Дискуссия Дуэли №18
Друзья, снова в бой! Восемнадцатая по счёту Дуэль начинается и на пути нас ждёт пара необычностей.
Участники Дуэли №18:
1) sunny rose
2) Стопченко
3) Mikle_Pro
4) Елена Р.
5) Syrinx
6) La laviniense
7) Phanta
8) vosto4ny_veter
9) GraFiKa
10) Аделина Рашидовна
11) alexanna
12) Пламенная
Рассказы:
• Алесь Адамович - Немой
• Юлий Буркин - Потрясения обжоры
• Юрий Вяземский - Аппарат Фогельмана
• Леонид Андреев - Оригинальный человек
• Дмитрий Быков - Христос
• Фазиль Искандер - Мой дядя самых честных правил
• Евгений Замятин - Русь
• Василий Шукшин - Жил человек
• Лавкрафт, Дерлет - Ведьмин Лог
• Леонид Филатов - Рассказ о ревнивом супруге
• Лора Бочарова - Автор за свой счет
• Елена Касьян - Кое-что о Рут
Доступны по ссылке: http://rghost.ru/58374431
1) Оставлять спойлеры на произведения.
2) Выставлять рецензии и оценки рассказам.
Разрешено все остальное: дискутировать по произведениям - какие понравились, какие нет, высказывать мнения о рассказах, определять своих фаворитов и т. д .
Дуэлянтам запрещено:
Дуэлянтам до вышеуказанного числа запрещено почти все, чтобы не догадались другие участники, кто за каким рассказом стоит ;)
Разрешена самая малость, а именно - любой разговор без упоминания названия произведений и их деталей. Например: "прочитал(а) три рассказа - два понравились , один нет" и т.д.
Участники Дуэли №18:
1) sunny rose
2) Стопченко
3) Mikle_Pro
4) Елена Р.
5) Syrinx
6) La laviniense
7) Phanta
8) vosto4ny_veter
9) GraFiKa
10) Аделина Рашидовна
11) alexanna
12) Пламенная
Рассказы:
• Алесь Адамович - Немой
• Юлий Буркин - Потрясения обжоры
• Юрий Вяземский - Аппарат Фогельмана
• Леонид Андреев - Оригинальный человек
• Дмитрий Быков - Христос
• Фазиль Искандер - Мой дядя самых честных правил
• Евгений Замятин - Русь
• Василий Шукшин - Жил человек
• Лавкрафт, Дерлет - Ведьмин Лог
• Леонид Филатов - Рассказ о ревнивом супруге
• Лора Бочарова - Автор за свой счет
• Елена Касьян - Кое-что о Рут
Доступны по ссылке: http://rghost.ru/58374431
Напомню, что в этой теме нужно высказываться осторожно.
Секундантам запрещено:1) Оставлять спойлеры на произведения.
2) Выставлять рецензии и оценки рассказам.
Разрешено все остальное: дискутировать по произведениям - какие понравились, какие нет, высказывать мнения о рассказах, определять своих фаворитов и т. д .
Дуэлянтам запрещено:
Дуэлянтам до вышеуказанного числа запрещено почти все, чтобы не догадались другие участники, кто за каким рассказом стоит ;)
Разрешена самая малость, а именно - любой разговор без упоминания названия произведений и их деталей. Например: "прочитал(а) три рассказа - два понравились , один нет" и т.д.
Рецензии начнем выкладывать 20 октября! Не забывайте про Угадайку. Приятного чтения.
Один из рассказов в моем ридере уже пол-года болтается! Вот и повод нашелся)) А необычности позже будут озвучены?
Если сами не заметите, то могу и озвучить)
Все зависит от того, что считать необычностями.
Давайте проверим, совпадем ли)
Необычность номер раз: с нами Микле_Про :)
Это была необычность номер ноль, которая, возможно, повлекла за собой следующие, а, может, они и не связаны вовсе :)
Одну необычность обнаружила вчера, когда принялась за чтение очередного рассказа. Мне осталось еще два рассказа. Вторая необычность будет такого же плана?
Я обнаружила 2 необычности одного типа, только одна очевидна и бесспорна, а со второй сложнее.
ух ты какой список!
Вот это коллективный разум! Сплошняком русскочзычные авторы
Ура! Поехали!
Кроме своего не читала ни одного, хотя двух авторов хотела предложить.
Кроме своего не читала ни одного, хотя двух авторов хотела предложить.
С каких пор Лавкрафт стал "Дерлетом"? :)
а по словам Phanta еще и русскоязычным ))
не уверена, но думаю, там двое авторов - Лавкрафт и этот самый Дерлет
не уверена, но думаю, там двое авторов - Лавкрафт и этот самый Дерлет
В Вики нашел следующее:
"Ещё при жизни Лавкрафта, Дерлет помогал ему в издании его произведений, которые тот отказывался предоставлять издателям (такие как «Тварь на пороге» и «Тень из безвременья»), считая, что он изжил себя как писатель.
Август Дерлет основал издательство Arkham House, где наряду с произведениями его кумира публиковались и другие мастера, такие как Фрэнк Лонг, Эленджерон Блэквуд и другие.
Впоследствии Дерлет был объявлен творческим душеприказчиком Лавкрафта, и именно в его руки попали многочисленные черновики писателя. Основываясь на них, он написал роман «Затаившийся у порога», а также несколько рассказов в духе «Мифов Ктулху», которые вошли в сборники «Единственный наследник» и «Комната с заколоченными ставнями».
Многие критики негативно отзываются о творчестве Дерлета, указывая на многочисленные противоречия концепции Лавкрафта и заметное упрощение лавкрафтовской мифологии".
"Ещё при жизни Лавкрафта, Дерлет помогал ему в издании его произведений, которые тот отказывался предоставлять издателям (такие как «Тварь на пороге» и «Тень из безвременья»), считая, что он изжил себя как писатель.
Август Дерлет основал издательство Arkham House, где наряду с произведениями его кумира публиковались и другие мастера, такие как Фрэнк Лонг, Эленджерон Блэквуд и другие.
Впоследствии Дерлет был объявлен творческим душеприказчиком Лавкрафта, и именно в его руки попали многочисленные черновики писателя. Основываясь на них, он написал роман «Затаившийся у порога», а также несколько рассказов в духе «Мифов Ктулху», которые вошли в сборники «Единственный наследник» и «Комната с заколоченными ставнями».
Многие критики негативно отзываются о творчестве Дерлета, указывая на многочисленные противоречия концепции Лавкрафта и заметное упрощение лавкрафтовской мифологии".
А я и не имела ввиду всех
Имена, как видишь, без запятых указывала :)
Маленькая дискриминация с моей стороны случилась, раз авторов два, поленилась писать имена.
Маленькая дискриминация с моей стороны случилась, раз авторов два, поленилась писать имена.
Akallabeth, мне всегда интересно было, и забываю спросить - ты сама-то читаешь все эти рассказы?
Не в каждой Дуэли)
благодаря дуэли открываю для себя все больше русских авторов) это классно) спасибо огромное за это участникам и организатору Дуэли) Всем легкого чтения)
Один рассказ читала когда-то; некоторые авторы совсем не знакомы. Надеюсь, будет интересно!
И в самом деле - первый раз столько русскоязычных авторов, чаще бывало 50/50.
И в самом деле - первый раз столько русскоязычных авторов, чаще бывало 50/50.
Ну, поехали!
Тоже ничего, кроме своего рассказа, не читала.
Одну необычность уже вроде заподозрила...
Тоже ничего, кроме своего рассказа, не читала.
Одну необычность уже вроде заподозрила...
Весьма любопытно. Неожиданный подбор рассказов, совсем новые авторы) Тем интереснее будет читать.
Классный список получился. Читала кроме своего 4 рассказа. Три имени абсолютно новые.
Как вы их запоминаете? Я, когда читаю рассказы, ни названия, ни автора не помню... Только перечитав, могу понять, что уже было это раньше
Я читаю много рассказов (гораздо больше, чем длинной прозы) просто потому что мне интересен этот формат и запоминаю авторов, а не названия рассказов. Рассказ - такая форма, которая острее выделяет специфику автора, его индивидуальный стиль, метод работы, чем он берет читателя. Поэтому у меня как-то запоминаются не конкретные тексты, а в целом: рассказы Чехова, рассказы Шукшина или рассказы Зощенко, например. А потом можно посмотреть библиографию автора и легко вспомнить, что читано, если это, конечно, не барахло, которое выкинул и забыл. Хотя в этом случае три рассказа я помнила, потому что … э-э-э… не могу сказать почему по правилам турнира:) В рецензиях напишу:) А один проглядела и вспомнила, что читала.
Мила, а как по времени ограничено у нас чтение в этот раз? Или где-то про это говорилось, а я проглядела?
Рецензии начнем выкладывать 20 октября! Не забывайте про Угадайку. Приятного чтения.
Спасибо)
Созрел вопрос. Размер отзывов на каждый рассказ как-то ограничен по объему?
Без ножа режете.))))
Может мне этот отзыв на радио Свобода послать. Он что-то больно исторически-пафосный получился.)))
Ой-ей. Оговорочка вышла. Но думаю мне остальные рассказы тоже понравятся. Хотя их так много!
Отписываемся.
Кто, сколько, когда прочитал!)))
Может мне этот отзыв на радио Свобода послать. Он что-то больно исторически-пафосный получился.)))
Ой-ей. Оговорочка вышла. Но думаю мне остальные рассказы тоже понравятся. Хотя их так много!
Отписываемся.
Кто, сколько, когда прочитал!)))
Размер отзывов на усмотрение участника, хочется, конечно, не максимально короткий, просто балла точно не достаточно, но иногда сказать особо нечего бывает.
А как насчет максимально длинного?
Не сдерживайте себя! :)
Я все прочитала. Жду 20-го.
Прочитала три рассказа из двенадцати. Не знаю чего жду.)))
Мне еще два осталось, чувствую будет сложно расставлять по местам...
Тоже все прочитала. Некоторые тексты поставили меня в тупик. Теперь не знаю, как распределять места.
У меня ровно то же самое. Наверное, придется, как в старинные времена, взять бумажку с ручкой - и черкать, черкать... ))
мне осталось четыре, об оценках пока не задумывалась
После недолгих размышлений - решила - выбываю из дуэли. Врядли смогу это все прочитать до двадцатого. Так как читать уже не хочется от слова совсем. А мучить себя литературой тоже. Отдых.
Крайне печально это слышать от дуэлянта.
Ну, считай это выстрелом не в ту сторону.))))
Тогда надо назвать выбывший рассказ, чтоб мы не тратили на него время, раз всё равно он будет в 0 баллов оцениваться. Нет человека - нет рассказа.
Согласен. А еще штрафануть неучастием в данном конкурсе за невыполненное обязательство по неуважительной причине. Взвешивать свои силы надо было с самого начала, хотя бы в первые пару дней от начала конкурса, когда еще никто читать не начал. Я еще в понедельник все прочел, составил список мест и отзывы - осталось cделать ctrl-c+ctrl-v, а тут такая подстава.
Прочесть один рассказ не так уж и долго, а если рассказ хороший, то это уж наверняка никакая не потеря.
Штраф - слишком категорично. Кто-то выбывает по самым разным причинам, кто-то задерживает отзывы - так уж получается, думаю серьезного урона ни у кого нет.
Штраф - слишком категорично. Кто-то выбывает по самым разным причинам, кто-то задерживает отзывы - так уж получается, думаю серьезного урона ни у кого нет.
Причины бывают действительно разные, тем не менее, напомню, что в Дуэли есть и ответственность, поскольку дуэлянты читают и пишут отзывы, они достойны аналогичного уважения в адрес предложенных собой рассказов. И так называемый тут "штраф" правилами предусмотрен - подвел людей, в следующий раз при желании поучаствовать сможешь быть секундантом, а не дуэлянтом.
Я не вижу никакой потери. Дело в другом. Одно дело человек пришел и сказал так и так, ребят, у меня тут внезапно образовались неотложные обстоятельства или я заболела и т.п. Это одно. А когда идет формулировка "после недолгих размышлений", "не хочу мучить себя литературой", да еще когда заявление возникает уже к концу Дуэли - это совсем другое дело. Надо все-таки нести хоть какую-то ответственность за свои слова и действия.
ну вот и я получила по шапке.
К вам лично у меня никаких претензий. :)
Где по шапке?)
Мы же все равно пишем отзыв на выбывший рассказ, даже если в конкурсе он не участвует?
Согласна с vosto4ny_veter, для себя не вижу здесь никакой потери. Даже если рассказ не такой уж и хороший - это все равно опыт. Теряет что-то в этом случае только Пламенная.
Хотя за 4 дня можно еще все прочесть.
Согласна с vosto4ny_veter, для себя не вижу здесь никакой потери. Даже если рассказ не такой уж и хороший - это все равно опыт. Теряет что-то в этом случае только Пламенная.
Хотя за 4 дня можно еще все прочесть.
Я врядли что-то теряю.))))
А рассказ рекомендую. Скажу потом, какой.)))
А рассказ рекомендую. Скажу потом, какой.)))
И ведь все-то у вас "после недолгих размышлений". Понятно, что вы не цените свое время, но наше - уж увольте!
Жаль будет, если рассказ хороший - выйдет из дуэли.
Жаль будет, если рассказ хороший - выйдет из дуэли.
Леонид Филатов - Рассказ о ревнивом супруге выбывает из соревнования вместе с дуэлянтом. Писать отзыв или не писать, читать, если еще не прочли или не читать - дело ваше, дамы и господа, всё-таки суть мероприятия в чтении и знакомстве с новыми авторами/произведениями. Если вы решите писать отзыв, пожалуйста, не ставьте рассказу балл и место, так как это засчитано не будет.
А этот рассказ был из числа необычностей, да?
Мила, не совсем понятно в итоге как места распределять - с 1-го по 10 или с 1 по 11. Там же разное начисление баллов будет, если произойдет смещение.
С 1 по 10, баллы я публикую вместе с открытием темы рецензий.
Да)
06/10/2014