере, о предательстве и разочаровании, о душевных терзаниях и чувстве долга.
Я не могу сказать, что мне очень понравился главный герой, многие его поступки для меня не логичны и эгоистичны. Но при этом мне близок его юмор, впечатляет его отвага и самопожертвование. Финальная сцена с Артуром растрогала почти до слёз.
Сейчас эмоции от прочтения совсем другие, по сравнению с теми, которые я испытала, читая роман в школе, - глубже, полноценнее. Сильное произведение про сильных духом людей.
23/02/2025
Гремучий коктейль. Суровые будни революционной работы от открытой агитации и пропаганды до конспирации и тайной доставки оружия. Четко читаемый религиозный символизм о взаимоотношениях Бога-Отца и Сына Божия, который жертвует своей жизнью ради спасения человечества. Феличе Рамирес (Овод), человек со шрамом, неузнанный и непознаваемый, будто роком ведомый, а скорее собственной волей идущий к расстрельной стенке. Нелегкий выбор падре Монтанелли, который на предложение Овода освободиться от сана и веры, дает разрешение на казнь Овода, теряя в его смерти и собственную веру, и разум, и жизнь. И последний аккорд с раскрытием мотивации Овода – любовь к отечеству, матери, отцу и Джемме.
26/02/2025
Помнится еще с детства мама советовала прочитать эту книгу. Но все не было желания. В комментариях часто встречается сравнение с "Графом Монте-Кристо". И я, прочитав описание к книги, ждала чего-то такого же. Но тут мои ожидания совершенно не оправдались. Как интригующе это было у Дюма и как абсолютно бессмысленно здесь. Реально ощущение от книги "на зло маме отморожу уши". Сам страдал, всех близких измучил и ради чего? Никакого восторга книга не вызвала, революция - как будто фоном и по касательной идет. Религиозные моменты тоже не тронули. В общем, может лет 20 назад мне бы и понравилось, а сейчас жалко потраченного времени.
20/03/2025
Но книга мне понравилась. Очень яркая концовка с переживаниями героев. Эмоциональность. Видимо и такое может быть.
В-общем, хорошо, что прочитала.
02/04/2025
Иногда кажется, что некоторые книги надо читать в определенном возрасте, по крайней мере в первый раз. Безусловно, мне очень понравилось, потрясающий литературный классический язык, яркие герои, многотемье, сложные философские вопросы преданности, долга, предназначения, веры и любви. Но мне кажется, лет в 17 я бы ярче и сильнее переживала эмоциональную бурю, а сейчас все кажется немножко слишком.
04/07/2025
Я прочитала эту книгу с огромным удовольствием.
Прочитав некоторые отзывы до прочтения книги, я не понимала, что же там такого, что все рыдают. Но прочитала и тоже рыдала. Потрясающий язык, множество тем для рассуждения, великолепные диалоги, яркие персонажи.
Думаю, что эту книгу можно перечитывать раз в какое-то количество лет и будут раскрываться всё новые грани.
24/11/2025
Прошло 20 лет с момента, когда я прочла книгу в первый раз. И 8 лет со второго.
В этом году, с лёгкой руки книжного клуба, прочла в третий.
Момент настал - перечитывать в этом возрасте было ошибкой, а может и нет))) Наблюдать такие большие трансформации любопытно.
Я больше не испытываю восторга от Овода. Он меня огорчил.
Артур-Овод так старается убедить себя, что он ненавидит Монтанелли, что больно на него смотреть. Причём они так похожи, Артур унаследовал от отца бешеный магнетизм. Оба способны очаровать даже тех, кому они не нравятся. За ними готовы отправить в путь-дорогу, куда угодно, даже на смерть.
И самое что болезненное для них двоих, фанатичная преданность своим целям и идеалам (пожалуй, не самое уместное слово). Компромисс невозможен в таких условиях. В случае Монтанелли это Бог, а для Артура - месть, которой он решил отдать свою жизнь.
И если раньше мне казалось, что финал ужасный и неправильный, то сейчас я понимаю, что он более чем закономерен. Овод с самого начала решил умереть, и никакой другой опции в "его мире" не существовало.
27/11/2025
Вот именно это и случилось сейчас. Не хочу касаться темы революционной борьбы и образа Овода, как символа борца за свободу народа. С этим всё понятно. Книга писалась как политическая пропаганда революционных идеалов против религии, и это принесло ей признание в СССР и во многих других странах социалистического блока, где она многократно переиздавалась.
Изменилось моё отношение к персонажам. Если в детстве я проливала слёзы, сопереживая Оводу, то сейчас сочувствие вызывал padre. Именно его жизнь была разрушена этой трагедией, его душевные метания между любовью к сыну и Богу, которому он посвятил жизнь, заставляли сердце сжиматься от грусти. Персонаж Овод мне показался эгоистичным, лелеющим свои пережитые страдания. Если в юности он был полон юношеского максимализма и экзальтации как в отношении к религии, так и принадлежности к революционной ячейки, что можно понять в силу его возраста, то после его возвращения спустя 13 лет я не увидела взросления этого персонажа. Видела озлобленность из-за перенесённых тягот жизни, внутренние страдания и жалость к себе. Но кто виноват? Он винит всех вокруг в своих несчастьях, считает, что его все предали, хотя является сам источником своих бед. Меня покоробили его жестокие поступки по отношению к окружающим, и Джемми, и Зите, не говоря уже о padre.
Да и настоящим убеждённым революционером мне он не показался, скорее выбранный им путь основывался на личных обидах.
Противоречивый персонаж.
Касательно самой книги, то слишком много мелодраматизма, сказка, не имеющая ничего общего с настоящей жизнью. Но перечитала с удовольствием.
23/12/2025
09/01/2026