Отзывы о книге Цикады

Обсуждение книги «Цикады»: мнения читателей, вопросы и комментарии.

Ася Володина (1991) — прозаик, филолог, преподаватель эстонского языка, автор романов «Протагонист» и «Часть картины». Финалист премии «Лицей», лауреат премии Художественного театра и «Московской Арт‑премии». Новый роман «Цикады» написан по мотивам одноименного сериала, вышедшего на платформе «Кинопоиск». Вечеринка в честь окончания школы заканчивается убийством. Следователь, директриса, родители и сами школьники пытаются понять, что привело к этой трагедии. Но чем больше следователь погружается в историю, тем четче осознаёт: учителя далеки от школьной жизни, родители ничего не знают о своих детях, а дети бывают жестокими... Почему вчерашние друзья с такой легкостью травят тебя сегодня? Показать

Обсуждение книги «Цикады»

В целом книга мне понравилась. Построение романа нелинейное, автор постоянно чередует допросы, проводимые следователем в настоящем, с эпизодами из прошлого, от за несколько дней до убийства до более отдалённого периода из детства героев. Очень интересный приём, когда через детство героев автор показывает внутренние проблемы своих персонажей. Начало было интригующее, атмосфера нагнетающая, когда с самого начала книги знаешь, что должно произойти, но не знаешь с кем, кто убийца и почему. Но финал оставил много вопросов. Положительных героев я не увидела, все могли бы в определённых обстоятельствах совершить что-то непоправимое. Но я пыталась понять некоторые поступки учеников, хотя и не одобряла их. А вот когда выяснилось, кто совершил преступление, для меня лично это явилось неожиданностью. Мне показалось, что этот персонаж был недостаточно раскрыт. Также у меня осталось много вопросов к школьному психологу, у которой самой серьёзные непроработанные психологические проблемы. Её поведение не соответствуют взрослому человеку, она ведёт себя на том же уровне, что и её подопечные. Книга также о родителях, которые не понимают своих детей, о том, как поступки родителей сказываются на их детях.
Неплохая книга, но что-то не хватило мне в финале, смазанная развязка.

Первое знакомство с автором, книга выбрана случайно, просто спонтанно захотелось прочитать, когда полистала в библиотеке. И все понравилось: и стиль/слог автора, нелинейное повествование, с флэшбеками в прошлое. Держит в напряжении до конца. Не соглашусь, что развязка смазанная, на мой взгляд, как раз наоборот - слегка шокирует, но все логично разъяснено. Ну а то что вопросики к поведению героев - незрелая психика, как у подростков, так и взрослых героев, многие из которых тоже ведут себя инфантильно, тешат свое эго, удовлетворяют свои потребности, забывая об ответственности за детей и их потребностях, хотя бы в плане человеческого внимания. В итоге все безжалостно ранят друг друга, в попытках залатать собственные душевные раны, применяя даже гнусное вранье. И в один момент кто-то не выдерживает, и получился ба-бах...

Начинаю смотреть так же одноименный сериал, чтобы дополнить впечатления, т.к. в данном случае не сериал снят по книге, а книга написана по мотивам сериала. Автору показалось интересным, и дали такую возможность, развить недосказанности в сериале, подробнее осветить прошлое героев, предпосылки. Плюс за последнее время я посмотрела несколько фильмов/сериалов с участием Евгения Стычкина не только как актера, но и в качестве режиссера, и осталось крайне положительное впечатление от увиденного. В сериале "Цикады" он  является режиссером.

Узнала сначала о книге, и только потом о сериале, который смотреть не планирую. В целом, история интересная.  Есть временной речетатив, погружающий нас то в прошлое, то в настоящий момент, присутствует живая речь, а не натянутые диалоги. Единственное, что смутило - чуть смазанный финал. Потом решила, что не стоит кривить душой - ведь такое зачастую случается и в жизни. Несколько глупостей превращаются в красный циферблат и начинают обратный отсчет.

Ваше сообщение по теме:

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Проект «Аве Мария»

«Проект «Аве Мария»» Энди Вейер

Роман "Проект "Аве Мария" Энди Вейера - это тот случай, когда после неё хочется обсуждать физику, биологию, космос и все сюжетные допущения, а не просто закрыть книгу и... Читать далее

flame.banshee flame.banshee4 дня 2 часа 29 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками