Рецензии Дуэли №11. Финал
Прошу прощения за задержку.
Спасибо всем участникам за отзывы и предоставленные рассказы. Мне показалось, что у второй группы немного занимательнее были.
Иван Бунин «Солнечный удар» — 6 место — 1 балл
Грустная история, хорошо переданная автором. Но все-таки чего-то в этом рассказе, на мой взгляд, не хватает. Не знаю, чего конкретно, но не могу сказать, что действительно сочувствовал главному герою во время прочтения.
Татьяна Толстая «Милая Шура» — 5 место — 2 балла
Форма повествования мне не пришлась по душе, все эти мгновенные перескакивания с одной мысли к другой, которые свойственны, наверное, каждому, но при чтении создают небольшой дискомфорт. Хотя передать историю соседки-старушки и особенную ей атмосферу автору, на мой взгляд, удалось.
Рэй Бредбери «Всё лето в один день» — 4 место — 3 балла - приз симпатий
Лаконично, трогательно. Всего 10 страниц, а главной героине, да и не только ей, действительно переживаешь, и о мире вроде бы сказано немного, и в то же время немало. Мастерство автора дает о себе знать, кому-то такого и в целых книгах не дается достичь.
Джером К. Джером «Дух маркизы Эплфорд» — 3 место — 4 балла
Повествование затягивает, понравился язык автора: читается легко и, как говорится, на одном дыхании. Хороший «рассказчик» интригует, его герои интересны. И в конце действительно радуешься, что все закончилось благополучно.
Г.К. Честертон «Молот Господень» — 2 место — 6 баллов
Самое главное в любом произведении — увлекательный сюжет — здесь прекрасно представлено. Короткая детективная история с интересными персонажами увлекает.
Роберт Янг «На реке» — 1 место — 8 баллов
Однозначный лидер. Борьба главных героев со смертью, представленная в виде аллегории, захватывает дух. Читается на одном дыхании. Буду рекомендовать знакомым.
Я предоставил на ваш суд рассказ Олега Быстрова «Он должен жить». Во-первых, потому что мне нравится сюжет. Тема борьбы людей против политического режима всегда меня привлекала. Чувства и мысли главного героя хорошо раскрыты. Во-вторых, других рассказов у меня на уме не было :)
Спасибо всем участникам за отзывы и предоставленные рассказы. Мне показалось, что у второй группы немного занимательнее были.
Иван Бунин «Солнечный удар» — 6 место — 1 балл
Грустная история, хорошо переданная автором. Но все-таки чего-то в этом рассказе, на мой взгляд, не хватает. Не знаю, чего конкретно, но не могу сказать, что действительно сочувствовал главному герою во время прочтения.
Татьяна Толстая «Милая Шура» — 5 место — 2 балла
Форма повествования мне не пришлась по душе, все эти мгновенные перескакивания с одной мысли к другой, которые свойственны, наверное, каждому, но при чтении создают небольшой дискомфорт. Хотя передать историю соседки-старушки и особенную ей атмосферу автору, на мой взгляд, удалось.
Рэй Бредбери «Всё лето в один день» — 4 место — 3 балла - приз симпатий
Лаконично, трогательно. Всего 10 страниц, а главной героине, да и не только ей, действительно переживаешь, и о мире вроде бы сказано немного, и в то же время немало. Мастерство автора дает о себе знать, кому-то такого и в целых книгах не дается достичь.
Джером К. Джером «Дух маркизы Эплфорд» — 3 место — 4 балла
Повествование затягивает, понравился язык автора: читается легко и, как говорится, на одном дыхании. Хороший «рассказчик» интригует, его герои интересны. И в конце действительно радуешься, что все закончилось благополучно.
Г.К. Честертон «Молот Господень» — 2 место — 6 баллов
Самое главное в любом произведении — увлекательный сюжет — здесь прекрасно представлено. Короткая детективная история с интересными персонажами увлекает.
Роберт Янг «На реке» — 1 место — 8 баллов
Однозначный лидер. Борьба главных героев со смертью, представленная в виде аллегории, захватывает дух. Читается на одном дыхании. Буду рекомендовать знакомым.
Я предоставил на ваш суд рассказ Олега Быстрова «Он должен жить». Во-первых, потому что мне нравится сюжет. Тема борьбы людей против политического режима всегда меня привлекала. Чувства и мысли главного героя хорошо раскрыты. Во-вторых, других рассказов у меня на уме не было :)
Спасибо за интересные отзывы и рассказ!
Интересные отзывы, спасибо. :)
Спасибо за отзывы.
А если бы Оэ прошел в финал, вы бы кого на первое поставили?
Первые два, наверное, остались бы, Оэ — на почетном третьем месте =)
Или на втором.
Ясно!
Итак, отзывы ждем от двух дуэлянтов.
Так же жду приз симпатий отМира, Polukrovka, Lanab, brungilda, A Die, MALILGUS. Если они есть в тексте и я пропустила, прошу прощения, допишите в ответ на это сообщение.
Так же жду приз симпатий от
Оу,точно...приз симпатий...пусть будет Роберт Янг и его "На реке".
Бунин "Солнечный удар"
Мил, Мира в комментариях к своим отзывам отписалась про симпатию - Брэдбери
Спасибо)
Спасибо. Приз симпатий я отдала Брэдбери.
Да-да, отметила)
Супер.:) Я туплю под вечер.
Скорее я туплю, в комментариях без Shirl не заметила бы)
Ой, извините, совсем забыла про приз симпатий! Мне Бунин больше всех понравился.
Товарищи, у нас проблема: Аделина мне отписалась, что в срок не успевает написать отзывы, но похоже, небольшая отсрочка её спасёт. Мария GINnoImoto моего сообщения про крайний срок даже не прочитала. Ждём девушек ещё день или подвожу итоги сейчас?
На данный момент разрыв между первым и вторым местом небольшой, оценки двух человек могут сильно повлиять на расстановку мест, два рассказа набрали одинаковое количество баллов и занимают второе и третье место. Четвертое место тоже рядом.
На данный момент разрыв между первым и вторым местом небольшой, оценки двух человек могут сильно повлиять на расстановку мест, два рассказа набрали одинаковое количество баллов и занимают второе и третье место. Четвертое место тоже рядом.
Я за подождать, тем более при таком раскладе...
Сейчас картинку вставлю, для наглядности.
Дааа, тут только ждать...
Куда нам спешить, давайте ждать негодяек))
Подождём. Мария не из тех, кто пропадает безвозвратно. Можно даже пару дней подождать.
Конечно подождем!
Подождем! Мне было бы неприятно. Это как на поезд опоздать.:) У меня есть терпение. Девочки, ждем ваших отзывов!
И я за подождать.
Осталась одна Аделина, я бы подождала, раз отсрочка её спасет.
При таком небольшом отрыве стоит подождать.
А я говорил что будут сложности с первым местом! :)
Ждем. Куда торопиться-то?
Ждем. Куда торопиться-то?
Будем ждать
erwarten
Я за ожидание, тем более, что отрыв между конкурентами весьма и весьма мал!
Я за ожидание)
Я занята различием между терпимостью и пофигизмом, так что можно и подождать.
Чем-чем занята?)
Исследую свой стиль жизни, а то, понимаешь,все-то его критикуют)
Правда что ли? Ох, как-то знакомо)
Простите! Из головы совсем вылетело, что уже пора! Точнее, я помнила, что надо, но никак не думала, что вот УЖЕ НАДО)))
Читая финалистов другой группы, внутренне сетовала, что я не была в ней с самого начала) Рассказы там мне понравились намного больше))
6 место - 1 балл - Дух маркизы Эплфорд
Честно признаюсь, что перечитывать не стала. Уж слишком прост рассказ. Не конкурент, так сказать))
5 место - 2 балла - Все лето в один день
А вот его перечитала. От перечитывания рассказ не выиграл и не проиграл. Хотя... новых мыслей не породил, новых нюансов не открыл. А это скорее "увы", чем "ах!". Может, слишком мало времени прошло? Как бы то ни было - только пятая строчка рейтинга.
4 место - 3 балла - Молот Господень
Рассказ симпатичный, но детективы - это точно не мое. К тому же такие прозрачные. К тому же несуразные. И не задействующие мыслительные процессы. А еще непонятно, как брат по брату все-таки попал этим молотком... Видимо, не без руки того самого, который сверху все видит)) Если бы читала его второй раз - поставила бы ниже Брэдбери, но за то, что он был новый - выше в рейтинге)
3 место - 4 балла - Милая Шура
Не знаю почему, но этот рассказ перечитывать тоже не захотелось... Поэтому отзыв останется примерно таким же, только с меньшим придыханием)) Ибо, как ни крути, а место уже третье - и соперники на две головы выше) Красивая, яркая проза, которая, однако, в сравнении с Буниным проигрывает. Не хватает легкости и естественности.
2 место - 6 баллов - Солнечный удар Приз симпатий
Не знала, как распределю первое-второе место до тех пор, как не допечатала до слов "2 место - 6 баллов". Все-таки поставлю Бунина на второе место (хотя он должен быть на первом), потому что это читерство. Нельзя такие рассказы предлагать. Остальные рассказы как-то сразу моськами ощущаются). Но в призе симпатий отказать не могу.
1 место - 8 баллов - На реке
Да, наивно)) Ну и что)) Зато закончилось хорошо. И вообще идея этой реки мне показалась очень красивой. Этакий last chance saloon. Дамы приятные во всех отношениях любят красивые сказки и волшебные счастливые окончания грустных историй. Филологини хоть и страдают узколобостью и снобизмом, но в глубине души мечтают о таких славных и сладких рассказах про любоф и ее победу над смертью. Дам же себе волю)))
Мой рассказ - "Елеазар" Андреева. Люблю Андреева со всеми его недостатками и огрехами. Не раз уже в Дуэлях были рассказы этого писателя, но все какие-то нетипичные)) А вот этот - да - Андреев во всей красе. Религия, мрак, смерть, бездуховность, страх - это все его любимые темы, эмоции, нюансы. Кроме всего прочего, рассказ не слишком известный. Когда надо было выбирать рассказ для дуэльки, я решила, что почему бы и нет. Очень радовалась высоким оценкам)) Не слишком печалилась по поводу низких. Искренне удивлялась, когда выяснилось, что библейский сюжет опознали не все... Уж на что я не знаток, но про воскрешение Лазаря не знать...
Читая финалистов другой группы, внутренне сетовала, что я не была в ней с самого начала) Рассказы там мне понравились намного больше))
6 место - 1 балл - Дух маркизы Эплфорд
Честно признаюсь, что перечитывать не стала. Уж слишком прост рассказ. Не конкурент, так сказать))
5 место - 2 балла - Все лето в один день
А вот его перечитала. От перечитывания рассказ не выиграл и не проиграл. Хотя... новых мыслей не породил, новых нюансов не открыл. А это скорее "увы", чем "ах!". Может, слишком мало времени прошло? Как бы то ни было - только пятая строчка рейтинга.
4 место - 3 балла - Молот Господень
Рассказ симпатичный, но детективы - это точно не мое. К тому же такие прозрачные. К тому же несуразные. И не задействующие мыслительные процессы. А еще непонятно, как брат по брату все-таки попал этим молотком... Видимо, не без руки того самого, который сверху все видит)) Если бы читала его второй раз - поставила бы ниже Брэдбери, но за то, что он был новый - выше в рейтинге)
3 место - 4 балла - Милая Шура
Не знаю почему, но этот рассказ перечитывать тоже не захотелось... Поэтому отзыв останется примерно таким же, только с меньшим придыханием)) Ибо, как ни крути, а место уже третье - и соперники на две головы выше) Красивая, яркая проза, которая, однако, в сравнении с Буниным проигрывает. Не хватает легкости и естественности.
2 место - 6 баллов - Солнечный удар Приз симпатий
Не знала, как распределю первое-второе место до тех пор, как не допечатала до слов "2 место - 6 баллов". Все-таки поставлю Бунина на второе место (хотя он должен быть на первом), потому что это читерство. Нельзя такие рассказы предлагать. Остальные рассказы как-то сразу моськами ощущаются). Но в призе симпатий отказать не могу.
1 место - 8 баллов - На реке
Да, наивно)) Ну и что)) Зато закончилось хорошо. И вообще идея этой реки мне показалась очень красивой. Этакий last chance saloon. Дамы приятные во всех отношениях любят красивые сказки и волшебные счастливые окончания грустных историй. Филологини хоть и страдают узколобостью и снобизмом, но в глубине души мечтают о таких славных и сладких рассказах про любоф и ее победу над смертью. Дам же себе волю)))
Мой рассказ - "Елеазар" Андреева. Люблю Андреева со всеми его недостатками и огрехами. Не раз уже в Дуэлях были рассказы этого писателя, но все какие-то нетипичные)) А вот этот - да - Андреев во всей красе. Религия, мрак, смерть, бездуховность, страх - это все его любимые темы, эмоции, нюансы. Кроме всего прочего, рассказ не слишком известный. Когда надо было выбирать рассказ для дуэльки, я решила, что почему бы и нет. Очень радовалась высоким оценкам)) Не слишком печалилась по поводу низких. Искренне удивлялась, когда выяснилось, что библейский сюжет опознали не все... Уж на что я не знаток, но про воскрешение Лазаря не знать...
И ты Брут! Все равно мне не понять, что такого особенного вы все нашли в Янге. А за Андреева спасибо, это было сильно.
В Янге мы нашли то чего не было и в помине в рассказах нашей группы :) Чисто на контрасте. Если бы не это, может и не досталось ему первого места.
Мария, спасибо за Андреева! Очень жаль что этот рассказ не прошел в финал. Тогда бы и вопросов с Янгом не стояло :)
Мария, спасибо за Андреева! Очень жаль что этот рассказ не прошел в финал. Тогда бы и вопросов с Янгом не стояло :)
Отзыв на Янга рассмешил, спасибо! Я на 98% была уверена, что Андреев твой, прочитаю его обязательно.
Спасибо за отзывы. А насчёт оценок ( это я в общем) - сколько людей, столько и мнений. Я вот тоже со многими отзывами, с оценками не согласна, а что делать...
Спасибо за интересные отзывы! И действительно жаль, что "Елеазар" не прошел в финал, очень любопытный рассказ.
Мария-сан, изумление мое безмерно, но я его тщательно скрываю под маской холодного равнодушия и деланного безразличия. Не ожидал Вас обнаружить среди команды речных "спасателей". Одзиги, Мария-сан!
К этому чувству примешивается также легкая грусть по утраченному для нас в финале рассказу Андреева.
Домо аригато!
К этому чувству примешивается также легкая грусть по утраченному для нас в финале рассказу Андреева.
Домо аригато!
Простите, что так долго! Запарки по учебе и отсутствие возможности писать на компе:((
Татьяна Толстая, «Милая Шура». 6 место 1 балл
Вы часто видит стариков на улице ваших городов? Я – да. А часто ли задумываетесь о том, что у каждого из них есть упоительная история - история их жизни. Вот та милая бабушка- одуванчик на против в молодости была прекрасна, как черт. Ради нее мужчины совершали подвиги.
А вон тот дед на против – служил в армии, его ждала девушка, которая в будущем станет его женой и родит кучу детей. Может быть, сейчас в его сердце тоска от смерти любимой жены, а внуки – единственная отдушина.
Рассказ о невзрачной. Странной старушке Александре Эрнестовне и о ее жизни. Она много интересного повидала, много мужчин переменяла и ей есть о чем рассказать. Написано хорошо, есть о чем подумать, но на букероскую премию увы не тянет :(
Г.К. Честертон, «Молот Господень» 5 место 2 балла
Иван Бунин, «Солнечный удар» 4 место - 3 балла
Роберт Янг, "На реке" 3 место 4 балла
См. предыдущие отзывы Дуэли полуфинала.
Рэй Бредбери, «Всё лето в один день». 2 мето 6 баллов
Мне должно быть очень очень очень стыдно – я никогда прежде не читала Рэйя Брэдбери, а ведь его рассказ произвел на меня глубочайшее впечатление!
Я бы все отдала за шанс жить на дождливой луне. Я люблю дождь, его прохладу и мрачную атмосферу. Я влюблена в Осень, она вскружила мне голову и разбивает сердце, когда уходит. Я – противоположность Марго, но ее тоска о Солнце – моя тоска о дожде. Поэтому я ее понимаю.
Джером К. Джером «Дух маркизы Эплфорд» 1 место 8 баллов (приз симпатий).
Хорошее, так и хочется назвать "классическое" повествование о любви. Оба поднялись из грязи в князи, но сумели сохранить чувства и остаться вместе. Чудесно!
Для Дуэли я выбрала рассказ "Тобейле и ее демон" Зингера. Очень странное, атмосферное произведение. Мне оно показалось необычным, вызвало двойственные чувства и поэтому хотелось прочесть мнение других.
Татьяна Толстая, «Милая Шура». 6 место 1 балл
Вы часто видит стариков на улице ваших городов? Я – да. А часто ли задумываетесь о том, что у каждого из них есть упоительная история - история их жизни. Вот та милая бабушка- одуванчик на против в молодости была прекрасна, как черт. Ради нее мужчины совершали подвиги.
А вон тот дед на против – служил в армии, его ждала девушка, которая в будущем станет его женой и родит кучу детей. Может быть, сейчас в его сердце тоска от смерти любимой жены, а внуки – единственная отдушина.
Рассказ о невзрачной. Странной старушке Александре Эрнестовне и о ее жизни. Она много интересного повидала, много мужчин переменяла и ей есть о чем рассказать. Написано хорошо, есть о чем подумать, но на букероскую премию увы не тянет :(
Г.К. Честертон, «Молот Господень» 5 место 2 балла
Иван Бунин, «Солнечный удар» 4 место - 3 балла
Роберт Янг, "На реке" 3 место 4 балла
См. предыдущие отзывы Дуэли полуфинала.
Рэй Бредбери, «Всё лето в один день». 2 мето 6 баллов
Мне должно быть очень очень очень стыдно – я никогда прежде не читала Рэйя Брэдбери, а ведь его рассказ произвел на меня глубочайшее впечатление!
Я бы все отдала за шанс жить на дождливой луне. Я люблю дождь, его прохладу и мрачную атмосферу. Я влюблена в Осень, она вскружила мне голову и разбивает сердце, когда уходит. Я – противоположность Марго, но ее тоска о Солнце – моя тоска о дожде. Поэтому я ее понимаю.
Джером К. Джером «Дух маркизы Эплфорд» 1 место 8 баллов (приз симпатий).
Хорошее, так и хочется назвать "классическое" повествование о любви. Оба поднялись из грязи в князи, но сумели сохранить чувства и остаться вместе. Чудесно!
Для Дуэли я выбрала рассказ "Тобейле и ее демон" Зингера. Очень странное, атмосферное произведение. Мне оно показалось необычным, вызвало двойственные чувства и поэтому хотелось прочесть мнение других.
Спасибо за отзывы и необычный рассказ, у меня он тоже вызвал двойственные чувства.
;) ахаха Тайбеле. вот я ж грамотей.
Спасибо за отзывы!
Вам спасибо за рекомендацию!:)
Итоги подводятся, накрываем праздничный стол :))
27/02/2013