Отзывы о книге Помоги мне умереть

Обсуждение книги «Помоги мне умереть»: мнения читателей, вопросы и комментарии.

Марина живёт обычной жизнью: стабильная работа, муж, двое сыновей — старший ходит на плавание, младший учится в художественной школе. Редкие вечера наедине, редкие тревоги. Но лёд под ногами трескается неожиданно — и всё исчезает: здоровье детей, верность мужа, иллюзия стабильности.Новая работа, мимолётная близость, ложь, которую больше невозможно не замечать. Болезнь, о которой не говорят вслух. Смерти, к которым невозможно привыкнуть. Решения, за которые никто не готов платить, кроме неё.Когда исчезает опора — в теле, в доме, в памяти — остаётся только идти. Туда, где страшно, и от того, что больше не спасти. Иногда шаг навстречу жизни — это шаг по канату над бездной. Показать

Обсуждение книги «Помоги мне умереть»

"Как дочитать эту книгу без слёз?" - было девизом истории!

И не потому что она плохая.

Совсем наоборот. Книга слишком хороша, тяжела и поучительна.

Я не представляю, как можно было описать такой сюжет, так как читать его было катастрофически тяжело.

На самом деле, начиная читать, я даже не обратила внимание на то, что на книге есть пометка "СТЕКЛО". Ко мне осознание пришло чуть позже.

С сюжетом сильно спойлерить не хочу, так как считаю, что тут читателю самому нужно охренеть и всё это пропустить через себя, над многими вещами задумавшись.

Напишу лишь такое: жила-была счастливая Марина, у которой был замечательный муж, двое сыновей, нормальная работа и друзья.

Но в одночасье мир этой Марины начинает разваливаться по кирпичику. И казалось бы, с таких незначительных событий, на которые обычный человек махнет рукой и постарается спокойно прожить/пережить.

А дальше - больше. На главную героиню проблемы наваливаются снежным комом, и в какой-то момент она уже не понимает, что делать, куда бежать и у кого просить помощи.

Я вынуждена отметить и то, что в этой истории будет герой, у которого обнаружат рак. И это самая печальная часть из всего.

Именно здесь я ревела белугой и не могла остановиться.

Зачем читать стекло?

Для себя я пока нашла только такой ответ: чтобы чувствовать себя живой и снова и снова понимать ценность жизни и своих любимых.

С радостью ставлю этому стеклу все 100 из 100, так как эта книга одна из немногих, что тронула меня настолько за последнее время.

Пронзительная история. Прочитала на одном дыхании. Очень сложная книга: и читать тяжело, и оторваться невозможно.  Но местами повествование вызывает вопросы - уж слишком неправдоподобно и примитивно.

Ваше сообщение по теме:

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Дело вдовы Леруж

«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио

А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 8 часов 32 минуты назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками