Тематическая Дуэль (Общая тема) — Опрос
Я за первый вариант - все-таки какое-то разнообразие будет:) Будет возможность почувствовать национальный колорит и не оставляет надежда, что тематика будет разнообразной. Но сообщить нужно будет заранее, поскольку я не любитель этого жанра и подбором нужно будет заняться основательно. Это будет что-то вроде отдельного творческого задания:)))
Тематическая дуэль, даже если наберется не больше 10 человек, будет скучна. У нас была драматическая дуэль, в ней участвовало 4 или 5 человек, не помню. Прочитать 4 пьесы подряд было сродни подвигу. Попробуйте прочитать хотя бы три фэнтези рассказа или пять детективов подряд. Я уже молчу о сказках:)
Поэтому, первый вариант - по странам. Хотя, на мой взгляд, прелесть дуэли в ее разнообразии. И так даже при отсутствии каких бы то ни было ограничений, дуэль не всегда выдается интересной.
Исключение: я бы с удовольствием поучаствовала в дуэли рассказов о войне или поэтической дуэли (поэмы), но сдается мне мало кто согласится:)
Поэтому, первый вариант - по странам. Хотя, на мой взгляд, прелесть дуэли в ее разнообразии. И так даже при отсутствии каких бы то ни было ограничений, дуэль не всегда выдается интересной.
Исключение: я бы с удовольствием поучаствовала в дуэли рассказов о войне или поэтической дуэли (поэмы), но сдается мне мало кто согласится:)
По опросу лидируют писатели одной страны - это прекрасно. Например из последней дуэли возьмем многострадальную Букшу, а к ней прибавим, скажем, Андреева, Платонова, Толстого (всех), Толстую ну и давайте еще до кучи Достоевского. Отличная дуэль получится! Смысл-то как раз в том чтобы хотя бы на входе как-то уровнять рассказы в весовых категориях. Ну глупо сравнивать Букшу и Достоевского, Толстого и Толстую пусть они хоть на одной улице живут!
Как итог: предлагаю начать обсуждение конкретных примеров тем для будущей дуэли. С абстракциями все более-менее понятно. Совсем жестких рамок большинство видеть не хочет. Может оно и правильно.
Как итог: предлагаю начать обсуждение конкретных примеров тем для будущей дуэли. С абстракциями все более-менее понятно. Совсем жестких рамок большинство видеть не хочет. Может оно и правильно.
Предложение принято, начинай)
Легко. Перечислю темы, которые мне самому были бы интересны. В порядке прироритета
- военная тематика (можно даже не ограничивать какой-то одной войной)
- русская классика (ХIX-начало ХХвв)
- немецкая и английская литература (тоже, желательно, периода ХIX-начало ХХвв)
- военная тематика (можно даже не ограничивать какой-то одной войной)
- русская классика (ХIX-начало ХХвв)
- немецкая и английская литература (тоже, желательно, периода ХIX-начало ХХвв)
чем русская классика и немецкая и английская литература не подходит под литературу разных стран?
Если выберут более представленные страны вроде Англии, Франции или США можно всего лишь ввести дополнительное ограничение под эпоху. Например, чтобы рассказу было минимум писят(10, 75, 100) лет. Так устроит?
Если выберут более представленные страны вроде Англии, Франции или США можно всего лишь ввести дополнительное ограничение под эпоху. Например, чтобы рассказу было минимум писят(10, 75, 100) лет. Так устроит?
С временными рамками вполне подходит. Но даже слова "классика", в изначальном опросе не было. А без этого смысл деления "по странам" теряется. Пример я привел.
Так тут же мы решили определиться для начала, какую категорию первой пробуем. А дальше уже будем предлагать варианты, за которые будут голосовать. Кто-то захочет что-то экзотическое вроде Индии или латиномериканских авторов. А кто-то предпочтёт поближе познакомиться, например, с литературой Германии. Временные рамки или уточнение по классике можно сделать, если самих авторов достаточно. Я вот вряд ли так, без википедии, смогу назвать 10 немецких авторов (или хотя бы немецкоговорящих - ведь тот же Цвейг, если н ошибаюсь, австриец), писавших на рубеже веков.
Вот по Англии можно вводить подразделы. И по России можно: современность или классика или XX век. И по Франции, и по Северной Америке. А по каким-то странам такое сделать нельзя ибо это будет больше похоже на квест :)
А там - как дуэлянты решат, какая страна приглянется. Может и без временных уточнений обойдёмся. А может и не обойдёмся :)
Вот по Англии можно вводить подразделы. И по России можно: современность или классика или XX век. И по Франции, и по Северной Америке. А по каким-то странам такое сделать нельзя ибо это будет больше похоже на квест :)
А там - как дуэлянты решат, какая страна приглянется. Может и без временных уточнений обойдёмся. А может и не обойдёмся :)
Вот Виталий и начинает конкретизировать, не считая пункта про войну :)
Ну да. Так и есть. Я собственно не в плане критики это все написал, а как раз к тому что пора переходить к конкретике. В общих чертах все уже определились. Просто выбор несколько странный.
24/02/2013