Отзывы о книге Семнадцать мгновений весны
Обсуждение книги «Семнадцать мгновений весны»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
Обсуждение книги «Семнадцать мгновений весны»
Рекомендуем для комфортного чтения
Загрузка товаров...
«Проект «Аве Мария»» Энди Вейер
Роман "Проект "Аве Мария" Энди Вейера - это тот случай, когда после неё хочется обсуждать физику, биологию, космос и все сюжетные допущения, а не просто закрыть книгу и... Читать далее
16/12/2016
Великолепно!
19/03/2018
30/03/2018
04/11/2018
06/07/2019
Мне понравилась книга. Очень напряженный сюжет. Сложность в постоянных прыжках во времени и между героями. А в остальном - книга не оставляет равнодушным.
28/11/2020
Если спросите, стоит ли читать, если знаете фильм наизусть, отвечу - стоит.
Хотя, конечно, иногда был соблазн ускориться, где-то пропустить описания... приходилось себя одергивать.
В самом начале книги расхождения с фильмом небольшие, и только потом, виток за витком добавляются новые детальки, штришки...
Минус: Семёнов совершенно не может писать письма. Там где должен один человек писать другому, был просто кусок текста, ничем по стилистике не отличающийся от главы.
Ещё минус: фразы "Штирлиц, а вас я попрошу остаться" - нет.
09/05/2022
Честно говоря, испытываю некоторые трудности с написанием отзыва на данное произведение: с одной стороны, тема совершенно не моя, с другой стороны, в целом мне понравилось, в процессе чтения было много разных мыслей. Видно, что автор подошёл к написанию основательно; главы "Информация к размышлению" по большей части напоминают статьи из энциклопедии, вся основная "движуха" разворачивается во второй половине. Похоже, теперь придётся читать "Приказано выжить", чтобы узнать, что случилось со Штирлицем дальше, и "Майор Вихрь", чтобы узнать историю сына.
4,5 балла
25/04/2023
30/08/2023
Не читала
@MKsenja, обожаю этот сериал! Но вот книгу до сих пор не читала. Надо это исправить!
30/08/2023
Сюжет цепляет, хочется узнать, как же выкрутится из передряги Штирлиц и другие герои. Понимаешь, насколько сложно было разведчикам работать в тылу врага...
Но вот отвлеченные рассуждения автора очень сбивают с толку, письма, выдержки, огромное количество имён, перескоки во времени, в действии. Очень сложно читать в эти моменты.
14/11/2023
Я не смотрела фильм и была знакома с этой историей лишь в общих чертах, поэтому очень переживала за всех героев. Особенно близка была линия Кэт. С удивлением узнала, что книга входит в цикл, да еще и в его середину. Что ж, будем читать.
14/12/2023
Получила удовольствие, учитывая, что сериал смотрела и неожиданных поворотов, казалось бы, быть не должно, а все равно было очень интересно. Переживала за героев, как первый раз.
21/05/2024