Отзывы о книге Мы живые
Обсуждение книги «Мы живые»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
Обсуждение книги «Мы живые»
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Рекомендуем для комфортного чтения
Загрузка товаров...
«Проект «Аве Мария»» Энди Вейер
Роман "Проект "Аве Мария" Энди Вейера - это тот случай, когда после неё хочется обсуждать физику, биологию, космос и все сюжетные допущения, а не просто закрыть книгу и... Читать далее
11/06/2012
18/06/2012
08/09/2012
20/07/2012
Это что-то... Нет слов. Штампы и клише.
08/09/2012
08/09/2012
2. Я обсуждаю не автора и его взгляды, а конкретное произведение. И даже не соответствие действительности. Но у хорошего писателя его герой начинает жить с первой страницы. Даже второстепенные действующие лица. В этой книге персонажи картонные. Куклы на ниточках со стеклянными глазами. А действительность... Измышлять это право автора. И искажать. Но должно быть живо.
3. Посмотрел. Ничего нового не увидал. Давайте признавать авторов за прожитый жизненный путь. :) Был один такой. Писал трилогии и получал за них ордена.
4. В приличном обществе на пидевикею ссылаться не принято. Можете посмотреть на луркморе. Там рельефней.
5. Пусть научится писать, тогда не буду говорить о комиксах.
6. Мне неинтересны ее фантазии, не совсем здоровые, какой она себя видит.
7. Несуразность на несуразности сидит и несуразностью погоняет. В чем там она одета по осени питерской, когда народ в шубах и шинелях, что солдат видит, что на ней нет лифчика? Через пальто? Связала плот из сучьев и на нем "сплавлялась по реке"? Гы. И таких ляпов... Почему их нет у других? У тех, о ком я отзываюсь положительно? А то читал у одного автора якобы воспоминания, человека военного где он вблизи линии фронта испугался и тогда "зарядил пулю в ствол пистолета". Дальше я читать не стал. Почему? Даже объяснять не буду. Но если моряк якобы военного северного флота скажет "Кинуть чалки" или "кОмпас", то я не поверю ему.
Короче, почитайте эту нудистику сами. Вам нравится? Вы читали?
27/09/2012
27/09/2012
27/09/2012
Я так понял, по сути сказанного у Вас возражений нет, кроме фантазии?
27/09/2012
27/09/2012
27/09/2012
27/09/2012
27/09/2012
25/09/2012
12/11/2013
07/03/2014
29/04/2015
07/02/2016
04/03/2019
Эта книга не о революции, как может показаться на первый взгляд. Не о ее страшных последствиях, не о голоде и разрухе. Эта книга - о любви. Классический любовный треугольник: два совершенно разных мужчины любят одну и ту же женщину. И она делает свой выбор - "неправильный" выбор. Но не только эта любовь - главная тема книги. Любовь к жизни - свободной, настоящей, полной, насыщенной, осмысленной - не менее важна, чем взаимоотношения между полами. Герои книги хотят жить так, но, к сожалению, не могут.
Роман отчасти автобиографичен, Айн Рэнд пережила многое из того, о чем пишет. И эта искренность придает роману еще больше выразительности и трагизма.
11/04/2019
Ужасное время, жалкие люди. Удивительная преданность своим идеям, принципам....а потом сломленные люди с жаждой жизни, предавшие себя, забитые и просто существующие. Поражающая надменность, наглость, отвратительность и безнаказанность власть имеющих. Борьба за выживание наряду со смирением и покорно склоненной головой обычных людей. "Больная" любовь главной героини к мужчине, первому мужчине в её жизни, делает её слепой рабой, готовой на все ради объекта обожания и совершенно забывшей о своих мечтах, желаниях, принципах, о своей жизни....Как поздно она это все отпустила... И как же ничтожен был её насквозь гнилой "идеал-Лео"...
Удивительное произведение, которое не оставит Вас равнодушным.
06/05/2019
Вообще читать теперь не хочется ничего...
07/11/2019
Не скажу, что это произведение Айн Рэнд мне понравилось, но оно в определённой степени меня впечатлило. И период становления, и существования советской власти, который я упорно избегала читать на уроках истории, меня заинтересовал.
Поэтому я продолжу поиск стоящих произведений, описывающих то время, в том числе в отношении КазССР.
В романе чувствуются философские воззрения и идеи Айн Рэнд, которые получили продолжение в последующих её работах. Здесь она больше сосредоточилась на противопоставлении человека государству, идеи свободы личности, ценности жизни.
Айн Рэнд не пожалела слов для описания быта и атмосферы, которые имели место после установления советской власти. Что касается героев книги, то там можно найти как прогнивших изнутри, так и жертвенных персонажей.
04/02/2021
"Мы живые" - реалистичное, захватывающее произведение. О том, как выживали люди в эпоху перемен в родной стране.
Постоянно ловила себя на мысли, что как хорошо, что мне не довелось жить в то постреволюционное время.
Для меня описание реалий того времени в романе вызвало больший интерес, чем любовная линия главных героев.
В общем, это произведение, которое заслуживает внимания.
08/08/2021
Книга, пропитанная личной ненавистью к коммунистам, большевикам, красным, пролетариям, совершившим переворот в Российской Империи, расскажет о трагичной жизни Киры Аргуновой в 1920-х.
Страна изменилась и перестала быть родиной, дом перестал быть родным, да и от него ничего не осталось. Прозябая в бедности, холоде, голоде, Кира Аргунова пытается выстоять, не проиграть в борьбе, не потерять своей мечты, не поступиться идеалами. Она не сдаётся и смело встаёт в оппозицию к уже ставшему неуязвимым противнику. Она уже проиграла, и знает это, но не готова принять.
Внезапная любовь, безумная страсть вынуждают Киру покинуть дом, стать более гибкой, научиться обману, притворству, лицемерию. Но она не изменяет себе в мыслях, и готова на всё, ради своего избранника, даже если тот будет вытирать о неё ноги и проявлять ненависть вместо любви.
В стране, где буржуям уготована только одна судьба, Кира с трудом удерживает работу, ведёт скромный быт, и даже имеет возможность посещать светские места. Последнее, правда, возможно благодаря дружбе с партийным. Но какое это имеет значение?
Книга полна боли, безысходности, беспросветности. Оптимизм не выдерживает критики, слишком уж он износился, сквозь дыры видна кровь, грязь и человеческая природа. Айн Рэнд не ведает оттенков, только черные (багрово-красные) и белые. Первые - убийцы, угнетатели, садисты. Вторые – как будто интеллигенция, манерность, красота, но скорее тщеславие, глупость и лицемерие.
Книга читалась не быстро, хотя было интересно. Начало показалось немного невнятным, смазанным. Концовка ожидаема. Что касается героев, то почувствовать к кому-то симпатию, проассоциировать себя не удалось, в целом персонажи неприятные, но сострадать пришлось.
Многое в сюжете держится на любви. Классический треугольник, но довольно надуманный, нелепый. Как-то не верится в чувства героев, слишком они не вписываются в реальность. Будто у героев шоры на глазах.
В остальном книга может быть полезна, чтобы представить себе тяжёлое время 1920-х.
10/09/2021
Книга, пропитанная личной ненавистью к коммунистам, большевикам, красным, пролетариям, совершившим переворот в Российской Империи, расскажет о трагичной жизни Киры Аргуновой в 1920-х.
Страна изменилась и перестала быть родиной, дом перестал быть родным, да и от него ничего не осталось. Прозябая в бедности, холоде, голоде, Кира Аргунова пытается выстоять, не проиграть в борьбе, не потерять своей мечты, не поступиться идеалами. Она не сдаётся и смело встаёт в оппозицию к уже ставшему неуязвимым противнику. Она уже проиграла, и знает это, но не готова принять.
Внезапная любовь, безумная страсть вынуждают Киру покинуть дом, стать более гибкой, научиться обману, притворству, лицемерию. Но она не изменяет себе в мыслях, и готова на всё, ради своего избранника, даже если тот будет вытирать о неё ноги и проявлять ненависть вместо любви.
В стране, где буржуям уготована только одна судьба, Кира с трудом удерживает работу, ведёт скромный быт, и даже имеет возможность посещать светские места. Последнее, правда, возможно благодаря дружбе с партийным. Но какое это имеет значение?
Книга полна боли, безысходности, беспросветности. Оптимизм не выдерживает критики, слишком уж он износился, сквозь дыры видна кровь, грязь и человеческая природа. Айн Рэнд не ведает оттенков, только черные (багрово-красные) и белые. Первые - убийцы, угнетатели, садисты. Вторые – как будто интеллигенция, манерность, красота, но скорее тщеславие, глупость и лицемерие.
Книга читалась не быстро, хотя было интересно. Начало показалось немного невнятным, смазанным. Концовка ожидаема. Что касается героев, то почувствовать к кому-то симпатию, проассоциировать себя не удалось, в целом персонажи неприятные, но сострадать пришлось.
Многое в сюжете держится на любви. Классический треугольник, но довольно надуманный, нелепый. Как-то не верится в чувства героев, слишком они не вписываются в реальность. Будто у героев шоры на глазах.
В остальном книга может быть полезна, чтобы представить себе тяжёлое время 1920-х.
10/09/2021
13/10/2022
26/08/2023
Пронзительная история, хлёстко бьющая и незабываемая. Что важнее, личное счастье или служение обществу? Мечта или общественное благо? Семья или карьера? Дружба или любовь?
История о любви и предательстве. Эти два товарища идут рука об руку. История о приспособлении к новой истории. История о семьях, которые столкнулись с новым строем и разлетелись по разные стороны баррикад. История о городе, который строился заново после революции и гражданской войны.
История впечатлила. Рэнд продолжу читать.
28/11/2023
Эта книга лучше других произведений писательницы. Тут также звучит музыка противостояния отдельной личности и советского строя, но роман не скатывается в откровенное "Ненавижу". Напротив, Кира, главная героиня произведения, пытается полюбить то, что образовалось после революции. И не её вина, что не получилось принять общину у девушки, когда вокруг неё, казалось, вертится весь шар земной. Не её вина, что не сбылась мечта о необычных мостах. Кира хотела всего лишь жить полной жизнью. Она не выбирала друзей по принципу "красный-или-нет". Противостояние общественного и личного в нашей стране после революции приняло форму стихийного бедствия, и вот волнами захлестнуло всех, даже родных, слово "товарищ". "Товарищ Соня" - это так чуждо пониманию Киры, что всех вокруг можно звать просто по имени. Обращение "товарищ" будто ставит преграду между ранее знатными людьми, любящими свою страну, и образовавшейся элитой из простого (или простецкого?) народа.
С самого начала становится ясно, что Кира проиграет в этом противостоянии. Таких бывших, как она, много, но они разрозненны и боятся за своё будущее. Мечты Киры нереальны на фоне того, с какими трудностями столкнулась страна сейчас. Система страны советов стала страшным монолитом для Киры, о который можно разбиться, но пробить его невозможно. Поэтому я не слишком охотно мечтала с главной героиней. Но и настолько серьёзной трагедии не ожидала. Не могу сказать, чем обусловлена такая трагичная концовка - отношением к героине или же неприятием новой жизни в стране. Знаю только, что следующие романы писательницы будут ещё жестче проходиться по постреволюционным событиям.
Я ещё не знаю, поверила ли писательнице полностью, без остатка своего мнения. Скорее всего - нет. Я не жила в том времени, и мне трудно судить о правдивости написанного. Личное отношение писательницы к происходящему ясно. Но ясно и другое. Я-то жива. А значит, жили и мои предки в то время, получали квартиры, растили детей, ходили на первомайские демонстрации, праздновали день революции. Значит, не всё так однозначно было, как рассказывает нам писательница.
А книгу прочтите обязательно, товарищи!
12/04/2026