Отзывы о книге Иуда Искариот
Обсуждение книги «Иуда Искариот»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
Обсуждение книги «Иуда Искариот»
Рекомендуем для комфортного чтения
Загрузка товаров...
«Проект «Аве Мария»» Энди Вейер
Роман "Проект "Аве Мария" Энди Вейера - это тот случай, когда после неё хочется обсуждать физику, биологию, космос и все сюжетные допущения, а не просто закрыть книгу и... Читать далее
Издалека напоминает Улицкую.
В целом, читать достаточно приятно, но послевкусия совсем не осталось.
08/12/2011
27/10/2015
09/12/2015
01/04/2018
16/01/2019
Цитируя классика, "что бы делало твое добро, если бы не существовало зла..."? Был бы Иисус, не будь Иуды? Сейчас, конечно, такими рассуждениями не удивишь, но в свое время именно Андреев заставил меня размышлять над этим вопросом и вообще научил критически смотреть на религиозные (и на любые другие) каноны. В контексте повести задумаешься еще, кто принес большую жертву - вознесшийся Иисус или обреченный на вечную агонию Иуда.
24/08/2020
22/09/2020
Идеальный русский язык начала ХХ века сначала даже немного раздражает. Но потом удаётся вчитаться, текст перестаёт казаться банальным, а христианская вера автора уже не вызывает скептического отторжения. На вопрос "Кто же такой Иуда?" Андреев даёт ставший уже привычным ответ: "Иуда - в каждом из нас".
11/09/2022
У меня было очень большое сопротивление перед прочтением этой книги. Я воспитана в очень религиозной семье, и в моей голове по поводу Библии и героев всё "на своём месте", и мне очень сложно читать произведения с религиозным шлейфом. Увидела один из отзывов, что если смотреть как на художественное произведение, то много интересного можно вытащить. Такие темы как одиночество, выбор, ярлыки. Я решила закрыть глаза на отхождение от оригинального сюжета, так сказать, ведь в исторической прозе тоже много отхождений. И в целом, мне произведение понравилось.
17/10/2023
А теперь так хотелось бы, чтобы сказали - да, так и было дело. И увидеть, услышать, прочитать, что Иисус и Иуда вместе идут по лунной дороге.
28/10/2023
01/04/2024
@Smobarn, не расписаны) был вор, возмущался трате драгоценного мира, пошел предал, пожалел об этом, но поздно, вышели удавился
28/05/2024