Отзывы о книге Елтышевы
Обсуждение книги «Елтышевы»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
«Проект «Аве Мария»» Энди Вейер
Роман "Проект "Аве Мария" Энди Вейера - это тот случай, когда после неё хочется обсуждать физику, биологию, космос и все сюжетные допущения, а не просто закрыть книгу и... Читать далее
30/03/2011
Все дело в самих людях, а не в поставленных условиях. Да, в деревнях тяжело, да многие не справляются, но мрак, серость и пустота повелилась в душах Елтышевых еще задолго до переезда в деревню. Стоит только вспомнить о причине их переезда, о том, как описывал автор изначально их скучающие, ни к чему уже не стремящиеся характеры. Так что, повторюсь, каждый сам строит свою судьбу. свет надо искать при любых жизненных обстоятельствах, оставаться в первую очередь человеком.
15/07/2014
Сравнения с «Вечным зовом» и тому подобным семейным сагам не выдержит, но время сейчас такое - не до рОманов. И повесть сойдет. Подумать заставит - и это хорошо.
08/07/2016
11/03/2019
12/11/2019
27/05/2020
Я немного знаю о жизни в деревне - та, в которой гостила я в юные годы была умирающей, там уже не работала ни школа, ни клуб, и, конечно, не было никакой работы и занятий. Молодежь приезжала к родителям на летние каникулы и это можно называть оживлением. Зато была коллективная работа - выпас скота по дежурству, работа в поле.
2000е годы я тоже так хорошо не помню, чтобы сориентироваться в ценах и зарплатах, которые указывает автор.
Но все-таки мне кажется, что автор не погрешил против правды и описал то, что видел сам, может быть где-то есть и другая деревня, но вот у автора такая.
Разве только кажется придуманным то как герои быстро освоились в деревне - все-таки если там никогда не жил, так уж быстро к этому быту не привыкнешь, хотя сказать, что Елтышевы привыкли наверное и нельзя.
17/05/2022
Вернулась снова к этой книге спустя два с лишним года - в прошлый раз читала, в этот - слушала в аудиоверсии. Сюжет помнила почти досконально, и ещё помнила, что книга меня сильно впечатлила и ударила по эмоциям.
В этот раз - не ударила (что неудивительно: за это время случились чума, война и ещё кучу всего, от мрачных сюжетов уже не так впечатляешься), но слушать всё равно было увлекательно. Сенчин всё-таки очень крутой: очень живо и объёмно прописывает и героев, и атмосферу.
28/05/2022
Сменив привычный уклад жизни семья оказывается в деревенской глубинке, где и начинается их падение. Герои произведения не вызывают симпатии. Произведение понравилось.
24/12/2022
В книге царит атмосфера обреченности, безысходности. Обычная семья, живущая не хуже и не лучше других. Но череда событий вынуждает их переехать в глухую деревне. И вроде сначала они пытаются наладить свою жизнь, обустроится на новом месте. Но неприятности валятся как снежный ком, жизнь идет под откос. Может автор и слишком категорично описывает неприглядную жизнь в деревне. Всё зависит от людей, хотя не у всех хватает сил не опускать руки, оказавшись в подобной ситуации.
26/04/2024
Поначалу я думала, что действие происходит в 90- ые годы, но потом выяснилось, что это уже нулевые.
Семья Елтышевых из-за стечения обстоятельств вынуждена покинуть квартиру (ведомственную) т переехать в деревню. Там устроиться на работу нет возможности, потому что работы просто нет. А семье нужно строить новый дом, жить, тут еще и сын решил жениться. Сын - это вообще отдельная история, он пока еще находится в поиске себя, и когда найдет - неизвестно.
Семья Елтышевых, вообще, удивительная. Каждый член семьи на что-то или на кого-то надеется. Артем надеется на какую-то благодать, мать надеется на мужа Николая, тот в свою очередь надежды возлагает на сына Дениса. Вот выйдет Денис из тюрьмы - тогда заживем! На себя не надеется никто, никто не желает пошевелиться, чтобы выйти из замкнутого круга. Исключением здесь можно считать мать, но и она вскоре отчаивается.
В книге нет ни одного персонажа, который бы вызвал симпатию, кроме старенькой т.Тани. Все или пьют, или воруют, или врут. А иногда и всё вместе.
12/02/2025