Рецензии Дуэли №10 Финал
Настал долгожданный момент, пора выкладывать отзывы Финала и решать, кто станет победителем Дуэльного Турнира!
• Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке»
• Милан Кундера «Ложный автостоп»
• Юрий Вяземский «Прокол»
• Людмила Улицкая «Счастливые»
• О. Генри «Из любви к искусству»
2) Снорк
3) Polukrovka
4) Agnivolok
5) Елена Р.
6) FanJen
Место (начиная с последнего, то есть 6) — Название рассказа — Балл
Текст отзыва
(Почему (не) понравилось, общие впечатления)
Не забывайте про корректность и уважение друг к другу. Теперь можно раскрыть карты! Результаты «Угадайки» в отдельной теме.
Итоги будут подведены 21 ноября или раньше, если все будут готовы.
В Финал нашего Турнира вышли рассказы:
• Дино Буццати «Собака отшельника»• Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке»
• Милан Кундера «Ложный автостоп»
• Юрий Вяземский «Прокол»
• Людмила Улицкая «Счастливые»
• О. Генри «Из любви к искусству»
Дуэлянты, скрывающиеся за рассказами Финала:
1) Lanab2) Снорк
3) Polukrovka
4) Agnivolok
5) Елена Р.
6) FanJen
Отзывы должны соответствовать формату:
Место (начиная с последнего, то есть 6) — Название рассказа — Балл
Текст отзыва
(Почему (не) понравилось, общие впечатления)
Не забывайте про корректность и уважение друг к другу. Теперь можно раскрыть карты! Результаты «Угадайки» в отдельной теме.
Итоги будут подведены 21 ноября или раньше, если все будут готовы.
Понравился ли вам формат Турнира?
19/11/2012
О, кому хватит? :)
Мне.
Я готова читать много рассказов, а вот не понимать о чем отзывы половины участников было грустно.
Я готова читать много рассказов, а вот не понимать о чем отзывы половины участников было грустно.
Поддерживаю. Поясню, что не из-за того, что представленный мной рассказ не вышел в финал.
По той же, что и Лиля причине. Плюс еще кое-что, но это уже завтра ближе к вечеру. До полуночи можно?
По той же, что и Лиля причине. Плюс еще кое-что, но это уже завтра ближе к вечеру. До полуночи можно?
Можно :)
Вот какая интересная история вышла, друзья мои..! С одной стороны, очень удобно читать сначала 7 рассказов, а потом 3. Но с другой.. когда я познакомилась с тройкой лидеров из другого полуфинала, я очень сильно засомневалась, что я бы выделила эти 3 из исходных 7. Вполне возможно, что мне больше бы понравились Маркес, Брэдбери и Ндебеле. Но пришлось работать с тем, что осталось. Но этот нюанс не заставил меня пожалеть о том, что я голосовала за новую схему. Новые правила внесли разнообразие в игру.
Очень сложно было заново расставлять по местам рассказы. Оказывается, второй раз сложней, чем первый. Наберусь наглости и повторю те три слова о рассказах нашей группы, которые написала ранее, т.к. за неделю новое не родилось.
6. Юрий Вяземский «Прокол» - 1
Мне всегда нравился Вяземский как ведущий «Умники и умницы». Но с рассказом его у меня не сложилось. Я (старая больная женщина) не поняла Сергея и его сомнений, метаний и проблем. Нет, не то чтобы не поняла, но как-то не прониклась, как-то мимо кассы. Единственное, что меня развлекало во второй половине рассказа, - это мысль о том, куда же хотел поступить велосипедист. Надеюсь, что в МГИМО )))
5. Людмила Улицкая «Счастливые» - 2
С Улицкой случился казус. Не Кукоцкого, конечно, но тем не менее. Давным-давно я читала ее романы, рассказы и повести. Мне нравилось. Не могу сказать, что была в бешеном восторге, но могла сказать, что на мой вкус она пишет хорошо. То ли я изменилась с тех стародавних времен, то ли рассказ мне не тот попался. Но Улицкая все еще пишет хорошо, а читать мне было как-то неуютно. А может, просто тема у рассказа такая, неуютная.
4. Дино Буццати «Собака отшельника» - 3
А был ли мальчик?! )) Чудесная собака ставшая совестью города Тиса. Рассказ милый, но чересчур добрый и наивный для такой гадкой девочки как я. Больше всего мне понравился последний абзац.
3. О. Генри «Из любви к искусству» - 4
Первая ассоциация, возникшая в моей голове во время чтения, - рассказ того же самого О.Генри «Дары волхвов» из школьного учебника литературы. Как будто вторая серия. Рассказ милый и позитивный, но «Дары волхвов» мне понравились больше. То ли потому что я была ребенком, то ли он реально лучше. Но бронза – это тоже медаль.
2. Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 6
Money, money, money…Must be funny in the rich man's world! О да… Я тоже слышу это вечное «Нужны деньги!» из разных углов )) Но еще ужасней слышать: «Теперь, те-е-перь нужно еще больше денег!» Читала у Лоуренса только «Любовник леди Чаттерли», уже и не помню его стиль. Рассказ стал для меня неожиданным.
1. Милан Кундера «Ложный автостоп» - 10
Если честно, мне самой немного странно, что «Ложный автостоп» ОПЯТЬ оказался первым. До чего же хитрый чех… ))) Нельзя назвать этот рассказ лучшим. Вязкая проза Кундеры немного напрягла поначалу. Разжевывание каждого поступка, слова, мысли героев раздражало. Хотелось, чтобы автор наконец-таки замолчал и дал поговорить девушке и молодому человеку. Но оказалось, что всё это необходимо, чтобы произвести нужный эффект. Страшная игра получилась. Меня зацепило. Мы не знаем других и не хотим их знать, нам проще жить в мире придуманных персонажей. Я за многоликость.
Приз симпатий отдавать некому. Т.к. Кундере и так много чести, пусть будет Лоуренс.
Мой рассказ - "Английские духи" Сургучева.
Никаких объективных причин выставлять этот рассказ не было. Зато была одна субъективная. Илья Дмитриевич Сургучев – это не только забытый, но при этом не самый худший русский прозаик и драматург первой половины ХХ века, но и мой земляк. Сама еще не читала у него ничего крупного, только 3 рассказика, но вас решила познакомить.
Всем спасибо! Особенно Миле!
Очень сложно было заново расставлять по местам рассказы. Оказывается, второй раз сложней, чем первый. Наберусь наглости и повторю те три слова о рассказах нашей группы, которые написала ранее, т.к. за неделю новое не родилось.
6. Юрий Вяземский «Прокол» - 1
Мне всегда нравился Вяземский как ведущий «Умники и умницы». Но с рассказом его у меня не сложилось. Я (старая больная женщина) не поняла Сергея и его сомнений, метаний и проблем. Нет, не то чтобы не поняла, но как-то не прониклась, как-то мимо кассы. Единственное, что меня развлекало во второй половине рассказа, - это мысль о том, куда же хотел поступить велосипедист. Надеюсь, что в МГИМО )))
5. Людмила Улицкая «Счастливые» - 2
С Улицкой случился казус. Не Кукоцкого, конечно, но тем не менее. Давным-давно я читала ее романы, рассказы и повести. Мне нравилось. Не могу сказать, что была в бешеном восторге, но могла сказать, что на мой вкус она пишет хорошо. То ли я изменилась с тех стародавних времен, то ли рассказ мне не тот попался. Но Улицкая все еще пишет хорошо, а читать мне было как-то неуютно. А может, просто тема у рассказа такая, неуютная.
4. Дино Буццати «Собака отшельника» - 3
А был ли мальчик?! )) Чудесная собака ставшая совестью города Тиса. Рассказ милый, но чересчур добрый и наивный для такой гадкой девочки как я. Больше всего мне понравился последний абзац.
3. О. Генри «Из любви к искусству» - 4
Первая ассоциация, возникшая в моей голове во время чтения, - рассказ того же самого О.Генри «Дары волхвов» из школьного учебника литературы. Как будто вторая серия. Рассказ милый и позитивный, но «Дары волхвов» мне понравились больше. То ли потому что я была ребенком, то ли он реально лучше. Но бронза – это тоже медаль.
2. Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 6
Money, money, money…Must be funny in the rich man's world! О да… Я тоже слышу это вечное «Нужны деньги!» из разных углов )) Но еще ужасней слышать: «Теперь, те-е-перь нужно еще больше денег!» Читала у Лоуренса только «Любовник леди Чаттерли», уже и не помню его стиль. Рассказ стал для меня неожиданным.
1. Милан Кундера «Ложный автостоп» - 10
Если честно, мне самой немного странно, что «Ложный автостоп» ОПЯТЬ оказался первым. До чего же хитрый чех… ))) Нельзя назвать этот рассказ лучшим. Вязкая проза Кундеры немного напрягла поначалу. Разжевывание каждого поступка, слова, мысли героев раздражало. Хотелось, чтобы автор наконец-таки замолчал и дал поговорить девушке и молодому человеку. Но оказалось, что всё это необходимо, чтобы произвести нужный эффект. Страшная игра получилась. Меня зацепило. Мы не знаем других и не хотим их знать, нам проще жить в мире придуманных персонажей. Я за многоликость.
Приз симпатий отдавать некому. Т.к. Кундере и так много чести, пусть будет Лоуренс.
Мой рассказ - "Английские духи" Сургучева.
Никаких объективных причин выставлять этот рассказ не было. Зато была одна субъективная. Илья Дмитриевич Сургучев – это не только забытый, но при этом не самый худший русский прозаик и драматург первой половины ХХ века, но и мой земляк. Сама еще не читала у него ничего крупного, только 3 рассказика, но вас решила познакомить.
Всем спасибо! Особенно Миле!
Спасибо Вам за участие и за отзывы.
Интересная расстановка мест. Действительно, рассказы другой группы как-то "не зашли".
Я об этом тоже думала. Втоой порции трудно перешибить первую.. В этом подвох.
а мне понравились :)
Анжелике спасибо за отзывы и с победой в Угадайке!
У меня тоже проскочила идея, что Ндебеле или Брэдбери могли "зайти" лучше, чем, скажем, Вяземский
Анжелике спасибо за отзывы и с победой в Угадайке!
У меня тоже проскочила идея, что Ндебеле или Брэдбери могли "зайти" лучше, чем, скажем, Вяземский
И тебе спасибо за всё! ))) У меня просто времени нет свободного, чтоб прочитать непрошедшее в финал и убедиться, что тройка не лучшая для меня!
Спасибо за отзывы и Сургучева! И вот странно - я думала , что места поменяются , после прочтения рассказов другой группы, однако нет, мы со своими сроднились, что ли.
Думаю, так и есть, многие сроднились с "первыми" рассказами. Может, потому что их было сразу много, оттого и впечатления показались ярче как-то, что ли.
Но турнир получился интересный, что и говорить =)
Но турнир получился интересный, что и говорить =)
Согласна, рассказы своей группы по ощущениям все равно лидируют. Спасибо за отзывы, рада, что Кундера понравился:)
Пожалуйста, вам спасибо за Кундеру!
Пожалуйста! Когда прочитала ваш отзыв на мой рассказ в полуфинале, то поняла, что моя цель достигнута ))
Спасибо за симпатию:) И поздравляю с победой в "Угадайку":)
Всегда пожалуйста!!!
Спасибо, мне понравилась игра в мисс Марпл) )
Спасибо, мне понравилась игра в мисс Марпл) )
Интересные отзывы, спасибо. И поздравляю с победой в проверке интуиции! Ваш рассказ пока не прочитала, но всё впереди.
Вам спасибо! У меня какой-то приступ интуиции вдруг случился) )) Мой рассказ не обязателен к прочтению, там ничего шедеврального, но мило.
Спасибо за рассказ. И за знакомство с автором!
Пожалуйста! Рада стараться!
Вот и финал подкрался незаметно:) Не знаю, правильно ли, но отзывы на рассказы своей группы я скопировала практически без изменений с темы дискуссии полуфинала. Также хочу пару слов о рассказах не моей группы. Мне еще понравился Лукин с его «Стрекозой». Очень и очень неплохая фантастика, немного предсказуемая, но логичная, в мой личный топ второй группы этот рассказ попал. И уже становится традицией шок от одного из рассказов Дуэли, на этот раз таким потрясением стала «Гигиена». Но если О’Коннор в прошлый раз просто шокировала, то история Петрушевской еще вызвала стойкое отвращение. Ну вы даете, господа:) Но пришло время все же вернуться к нашим финалистам:
5 место – 2 балла: Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке»
Не зацепил меня этот рассказ. Начиная со стиля повествования и неприятных героев и заканчивая мрачной атмосферой и страшным финалом, все в этой истории вызывало у меня отторжение. Вот и еще одну жизнь поглотило наше бессмысленное существование, основанное на погоне за деньгами… Мораль здесь лежит на поверхности, но история меня не убедила.
5 из 10
4 место- 3 балла: О'Генри «Из любви к искусству»
Это единственный рассказ из всех представленных, который я читала раньше. Позитивный, жизнеутверждающий, полностью в духе О’Генри, «фирменный», так сказать. Я бы, наверное, оценила его более высокими баллами, если б не читала раньше. А так – просто хороший, добрый рассказ о силе любви, пользе самопожертвования и рае в шалаше.
7 из 10
3 место – 4 балла: Дино Буццати «Собака отшельника»
Хороший, по-доброму наивный рассказ. Он явно перекликается с О’Генри, но Буццати мне даже больше понравился. Самовнушение – великая вещь, и вот уже сам объект теряет значимость, имеет силу только вера. Образ одушевленной совести для собаки – удачная находка. Людям просто необходимы такие безмолвные, но действенные напоминания о том, как важно всегда оставаться человеком. К тому же, «собака, которая видела Бога» - шикарная фраза, которую я надолго запомню:)
8 из 10
2 место- 6 баллов: Людмила Улицкая «Счастливые»
Этот рассказ «достучался» до меня только через пару дней после прочтения. Есть в нем что-то особенное, какая-то агонизирующая рука мертвой хваткой впивается в сердце и не отпускает. Житейская, простая, грустная история о чуде, которое закончилось слишком быстро. Однозначно хочу еще почитать произведения этого автора.
8 из 10
1 место – 10 баллов: Юрий Вяземский «Прокол»
Отличный, интересный и динамичный рассказ. Больше всего мне понравилось в нем ощущение движения, ощущение полноты жизни. Эта сумасшедшая гонка, испытание самого себя на прочность, восхитительное ощущение второго дыхания… И переживания главного героя мне тоже очень близки. Безумно трудно вычеркнуть из жизни то, что забрало столько сил и времени, и начать все заново. Этот рассказ стал необходимым для меня глотком свежего воздуха, драйва и правильных решений. Даже после финалистов другой группы он остался для меня победителем. Большое спасибо дуэлянту, который его предложил!
9 из 10
Приз симпатий: Дино Буццати «Собака отшельника» - снова за позитив, но уже и за мораль:)
Мой рассказ – «Ложный автостоп» Милан Кундера. Здесь и важность оставаться самим собой рядом с любимым человеком, и двойственность натуры человека в целом и женщины в частности (сколько личностей обитает в одной душе?), и тяга к игре (как же иногда хочется примерить на себя чужую маску и почувствовать себя свободной), и хрупкость отношений, и осмысление разницы между нашим восприятием себя и взглядом со стороны... Этот рассказ стал очень личным для меня, даже болезненно личным. Не могу в кратком отзыве выразить, как он близок мне. Слишком часто приходится быть не тем, кем являешься на самом деле.
Всем спасибо! :)
5 место – 2 балла: Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке»
Не зацепил меня этот рассказ. Начиная со стиля повествования и неприятных героев и заканчивая мрачной атмосферой и страшным финалом, все в этой истории вызывало у меня отторжение. Вот и еще одну жизнь поглотило наше бессмысленное существование, основанное на погоне за деньгами… Мораль здесь лежит на поверхности, но история меня не убедила.
5 из 10
4 место- 3 балла: О'Генри «Из любви к искусству»
Это единственный рассказ из всех представленных, который я читала раньше. Позитивный, жизнеутверждающий, полностью в духе О’Генри, «фирменный», так сказать. Я бы, наверное, оценила его более высокими баллами, если б не читала раньше. А так – просто хороший, добрый рассказ о силе любви, пользе самопожертвования и рае в шалаше.
7 из 10
3 место – 4 балла: Дино Буццати «Собака отшельника»
Хороший, по-доброму наивный рассказ. Он явно перекликается с О’Генри, но Буццати мне даже больше понравился. Самовнушение – великая вещь, и вот уже сам объект теряет значимость, имеет силу только вера. Образ одушевленной совести для собаки – удачная находка. Людям просто необходимы такие безмолвные, но действенные напоминания о том, как важно всегда оставаться человеком. К тому же, «собака, которая видела Бога» - шикарная фраза, которую я надолго запомню:)
8 из 10
2 место- 6 баллов: Людмила Улицкая «Счастливые»
Этот рассказ «достучался» до меня только через пару дней после прочтения. Есть в нем что-то особенное, какая-то агонизирующая рука мертвой хваткой впивается в сердце и не отпускает. Житейская, простая, грустная история о чуде, которое закончилось слишком быстро. Однозначно хочу еще почитать произведения этого автора.
8 из 10
1 место – 10 баллов: Юрий Вяземский «Прокол»
Отличный, интересный и динамичный рассказ. Больше всего мне понравилось в нем ощущение движения, ощущение полноты жизни. Эта сумасшедшая гонка, испытание самого себя на прочность, восхитительное ощущение второго дыхания… И переживания главного героя мне тоже очень близки. Безумно трудно вычеркнуть из жизни то, что забрало столько сил и времени, и начать все заново. Этот рассказ стал необходимым для меня глотком свежего воздуха, драйва и правильных решений. Даже после финалистов другой группы он остался для меня победителем. Большое спасибо дуэлянту, который его предложил!
9 из 10
Приз симпатий: Дино Буццати «Собака отшельника» - снова за позитив, но уже и за мораль:)
Мой рассказ – «Ложный автостоп» Милан Кундера. Здесь и важность оставаться самим собой рядом с любимым человеком, и двойственность натуры человека в целом и женщины в частности (сколько личностей обитает в одной душе?), и тяга к игре (как же иногда хочется примерить на себя чужую маску и почувствовать себя свободной), и хрупкость отношений, и осмысление разницы между нашим восприятием себя и взглядом со стороны... Этот рассказ стал очень личным для меня, даже болезненно личным. Не могу в кратком отзыве выразить, как он близок мне. Слишком часто приходится быть не тем, кем являешься на самом деле.
Всем спасибо! :)
Очень близка по ощущениям мне и довольно сильно расходитесь с Анжеликой, любопытно :)
Спасибо!
Спасибо!
Да, у нас с Анжеликой получилось почти зеркальное отражение:) Тебе спасибо за организацию! :)
за кундеру - спасибищщще))
Пожалуйста:) Очень рада, что понравилось!
Никогда бы не подумала, что Кундера - ваш! Вот же ж :)
А мне казалось, что с разгадыванием моего рассказа проблем ни у кого не будет, слишком уж часто я признаюсь в любви к прозе Кундеры:)
Спасибо за Кундеру, давно хотела почитать. И за отзывы - кстати, в расстановке мест мы почти совпали
Вам спасибо! Насчет Кундеры - надеюсь, что все же продолжите знакомство:)
Да,обязательно.
Тоже не ожидал, что Кундера Ваш. Думал, что Вы как раз выбрали Буццати, помятуя о склонности к "южым" авторам ;)
На Буццати, кстати, я бы точно обратила внимание, так что Вы почти угадали:)
Большое спасибо за Кундеру! Первое, что я у него прочитала, хочу продолжить знакомство.))
Пожалуйста:) Автор непростой, но если понравился, то скорее всего и дальше пойдет.
Как мы обменялись: для меня тема "Автостопа" далека, и рада, что для тебя так же не близка суть "Победителя на деревянной лошадке":)
А за рассказ спасибо, читать было интересно:)
А за рассказ спасибо, читать было интересно:)
И тебе спасибо:)
Спасибо за отзывы, в этот раз мы с тобой как-то разошлись :)
"Житейская, простая, грустная история о чуде, которое закончилось слишком быстро." - в полуфинале с трудом удержалась, чтоб прямо там не написать "спасибо" за отзыв об Улицкой. Мне и самой хотелось бы так сказать! И за Кундеру тоже благодарю, рассказ у меня в числе фаворитов. Кстати, я была почти уверена, что он Ваш. :)
Да, с Кундерой я знатно спалилась:) Спасибо большое за Улицкую!
Бывает, зато интересно:)
Вот забавно, победителя мы выбрали одного и того же, а отношение к "Гигиене" у нас совершенно разное)
Спасибо за отзывы.
Спасибо за отзывы.
Как-то "Гигиена" стала слишком сильной для меня... может быть, я ее просто не поняла пока еще...
Поздравляю всех, чьи рассказы вышли в финал, они интересные, сильные и попали сюда заслуженно! Эта дуэль вызвала бурю эмоций, мне однозначно нравится такой формат, всё на высоте, буду продолжать "стреляться". Мила, спасибо за проведение и извини за потрёпанные нервы:)
А теперь к рассказам. В полуфинале я специально не читала отзывы участников другой группировки, чтобы ненароком не наткнуться на спойлер или просто составить мнение о рассказе-финалисте ещё до прочтения. Изменились рассказы, изменились и фавориты:)
6. Вяземский "Прокол" - 1 балл
Из всех представленных в финале рассказов "Прокол" оказался самым слабым. Но всё же он прошёл, а, значит, заслуживает этого. Заново я его не перечитывала, мнение сформировалось ещё в полуфинале и изменений не претерпело.
UPD: в голову пришла внезапная мысль о возможном содержании рассказа - как часто проколы других помогают лично нам. Продвинуться по карьерной лестнице, завоевать чьё-то расположение, отвоевать тендер, выиграть время. Прокол другого как пропуск в твоё личное счастливое будущее.
5. Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 2 балла
Такой маленький мальчик и такие большие проблемы. Отсутствие любви и заботы, постоянная нехватка денег, нервное истощение и увлечение азартными играми - не каждый взрослый выдержит, что уже говорить о ребёнке. Полю мучительно хотелось помочь маме, доказать, что он хороший, везучий, что он достоин её любви, ведь в этом возрасте она так необходима. Но у матери ледяное сердце и дырявый кошелёк, а ещё муж-неудачник и шепчущийся требовательный дом. Она жалуется на бедность и невезение, при этом позволяя себе содержать троих детей, няню, гувернантку и садовника, жить на широкую ногу. Что это вообще?
4. О`Генри "Из любви к искусству" - 3 балла - таки приз симпатий:)
Как там, интересно, дела у Джо и Дилии? Всё ещё верны своей любви?
3. Дино Буццати "Собака отшельника" - 4 балла
Совесть - интересная штука, а страх - вообще клад для настоящего манипулятора. Человек, особенно такой недалёкий, как среднестатистический житель Тисы, всегда чего-то боится. Наказания за свои мелкие грешки. Ворует с оглядкой на провидение: "а вдруг ТАМ всё-таки кто-то есть, и он наблюдает, запоминает, поддаёт жару в котёл". Внешне пытаясь выглядеть самоуверенно и непоколебимо, рисуясь перед друзьями-товарищами, внутри содрогается каждый раз, пытаясь нагреть на чём-нибудь руки и услышав собачий лай. Потом украдкой пробирается к площади, чтобы задобрить пса, подлизаться и избежать наказания. А на деле-то ничего не изменилось, червоточины не исчезли, только чертыхаться люди стали про себя. Мне неприятна тема религии, а в этом рассказе она раскрывается во всей красе. Запугивание, манипуляция, игра на человеческом страхе перед неизвестностью и подкармливание собаки как покупка индульгенции.
2. Улицкая "Счастливые" - 6 баллов
Рассказ уступил первое место, но взял не менее почётное серебро:)
1. Милан Кундера «Ложный автостоп» - 10 баллов
"игра — ловушка для игрока, ... из игры не уйдешь; команда до конца игры не может покинуть поле, шахматные фигуры не могут сбежать с шахматной доски, границы игровой площадки непреодолимы"
Рассказ настолько чувственный, что у меня пару раз перехватило дыхание. Пусть не сразу, но увлекал всё глубже. У меня есть странная привычка склоняться всё ближе к экрану, если захватывает сюжет, почему-то кажется, что так я ничего не упущу, хочется буквально нырнуть в книгу. Читая "автостоп", я остановилась, когда буквы стали расплываться:) Нельзя идеализировать человека и влюбляться в вымышленный образ. Парень с девушкой в отношениях уже год, за это время можно было узнать друг друга получше. В том, что случилось после, виноват только парень, не способный принять многогранность личности другого человека и видящий только чёрное и белое, как животное, обладающее монохромным зрением, лишённое удовольствия обозревать весь спектр. А игры тут не при чём, винить нужно себя и свою ограниченность. Играйте. Эти игры стоят свеч:)
Мой рассказ - Евгений Лукин, "Попрыгунья-стрекоза". До 21 декабря осталось 32 дня, везде гуляют шутки про апокалипсис и рассказ мне показался в тему - с юмором и неожиданностями. Лукин вообще хорошо пишет, пока выбирала, успела прочесть "Ё" и ждала окончания дуэли, чтобы добавить её в библиотеку - осторожность прежде всего:)
А теперь к рассказам. В полуфинале я специально не читала отзывы участников другой группировки, чтобы ненароком не наткнуться на спойлер или просто составить мнение о рассказе-финалисте ещё до прочтения. Изменились рассказы, изменились и фавориты:)
6. Вяземский "Прокол" - 1 балл
Из всех представленных в финале рассказов "Прокол" оказался самым слабым. Но всё же он прошёл, а, значит, заслуживает этого. Заново я его не перечитывала, мнение сформировалось ещё в полуфинале и изменений не претерпело.
UPD: в голову пришла внезапная мысль о возможном содержании рассказа - как часто проколы других помогают лично нам. Продвинуться по карьерной лестнице, завоевать чьё-то расположение, отвоевать тендер, выиграть время. Прокол другого как пропуск в твоё личное счастливое будущее.
5. Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 2 балла
Такой маленький мальчик и такие большие проблемы. Отсутствие любви и заботы, постоянная нехватка денег, нервное истощение и увлечение азартными играми - не каждый взрослый выдержит, что уже говорить о ребёнке. Полю мучительно хотелось помочь маме, доказать, что он хороший, везучий, что он достоин её любви, ведь в этом возрасте она так необходима. Но у матери ледяное сердце и дырявый кошелёк, а ещё муж-неудачник и шепчущийся требовательный дом. Она жалуется на бедность и невезение, при этом позволяя себе содержать троих детей, няню, гувернантку и садовника, жить на широкую ногу. Что это вообще?
4. О`Генри "Из любви к искусству" - 3 балла - таки приз симпатий:)
Как там, интересно, дела у Джо и Дилии? Всё ещё верны своей любви?
3. Дино Буццати "Собака отшельника" - 4 балла
Совесть - интересная штука, а страх - вообще клад для настоящего манипулятора. Человек, особенно такой недалёкий, как среднестатистический житель Тисы, всегда чего-то боится. Наказания за свои мелкие грешки. Ворует с оглядкой на провидение: "а вдруг ТАМ всё-таки кто-то есть, и он наблюдает, запоминает, поддаёт жару в котёл". Внешне пытаясь выглядеть самоуверенно и непоколебимо, рисуясь перед друзьями-товарищами, внутри содрогается каждый раз, пытаясь нагреть на чём-нибудь руки и услышав собачий лай. Потом украдкой пробирается к площади, чтобы задобрить пса, подлизаться и избежать наказания. А на деле-то ничего не изменилось, червоточины не исчезли, только чертыхаться люди стали про себя. Мне неприятна тема религии, а в этом рассказе она раскрывается во всей красе. Запугивание, манипуляция, игра на человеческом страхе перед неизвестностью и подкармливание собаки как покупка индульгенции.
2. Улицкая "Счастливые" - 6 баллов
Рассказ уступил первое место, но взял не менее почётное серебро:)
1. Милан Кундера «Ложный автостоп» - 10 баллов
"игра — ловушка для игрока, ... из игры не уйдешь; команда до конца игры не может покинуть поле, шахматные фигуры не могут сбежать с шахматной доски, границы игровой площадки непреодолимы"
Рассказ настолько чувственный, что у меня пару раз перехватило дыхание. Пусть не сразу, но увлекал всё глубже. У меня есть странная привычка склоняться всё ближе к экрану, если захватывает сюжет, почему-то кажется, что так я ничего не упущу, хочется буквально нырнуть в книгу. Читая "автостоп", я остановилась, когда буквы стали расплываться:) Нельзя идеализировать человека и влюбляться в вымышленный образ. Парень с девушкой в отношениях уже год, за это время можно было узнать друг друга получше. В том, что случилось после, виноват только парень, не способный принять многогранность личности другого человека и видящий только чёрное и белое, как животное, обладающее монохромным зрением, лишённое удовольствия обозревать весь спектр. А игры тут не при чём, винить нужно себя и свою ограниченность. Играйте. Эти игры стоят свеч:)
Мой рассказ - Евгений Лукин, "Попрыгунья-стрекоза". До 21 декабря осталось 32 дня, везде гуляют шутки про апокалипсис и рассказ мне показался в тему - с юмором и неожиданностями. Лукин вообще хорошо пишет, пока выбирала, успела прочесть "Ё" и ждала окончания дуэли, чтобы добавить её в библиотеку - осторожность прежде всего:)
Как интересно, Вяземский пока либо на первом месте, либо на последнем. :)
Нервов мне никто не трепал, спасибо за участие.
Нервов мне никто не трепал, спасибо за участие.
Борьба затевается :)
За Лукина отдельное спасибо! :)
Спасибо за интересные отзывы, и еще интерснее - у нас почти зеркальное отражение. И Лукин мне тоже понравился.
А я то в прогнозах приписывал Вам «Гигиену», а все потому что узко мыслю - раз О"Коннор значит и Петрушевская :)))
Тоже про это подумала, когда читала рассказы вашей группы, сходство налицо:)) Спасибо за Лукина, мне понравился этот рассказ!
Те же самые мотивы были))))
Спасибо за рассказ, актуально и весело:)
Спасибо за Лукина. Мне жаль, что он не попал в полуфинал :(
Спасибо за высокую оценку Улицкой. В отзывы о Лукине я всё вчитываюсь и вчитываюсь. Никак не могу увидеть то, что другие там находят...
Отзывы на ранее прочитанное я оставила без изменений, а вот при расстановке мест у меня все смешалось =)
6. Юрий Вяземский "Прокол" – 1 балл
Я проваливалась в этот рассказ, такое стойкое чувство падения возникло, полное погружение в эту езду на велосипеде, приятное чувство. А потом - "мне уже двадцать лет, а я еще ничего не сделал в жизни!" - садануло, покоробило и вся приятность исчезла. Что за возгласы? Это шутка такая? Такие восклицания, да и все дальнейшие речи молодого парня впору произносить мужчине лет 50ти, да какой там! 60ти, не меньше! О чем он жалеет, когда вся жизнь впереди? Когда куча возможностей и миллион попыток исправить положение. Мне этого не понять. Сергей меня разочаровал, зато очень понравился мальчик со своей неуемной принципиальностью.
Все так хорошо начиналось, жаль, что к середине все очарование безвозвратно ушло.
5. Милан Кундера "Ложный автостоп" - 2 балла
Ох уж мне эти ролевые игры... Нет от них счастья!
Меня всегда волновало, как можно, наделив человека не присущими ему чертами, фактически слепив его заново, влюбляться в этот плод своего же воображения. Будто смотришь на реальность сквозь искажающее все вокруг стекло. И в кино, и в литературе то и дело проскакивают такие казусы. А здесь, как в Зазеркалье, люди сами, осознанно, идут на это, играют в игру, которая ни ему, ни ей не нравится с самого начала. Глупо продолжать ее, но они продолжают, преисполняясь отвращения друг к другу и себе. Как жить вместе после этого, как любить и стоит ли вообще? Вопросы остаются открытыми, как и финал рассказа.
От Кундеры, любящего пофилософствовать над отношениями мужчины и женщины, я и не ожидала ничего другого.
4. О.Генри "Из любви к искусству" – 3 балла
О'Генри как всегда хорош. Полностью согласна с тем, что рассказ милый и добрый, даже очень. Возвышенные творческие натуры, и у меня даже есть такие примеры из жизни, часто бывают совершенно не приспособлены к реальной жизни, к быту как таковому. Им нужна твердая "трезвая" рука, которая будет их направлять, и тот самый быт в некотором роде обеспечивать, хотя бы ощутимо помогать в этом вопросе. А тут их сразу двое, и я рада, что в каждом из них нашлось место задаткам практика, и эта жилка в них восторжествовала, иначе картина вырисовывалась бы удручающая.
Простенько, но со вкусом.
3. Дэвид Герберт Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке" - 4 балла
А вот это уже интереснее. Очень цельное и выверенное произведение, несмотря на малую форму. Завязка, развитие, кульминация, финал - все по полочкам.
Удача, фортуна, везение, суть одно, такие тонкие призрачные хрупкие материи, обращаться с которыми нужно крайне аккуратно. Даже в мыслях и суждениях. Дама наконец-то получила свою порцию везения, но какой ценой! Ни одна мать, хоть и совсем нелюбимая и не любящая, не пожелает такой участи своему чаду даже за все вместе взятое везение мира. И эта таинственно-зловещая, почти мистическая недосказанность о доме, голосах, звучащих в нем, лошадке, самом мальчике и его судьбе приятно бодрит воображение.
Несмотря на трагичность и обреченность, играющие в рассказе первые роли, читался он вполне приятно и не без удовольствия.
2. Дино Буццати "Собака отшельника" – 6 баллов
Так хорошо, зрело и трезво, о вечном.
Люди не верят, не хотят верить, храбрятся и грешат напропалую, но где-то в глубине души боятся кары небесной. И целый город готов бежать за псом, видевшим Бога, как представляется горожанам, заглядывать ему в рот, втихую кормить и ублажать. Они не верят в Бога, но начинают верить в безродную дворнягу. Стыдятся признаться открыто, что, хоть и нехотя, а ухаживают за собачкой, а после - стыдятся вернуться к прежним привычкам, забыв все муки и неудобства. Кругом стыд, позор, бесконечная изворотливость, желание обелить себя перед самими собой.
Любое вытягивание на поверхность людских пороков - занятное зрелище, а когда у автора еще и слог приятен, то это просто песня какая-то.
Мои симпатии теперь достаются этому рассказу.
1. Людмила Улицкая "Счастливые" – 10 баллов
Вот этот рассказ - целиком и полностью запрещенный прием.
И ведь с самого начало ясно куда идут старички. И ведь с самого начала становится и грустно, и печально. И понятно, что дальше грусть-печаль только усилятся. Хотелось бы, чтоб чудо оставалось чудом до конца, но тогда и рассказа бы, вероятно, не было или был бы, но слишком уж "конфетный". Любым родителям, потерявшим ребенка, сочувствуешь, но таким - сочувствуешь вдвойне. Не должна жизнь быть так жестока.
Да, может быть они и счастливые, но и это только благодаря своему зрелому возрасту и приобретенной житейской мудрости, как мне кажется. Молодые вряд ли отнеслись бы так же стойко к подобному удару судьбы.
Я к таким историям равнодушно относиться не могу.
Мой рассказ - "Кукольник" Рэя Брэдбери. Не могу сказать, что сама в восторге от этого рассказа, но он как минимум неоднозначен и вызывает целую гамму эмоций.
Я выбирала рассказ в канун Хэллоуина. "Страшилка" от Кинга показалась чем-то избитым и банальным, а у Брэдбери ничего подобного я раньше не читала, на том и остановилась.
В этом рассказе мне все показалось к месту - и открытая неприязнь людей к похоронщику, и его лицемерие, и, как следствие установившихся этих отношений между горожанами и мистером Бенедиктом, способ, которым кукольник отыгрывался на своих обидчиках. Он делал это с душой, подходил к процессу творчески, со знанием дела, не боясь экспериментов, каждому выдавая по заслугам, так сказать. В финале же и он получил заслуженное. "А почему бы и нет?"
Всем спасибо за участие, а Миле огромная благодарность за организацию!
6. Юрий Вяземский "Прокол" – 1 балл
Я проваливалась в этот рассказ, такое стойкое чувство падения возникло, полное погружение в эту езду на велосипеде, приятное чувство. А потом - "мне уже двадцать лет, а я еще ничего не сделал в жизни!" - садануло, покоробило и вся приятность исчезла. Что за возгласы? Это шутка такая? Такие восклицания, да и все дальнейшие речи молодого парня впору произносить мужчине лет 50ти, да какой там! 60ти, не меньше! О чем он жалеет, когда вся жизнь впереди? Когда куча возможностей и миллион попыток исправить положение. Мне этого не понять. Сергей меня разочаровал, зато очень понравился мальчик со своей неуемной принципиальностью.
Все так хорошо начиналось, жаль, что к середине все очарование безвозвратно ушло.
5. Милан Кундера "Ложный автостоп" - 2 балла
Ох уж мне эти ролевые игры... Нет от них счастья!
Меня всегда волновало, как можно, наделив человека не присущими ему чертами, фактически слепив его заново, влюбляться в этот плод своего же воображения. Будто смотришь на реальность сквозь искажающее все вокруг стекло. И в кино, и в литературе то и дело проскакивают такие казусы. А здесь, как в Зазеркалье, люди сами, осознанно, идут на это, играют в игру, которая ни ему, ни ей не нравится с самого начала. Глупо продолжать ее, но они продолжают, преисполняясь отвращения друг к другу и себе. Как жить вместе после этого, как любить и стоит ли вообще? Вопросы остаются открытыми, как и финал рассказа.
От Кундеры, любящего пофилософствовать над отношениями мужчины и женщины, я и не ожидала ничего другого.
4. О.Генри "Из любви к искусству" – 3 балла
О'Генри как всегда хорош. Полностью согласна с тем, что рассказ милый и добрый, даже очень. Возвышенные творческие натуры, и у меня даже есть такие примеры из жизни, часто бывают совершенно не приспособлены к реальной жизни, к быту как таковому. Им нужна твердая "трезвая" рука, которая будет их направлять, и тот самый быт в некотором роде обеспечивать, хотя бы ощутимо помогать в этом вопросе. А тут их сразу двое, и я рада, что в каждом из них нашлось место задаткам практика, и эта жилка в них восторжествовала, иначе картина вырисовывалась бы удручающая.
Простенько, но со вкусом.
3. Дэвид Герберт Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке" - 4 балла
А вот это уже интереснее. Очень цельное и выверенное произведение, несмотря на малую форму. Завязка, развитие, кульминация, финал - все по полочкам.
Удача, фортуна, везение, суть одно, такие тонкие призрачные хрупкие материи, обращаться с которыми нужно крайне аккуратно. Даже в мыслях и суждениях. Дама наконец-то получила свою порцию везения, но какой ценой! Ни одна мать, хоть и совсем нелюбимая и не любящая, не пожелает такой участи своему чаду даже за все вместе взятое везение мира. И эта таинственно-зловещая, почти мистическая недосказанность о доме, голосах, звучащих в нем, лошадке, самом мальчике и его судьбе приятно бодрит воображение.
Несмотря на трагичность и обреченность, играющие в рассказе первые роли, читался он вполне приятно и не без удовольствия.
2. Дино Буццати "Собака отшельника" – 6 баллов
Так хорошо, зрело и трезво, о вечном.
Люди не верят, не хотят верить, храбрятся и грешат напропалую, но где-то в глубине души боятся кары небесной. И целый город готов бежать за псом, видевшим Бога, как представляется горожанам, заглядывать ему в рот, втихую кормить и ублажать. Они не верят в Бога, но начинают верить в безродную дворнягу. Стыдятся признаться открыто, что, хоть и нехотя, а ухаживают за собачкой, а после - стыдятся вернуться к прежним привычкам, забыв все муки и неудобства. Кругом стыд, позор, бесконечная изворотливость, желание обелить себя перед самими собой.
Любое вытягивание на поверхность людских пороков - занятное зрелище, а когда у автора еще и слог приятен, то это просто песня какая-то.
Мои симпатии теперь достаются этому рассказу.
1. Людмила Улицкая "Счастливые" – 10 баллов
Вот этот рассказ - целиком и полностью запрещенный прием.
И ведь с самого начало ясно куда идут старички. И ведь с самого начала становится и грустно, и печально. И понятно, что дальше грусть-печаль только усилятся. Хотелось бы, чтоб чудо оставалось чудом до конца, но тогда и рассказа бы, вероятно, не было или был бы, но слишком уж "конфетный". Любым родителям, потерявшим ребенка, сочувствуешь, но таким - сочувствуешь вдвойне. Не должна жизнь быть так жестока.
Да, может быть они и счастливые, но и это только благодаря своему зрелому возрасту и приобретенной житейской мудрости, как мне кажется. Молодые вряд ли отнеслись бы так же стойко к подобному удару судьбы.
Я к таким историям равнодушно относиться не могу.
Мой рассказ - "Кукольник" Рэя Брэдбери. Не могу сказать, что сама в восторге от этого рассказа, но он как минимум неоднозначен и вызывает целую гамму эмоций.
Я выбирала рассказ в канун Хэллоуина. "Страшилка" от Кинга показалась чем-то избитым и банальным, а у Брэдбери ничего подобного я раньше не читала, на том и остановилась.
В этом рассказе мне все показалось к месту - и открытая неприязнь людей к похоронщику, и его лицемерие, и, как следствие установившихся этих отношений между горожанами и мистером Бенедиктом, способ, которым кукольник отыгрывался на своих обидчиках. Он делал это с душой, подходил к процессу творчески, со знанием дела, не боясь экспериментов, каждому выдавая по заслугам, так сказать. В финале же и он получил заслуженное. "А почему бы и нет?"
Всем спасибо за участие, а Миле огромная благодарность за организацию!
В хорошо замаскировались - никогда бы не подумала , что Брэдбери ваш, вернее не Брэдбери, а такой его рассказ.
Спасибо за обстоятельные отзывы.
Спасибо за обстоятельные отзывы.
У меня в прочитанном такой винегрет, что порой я и сама удивляюсь тому, что мне может понравиться =))
О я в прочитанное не догадалась заглянуть, спасибо за идею.
Вот я тоже почувствовал в Улицкой запрещенные приемы :) Но не дал им себя подкупить
Но я-то хрупкая слабая девушка, не такая стойкая, как ты =)) Истории про кромсающих трупы маньяков - это ничего, даже миленько, а вот гибель ребенка слишком уж на психику давит.
Поддерживаю про запрещённые приёмы.
Спасибо за отзывы!)
Спасибо за отзывы!)
Не ожидала, что это Ваш рассказ:) Большое спасибо за него, Брэдбери традиционно великолепен.
Спасибо за отзывы и за Брэдбери, он чудесен, как всегда, впрочем :)
Спасибо, девочки, рада, что мой рассказ пришелся вам по душе :)
Хороший рассказ и замечательные отзывы!
Наши оценки во многом совпали:)
Наши оценки во многом совпали:)
Во многом согласна с Вашими отзывами. Огромное спасибо за оценку Улицкой. Насчёт запрещённого приёма - не знаю...То звучат мнения, что сказки нельзя предлагать, то ещё какие-то ограничения. Мне хотелось предложить что-то по-настоящему стоящее. Поверьте, не из желания выиграть! Хотелось почему-то, чтоб об этих людях узнали ещё читатели, потому что они этого действительно достойны.
Спасибо за отзывы. Сильно мы разошлись во мнениях) Но первым, что я предложила для дуэли, был рассказ Брэдбери "Калейдоскоп". Оказалось, что автор занят. И Мила послала меня искать Гигиену:)
5. Милан Кундера "Ложный автостоп" - 2 балла
Все что думаю об этом рассказе, я сказал уже в полуфинале. К сожалению, Кундера не мой писатель, и описанная ситуация тоже не очень близка по духу. На фоне этой "любви" гораздо лучше выглядят истории Улицкой и О.Генри
4. Дэвид Герберт Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке" - 3 балла
Безумные скачки маленького мальчика чуть отошли на задний план на фоне двух рассказов из другой группы. И все же этот рассказ по-прежнему интересен. Я даже перечитал его перед финалом. Еще раз поражаешься тому какую власть имеют деньги и достаток над нашим существованием. Они заставляют забыть практически обо всем.
3. Людмила Улицкая "Счастливые" – 4 балла
Мое знакомство с Улицкой закончилось на "Казусе Кукоцкого". И не могу сказать, что был в восторге от этого произведения. Может уже стоит перечитать, конечно. Здесь же трогательная история о двух стариках и их любви. Ей проникаешься, сочувствуешь и сопереживаешь. Стало интересно он основан на реальных событиях или же просто придуман? Если все же второе, то здесь уж слишком много запрещенных приемов. И старость, и любовь, и маленькая короткая жизнь мальчика и, как мрачный фон, мертвый пепел Освенцима. Сложные впечатления. Оценить однозначно еще сложнее.
2. О.Генри "Из любви к искусству" – 6 баллов+приз симпатий
Вот такой и должна быть любовь на мой взгляд. Не непонятные игры и обиды в рассказе Кундеры, а желание отдать всего себя, чтобы сделать близкого человека хоть чуточку счастливее. Именно это должно быть целью отношений, и именно так должны выражаться настоящие чувства. С одной стороны можно подумать что люди жертвуют любимым делом (а может и призванием!) ради денег, но это не так. Здесь нет одержимости родителей "мальчика на деревянной лошадке" и маленькая квартирка двух влюбленных не стонет со словами "Деньги! Деньги!", хотя живут они наверное на несколько порядков беднее. Хотелось бы только верить, что их талант все же не потухнет за бытовыми заботами и два творца все же найдут время для творчества. Вместе они способны на великие дела, ведь их согревает и ведет по жизни сила настоящей любви.
1. Дино Буццати "Собака отшельника" – 10 баллов
А вот лидер так и остался для меня неизменным. С течением времени рассказ даже приоткрыл некий новый смысл. Я понял, что это, в общем-то не история о собаке, скорее она именно об отшельнике. О человеке нашедшего необычный способ достучаться до черствых сердец горожан. Именно благодаря ему, в конечном итоге, благодаря его любви и молитве они смогли измениться. Собака здесь как будто бы в самом центре повествования, но даже сам автор дает нам подсказку концовкой рассказа - по сути она здесь вообще не при чем. Настоящая собака отшельника умерла на его могиле и ничего не сделала. Все произошедшее - следствие искорки верой унесенной в душе пекарем после его беседы с отшельником. Удивительная история. Безусловное первое место. Спасибо за этот рассказ!
Мой рассказ - Юрий Вяземский «Прокол». Самая сложная часть дуэли, на мой взгляд, – это поиск подходящего рассказа. За неделю перед состязанием я перечитал их, наверное, больше чем за весь предыдущий год :). Одни казались слишком мрачными, другие - слишком банальными, четвертые - слишком просто написанными. В конечно итоге я остановился именно на «Проколе». Этот рассказ стал для меня отражением собственного опыта - когда жизнь дает «прокол», полезно не бросаться сразу с головой в устранение этой неприятности, а как бы отпустить это проблему от себя. Дать жизни спокойно течь и попытаться посмотреть на нее со стороны. Лучше всего сделать это, уехав от повседневной жизни куда-то подальше и непременно в одиночестве. Тогда судьба сама даст подсказку как быть дальше. Важно только не пропустить ее. Часто за безудержным стремлением к цели мы не замечаем по-настоящему важных вещей. Для главного героя целью было успеть. И в безумной гонке он чуть было не пропустил то что было по-настоящему ценно. Но он смог заставить себя вернуться и его жизнь изменилась.
Спасибо всем участникам за интересные и такие разноплановые рассказы. Огромная благодарность и признательность Миле за организацию!
Все что думаю об этом рассказе, я сказал уже в полуфинале. К сожалению, Кундера не мой писатель, и описанная ситуация тоже не очень близка по духу. На фоне этой "любви" гораздо лучше выглядят истории Улицкой и О.Генри
4. Дэвид Герберт Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке" - 3 балла
Безумные скачки маленького мальчика чуть отошли на задний план на фоне двух рассказов из другой группы. И все же этот рассказ по-прежнему интересен. Я даже перечитал его перед финалом. Еще раз поражаешься тому какую власть имеют деньги и достаток над нашим существованием. Они заставляют забыть практически обо всем.
3. Людмила Улицкая "Счастливые" – 4 балла
Мое знакомство с Улицкой закончилось на "Казусе Кукоцкого". И не могу сказать, что был в восторге от этого произведения. Может уже стоит перечитать, конечно. Здесь же трогательная история о двух стариках и их любви. Ей проникаешься, сочувствуешь и сопереживаешь. Стало интересно он основан на реальных событиях или же просто придуман? Если все же второе, то здесь уж слишком много запрещенных приемов. И старость, и любовь, и маленькая короткая жизнь мальчика и, как мрачный фон, мертвый пепел Освенцима. Сложные впечатления. Оценить однозначно еще сложнее.
2. О.Генри "Из любви к искусству" – 6 баллов+приз симпатий
Вот такой и должна быть любовь на мой взгляд. Не непонятные игры и обиды в рассказе Кундеры, а желание отдать всего себя, чтобы сделать близкого человека хоть чуточку счастливее. Именно это должно быть целью отношений, и именно так должны выражаться настоящие чувства. С одной стороны можно подумать что люди жертвуют любимым делом (а может и призванием!) ради денег, но это не так. Здесь нет одержимости родителей "мальчика на деревянной лошадке" и маленькая квартирка двух влюбленных не стонет со словами "Деньги! Деньги!", хотя живут они наверное на несколько порядков беднее. Хотелось бы только верить, что их талант все же не потухнет за бытовыми заботами и два творца все же найдут время для творчества. Вместе они способны на великие дела, ведь их согревает и ведет по жизни сила настоящей любви.
1. Дино Буццати "Собака отшельника" – 10 баллов
А вот лидер так и остался для меня неизменным. С течением времени рассказ даже приоткрыл некий новый смысл. Я понял, что это, в общем-то не история о собаке, скорее она именно об отшельнике. О человеке нашедшего необычный способ достучаться до черствых сердец горожан. Именно благодаря ему, в конечном итоге, благодаря его любви и молитве они смогли измениться. Собака здесь как будто бы в самом центре повествования, но даже сам автор дает нам подсказку концовкой рассказа - по сути она здесь вообще не при чем. Настоящая собака отшельника умерла на его могиле и ничего не сделала. Все произошедшее - следствие искорки верой унесенной в душе пекарем после его беседы с отшельником. Удивительная история. Безусловное первое место. Спасибо за этот рассказ!
Мой рассказ - Юрий Вяземский «Прокол». Самая сложная часть дуэли, на мой взгляд, – это поиск подходящего рассказа. За неделю перед состязанием я перечитал их, наверное, больше чем за весь предыдущий год :). Одни казались слишком мрачными, другие - слишком банальными, четвертые - слишком просто написанными. В конечно итоге я остановился именно на «Проколе». Этот рассказ стал для меня отражением собственного опыта - когда жизнь дает «прокол», полезно не бросаться сразу с головой в устранение этой неприятности, а как бы отпустить это проблему от себя. Дать жизни спокойно течь и попытаться посмотреть на нее со стороны. Лучше всего сделать это, уехав от повседневной жизни куда-то подальше и непременно в одиночестве. Тогда судьба сама даст подсказку как быть дальше. Важно только не пропустить ее. Часто за безудержным стремлением к цели мы не замечаем по-настоящему важных вещей. Для главного героя целью было успеть. И в безумной гонке он чуть было не пропустил то что было по-настоящему ценно. Но он смог заставить себя вернуться и его жизнь изменилась.
Спасибо всем участникам за интересные и такие разноплановые рассказы. Огромная благодарность и признательность Миле за организацию!
Спасибо за Вяземского! И за замечательные отзывы.
Это Вам спасибо за Буццати!
А я первому месту все-таки изменила...
Вяземский - интересный, ничего у него не читала, но для меня рассказ расслоился.
Вяземский - интересный, ничего у него не читала, но для меня рассказ расслоился.
Я пытался, но не получилось ;))) (это про измену)
Большое, просто огромное спасибо за Вяземского! Замечательный рассказ:)
Рассказ Вяземского очень понравился, спасибо за него, отзывы отличные.
Спасибо за Вяземского, замечательный рассказ!
почти полностью противоположные мнения у нас) спасибо за "прокол", очень мотивирующий рассказ)
Я бы ни за что не догадалась, что Вяземский - ваш)
Спасибо за отзывы, как всегда, на уровне ;)
Спасибо за отзывы, как всегда, на уровне ;)
Ой. Ой-ой... Похоже, я вторую дуэль разнесла Ваш рассказ в пух и прах. Прямо неловко даже. Так и хочется сказать: "ничего личного", но ведь и так ничего личного... :)
Я прочитала все рассказы второй группы, не только те, что вышли в финал и убедилась, что нашу группу обделили. Это шутка, конечно, на самом деле обе подборке рассказов по-своему хороши и поэтому в финале я расставила места ориентируясь скорее на тематику, а не на мастерство рассказчика(все мастера). Чем больше меня интересует тема, затронутая автором, тем выше место рассказа.
5. Милан Кундера "Ложный автостоп" - 2 балла
Но раздастся в ответ,
прошуршит дождем по траве:
Чем кумира в округе искать,
заведи царя в голове!
Признаться мне не жаль героев рассказа. Они потеряли все, заигравшись, но ведь игры мы тоже выбираем по себе. Да и из рассказа ясно, почему эта игра привлекала героев, вот только оба противника не рассчитали свои силы. Но так ли уж много они потеряли? По-моему они и до этого больше играли в любовь, чем любили и настоящего в их отношених было немного.
4.Людмила Улицкая "Счастливые" - 3 балла
Я тебя не пугаю,
Просто я от беды устаю
В этом пахнущем гарью,
В этом вечно кровавом краю,
Где приветливы черти
И не больно сладка благодать,
Где не думать о смерти
Так же глупо, как счастья не ждать.
3. Дэвид Герберт Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке" -4 балла
"Бедные дети часто становятся лишь средством лечения родительских комплексов". (Ишхан Геворгян
Очень сильная вещь, заставляющая задуматься о том, что дети все воспринимают ярче и непосредственнее, что любая взрослая болезнь отзывается на них. Больны родители, а умирает ребенок, остается надеяться, что хотя бы его смерь вылечит их. Все детские трагедии - это отражение проблем взрослых и об этом не стои забывать.
Приз симпатий.
2. О. Генри "Из любви к искусству" 6 баллов
Нет, не подвиг, а просто такая жизнь,
Что осилит только герой.
А собьешься чуть - хоть костьми ложись,
Не вернуться в избранный строй.
Как ни странно, добавившиеся расказы не смогли сдвинуть прежних с первых мест,но заставили помучаться с решением кому же отдать первое. Потому что, когда этот рассказ перестал служить средством спасения от уныния, его преимущество стало не так очевидно. Фактически выбор свелся к выбору между двумя типами(персонажей) - благородным мужем(тем, кто совершенствует мир, совершенствуя себя) и благородным
жуликом( тем, кто пытается приукрасить мир с помощью возвышающего обмана).В этом рассказе таких жуликов двое, но сути это не меняет. Первый тип привлекательней, но со вторым интереснее. Дело решил автор этого рассказа высказавшись в пользу первых (см.следующий эпиграф), хотя сам явно относится ко второму типу.
1. Юрий Вяземский "Прокол" - 10 баллов
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу". О'Генри
Поскольку теперь уже можно писать не боясь спойлеров, я хотела бы подробнее объяснить, чем мне понравился рассказ. Герой сделал в жизни неверный выбор и отправляется на велосипедную прогулку, чтобы решить, что делать дальше. И принимает решение герой, вроде бы случайно,но на самом деле осознанно - он проезжает город, в котором должен был сесть на поезд. Экзамен уже не сдать и значит придется бросить опостылевший институт. Герой отправляется дальше, в другую жизнь, может быть не такую упорядоченную и комфортную, но наверняка более интересную . Именно яркой и наглядной демострацией мысли, которая стоит в эпиграфе и понравился мне этот рассказ.
У автора ,рассказ которого я выставила на дуэль много всяких историй, грустных и веселых и выбрать среди них одну было непросто. Пожалуй у всех его историй есть одна особенность- он их скорее не рассказывет, а показывает. А показать он может все, что угодно, даже как выглядит совесть. А совесть похожа на надоедливую собаку, от которой никак не избавиться, которую не хочется замечать при свете дня, но так и тянет подкормить темными ночами. Да вы и сами все видели. Мой рассказ - "Собака отшельника" Дино Буццати .
Спасибо всем за участие и замечательные рассказы! И отдельное спасибо Миле за организацию.
5. Милан Кундера "Ложный автостоп" - 2 балла
Но раздастся в ответ,
прошуршит дождем по траве:
Чем кумира в округе искать,
заведи царя в голове!
Признаться мне не жаль героев рассказа. Они потеряли все, заигравшись, но ведь игры мы тоже выбираем по себе. Да и из рассказа ясно, почему эта игра привлекала героев, вот только оба противника не рассчитали свои силы. Но так ли уж много они потеряли? По-моему они и до этого больше играли в любовь, чем любили и настоящего в их отношених было немного.
4.Людмила Улицкая "Счастливые" - 3 балла
Я тебя не пугаю,
Просто я от беды устаю
В этом пахнущем гарью,
В этом вечно кровавом краю,
Где приветливы черти
И не больно сладка благодать,
Где не думать о смерти
Так же глупо, как счастья не ждать.
3. Дэвид Герберт Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке" -4 балла
"Бедные дети часто становятся лишь средством лечения родительских комплексов". (Ишхан Геворгян
Очень сильная вещь, заставляющая задуматься о том, что дети все воспринимают ярче и непосредственнее, что любая взрослая болезнь отзывается на них. Больны родители, а умирает ребенок, остается надеяться, что хотя бы его смерь вылечит их. Все детские трагедии - это отражение проблем взрослых и об этом не стои забывать.
Приз симпатий.
2. О. Генри "Из любви к искусству" 6 баллов
Нет, не подвиг, а просто такая жизнь,
Что осилит только герой.
А собьешься чуть - хоть костьми ложись,
Не вернуться в избранный строй.
Как ни странно, добавившиеся расказы не смогли сдвинуть прежних с первых мест,но заставили помучаться с решением кому же отдать первое. Потому что, когда этот рассказ перестал служить средством спасения от уныния, его преимущество стало не так очевидно. Фактически выбор свелся к выбору между двумя типами(персонажей) - благородным мужем(тем, кто совершенствует мир, совершенствуя себя) и благородным
жуликом( тем, кто пытается приукрасить мир с помощью возвышающего обмана).В этом рассказе таких жуликов двое, но сути это не меняет. Первый тип привлекательней, но со вторым интереснее. Дело решил автор этого рассказа высказавшись в пользу первых (см.следующий эпиграф), хотя сам явно относится ко второму типу.
1. Юрий Вяземский "Прокол" - 10 баллов
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу". О'Генри
Поскольку теперь уже можно писать не боясь спойлеров, я хотела бы подробнее объяснить, чем мне понравился рассказ. Герой сделал в жизни неверный выбор и отправляется на велосипедную прогулку, чтобы решить, что делать дальше. И принимает решение герой, вроде бы случайно,но на самом деле осознанно - он проезжает город, в котором должен был сесть на поезд. Экзамен уже не сдать и значит придется бросить опостылевший институт. Герой отправляется дальше, в другую жизнь, может быть не такую упорядоченную и комфортную, но наверняка более интересную . Именно яркой и наглядной демострацией мысли, которая стоит в эпиграфе и понравился мне этот рассказ.
У автора ,рассказ которого я выставила на дуэль много всяких историй, грустных и веселых и выбрать среди них одну было непросто. Пожалуй у всех его историй есть одна особенность- он их скорее не рассказывет, а показывает. А показать он может все, что угодно, даже как выглядит совесть. А совесть похожа на надоедливую собаку, от которой никак не избавиться, которую не хочется замечать при свете дня, но так и тянет подкормить темными ночами. Да вы и сами все видели. Мой рассказ - "Собака отшельника" Дино Буццати .
Спасибо всем за участие и замечательные рассказы! И отдельное спасибо Миле за организацию.
По поводу "Ложного автостопа" и у меня закрадывалась мысль, которую вы озвучили в последнем предложении, но я ее прогнала и поверила в лучшее =)
А ваш рассказ чудесен! Огромное спасибо за него.
А ваш рассказ чудесен! Огромное спасибо за него.
Спасибо, а Кундера по-моему несколько раз говорит , что герой героиню уважал, за то, что она вела себя не так как все, отсюда и мой вывод.
Большое спасибо за Буццати! Посоветуйте, что можно еще почитать у этого автора, желательно не из малой прозы.
Посоветовать я могу, только учтите, его романы совсем не похожи на рассказы. Самый сильный, пожалуй, "Татарская пустыня", но он больше на Кафку похож, а не на этот рассказ, а еще есть детская книга "Невероятное нашествие медведей на Сицилию", детская-то она детская, но это такой Оруэлл для детей. А вот рассказы его почитать я бы советовала - у него они всякие- мистика, фантастика, реализм.
Спасибо за Ваш замечательный рассказ от Буццати и за отзывы
Спасибо
Хороший рассказ, спасибо! Только мне показалось, что собака эта заставила проснуться не совесть, а страх, что гораздо эффективнее:)
Спасибо.О, со страхом у Буццати особые отношения, он мастер поиграть на подсознательных страхах.
Спасибо Вам, впечатления от Вяземского очень близки мне. А за Буцатти отдельное спасибо, присоединяюсь к просьбам посоветовать ещё.
Спасибо. Для начала я бы рассказы посоветовала , сборник "Шестьдесят рассказов" есть в электронном виде. А потом, если вас там ничего не напугает -"Татарскую пустыню", вещь сильная, может вогнать в депрессию, а может избавить от некоторых иилюзий.
Спасибо, приму к сведению :)
Спасибо за замечательный рассказ!
Спасибо.
Буццати вызвал бурю эмоций, спасибо!
Спасибо за Лукина!
Огромное спасибо за Буццати!
Как-то так исторически складывалось, что я ваши рассказы не очень высоко оценивала, но этот меня поразил прям в яблочко. Ууух!
Как-то так исторически складывалось, что я ваши рассказы не очень высоко оценивала, но этот меня поразил прям в яблочко. Ууух!
Мне тоже очень понравился Буццати, такой атмосферный рассказ. Большое спасибо! Автор новый для меня, однозначно хочется почитать ещё.
Огромная благодарность всем участникам и организатору Миле! По-моему, турнир удался! Ни один рассказ не оставил равнодушной, даже если и не понравился. Интересно было и ожидание других рассказов, и финала, и «угадайки», но её я побаивалась.
Была вероятность, что новые рассказы изменят, как-то «перебьют» впечатления от ранее прочитанных, но этого не случилось. И вот что в итоге получилось. Надеюсь вас не сильно утомить!
5 место. Вяземский Ю. «Прокол» - 2 балла
Рассказ показался слишком простым и назидательным. «И у меня случился прокол» - совсем уж незамысловато, параллель настолько явная, что служит лишь переходом от абзаца к абзацу.
Не понравился главный герой Сергей. (Кстати, и мне тоже очень надоело это бесконечное повторение его имени, как уже писали). Да, он хороший человек, один из многих остановился, мальчишку не бросил, даже физически пострадал, но он на самом деле не знает, чего хочет, как сам об этом говорит. Предал свою многолетнюю мечту и даже не знает, стоит ли к ней возвращаться. Готов сдавать экзамены, стремится вернуться в город, убеждая себя, что ещё всё может успеть и вдруг проехал мимо этого самого города. И если бы автор изменил последнее предложение, если бы! Если бы показал, что Сергей принял наконец какое-то решение! Но нет… «Сергей не заметил, как он проехал через весь город, выехал из него и, не останавливаясь, поехал дальше». Убило, что он «не заметил»! Потому мне и не верится, что он поступил так сознательно, а жаль.
Двадцать лет, а так страшно начинать жить сначала – нет, не понимаю. Что же с ним будет, когда ему будет 30? 40? Так и будет всю жизнь плыть по течению? Уж в сорок-то точно на велосипед не сядет, будет где-нибудь в гараже потягивать пиво и рассказывать, что мог бы стать капитаном дальнего плаванья…
Не понравилось даже то, что он вывалил все свои переживания на мальчонку. Не с кем было больше поделиться? Герой настолько одинок?
Гораздо больше понравился Вовка. Вот уж сильная личность! Напомнил героев В.Крапивина, чудных мальчишек советского времени, которые гордо отвечали на вопрос «А ты не врёшь?» - «Ты что, я же пионер!» и при всём при этом были настоящими романтиками. И вот в них веришь, что из таких вырастут настоящие мужчины, которые умеют держать своё слово, которые никогда не предадут.
Пожалуй, для меня самое сильное впечатление, когда Вовка говорит: «А у нас тётя Дуся умерла, соседка». Это единственный его отклик на рассказ Сергея. Но это так несопоставимо! Здесь настоящая трагедия, нет, не потому, что молоко теперь не у кого будет брать, а от того, что так рядом прошла смерть. И на фоне этого трагедия Сергея становится совсем легковесной… Он во всём проигрывает мальчишке, не зря он подумает в какой-то момент: «А что бы подумал Вовка?» Эх, неправильно это! За кем же тогда Вовкам тянуться?!
Извините за такую большую рецензию, искренне хотелось объяснить, почему именно так оценила рассказ.
4 место. О. Генри «Из любви к искусству» - 3 балла
О. Генри – автор давно мною любимый и хорошо знакомый. Это настоящее лекарство от тоски и безнадёжности. После его рассказов хочется жить. Да, они могут показаться приторными, наверное, они такие и есть на самом деле, но ведь и шоколад – тоже, как известно, антидепрессант.
Милый рассказ из числа поднимающих настроение, как почти всё у этого автора.
Зачастую думаешь: не может такого быть! Нет, не совпадений, каких много у О. Генри, а отношений между людьми, когда они готовы чем-то пожертвовать для другого, когда они, в конце концов, выслушивают друг друга и (совсем почти невероятно!) прощают друг друга. Вот и думаешь: не может быть, так не бывает в этой жизни. А рядом другая мысль робко стучится, мол, пустите и меня тоже: а как хочется, чтобы так было хоть иногда!
Рассказ ставлю на такое место просто потому, что остальные прочитаны впервые и впечатления от них более яркие.
Приз симпатий.
3 место. Д. Г.Лоуренс . «Победитель на деревянной лошадке» - 4 балла
Тревожно-грустный рассказ. Бедный ребёнок, страдающий от взрослых проблем, сам себя вводящий в транс бесконечной ездой на деревянной лошадке. При этом он не только страдает, но и берёт на себя груз ответственности за взрослых. А груз оказался для него непосильным… Финал трагичен. Героя очень жаль, взрослые – равнодушные деревяшки, гораздо мертвее, чем та деревянная лошадка.
2 место. Милан Кундера. «Ложный автостоп» - 6 баллов
Абсолютно точное, стопроцентное попадание в описании психологического состояния героев. Удивительно, что автор сумел так тонко, с такими подробностями показать изменения в отношении друг к другу как юноши, так и девушки. Жаль обоих.
1 место. Дино Буццати. «Собака отшельника» – 10 баллов
Ещё одна попытка понять, что же спасёт человечество, если само оно спасаться не хочет и всё глубже, уже по горло уходит в болото страстей, слабостей, грехов и пороков. Притчево-философский и в то же время очень атмосферный рассказ, чем и понравился.
Финал мне показался неожиданным, и это тоже плюс рассказу.
Л.Улицкая. «Счастливые»
Я предложила этот рассказ. Именно для этой дуэли хотелось подобрать что-то, что точно не оставит равнодушным. Конечно, когда я увидела список другой группы и там рассказ «Смерть сына», я была в ужасе! Но кто бы мог подумать, что возможны такие совпадения. «Счастливых» я прочитала несколько лет назад, и с тех пор при каждом новом чтении вновь слёзы на глазах. Несмотря на мою обычную многословность, мне сложно это объяснить и слов не хватает, я просто кожей чувствую, насколько это настоящее. Как сама жизнь. И насколько это мощно написано! Кратко, но там целая жизнь не одного человека. Какая глубина, просто потрясающе. Омут. Ни одного лишнего слова. Я именно в этот раз, за этот рассказ особенно благодарна людям, отдавшим ему высокие баллы. Я так переживала, как будто сама его написала, при этом никаких личных ассоциаций.
P.S. Выкладываю сейчас на работе, поэтому простите, всё остальное буду читать и комментировать дома вечером, в спокойной обстановке.
Была вероятность, что новые рассказы изменят, как-то «перебьют» впечатления от ранее прочитанных, но этого не случилось. И вот что в итоге получилось. Надеюсь вас не сильно утомить!
5 место. Вяземский Ю. «Прокол» - 2 балла
Рассказ показался слишком простым и назидательным. «И у меня случился прокол» - совсем уж незамысловато, параллель настолько явная, что служит лишь переходом от абзаца к абзацу.
Не понравился главный герой Сергей. (Кстати, и мне тоже очень надоело это бесконечное повторение его имени, как уже писали). Да, он хороший человек, один из многих остановился, мальчишку не бросил, даже физически пострадал, но он на самом деле не знает, чего хочет, как сам об этом говорит. Предал свою многолетнюю мечту и даже не знает, стоит ли к ней возвращаться. Готов сдавать экзамены, стремится вернуться в город, убеждая себя, что ещё всё может успеть и вдруг проехал мимо этого самого города. И если бы автор изменил последнее предложение, если бы! Если бы показал, что Сергей принял наконец какое-то решение! Но нет… «Сергей не заметил, как он проехал через весь город, выехал из него и, не останавливаясь, поехал дальше». Убило, что он «не заметил»! Потому мне и не верится, что он поступил так сознательно, а жаль.
Двадцать лет, а так страшно начинать жить сначала – нет, не понимаю. Что же с ним будет, когда ему будет 30? 40? Так и будет всю жизнь плыть по течению? Уж в сорок-то точно на велосипед не сядет, будет где-нибудь в гараже потягивать пиво и рассказывать, что мог бы стать капитаном дальнего плаванья…
Не понравилось даже то, что он вывалил все свои переживания на мальчонку. Не с кем было больше поделиться? Герой настолько одинок?
Гораздо больше понравился Вовка. Вот уж сильная личность! Напомнил героев В.Крапивина, чудных мальчишек советского времени, которые гордо отвечали на вопрос «А ты не врёшь?» - «Ты что, я же пионер!» и при всём при этом были настоящими романтиками. И вот в них веришь, что из таких вырастут настоящие мужчины, которые умеют держать своё слово, которые никогда не предадут.
Пожалуй, для меня самое сильное впечатление, когда Вовка говорит: «А у нас тётя Дуся умерла, соседка». Это единственный его отклик на рассказ Сергея. Но это так несопоставимо! Здесь настоящая трагедия, нет, не потому, что молоко теперь не у кого будет брать, а от того, что так рядом прошла смерть. И на фоне этого трагедия Сергея становится совсем легковесной… Он во всём проигрывает мальчишке, не зря он подумает в какой-то момент: «А что бы подумал Вовка?» Эх, неправильно это! За кем же тогда Вовкам тянуться?!
Извините за такую большую рецензию, искренне хотелось объяснить, почему именно так оценила рассказ.
4 место. О. Генри «Из любви к искусству» - 3 балла
О. Генри – автор давно мною любимый и хорошо знакомый. Это настоящее лекарство от тоски и безнадёжности. После его рассказов хочется жить. Да, они могут показаться приторными, наверное, они такие и есть на самом деле, но ведь и шоколад – тоже, как известно, антидепрессант.
Милый рассказ из числа поднимающих настроение, как почти всё у этого автора.
Зачастую думаешь: не может такого быть! Нет, не совпадений, каких много у О. Генри, а отношений между людьми, когда они готовы чем-то пожертвовать для другого, когда они, в конце концов, выслушивают друг друга и (совсем почти невероятно!) прощают друг друга. Вот и думаешь: не может быть, так не бывает в этой жизни. А рядом другая мысль робко стучится, мол, пустите и меня тоже: а как хочется, чтобы так было хоть иногда!
Рассказ ставлю на такое место просто потому, что остальные прочитаны впервые и впечатления от них более яркие.
Приз симпатий.
3 место. Д. Г.Лоуренс . «Победитель на деревянной лошадке» - 4 балла
Тревожно-грустный рассказ. Бедный ребёнок, страдающий от взрослых проблем, сам себя вводящий в транс бесконечной ездой на деревянной лошадке. При этом он не только страдает, но и берёт на себя груз ответственности за взрослых. А груз оказался для него непосильным… Финал трагичен. Героя очень жаль, взрослые – равнодушные деревяшки, гораздо мертвее, чем та деревянная лошадка.
2 место. Милан Кундера. «Ложный автостоп» - 6 баллов
Абсолютно точное, стопроцентное попадание в описании психологического состояния героев. Удивительно, что автор сумел так тонко, с такими подробностями показать изменения в отношении друг к другу как юноши, так и девушки. Жаль обоих.
1 место. Дино Буццати. «Собака отшельника» – 10 баллов
Ещё одна попытка понять, что же спасёт человечество, если само оно спасаться не хочет и всё глубже, уже по горло уходит в болото страстей, слабостей, грехов и пороков. Притчево-философский и в то же время очень атмосферный рассказ, чем и понравился.
Финал мне показался неожиданным, и это тоже плюс рассказу.
Л.Улицкая. «Счастливые»
Я предложила этот рассказ. Именно для этой дуэли хотелось подобрать что-то, что точно не оставит равнодушным. Конечно, когда я увидела список другой группы и там рассказ «Смерть сына», я была в ужасе! Но кто бы мог подумать, что возможны такие совпадения. «Счастливых» я прочитала несколько лет назад, и с тех пор при каждом новом чтении вновь слёзы на глазах. Несмотря на мою обычную многословность, мне сложно это объяснить и слов не хватает, я просто кожей чувствую, насколько это настоящее. Как сама жизнь. И насколько это мощно написано! Кратко, но там целая жизнь не одного человека. Какая глубина, просто потрясающе. Омут. Ни одного лишнего слова. Я именно в этот раз, за этот рассказ особенно благодарна людям, отдавшим ему высокие баллы. Я так переживала, как будто сама его написала, при этом никаких личных ассоциаций.
P.S. Выкладываю сейчас на работе, поэтому простите, всё остальное буду читать и комментировать дома вечером, в спокойной обстановке.
Ваш рассказ очень тронул, благодарю.
Спасибо, приятно, когда твои чувства разделяют.
Спасибо огромное за Улицкую и интересные отзывы!
Взаимно благодарю Вас! :)
Спасибо за рассказ!
Смотрю, у нас много общего: ваш рассказ приписали мне дважды (что приятно), в предложенном мной рассказе тоже умирает сын (но менее трагично), первое место то же (вечером выложу отзывы), и Вовка мне понравился больше Сергея:)
Смотрю, у нас много общего: ваш рассказ приписали мне дважды (что приятно), в предложенном мной рассказе тоже умирает сын (но менее трагично), первое место то же (вечером выложу отзывы), и Вовка мне понравился больше Сергея:)
Единомышленники - это же здорово! Я только рада. Зато в прошлой дуэли мы полностью разошлись в отзывах на О.Коннор.
Да, темы предложенных рассказов у нас схожи, а Улицкую приписали логично, пожалуй - у Вас есть рецензия на "Зелёный шатёр", может, кто-то и помнил или смотрел, у меня тоже на него есть рецензия.
Да, темы предложенных рассказов у нас схожи, а Улицкую приписали логично, пожалуй - у Вас есть рецензия на "Зелёный шатёр", может, кто-то и помнил или смотрел, у меня тоже на него есть рецензия.
На Вяземского почти рецензия, надо же как зацепил, спасибо за отзывы и за рассказ.
Да, как-то так получилось. Спасибо.
Спасибо за отзывы и Улицкую!
Спасибо и Вам!
Ох как вы по Вяземскому обстоятельно!
Спасибо за отзывы и за Улицкую)
Спасибо за отзывы и за Улицкую)
Вот именно "ох"! :) Очень боюсь людей утомить. И всё равно Остапа в очередной раз понесло!
Спасибо. )
Спасибо. )
Дуэль удалась на славу, спасибо организатору и участникам.
6 место. Милан Кундера «Ложный автостоп» - 1 балл
Жили-были два параноика. Как-то раз решили они сыграть в игру, от которой их обоих начало скоро воротить, что их совершенно не остановило. И доигрались. Молодцы.
5 место. Людмила Улицкая «Счастливые» - 2 балла
Рассказ зацепил за счет своей атмосферности, автору очень хорошо удалось передать настроение двух людей и трагедии, с ними случившейся.
4 место. Дэвид Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 3 балла
Если бы рассказ не переключился с матери и отца, которые стремились тратить больше, чем имеют и жаловались друг на друга, я бы не стал дочитывать. Мне, к сожалению, в конце не стало жаль мальчика, как-то не проникся трагизмом истории, хотя тема неутолимой жажды денег раскрыта автором хорошо.
3 место. О.Генри «Из любви к искусству» - 4 балла - приз симпатий
Мило, трогательно. Прекрасный стиль повествования, романтичная история о жертвах ради любимого человека, которая не может не тронуть.
2 место. Юрий Вяземский «Прокол» - 6 баллов
Хороший рассказ, из тех, что, говорят, заставляют задуматься. Неприятно не знать, чего ты хочешь. Стоит ли бежать от проблемы, как это делал главный герой? Да черт его знает.
1 место. Дино Буццати «Собака отшельника» - 10 баллов
Несмотря на три новых рассказа, этот не потерял лидерской позиции в моем рейтинге. Мистика в этом рассказе сделала свое дело, хотя поначалу я отнесся к нему довольно скептически. Интересно понаблюдать тайком за людьми и их поведением, мыслями, пороками и т.д. Ну а развязка поставила прекрасную точку во всем этом таинственном действе с загадочной собакой, «которая видела Бога».
6 место. Милан Кундера «Ложный автостоп» - 1 балл
Жили-были два параноика. Как-то раз решили они сыграть в игру, от которой их обоих начало скоро воротить, что их совершенно не остановило. И доигрались. Молодцы.
5 место. Людмила Улицкая «Счастливые» - 2 балла
Рассказ зацепил за счет своей атмосферности, автору очень хорошо удалось передать настроение двух людей и трагедии, с ними случившейся.
4 место. Дэвид Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 3 балла
Если бы рассказ не переключился с матери и отца, которые стремились тратить больше, чем имеют и жаловались друг на друга, я бы не стал дочитывать. Мне, к сожалению, в конце не стало жаль мальчика, как-то не проникся трагизмом истории, хотя тема неутолимой жажды денег раскрыта автором хорошо.
3 место. О.Генри «Из любви к искусству» - 4 балла - приз симпатий
Мило, трогательно. Прекрасный стиль повествования, романтичная история о жертвах ради любимого человека, которая не может не тронуть.
2 место. Юрий Вяземский «Прокол» - 6 баллов
Хороший рассказ, из тех, что, говорят, заставляют задуматься. Неприятно не знать, чего ты хочешь. Стоит ли бежать от проблемы, как это делал главный герой? Да черт его знает.
1 место. Дино Буццати «Собака отшельника» - 10 баллов
Несмотря на три новых рассказа, этот не потерял лидерской позиции в моем рейтинге. Мистика в этом рассказе сделала свое дело, хотя поначалу я отнесся к нему довольно скептически. Интересно понаблюдать тайком за людьми и их поведением, мыслями, пороками и т.д. Ну а развязка поставила прекрасную точку во всем этом таинственном действе с загадочной собакой, «которая видела Бога».
Ты всё «кратче и кратче» :))
У меня в жизни, похоже, есть лимит на слова) И он постепенно иссякает, так что я осторожен :)
Ха-ха-ха
Какой-то такой фильм есть. Комедия, где герой узнает, что до смерти ему осталось сказать 1000 слов. В смысле после 1000 слов он обязательно умрет ;)
Это про меня)
Спасибо,коротко ,но по существу.
Спасибо за отзывы!
Финал наступил незаметно и быстро. Всем огромное спасибо за участие, за рассказы и за очень приятную атмосферу. Здорово видеть, что вам действительно интересно и нравится.
6 место — Людмила Улицкая «Счастливые» — 1 балл (3/10)
На Улицкую мои взгляды не изменились, трагедия, не более.
5 место — Милан Кундера «Ложный автостоп» — 2 балла (5/10)
Удивительно и странно, от этого рассказа я ждала большего. Разочарована, уж слишком дурацкая вышла история. Я могу поверить в неё, заигрались, но не могу оценить мастерство автора. Получилось немного надуманно и натянуто. Что-то есть в этой истории, но оно ускользнуло от меня.
4 место — Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» — 3 балла (7/10)
Вопреки мнению многих, рассказы другой группы произвели на меня большее впечатление. Этот не стал исключением. Дети многого не могут понять во взрослом мире, но они прекрасно чувствуют настроение, эмоции и вообще жизнь. Не так просто их обмануть, искренность, с которой ребенок стремится улучшить положение мамы, не смотря на её холодность и недоверие трогательна. Жаль, что взрослые, а уж тем более родители не замечают этого и не чувствуют.
3 место — О. Генри «Из любви к искусству» — 4 балла (8/10)
Очень милый рассказ, ожидала от него совершенно других эмоций. Мне понравилось всё: язык, атмосфера, мораль и сама история.
2 место — Дино Буццати «Собака отшельника» — 6 баллов (9/10) и приз симпатий
Потрясающая история, ироничная и приятная. И немного трагичная, конечно же. Проблема в том, что сказать мне особо нечего, было забавно наблюдать за поведением людей. Странно, что совсем никто не проявил себя открыто, целый город же, хотя может страх быть не таким как все действительно силен. А собака молодец, умные животные, правильно использовать своё положение умеют. Если бы не Вяземский, первое место, однозначно.
1 место — Юрий Вяземский «Прокол» — 10 баллов (10/10)
Почитала отзывы до публикации своих и поэтому позволю себе комментарий. Все так удивлены, откуда в 20 лет такие метания и сомнения. Вот мне 21, я проучилась в университете уже 4 года и с первого курса знаю, что «поступила не туда». Причем совсем, вернулась бы в 11 класс и точно бы пошла в технический. Но когда всё уже случилось, страшно уходить, страшно кардинально меняться и выпадать в неизвестность. И сесть на велик, погнать вперед по дороге и забыть обо всём — очень близкое мне решение. Не знаю, буду ли я в 40 сидеть на диване и рассказывать, как могла бы стать «капитаном дальнего плавания», но подобные проблемы и рассуждения совсем не удивительны в двадцать лет. Я знаю не только свой пример.
Лучший рассказ в этой Дуэли, потому что он «мой».
Итак, многие впечатления изменились после чтения рассказов Финала, думаю, это здорово.
6 место — Людмила Улицкая «Счастливые» — 1 балл (3/10)
На Улицкую мои взгляды не изменились, трагедия, не более.
5 место — Милан Кундера «Ложный автостоп» — 2 балла (5/10)
Удивительно и странно, от этого рассказа я ждала большего. Разочарована, уж слишком дурацкая вышла история. Я могу поверить в неё, заигрались, но не могу оценить мастерство автора. Получилось немного надуманно и натянуто. Что-то есть в этой истории, но оно ускользнуло от меня.
4 место — Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» — 3 балла (7/10)
Вопреки мнению многих, рассказы другой группы произвели на меня большее впечатление. Этот не стал исключением. Дети многого не могут понять во взрослом мире, но они прекрасно чувствуют настроение, эмоции и вообще жизнь. Не так просто их обмануть, искренность, с которой ребенок стремится улучшить положение мамы, не смотря на её холодность и недоверие трогательна. Жаль, что взрослые, а уж тем более родители не замечают этого и не чувствуют.
3 место — О. Генри «Из любви к искусству» — 4 балла (8/10)
Очень милый рассказ, ожидала от него совершенно других эмоций. Мне понравилось всё: язык, атмосфера, мораль и сама история.
2 место — Дино Буццати «Собака отшельника» — 6 баллов (9/10) и приз симпатий
Потрясающая история, ироничная и приятная. И немного трагичная, конечно же. Проблема в том, что сказать мне особо нечего, было забавно наблюдать за поведением людей. Странно, что совсем никто не проявил себя открыто, целый город же, хотя может страх быть не таким как все действительно силен. А собака молодец, умные животные, правильно использовать своё положение умеют. Если бы не Вяземский, первое место, однозначно.
1 место — Юрий Вяземский «Прокол» — 10 баллов (10/10)
Почитала отзывы до публикации своих и поэтому позволю себе комментарий. Все так удивлены, откуда в 20 лет такие метания и сомнения. Вот мне 21, я проучилась в университете уже 4 года и с первого курса знаю, что «поступила не туда». Причем совсем, вернулась бы в 11 класс и точно бы пошла в технический. Но когда всё уже случилось, страшно уходить, страшно кардинально меняться и выпадать в неизвестность. И сесть на велик, погнать вперед по дороге и забыть обо всём — очень близкое мне решение. Не знаю, буду ли я в 40 сидеть на диване и рассказывать, как могла бы стать «капитаном дальнего плавания», но подобные проблемы и рассуждения совсем не удивительны в двадцать лет. Я знаю не только свой пример.
Лучший рассказ в этой Дуэли, потому что он «мой».
Итак, многие впечатления изменились после чтения рассказов Финала, думаю, это здорово.
С первым и последним местом мы сошлись))
Ага, только впечатления немного разные по Улицкой :)
Эк тебя Вяземский зацепил-то :) Мне твоя позиция понятна, а может быть где-то и близка. Я тоже считаю, что отучилась "не там", хотя, думаю, что с равным успехом училась бы где угодно. Просто я отношусь ко всей ситуации слегка иначе. Я не работаю по специальности и вряд ли когда-то буду, несмотря на то, что некоторые специальные предметы мне даже нравились. Я совсем не заморачиваюсь по этому поводу и занимаюсь тем, чем хочу заниматься. Каждому желаю того же, думаю, рано или поздно все к этому и приходят. И страшно мне почти всегда :) но ходить изо дня в день на ненавистную работу и жить как в аду тоже не хочется :)
Меня не Вяземский зацепил, а некоторые отзывы :)
Ну, я тоже не особо запариваюсь, даже нашла себе магистратуру «по вкусу» и по направлению. Просто знакомые чувства, а народ почти с презрением к бедному Сергею. В молодости как раз самые сомнения и метания, разве нет?
Ну, я тоже не особо запариваюсь, даже нашла себе магистратуру «по вкусу» и по направлению. Просто знакомые чувства, а народ почти с презрением к бедному Сергею. В молодости как раз самые сомнения и метания, разве нет?
Все так, но ведь именно в молодости не так страшно пробовать, искать и ошибаться, идти по ложному пути и искать свой, верный :)
Не знаю, мне кажется, это всегда страшно :)
Я кстати как раз наоборот-с удовольствием села бы в машину времени, вернулась на 4 года назад и пошла бы в гуманитарный, ведь всю жизнь знала, что гуманитарий, теперь вот тоже, 4 года отучилась, что учусь "не там", поняла курсе на втором, а что делать...Действительно, что-то менять страшно..
А я всю жизнь считала себя гуманитарием, а как поступила.. Зря, в общем, побоялась физику сдавать :))
вот-вот, а я географию сдавать с историей побоялась ((
У меня все ровно наоборот. Всю жизнь был гуманитарием, но закончил математическую школу, а потом (чисто по инерции уже, видимо) и математический ВУЗ. Теперь вот жалею о годах обучения потраченных напрасно. По специальности ни дня не работал :)
А твой отзыв на рассказ Вяземского как раз очень созвучен мои мыслям. Не понятно почему кто-то отказывает человеку в серьезных мыслях на третьем десятке
А твой отзыв на рассказ Вяземского как раз очень созвучен мои мыслям. Не понятно почему кто-то отказывает человеку в серьезных мыслях на третьем десятке
И я не понимаю :)
А мне кажется, техническое и математическое образование - это не зря прожитые годы, склад ума другой, а к гуманитарной направленности намного проще перестроится.
А мне кажется, техническое и математическое образование - это не зря прожитые годы, склад ума другой, а к гуманитарной направленности намного проще перестроится.
Ну может, "зря" громко сказано, но сейчас я думаю, что можно было бы потратить их более плодотворно на действительно интересное и нужное обучение. А так конечно что-то оно все дало. В частности поставило логику, которой мне тоже раньше не хватало.
Спасибо, наши впечатления почти совпали.
ммм.. не зря ты боялась Кундеру, видимо.
Спасибо за отзывы, и огомное, просто огромаднейшее спасибо за организацию Дуэли! Что бы мы без тебя делали :)
Спасибо за отзывы, и огомное, просто огромаднейшее спасибо за организацию Дуэли! Что бы мы без тебя делали :)
Нашли бы себе другого организатора :)
Мне казалось, что он как раз по мне. А вышло наоборот, удивительно :)
Мне казалось, что он как раз по мне. А вышло наоборот, удивительно :)
Все мы, наверное, пропускаем всё в этой жизни через себя, в том числе и литературу. Через свои эмоции, представления о жизни, опыт. Я совершенно согласна с Апельсинкой: " Все так, но ведь именно в молодости не так страшно пробовать, искать и ошибаться, идти по ложному пути и искать свой, верный :)" +100 !
Именно потому, что мои 20 лет уже позади, я с такой уверенностью некоторые вещи и утверждаю. При этом если вы видите таких людей в своём окружении, то я в своём, только они постарше, поэтому мне тоже есть на чём строить свои рассуждения.
Именно молодость - лучшее время в этой жизни, очень жаль, когда в 20 лет уже такое разочарование ( я о герое!), поверьте, что дальше что-то менять будет только страшнее!
И отношение к герою-юноше и героине-девушке у меня было бы разное! Поэтому зря уж так на себя примеряте мой отзыв. У меня такая нехорошая позиция по жизни, может, она несовременная, что мужчина должен быть сильным.
Уточню на всякий случай, что никого не хочу обидеть!
Именно потому, что мои 20 лет уже позади, я с такой уверенностью некоторые вещи и утверждаю. При этом если вы видите таких людей в своём окружении, то я в своём, только они постарше, поэтому мне тоже есть на чём строить свои рассуждения.
Именно молодость - лучшее время в этой жизни, очень жаль, когда в 20 лет уже такое разочарование ( я о герое!), поверьте, что дальше что-то менять будет только страшнее!
И отношение к герою-юноше и героине-девушке у меня было бы разное! Поэтому зря уж так на себя примеряте мой отзыв. У меня такая нехорошая позиция по жизни, может, она несовременная, что мужчина должен быть сильным.
Уточню на всякий случай, что никого не хочу обидеть!
Про капитана я для красного словца добавила, ни в коем случае не воспринимаю на свой счет. На счет мужчины согласна, тоже считаю, что должен быть сильным, но тут он мне не показался слабым, хотя может и нерешителен :)
Ура, очень похожие мнения по рассказам. Спасибо!
Да, мы почти совпали :)
Полностью согласна по поводу Вяземского. Спасибо тебе за отзывы и великолепную организацию! :)
Спасибо =)
Рано ещё за организацию благодарить.
Рада, что мнения совпадают.
Рано ещё за организацию благодарить.
Рада, что мнения совпадают.
Спасибо всем участникам за интересные рассказы! Спасибо Миле за организацию, именно благодаря ей мы тут все и собираемся)) Новый формат дуэли очень понравился! Удовольствие получила огромнейшее, еще раз всем спасибо!
5.Л.Улицкая "Счастливые"-2 балла
Трагичная история, смерть ребенка всегда тяжела, особенно если ребенок поздний и уже не ожидаемый, но какой-то неприятный осадок у меня остался, наверное, осень виновата. Рассказ хороший, но приходится выбирать лучшее из лучшего, что очень тяжело.
4.Д.Г.Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке"-3 балла
Рассказы своей группы я перечитывала, заново их переосмысливала, поэтому и результат немножко другой, не такой как в полуфинале, очень сложно читать рассказы, связанные со смертью детей, и перечитывала сразу после Улицкой, наверное еще и поэтому они рядом. А общее мнение о рассказе у меня остается такое же-ребенка жалко, мать вызывает отвращение.
3. Д. Буццати "Собака отшельника"-4 балла
Замечательный, мистический и таинственный, со смыслом, очень понравился, при чем, при повторном прочтении даже больше, как-то по новому легла история.
2. М.Кундера "Ложный автостоп"-6 баллов
Абсолютное попадание под настроение! Сюжет, герои, психология отношений, трагичность и комичность ситуации, концовка-все зацепило, не оставило равнодушной, поэтому этот рассказ остался лидером из тех, что читала в первый раз, но...
1.Ю.Вяземский "Прокол"-10 баллов, ему же и все мои симпатии
Вот именно этот рассказ оказался что надо! "То, что доктор прописал". Очень близки все переживания героя, терзания, мысли о неправильности выбора и потерянном времени. Очень тронула такая внезапная дружба с Вовкой, и сам Вовка, такой маленький, но такой взрослый. Кто же из них более зрелый-Вовка или Сергей? Поражает сила воли, которой обладает Сергей, интересный выбранный им способ решения (ухода?) от проблем. Концовка остается открытой, мы уже сами додумываем,какое же решение в итоге принял Сергей?
Мой рассказ-О.Генри "Из любви к искусству". Генри-это то, чего хочется осенью, когда на душе грустно и хочется тепла. Генри спасает от осенней хандры и меланхолии, его рассказы простые, наивные, в чем-то даже банальные, но мне после них становится хорошо, тепло и уютно. Пусть эта история похожа на сказку, но мне кажется, что любовь именно такой быть и должна-чистой, не знающей преград, когда жертвуешь всем ради любимого человека. Выкладывая, если честно, не думала, что рассказ произведет какое-то сильное впечатление, просто хотелось чего-то светлого и доброго, пусть и такого наивного.
5.Л.Улицкая "Счастливые"-2 балла
Трагичная история, смерть ребенка всегда тяжела, особенно если ребенок поздний и уже не ожидаемый, но какой-то неприятный осадок у меня остался, наверное, осень виновата. Рассказ хороший, но приходится выбирать лучшее из лучшего, что очень тяжело.
4.Д.Г.Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке"-3 балла
Рассказы своей группы я перечитывала, заново их переосмысливала, поэтому и результат немножко другой, не такой как в полуфинале, очень сложно читать рассказы, связанные со смертью детей, и перечитывала сразу после Улицкой, наверное еще и поэтому они рядом. А общее мнение о рассказе у меня остается такое же-ребенка жалко, мать вызывает отвращение.
3. Д. Буццати "Собака отшельника"-4 балла
Замечательный, мистический и таинственный, со смыслом, очень понравился, при чем, при повторном прочтении даже больше, как-то по новому легла история.
2. М.Кундера "Ложный автостоп"-6 баллов
Абсолютное попадание под настроение! Сюжет, герои, психология отношений, трагичность и комичность ситуации, концовка-все зацепило, не оставило равнодушной, поэтому этот рассказ остался лидером из тех, что читала в первый раз, но...
1.Ю.Вяземский "Прокол"-10 баллов, ему же и все мои симпатии
Вот именно этот рассказ оказался что надо! "То, что доктор прописал". Очень близки все переживания героя, терзания, мысли о неправильности выбора и потерянном времени. Очень тронула такая внезапная дружба с Вовкой, и сам Вовка, такой маленький, но такой взрослый. Кто же из них более зрелый-Вовка или Сергей? Поражает сила воли, которой обладает Сергей, интересный выбранный им способ решения (ухода?) от проблем. Концовка остается открытой, мы уже сами додумываем,какое же решение в итоге принял Сергей?
Мой рассказ-О.Генри "Из любви к искусству". Генри-это то, чего хочется осенью, когда на душе грустно и хочется тепла. Генри спасает от осенней хандры и меланхолии, его рассказы простые, наивные, в чем-то даже банальные, но мне после них становится хорошо, тепло и уютно. Пусть эта история похожа на сказку, но мне кажется, что любовь именно такой быть и должна-чистой, не знающей преград, когда жертвуешь всем ради любимого человека. Выкладывая, если честно, не думала, что рассказ произведет какое-то сильное впечатление, просто хотелось чего-то светлого и доброго, пусть и такого наивного.
Генри — вот, что «доктор прописал», спасибо за дважды поднятое настроение :)
Рада, что цель была достигнута)))))
Спасибо за О.Генри! Очень впечатлил рассказ .
Рада, что понравился, спасибо!
Генри действительно хорош :) спасибо за него!
Спасибо))) Я Ваш рассказ не читала, но учитывая мою любовь к Брэдбери, обязательно прочитаю!))
Спасибо за доброе и светлое!
Рада стараться)))
Спасибо за О.Генри. В полуфинале просто спас от уныния.
Очень рада,спасибо)))
Спасибо за О'Генри! Ты права, осенью самое то ;)
Рада,что ты со мной согласна))
Спасибо за О.Генри, иногда перечитываю его в тяжёлые минуты с любой страницы. Лечит!
я рада, что он выполнил свою миссию)) именно на это и рассчитывала)))))
Спасибо за позитив! :)
Ну вот, как-то я даже не ожидала, что во втором этапе придется прочитать только два рассказа. Обязательно потом почитаю и те, что вы не выпустили в финал, а то ведь даже и никак не оценишь оценок первой группы. Кое-что в отзывах повторяю из полуфинала, будем считать, что надо экономить лимит в 1000 слов
5 место - Юрий Вяземский. Прокол – 2 б
Дело не в сомнениях и метаниях, серьезных мыслях и решениях в двадцать, дело в этой фразе: «Ведь подумать только, мне уже двадцать лет, а я еще ничего не сделал в жизни! Да что там не сделал! Я потерял себя!». Вот она мне и показалась слишком наивной. А Вовка хорош, но мальчик из «Честное слово» Пантелеева – лучше!
4 место - Милан Кундера. Ложный автостоп – 3 б
А ведь подобные игры так рекомендуют гламурные журналы! Но любовь такая тонкая штуковина, заиграться в нее слишком легко. Невысокое место просто потому, что тема как-то не близка.
3 место - О.Генри. Из любви к искусству – 4 б
Хорошая, такая простая, такая милая история. И, как у Вяземского, герои такие неприлично молодые, а я уже пессимистично представляю, какими старыми гладильщицей и кочегаром они станут, и во что превратится их нежная любовь:(
2 место - Людмила Улицкая. Счастливые – 6 б - Приз симпатий
С первого места сместила, но вот приз симпатий заслуженный. Написано исключительно, и сила такой «непомерно разросшейся» любви и тихая пронзительная печаль просто сногсшибательны! А выцветший за пятнадцать лет рукав курточки! Восхищена!!!
1 место - Дино Буццати Собака Отшельника – 10 б
Такая предсказуемая развязка, но меня она совершенно не разочаровала. Ну, правда же, интересная история, очередной раз о том, что людей может исправить только страх, а сохранить лучшее – привычка. Целый город людей, которые стал лучше, при этом стыдясь этого! И где на всех набрать таких собак:)
Мое предложение - «Победитель на деревянной лошадке»
Признаюсь. У меня закончились сокровенные, действительно любимые рассказы. В этот раз я боролась с соблазном предложить Кинга, но побоялась за психику и общий настрой дуэлянтов. Думаю, оценка была бы на уровне Петрушевской. Так что мой рассказ почти случаен. Просто он входит в список «Преддверие Великих книг» из «Как читать книги» Мортимера Адлера, а я подобное коллекционирую и использую в качестве ориентиров. Не все произведения в таких рейтингах действительно стоящие, но этот меня зацепил. Это зловещее «Нужны деньги!» я ощутила почти физически, и мальчик, заложник этой заурядной, в общем-то, ситуации, запал в душу. Рада, что многим понравилось, но жаль, что добавила свою каплю смерти в нашу «кровавую схватку», я не специально:)
5 место - Юрий Вяземский. Прокол – 2 б
Дело не в сомнениях и метаниях, серьезных мыслях и решениях в двадцать, дело в этой фразе: «Ведь подумать только, мне уже двадцать лет, а я еще ничего не сделал в жизни! Да что там не сделал! Я потерял себя!». Вот она мне и показалась слишком наивной. А Вовка хорош, но мальчик из «Честное слово» Пантелеева – лучше!
4 место - Милан Кундера. Ложный автостоп – 3 б
А ведь подобные игры так рекомендуют гламурные журналы! Но любовь такая тонкая штуковина, заиграться в нее слишком легко. Невысокое место просто потому, что тема как-то не близка.
3 место - О.Генри. Из любви к искусству – 4 б
Хорошая, такая простая, такая милая история. И, как у Вяземского, герои такие неприлично молодые, а я уже пессимистично представляю, какими старыми гладильщицей и кочегаром они станут, и во что превратится их нежная любовь:(
2 место - Людмила Улицкая. Счастливые – 6 б - Приз симпатий
С первого места сместила, но вот приз симпатий заслуженный. Написано исключительно, и сила такой «непомерно разросшейся» любви и тихая пронзительная печаль просто сногсшибательны! А выцветший за пятнадцать лет рукав курточки! Восхищена!!!
1 место - Дино Буццати Собака Отшельника – 10 б
Такая предсказуемая развязка, но меня она совершенно не разочаровала. Ну, правда же, интересная история, очередной раз о том, что людей может исправить только страх, а сохранить лучшее – привычка. Целый город людей, которые стал лучше, при этом стыдясь этого! И где на всех набрать таких собак:)
Мое предложение - «Победитель на деревянной лошадке»
Признаюсь. У меня закончились сокровенные, действительно любимые рассказы. В этот раз я боролась с соблазном предложить Кинга, но побоялась за психику и общий настрой дуэлянтов. Думаю, оценка была бы на уровне Петрушевской. Так что мой рассказ почти случаен. Просто он входит в список «Преддверие Великих книг» из «Как читать книги» Мортимера Адлера, а я подобное коллекционирую и использую в качестве ориентиров. Не все произведения в таких рейтингах действительно стоящие, но этот меня зацепил. Это зловещее «Нужны деньги!» я ощутила почти физически, и мальчик, заложник этой заурядной, в общем-то, ситуации, запал в душу. Рада, что многим понравилось, но жаль, что добавила свою каплю смерти в нашу «кровавую схватку», я не специально:)
Всем спасибо, особенно Миле за организацию.
Спасибо большое за рассказ! До глубины души тронул! А Кинга можно и на следующий раз ;)
Теперь уже вряд ли, ведь теперь это уже не секрет.
Но я даже, пожалуй, специально это написала, чтобы соблазна не было:)
Но я даже, пожалуй, специально это написала, чтобы соблазна не было:)
"добавила свою каплю смерти в нашу «кровавую схватку»" - ух, как звучит:)
спасибо за страшный рассказ, у меня тоже всё время в голове "нужны деньги!" звенело
спасибо за страшный рассказ, у меня тоже всё время в голове "нужны деньги!" звенело
За Лоуренса отдельное спасибо, не читала его рассказов, теперь прочитаю обязательно.
А это неплохая идея, как подбирать рассказ для дуэли :) Спасибо за рассказ, мне понравился)
Читаю и убеждаюсь, что в этот раз и мнения действительно во многом схожи. Когда в полуфинале прочла у Вас о предпоследнем абзаце в "Счастливых" - просто до мурашек, потому и для меня в нём столько всего сосредоточено! Вот еле дотерпела, чтобы спасибо сказать за это! И Ваш "Победитель" мне очень понравился. Я вообще долго не могла расставить по местам Кундеру, Буццати и Лоуренса, то так получалось, то эдак. Все сильное впечатление произвели. И список надо взять на заметку, хотя там такие разные произведения, вот хотя бы "Шинель" и "Победитель..." Если бы они в одну дуэль попали, как их сравнивать?! Сложная задача.
Кстати, мальчишку из Пантелеева с детства помню. :)
Кстати, мальчишку из Пантелеева с детства помню. :)
Спасибо за знакомство с новым автором и за любопытный список великих книг:)
Во-первых, СПАСИБО за организацию и за нововведения! Мне идея турнира сладка и приятна по сей день. Немного обидно, что некоторые рассказы мимо, но чисто физически оно, конечно, на порядок проще.
Во-вторых, в финале для меня примечательно то, что в него вошла вся первая тройка моего личного топа. Потому мне особенно любопытно было узнать, они ли останутся на прежних местах или все же...
6 место - О. Генри «Из любви к искусству» - 1 балл
О.Генри без вопросов хорош и замечателен, но... То ли вообще, то ли по сравнению со всеми остальными рассказами именно этот показался слабым – без изюминки. Но склоняюсь к тому, что это по причине того, что однажды его уже читала, а он по своему сюжету ну вроде как одноразовый – именно в его финале вся прелесть. А еще он ну ооочень похож на «Дары волхвов» - ну так похож, что я даже на всякий случай заглянула в список всех рассказов-участников.
5 место - Юрий Вяземский «Прокол» - 2 балла
И все вроде отлично – порыв героя мне близок, ясен и понятен. Его способ забывания проблем и облегчения болей – на заметку. Но в итоге мне показалось неправильным то, что он изменил своему порыву и вроде как смирился с тем, что не по тому пути пошел. Казалось, что вот он пример достижения целей, борьба за мечту, борьба за право делать желаемое, а не то, что получилось. Но нет! Или все-таки да? Или все-таки нет? Ай, не хватило мне верности своему мятежному духу...
4 место - Людмила Улицкая «Счастливые» - 3 балла
При всей трагичности сюжета и ужасе от осознания того, что произошло, я не была тронута. Как человек очень эмоциональный на подобные истории я б болжна была пустить слезу, но нет. Как будто мое восприятие этого рассказа оказалось таким же притупившимся как боль этих людей... Но при всем при этом надо признать, что рассказ отличный! Короткий, но меткий.
3 место - Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 4 балла
Все еще на 3 месте за какой-то особый саспенс повествования.
2 место - Дино Буццати «Собака отшельника» - 6 баллов
Все еще на 2 месте за мораль, за увлекательность и за финал.
1 место - Милан Кундера «Ложный автостоп» - 10 баллов
Все еще на 1 месте за то, что из всего прочитанного в данной Дуэли именно этот рассказ мне понравился больше всех!
Приз симпатий все там же – у Дино Буццати и его рассказа «Собака отшельника».
Мой рассказ - Ньябуло Ндебеле «Смерть сына». За то, что он при всем своем названии не оказался «слезовыжималкой», но показал это безумие с другого ракурса; а еще за то, что оставил надежду на нечто новое в резюме.
Еще раз благодарности организаторам. Спасибо участникам за ВСЕ рассказы! Мне понравилось!!! И рада буду участовать еще и еще (по новым ли, по старым ли правилам).
Во-вторых, в финале для меня примечательно то, что в него вошла вся первая тройка моего личного топа. Потому мне особенно любопытно было узнать, они ли останутся на прежних местах или все же...
6 место - О. Генри «Из любви к искусству» - 1 балл
О.Генри без вопросов хорош и замечателен, но... То ли вообще, то ли по сравнению со всеми остальными рассказами именно этот показался слабым – без изюминки. Но склоняюсь к тому, что это по причине того, что однажды его уже читала, а он по своему сюжету ну вроде как одноразовый – именно в его финале вся прелесть. А еще он ну ооочень похож на «Дары волхвов» - ну так похож, что я даже на всякий случай заглянула в список всех рассказов-участников.
5 место - Юрий Вяземский «Прокол» - 2 балла
И все вроде отлично – порыв героя мне близок, ясен и понятен. Его способ забывания проблем и облегчения болей – на заметку. Но в итоге мне показалось неправильным то, что он изменил своему порыву и вроде как смирился с тем, что не по тому пути пошел. Казалось, что вот он пример достижения целей, борьба за мечту, борьба за право делать желаемое, а не то, что получилось. Но нет! Или все-таки да? Или все-таки нет? Ай, не хватило мне верности своему мятежному духу...
4 место - Людмила Улицкая «Счастливые» - 3 балла
При всей трагичности сюжета и ужасе от осознания того, что произошло, я не была тронута. Как человек очень эмоциональный на подобные истории я б болжна была пустить слезу, но нет. Как будто мое восприятие этого рассказа оказалось таким же притупившимся как боль этих людей... Но при всем при этом надо признать, что рассказ отличный! Короткий, но меткий.
3 место - Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 4 балла
Все еще на 3 месте за какой-то особый саспенс повествования.
2 место - Дино Буццати «Собака отшельника» - 6 баллов
Все еще на 2 месте за мораль, за увлекательность и за финал.
1 место - Милан Кундера «Ложный автостоп» - 10 баллов
Все еще на 1 месте за то, что из всего прочитанного в данной Дуэли именно этот рассказ мне понравился больше всех!
Приз симпатий все там же – у Дино Буццати и его рассказа «Собака отшельника».
Мой рассказ - Ньябуло Ндебеле «Смерть сына». За то, что он при всем своем названии не оказался «слезовыжималкой», но показал это безумие с другого ракурса; а еще за то, что оставил надежду на нечто новое в резюме.
Еще раз благодарности организаторам. Спасибо участникам за ВСЕ рассказы! Мне понравилось!!! И рада буду участовать еще и еще (по новым ли, по старым ли правилам).
Спасибо за отзывы, за рассказ и за такие эмоции :)
Вот тут точно свои рассказы оказались ближе к телу :)
Пойду читать Ндебеле. Интересно :)
Пойду читать Ндебеле. Интересно :)
Спасибо за отзывы!
Рада, что Кундера пришелся по душе:)
Спасибо за отзывы!
Я в этот раз совсем кратенько.
6 место — 1 балл — Милан Кундера «Ложный автостоп»
Ну не люблю я Кундеру, не понимаю и не принимаю. Если в полуфинале были рассказы, которые понравились мне меньше «Автостопа», то в финале таковых не оказалось. Увы.
5 место — 2 балла — Юрий Вяземский «Прокол»
Интересная история. Герои, что называется, «не мои», но образы со вторым дыханием и счастливым будущим красивые. Да и в очередной раз задуматься над тем, что занимаешься не своим делом, не повредит. Но другие рассказы меня впечатлили больше. Много больше.
4 место — 3 балла — Дэвид Г. Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке»
И поскакал © В финале подобрались очень сильные рассказы (мне впервые было так тяжело определиться с фаворитами, Дуэль удалась!). Первые четыре места я несколько раз переставляла. В окончательном варианте победитель оказался с деревянной медалью.
3 место — 4 балла — Людмила Улицкая «Счастливые» — приз симпатий
На больших рыжих женских(!) усах я удивлённо остановилась. Не ожидала подобного от Улицкой. И вот эта деталь про четырёх девочек «дым их тел давно уже рассеялся над бледными полями Польши»… Там же практически на каждой странице есть такая яркая, цепляющая деталь. Грустный рассказ. Меня зацепило. Опять же дети…
2 место — 6 баллов — О’Генри «Из любви к искусству»
Мне тоже явился призрак «Даров волхов». Давно ещё, в детстве, когда читала этот рассказ впервые. Тоже Он, Она и Отсутствие денег (смерть, дети… тематика безденежья вон с Лоуренсом пересекается). И да, когда любишь, никакие жертвы не страшны. Всё гениальное просто.
1 место — 10 баллов — Дино Буццати «Собака отшельника»
Не хочется повторяться, но в этом рассказе всё прекрасно: и сюжет, и идея, и язык. Идеальная история. Для меня безоговорочный фаворит. Всё как я люблю. Теперь приглядываюсь к «Татарской пустыне» этого же автора.
Мой рассказ — «Сиеста во вторник». Когда я ещё училась в институте и читала всякое дерьмо вроде Мураками, одна добрая одногруппница принесла мне томик Маркеса, посоветовав прочитать «Сто лет одиночества». Но перед этой гениальной сантойбарбарой в книге был сборник рассказов. И эти рассказы мне даже больше понравились. Особенно про Эрендину и её бабку. Но он длинноват для дуэли, а в этот раз мне хотелось выставить именно Маркеса. Выбрала, может, и не лучший, зато типично маркесовский, да чтоб обязательно с сиестой. Насчёт тематики смерти, видимо, сработал коллективный разум. Но я очень надеюсь, что те из вас, кто никогда не читала у Маркеса рассказы, прочтут пару-тройку. Пусть даже это будет попсовый «Глаза голубой собаки».
Ну и спасибо всем. Мне эта Дуэль очень понравилась :)
6 место — 1 балл — Милан Кундера «Ложный автостоп»
Ну не люблю я Кундеру, не понимаю и не принимаю. Если в полуфинале были рассказы, которые понравились мне меньше «Автостопа», то в финале таковых не оказалось. Увы.
5 место — 2 балла — Юрий Вяземский «Прокол»
Интересная история. Герои, что называется, «не мои», но образы со вторым дыханием и счастливым будущим красивые. Да и в очередной раз задуматься над тем, что занимаешься не своим делом, не повредит. Но другие рассказы меня впечатлили больше. Много больше.
4 место — 3 балла — Дэвид Г. Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке»
И поскакал © В финале подобрались очень сильные рассказы (мне впервые было так тяжело определиться с фаворитами, Дуэль удалась!). Первые четыре места я несколько раз переставляла. В окончательном варианте победитель оказался с деревянной медалью.
3 место — 4 балла — Людмила Улицкая «Счастливые» — приз симпатий
На больших рыжих женских(!) усах я удивлённо остановилась. Не ожидала подобного от Улицкой. И вот эта деталь про четырёх девочек «дым их тел давно уже рассеялся над бледными полями Польши»… Там же практически на каждой странице есть такая яркая, цепляющая деталь. Грустный рассказ. Меня зацепило. Опять же дети…
2 место — 6 баллов — О’Генри «Из любви к искусству»
Мне тоже явился призрак «Даров волхов». Давно ещё, в детстве, когда читала этот рассказ впервые. Тоже Он, Она и Отсутствие денег (смерть, дети… тематика безденежья вон с Лоуренсом пересекается). И да, когда любишь, никакие жертвы не страшны. Всё гениальное просто.
1 место — 10 баллов — Дино Буццати «Собака отшельника»
Не хочется повторяться, но в этом рассказе всё прекрасно: и сюжет, и идея, и язык. Идеальная история. Для меня безоговорочный фаворит. Всё как я люблю. Теперь приглядываюсь к «Татарской пустыне» этого же автора.
Мой рассказ — «Сиеста во вторник». Когда я ещё училась в институте и читала всякое дерьмо вроде Мураками, одна добрая одногруппница принесла мне томик Маркеса, посоветовав прочитать «Сто лет одиночества». Но перед этой гениальной сантойбарбарой в книге был сборник рассказов. И эти рассказы мне даже больше понравились. Особенно про Эрендину и её бабку. Но он длинноват для дуэли, а в этот раз мне хотелось выставить именно Маркеса. Выбрала, может, и не лучший, зато типично маркесовский, да чтоб обязательно с сиестой. Насчёт тематики смерти, видимо, сработал коллективный разум. Но я очень надеюсь, что те из вас, кто никогда не читала у Маркеса рассказы, прочтут пару-тройку. Пусть даже это будет попсовый «Глаза голубой собаки».
Ну и спасибо всем. Мне эта Дуэль очень понравилась :)
Я у Маркеса кроме "Полковника" ничего не читала, теперь хочу попробовать его рассказы,спасибо!)
А насчет Генри,да, рассказ не оригинальный, но очень они мне под настроение попали и хотелось именно один из них выставить, вот и выбирала между этим и "Волхвами")) Спасибо за интересные отзывы)
А насчет Генри,да, рассказ не оригинальный, но очень они мне под настроение попали и хотелось именно один из них выставить, вот и выбирала между этим и "Волхвами")) Спасибо за интересные отзывы)
Ха-ха, я в тот раз, когда выставила Достоевского, подумывала, а не выложить ли в виде тяжёлой артиллерии "Дары волхов" ))
нууу, эта бы полегче была)))
я пропустила усы оО
Спасибо за оценку Улицкой, ещё за то, что отметили детали. Во многом на них рассказ и построен, по-моему, он просто гениален. Гм... Что написала? Похоже, имела в виду "Всё гениальное просто".
Кстати, при нашем частом несходстве - Маркеса люблю, правда, именно этот рассказ не читала, но обязательно прочитаю. Ещё я люблю Достоевского.
Кстати, при нашем частом несходстве - Маркеса люблю, правда, именно этот рассказ не читала, но обязательно прочитаю. Ещё я люблю Достоевского.
Ну нельзя быть совсем непохожими ))
Я люблю детали. Особенно такие, как в этом рассказе. Спасибо вам за него!
Я люблю детали. Особенно такие, как в этом рассказе. Спасибо вам за него!
на первой же странице!
И я усы пропустила, нужно перечитать... Спасибо за Маркеса, у меня даже ностальгия по "Сто лет одиночества" началась :)
Как вы все могли пропустить большие рыхлые усы?!
))) согласна, это невозможно было пропустить. Смерть ребенка уже не могла меня впечатлить после того, как я прочитала про усы!
Они сыграли свою роль в общем впечатлении, это точно =)
вот почему меня усы впечатлили в плюс, а вас с Анжеликой в минус?))
Спасибо. Ну и зря вы не выставили рассказ про Эрендину ,он намного сильнее по-моему.
Да б меня тут закопали бы и холмик с землёй сравняли бы за эти 100 с лишним страниц :)))
Да, он сильнее, но я надеюсь, что если кому-то интересно, то он прочтёт по собственному желанию.
Да, он сильнее, но я надеюсь, что если кому-то интересно, то он прочтёт по собственному желанию.
Три рассказа другого полуфинала тоже пришлись по вкусу. Дуэль вообще выдалась примечательной. Все действительно познается в сравнении. Расставляла по наитию, стихов сегодня не хочется.
6. О. Генри "Из любви к искусству" - 1 балл
5. Милан Кундера "Ложный автостоп" - 2 балла
4. Людмила Улицкая "Счастливые" - 3 балла
3. Дино Буццати «Собака отшельника» - 4 балла
2. Юрий Вяземский "Прокол" - 6 баллов - приз симпатий.
Лучший рассказ в первой группе, но проиграл Лоуренсу в этой.
1. Дэвид Герберт Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке" - 10 баллов
Чудный рассказ. Спасибо за него отдельное.
Мой рассказ - Горин "Воскресные прогулки". Рассказ не о ребенке.
Дуэль в целом понравилась. Но только как вариант для разнообразия. Не хотела бы стреляться так в дальнейшем по двум причинам:
1. Уже озвучена Снорк - хочется читать отзывы других участников на уже прочитанные рассказы, чтобы понимать человека и вообще о чем идет речь. Это нас всех раньше объединяло.
2. Неприятно деление на "наших" и "ихних". Оно получается помимо нашей воли, как бы мы не старались. Такова человеческая природа. Помните как в школе - свойский 10 "Б" и эти зазнайки из 10 "А":)
Напоминает старинную детскую игру.
"-Бояре, а мы к вам пришли!"
-Дорогие, а мы к вам пришли!
-Бояре, а зачем пришли? Дорогие, а зачем пришли?.."
Это нас разъединяет.
6. О. Генри "Из любви к искусству" - 1 балл
5. Милан Кундера "Ложный автостоп" - 2 балла
4. Людмила Улицкая "Счастливые" - 3 балла
3. Дино Буццати «Собака отшельника» - 4 балла
2. Юрий Вяземский "Прокол" - 6 баллов - приз симпатий.
Лучший рассказ в первой группе, но проиграл Лоуренсу в этой.
1. Дэвид Герберт Лоуренс "Победитель на деревянной лошадке" - 10 баллов
Чудный рассказ. Спасибо за него отдельное.
Мой рассказ - Горин "Воскресные прогулки". Рассказ не о ребенке.
Дуэль в целом понравилась. Но только как вариант для разнообразия. Не хотела бы стреляться так в дальнейшем по двум причинам:
1. Уже озвучена Снорк - хочется читать отзывы других участников на уже прочитанные рассказы, чтобы понимать человека и вообще о чем идет речь. Это нас всех раньше объединяло.
2. Неприятно деление на "наших" и "ихних". Оно получается помимо нашей воли, как бы мы не старались. Такова человеческая природа. Помните как в школе - свойский 10 "Б" и эти зазнайки из 10 "А":)
Напоминает старинную детскую игру.
"-Бояре, а мы к вам пришли!"
-Дорогие, а мы к вам пришли!
-Бояре, а зачем пришли? Дорогие, а зачем пришли?.."
Это нас разъединяет.
Хм, вот разделения я не почувствовала.
А ты не считаешься, поскольку незаинтересованная сторона. Тебя как из другой школы перевели, и ты еще не разобралась ху вс ху:)))
Блиин, а я думала, я как директор или завуч на крайняк :))
Ну прости нас, Ань, что мы дружно как-то не так поняли Горина
P.S. надеюсь ультиматум руководителя группы насчёт моих комментариев распространяется только на тему про эрудитов, а то как-то ой :)
P.S. надеюсь ультиматум руководителя группы насчёт моих комментариев распространяется только на тему про эрудитов, а то как-то ой :)
Так, давайте эту тему закроем уже насовсем и везде.
Какой ультиматум? Я еще ничего не читала...
Завтра почитаю. Очень устала.
Завтра почитаю. Очень устала.
Уже не почитаете =)
Я вроде тоже разделения не почувствовала, да и рассказы другой группы все равно в полном составе читала:) Единственное, тяжело комментировать отзывы другой группы в полуфинале.
Тогда надо идти на компромисс с ограничением числа страниц в рассказе, людям тяжело читать длинные.
Можно оставить такой формат дуэли для юбилейных - 15-я там, 20-я, чтобы как-то разнообразить жизнь,а остальные проводить по-прежнему.
Нужно ещё подумать над правилами, может, внести какие-то коррективы. Можно и отказаться от турнира, проводить по-старому, но он позволяет участвовать большему количеству человек. Вряд ли все хотели бы сразу прочитать 14 рассказов, а участвовать люди хотят. Ведь ещё 2 секунданта без рассказов, а это уже могло бы быть 16 рассказов. Тут надо ещё пообсуждать. Наверное, стоит открыть отдельную тему потом, куда все предложения писать. Может, у нас будет идеальный турнир, который всех будет устраивать. Может, все решат отказаться, кто знает.
Можно разбить на этапы. В 1-м - те, кто согласен читать много рассказов и выставлять свой для отбора,из 1-го проходят в следующий только 3 рассказа. Во 2-м подключаются со своими рассказами остальные. И дальше -как обычно.
Отдельная тема для этого есть, переносим свои предложения туда.
http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1771
http://bookmix.ru/groups/viewtopic.phtml?id=1771
Надеюсь, я не последняя.
Спасибо всем еще раз за дуэль. Миле - отдельно.
С одной стороны, есть некое внутреннее чувство досады за то, что не было возможности оценить 3 рассказа 1 группы, которые не вышли в финал. С другой стороны, формат дуэли необычный и было интересно играть по новым правилам.
Рассказы.
6 место - О. Генри «Из любви к искусству» - 1 балл
Впечатление, высказанное ранее, полностью сохранилось. Слишком хорошо)
Спасибо FanJen за предложенный рассказ. На общем фоне, действительно было приятно его перечитать!
5 место - Людмила Улицкая «Счастливые» - 2 балла
И к этому рассказу я не стала относиться по-другому. Но Улицкую люблю, но очень давно не читала, поэтому спасибо Елене Р. за возникшее желание снова окунуться в этого автора. Попробовать понять больше.
4 место - Милан Кундера «Ложный автостоп» - 3 балла
Столько ролей (Автостопщица, чужая женщина, своя девушка, барышня, шлюха, душа, тело) и столько параллелей (любовь-ненависть, "верность и измена, предательство и невинность, кокетство и целомудрие, робость-смелость") и все это помешало героям сыграть счастливую роль и стать одним целым.
Спасибо Polukrovkе за знакомство с автором, никогда не читала его до этого, буду исправляться.
3 место - Дино Буццати «Собака отшельника» - 4 балла
Прекрасная притча. О людских мелких гадостных страхах, о многовековой боязни людей гиены огненной, о бездуховности, невежестве, воспитании.
Спасибо Lanab - буду читать "Татарскую пустыню" теперь.
Приз симпатий.
2 место - Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 6 баллов
В мире, где людьми руководит жажда денег, нет места любви. Неудивительно, что мальчику суждено было умереть. Но удивительно, что в какой-то момент камень в сердце матери растаял и возможно вся эта гонка на деревянной лошадке была не зря.
Спасибо Снорк.
1 место - Юрий Вяземский «Прокол» - 10 баллов
И в финале этот рассказ остался для меня открытием и стал для меня фаворитом. Я за второе дыхание. За второй шанс. За умение идти вперед. Верить в мечту, вне зависимости от того, что там решил Сергей в финале рассказа.
Большое спасибо Agnivolok. Для меня этот рассказ, как и для многих оказался под рукой вовремя.
Страшилки, безумную фантазию и жесткость к читателю я заметила у Петрушевской после чтения пьес. И мне тоже порой было непонятно для чего все это надо. НО. Ведь она просто открыла сокровищницу современной литературы, вы не находите?
Антиутопичный рассказ о конце света и по всем законам выживает только тот, кто думает не о себе, а о своих близких. Это и гость, который делает обходы по подъездам, чтобы обезопасить незараженных, это и девочка, которая в силу возраста не смотря ни на что целует кровавую кошку, выражая ей свою любовь. Эти герои ничего не боятся. Один, потому что выжил, второй, потому что еще не научился страху. И в том и в другом случае миром правит любовь. Любовь к людям, любовь к близким.
Отец, мать, дед, бабушка нарушают самое святое - они перестают играть свои родственные роли, они превращаются в хищников, пытающихся взять себе побольше или сходят с ума от страха, они предают само понятие слова "семья", они предают свою дочь, предают любовь. И наверняка многие из вас читали Проппа:) Он бы тоже, мне кажется высказался в защиту этого рассказа. Все герои получают испытание, не выдерживают его и получают наказание, да немного извращенное (Петрушевкая - forever), но все предатели умирают, а герои с любовью в сердце - остаются жить. По Проппу рассказ вообще можно разбирать до потери пульса. Читаю "Гигиену" в третий раз. И в вижу что-то новое. Нельзя не сказать о явных параллелях с мирами братьев Стругацких, жаль, что их имя звучит сейчас в трагическом контексте. Но ведь город, в котором свирепствует неизвестный вирус, похож на Зону. Кто-то пытается нажиться в ней, кто-то сходит с ума, а кто-то становится его частью и выживает (оставшись без волос, кстати). В общем, рассказ замечательный, и пусть внешние детали шокируют, но зато никого не оставляют равнодушными. В любом случае, спасибо всем, кто проявил к нему интерес.
Спасибо всем еще раз за дуэль. Миле - отдельно.
С одной стороны, есть некое внутреннее чувство досады за то, что не было возможности оценить 3 рассказа 1 группы, которые не вышли в финал. С другой стороны, формат дуэли необычный и было интересно играть по новым правилам.
Рассказы.
6 место - О. Генри «Из любви к искусству» - 1 балл
Впечатление, высказанное ранее, полностью сохранилось. Слишком хорошо)
Спасибо FanJen за предложенный рассказ. На общем фоне, действительно было приятно его перечитать!
5 место - Людмила Улицкая «Счастливые» - 2 балла
И к этому рассказу я не стала относиться по-другому. Но Улицкую люблю, но очень давно не читала, поэтому спасибо Елене Р. за возникшее желание снова окунуться в этого автора. Попробовать понять больше.
4 место - Милан Кундера «Ложный автостоп» - 3 балла
Столько ролей (Автостопщица, чужая женщина, своя девушка, барышня, шлюха, душа, тело) и столько параллелей (любовь-ненависть, "верность и измена, предательство и невинность, кокетство и целомудрие, робость-смелость") и все это помешало героям сыграть счастливую роль и стать одним целым.
Спасибо Polukrovkе за знакомство с автором, никогда не читала его до этого, буду исправляться.
3 место - Дино Буццати «Собака отшельника» - 4 балла
Прекрасная притча. О людских мелких гадостных страхах, о многовековой боязни людей гиены огненной, о бездуховности, невежестве, воспитании.
Спасибо Lanab - буду читать "Татарскую пустыню" теперь.
Приз симпатий.
2 место - Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 6 баллов
В мире, где людьми руководит жажда денег, нет места любви. Неудивительно, что мальчику суждено было умереть. Но удивительно, что в какой-то момент камень в сердце матери растаял и возможно вся эта гонка на деревянной лошадке была не зря.
Спасибо Снорк.
1 место - Юрий Вяземский «Прокол» - 10 баллов
И в финале этот рассказ остался для меня открытием и стал для меня фаворитом. Я за второе дыхание. За второй шанс. За умение идти вперед. Верить в мечту, вне зависимости от того, что там решил Сергей в финале рассказа.
Большое спасибо Agnivolok. Для меня этот рассказ, как и для многих оказался под рукой вовремя.
Мой рассказ "Гигиена"
Ну чего ж я о нем только не наслушалась:) К сожалению, я не Петрушевская, чтобы обижаться. Но немного расскажу почему ОН.Страшилки, безумную фантазию и жесткость к читателю я заметила у Петрушевской после чтения пьес. И мне тоже порой было непонятно для чего все это надо. НО. Ведь она просто открыла сокровищницу современной литературы, вы не находите?
Антиутопичный рассказ о конце света и по всем законам выживает только тот, кто думает не о себе, а о своих близких. Это и гость, который делает обходы по подъездам, чтобы обезопасить незараженных, это и девочка, которая в силу возраста не смотря ни на что целует кровавую кошку, выражая ей свою любовь. Эти герои ничего не боятся. Один, потому что выжил, второй, потому что еще не научился страху. И в том и в другом случае миром правит любовь. Любовь к людям, любовь к близким.
Отец, мать, дед, бабушка нарушают самое святое - они перестают играть свои родственные роли, они превращаются в хищников, пытающихся взять себе побольше или сходят с ума от страха, они предают само понятие слова "семья", они предают свою дочь, предают любовь. И наверняка многие из вас читали Проппа:) Он бы тоже, мне кажется высказался в защиту этого рассказа. Все герои получают испытание, не выдерживают его и получают наказание, да немного извращенное (Петрушевкая - forever), но все предатели умирают, а герои с любовью в сердце - остаются жить. По Проппу рассказ вообще можно разбирать до потери пульса. Читаю "Гигиену" в третий раз. И в вижу что-то новое. Нельзя не сказать о явных параллелях с мирами братьев Стругацких, жаль, что их имя звучит сейчас в трагическом контексте. Но ведь город, в котором свирепствует неизвестный вирус, похож на Зону. Кто-то пытается нажиться в ней, кто-то сходит с ума, а кто-то становится его частью и выживает (оставшись без волос, кстати). В общем, рассказ замечательный, и пусть внешние детали шокируют, но зато никого не оставляют равнодушными. В любом случае, спасибо всем, кто проявил к нему интерес.
Спасибо за участие и очень теплые отзывы, а особенно за столь подробный комментарий к Петрушевской.
Ждем ещё одного участника и всё встанет на свои места, лидеров уже не догнать, правда :)
Ждем ещё одного участника и всё встанет на свои места, лидеров уже не догнать, правда :)
Ждем)
Спасибо за комментарий насчет "Гигиены". Теперь я вижу тот смысл, о котором Вы говорите. Нужно будет перечитать рассказ.
Урааа)
Спасибо за этот рассказ. После него сразу же скачал себе всю книгу рассказов Петрушевской. Скоро будет рецензия :)
Ух, ждем-с!
Я очень рада, что Вам понравилось)
Спасибо за рассказ, очень и очень! =)
Спасибо за отзывы! Захотелось ещё раз извиниться за едкую критику Петрушевской. Но я раньше лучше к её творчеству относилась. И книга у меня дома есть с этим рассказом, но как-то так сложилось, что не пошлО, не прочитала я этот рассказ, так и бросила недочитанную книгу.
А Вы какую книгу Проппа имеете в виду?
А Вы какую книгу Проппа имеете в виду?
Спасибо Вам.
Я наоборот раньше хуже к ее творчеству относилась)) А потом сходила к ней в Кабаре. Познакомилась, перечитала и просто ААах, как мне понравилось)
Вот эта книжка http://bookmix.ru/book.phtml?id=525592 или Вот эта http://bookmix.ru/book.phtml?id=50837
Я наоборот раньше хуже к ее творчеству относилась)) А потом сходила к ней в Кабаре. Познакомилась, перечитала и просто ААах, как мне понравилось)
Вот эта книжка http://bookmix.ru/book.phtml?id=525592 или Вот эта http://bookmix.ru/book.phtml?id=50837
Ох, как я рада)
Спасибо.Думаю вам не стоит обижаться на критику, между прочим раздражение - это тоже признак хорошей литературы. Просто есть писатели, первая реакция на которых - ах, уберите от меня эту гадость. И только потом приходит понимание,что это не гадость. Петрушевская из их числа.
Я не обижаюсь ни капли) Спасибо!
Как хорошо, когда можно в отзывах сразу поблагодарить людей, выложивших рассказы :)
Есть у этой формулы плюсы, как бы её не ругали )
Есть у этой формулы плюсы, как бы её не ругали )
Простите, что я последняя, подвела техника, которая сейчас в ремонте.
"Птичку жалко"! Хотя посыл неплох, но грехи в виде непосещения церкви или валяния в кровати до полудня смутили.
Мой рассказ - Иван Ефремов «Каллиройя». Просто потому, что не помню участия эротических рассказов в дуэли :р
6 место - Юрий Вяземский «Прокол» - 1 балл
Простите, не мнения не поменяла, как был рассказ банальность, так и остался.5 место - Людмила Улицкая «Счастливые» - 2 балла
Аналогично, просто не тронуло, хотя история хороша.4 место - О. Генри «Из любви к искусству» - 3 балла
Приятная и милонаписанная история со смыслом, живущим пока живет хотя бы один художник на свете.3 место - Дэвид Герберт Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке» - 4 балла
Немного не понятная для меня история, почему мать не любит детей, почему нужны деньги, к чему последние слова дяди, есть догадки, но хочется и объяснения; плюс, на мой взгляд, история слишком слезливо заканчивается, точнее это минус.2 место - Дино Буццати «Собака отшельника» - 6 баллов
Приз зрительских симпатий"Птичку жалко"! Хотя посыл неплох, но грехи в виде непосещения церкви или валяния в кровати до полудня смутили.
1 место - Милан Кундера «Ложный автостоп» - 10 баллов
Я часто не очень хорошо понимаю намеки, людские поступки, их логику, но этот рассказ добавил в мою копилку как будто больше опыта. Главный герой очень раздражал своей поверхностностью, не поставила бы рассказ на первое место среди всех 14, но в семерке он точно самый необычный и хорошо написанный.Мой рассказ - Иван Ефремов «Каллиройя». Просто потому, что не помню участия эротических рассказов в дуэли :р
Тяжко было расставлять по местам, читая новые рассказы, и сопоставлять их со старыми.
Большое спасибо за "Каллиройю"! Он великолепен!!!
Рада, что понравился)
Спасибо за Ефремова! Я его давно люблю, а выставить такой рассказ - это еще и смело.
Спасибо большое) польщена)
Спасибо за "Каллиройю", неожиданный рассказ, было интересно!
Присоединяюсь к благодарностям. Рассказ действительно необычен и интересен. Хотя, казалось бы, совсем не в моем вкусе.
Спасибо за Ефремова! В полуфинале это был мой фаворит.
18/11/2012