Отзывы о книге Приключения Шерлока Холмса
Обсуждение книги «Приключения Шерлока Холмса»: мнения читателей, вопросы и комментарии.
«Дело вдовы Леруж» Эмиль Габорио
А знаете, довольно занятно читать детектив, написанный в те далёкие времена, когда Агата Кристи ещё даже не появилась на свет, не говоря уже о придуманных ею, и прославивших её, всеми... Читать далее
05/07/2011
13/12/2011
06/02/2013
Любители детективов просто обязаны прочесть эту шедевральную книгу.
P.S. Советую всем посмотреть советские фильмы по рассказам Артура Конан Дойля с Ливановым и Соломиным в главных ролях.
18/11/2013
Я была абсолютно уверена, что Холмс супер-герой, который в состоянии расследовать абсолютно любое дело. Что, даже в случае поражения, он отправится по следам и доведет расследование до конца. Но вот какой сюрприз преподнес нам автор (во избежание спойлеров, имя героини скрыто):
«… хитроумные планы Шерлока Холмса были разрушены мудростью женщины. Холмс вечно подшучивал над женским умом, но за последнее время я уже не слышу его издевательств. И когда он говорит о Ней или вспоминает Ее фотографии, то всегда произносит, как почетный титул: «Эта Женщина»
05/04/2014
03/11/2014
11/10/2015
19/04/2016
16/11/2017
Не читала
03/03/2018
главный персонаж не перестает удивлять чуткостью, яркостью, точностью ума. всегда старалась проникнуть в суть событий, распутать дело, пытаясь рассуждать как великий детектив.
тонкий английский юмор, описания пейзажей и обстановок также добавляют колорит.
в общем, всем советую.
21/06/2018
23/11/2018
Это классика детектива!!! Интереснейшая книга, сборник рассказов, про знаменитого сыщика. Подходит для любого настроения, читается на одном дыхании, советую к прочтению всем и каждому!
19/01/2019
24/04/2019
05/05/2019
05/09/2019
19/09/2019
20/11/2019
29/03/2020
01/11/2020
Спустя много лет перечитала (а точнее переслушала) заново в оригинале. Все так же великолепно.
26/12/2020
Таак. Я уже устала повторять, что Конан Дойл пишет, ну прям, очень хорошо. Читала все на одном дыхании. Каждый рассказ отдельная история, но не отстающая от предыдущих. Мне кажется сборник оценят даже те, кто не фанат детективов.
Что касается персонажей, то мне даже нечего добавить. А вот содержимые рассказы своеобразны каждый по своему. Вот задумалась, какой же понравился больше всего. Честно, трудно сказать. Но все же понравились "Пестрая Лента" и "Медные Буки". Короче говоря советую!
31/01/2021
17/02/2021
17/05/2021
Одна из моих любимых детективных серий!
20/08/2021
07/07/2023
07/07/2023
21/07/2024
Как-то так получилось, что истории о Шерлоке Холмсе прошли мимо меня в юности, хотя все детство я читала детективы из серии "Черный котенок", и получилось так, что большому библиотечному стеллажу с этими книгами больше было нечего мне предложить :) Сейчас, читая приключения Шерлока в зрелом возрасте, испытываю сильную ностальгию по тем беззаботным детским временам с книгой в руках.. Хотя есть и некоторые темы, которые в детстве не понять.
История Джефферсона Хоупа заставляет задуматься о вечной философской проблеме допустимости мести своим обидчикам. Людям, отнявшим любимую и будущего тестя , можно воздать по их деяниям? Они убили - их тоже? Око за око? Ветхозаветные законы в конце XIX века - ну как будто уже нужно учиться прощать. Хоуп в конце истории вызывает сочувствие и даже какое-то оправдание, но доктор Ватсон замечает ещё в самом начале: "Правосудие есть правосудие, и порочность жертвы не может оправдать убийцу в глазах закона".
Ну и все другие маленькие истории, и повесть о собаке Баскервилей - это же на самом деле просто цикл людских пороков. Преступления совершаются там, где люди испытывают низкие чувства: злость, зависть, жажда мести, алчность. Как хорошо, что Шерлок выводит таких людей на чистую воду. Есть в этом некоторое дидактическое поучение, хотя и сам главный герой вообще не образец святости и добродетели.
В общем, эту классику нужно прочесть. И пусть классический детективный сюжет строится всегда по одной схеме, с ложными развязками и потом спешным стремлением к истинному преступнику. Все равно ведешься, думаешь, мол, ага, нашли, раскрыли, а потом раз - и все переворачивается с ног на голову. В этом обмане тоже есть своя прелесть. Ну и как же без таких интересных сюжетов в нашей простой повседневной жизни?)
08/11/2025