Рецензии Дуэли №19
Теперь, дамы и господа, можно все! Ругайте, хвалите, проклинайте и пойте серенады, ставьте оценки и обсуждайте!
Убедительная просьба!Расставляйте рассказы, начиная с последнего, чтобы сохранить интригу. Просьба оформлять отзывы по принципу:
Место — Название рассказа — Балл
Пишем отзывы до 15 марта!
Баллы:
1 место - 25
2 место - 22
3 место - 20
4 место - 18
5 место - 16
6 место - 14
7 место - 12
8 место - 10
9 место - 9
10 место - 7
11 место - 5
12 место - 4
13 место - 3
14 место - 1
Не забудьте рассказать, почему выбрали свой рассказ. Результаты Угадайки чуть позже будут опубликованы.
Приветствую всех! Отличная получилась Дуэль, на мой взгляд. Во-первых, была обрадована тем, что все рассказы оказались легко находимыми, только Лукьяненко пришлось немного поискать. Во-вторых, не припомню, чтобы еще когда-нибудь у меня было целых 3 рассказа с высшей оценкой, из которых было очень нелегко выбрать победителя. В-третьих, ниже 5 баллов из 10 тоже никто не опустился, уровень рассказов (на мой вкус) был на высоте. Спасибо всем за такой качественный выбор! :)
14 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 1 балл
Этот рассказ я читала ранее, в сборнике историй про вампиров. И это однозначно не та Энн Райс, которая мне нравится. Слишком приторно, слишком много спорной вампирской эстетики, нежных губ и гладких кудрей. Типичный любовно-фантастический рассказ без особой смысловой нагрузки. Райс явно может лучше. В жизни бы не подумала, что рассказ этого автора станет в моем рейтинге аутсайдером:(
5 из 10
13 место - Элис Манро «День бабочки» - 3 балла
Я сама хотела выставить на Дуэль этого автора, но так и не подобрала рассказ, который бы меня полностью устроил. Вот и эта история оставила после себя ощущение недосказанности, размытости, ненаправленности мысли. Дети злы, мир жесток, жизнь несправедлива…больше никаких выводов в голову не приходит.
5 из 10
12 место - Сергей Лукьяненко «Гаджет» - 4 балла
С этим рассказом мне было тяжелее всего. Вроде бы все понравилось, легкий, простой, незатейливый рассказ. Придраться не к чему, написан полностью в рамках жанра, но ему катастрофически чего-то не хватает. Возможно, слишком много как раз этой незатейливости, мало глубины, мало запоминающихся деталей. Вердикт: на один раз.
6 из 10
11 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 5 баллов
Я сталкивалась только с малой формой у этого писателя, но уже успела отметить нарочитую цветистость стиля и довольно искусственно звучащие славянские мотивы. Вот и этот рассказ исключением не стал. По сути, он бессюжетен, просто день из жизни простого паренька, который тем не менее смог спасти жизнь колдуну. Звучит неплохо, но абсолютно не запоминается и ни к чему не ведет.
6 из 10
10 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 7 баллов
Этот рассказ не нашел во мне отклика. Тема перекликается с «Мистфалем…» - о важности существования легенд, только здесь легенду все же удалось сохранить. Сила духа «непобедимого Аксенова» восхищает, финал предсказуемо огорчает. Плюс резкий переход от описания сцены бокса к давней истории с Иваном и встречи героев в наши дни вызвал неприятное ощущение диссонанса.
7 из 10
9 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 9 баллов
От этого рассказа остались двойственные впечатления. С одной стороны, это вполне себе романтично и любопытно по идее. Но я не понимаю, как можно было не узнать свою жену, даже с другим цветом волос, даже если прошло двадцать лет. Тем более что в начале текста автор говорит, что она практически не изменилась. Ну, и мне показалось, что здесь все же слишком много мелодраматизма.
7 из 10
8 место - Александр Чуманов «Горыня» - 10 баллов
Написано хорошо, вот только органичнее эта история смотрелась бы не в наши дни. Понятное дело, что без самолета не было бы сюжета в таком виде, как он есть, но меня немного коробили упоминания секретарши, колхоза и т.п. А так довольно милая интерпретация на тему обманчивой внешности и предрассудков.
7 из 10
7 место - Антуан де Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 12 баллов
С удовольствием прочитала послесловие, где описана история этого рассказа. Оказывается, это был первый рассказ Экзюпери, который долгое время не мог быть опубликован. Проблематика произведения понятна, героиню жаль. Но, на мой взгляд, тексту не хватает цельности, плавности, ощущения полета мысли. Да и сюжет тоже не нов. Однако все равно было интересно узнать, с чего начинался Экзюпери)
8 из 10
6 место - Рэй Бредбери «И все-таки наш…» - 14 баллов
Непривычно позитивный для Брэдбери рассказ. Хотя, конечно, голубая пирамидка нагоняет ужас своей ненормальностью для нашего измерения. Если бы там было какое-нибудь мистическое чудовище, это было бы не так противоестественно. Добрый, но не сильно запоминающийся рассказ.
8 из 10
5 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 16 баллов
Игры судьбы впечатляют. Кто-то жизнь потерял, кто-то выиграл еще немного времени. Вот только не уверена, что это оставшееся время для главного героя можно будет назвать полноценной жизнью. Впечатлило описание состояния человека перед близкой смертью, напомнило рассказ Андреева «Рассказ о семи повешенных». Вот только у Андреева текст более эмоциональный, у Сартра все строже и лаконичнее. Но в целом рассказ понравился.
8 из 10
4 место - Иван Бунин «Кавказ» - 18 баллов
Несмотря на то, что Бунин – явно не мой писатель, не могу не отметить пронзительный трагизм этого короткого рассказа. Я уже читала его ранее, но успешно забыла финал. Эти украденные у судьбы дни, красота природы, нервное напряжение и неожиданная развязка… Очень хорошо.
9 из 10
3 место - Джордж Мартин «Мистфаль приходит утром» - 20 баллов
Этот рассказ мне очень понравился. И красотой этой планеты, и одиночеством замка на вершине, и легендами о призраках. А еще я просто обожаю туман, и уверена, что Призрачный мир мне бы понравился) И я полностью согласна, что человечеству нужны не только знания, без загадок жизнь становится нестерпимо скучной. А Джордж Мартин еще раз подтвердил свое великолепное умение рассказчика.
«Ответы! Вечно им нужны ответы… Они просто не понимают, что сами вопросы куда изящнее…».
10 из 10
2 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 22 баллов
Первое, что бросается в глаза, - как прекрасно написан этот рассказ. Герои выписаны всего несколькими словами, повествование без напряжения перетекает из одной сцены в другую, чувства переданы так достоверно, что лица персонажей просто встают перед глазами. Никогда не слышала об этом писателе, но очень хочу продолжить знакомство. Рассказ же трогательный и печальный. Не хочется говорить банальностей, это просто очень и очень достойное произведение, и для меня однозначно один из лидеров этой Дуэли.
10 из 10
1 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 25 баллов
Кортасар в этот раз показался мне близким к гениальности. Великолепный рассказ, атмосферный, спокойный, но с чудовищным скрытым напряжением. Этот загадочный тигр, который переходит из комнаты в комнату по непонятным причинам, немое противостояние Реми и Малыша, проницательность девочки и неожиданный финал. Прекрасное произведение, одно из тех, в которых сюжет и форма равноценно восхитительны. С удовольствием когда-нибудь перечитаю.
10 из 10
Приз зрительских симпатий: Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони».
Мой рассказ: «Тяга к глубине» Патрик Зюскинд. Сама понимаю, что рассказ простенький, да и не особенно оригинальный, но для меня было удивлением найти у этого автора малую форму, и пришелся по вкусу его сарказм. Плюс желание увидеть во всем «глубинный смысл» очень актуально для нашего времени.
Всем огромное спасибо!
14 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 1 балл
Этот рассказ я читала ранее, в сборнике историй про вампиров. И это однозначно не та Энн Райс, которая мне нравится. Слишком приторно, слишком много спорной вампирской эстетики, нежных губ и гладких кудрей. Типичный любовно-фантастический рассказ без особой смысловой нагрузки. Райс явно может лучше. В жизни бы не подумала, что рассказ этого автора станет в моем рейтинге аутсайдером:(
5 из 10
13 место - Элис Манро «День бабочки» - 3 балла
Я сама хотела выставить на Дуэль этого автора, но так и не подобрала рассказ, который бы меня полностью устроил. Вот и эта история оставила после себя ощущение недосказанности, размытости, ненаправленности мысли. Дети злы, мир жесток, жизнь несправедлива…больше никаких выводов в голову не приходит.
5 из 10
12 место - Сергей Лукьяненко «Гаджет» - 4 балла
С этим рассказом мне было тяжелее всего. Вроде бы все понравилось, легкий, простой, незатейливый рассказ. Придраться не к чему, написан полностью в рамках жанра, но ему катастрофически чего-то не хватает. Возможно, слишком много как раз этой незатейливости, мало глубины, мало запоминающихся деталей. Вердикт: на один раз.
6 из 10
11 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 5 баллов
Я сталкивалась только с малой формой у этого писателя, но уже успела отметить нарочитую цветистость стиля и довольно искусственно звучащие славянские мотивы. Вот и этот рассказ исключением не стал. По сути, он бессюжетен, просто день из жизни простого паренька, который тем не менее смог спасти жизнь колдуну. Звучит неплохо, но абсолютно не запоминается и ни к чему не ведет.
6 из 10
10 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 7 баллов
Этот рассказ не нашел во мне отклика. Тема перекликается с «Мистфалем…» - о важности существования легенд, только здесь легенду все же удалось сохранить. Сила духа «непобедимого Аксенова» восхищает, финал предсказуемо огорчает. Плюс резкий переход от описания сцены бокса к давней истории с Иваном и встречи героев в наши дни вызвал неприятное ощущение диссонанса.
7 из 10
9 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 9 баллов
От этого рассказа остались двойственные впечатления. С одной стороны, это вполне себе романтично и любопытно по идее. Но я не понимаю, как можно было не узнать свою жену, даже с другим цветом волос, даже если прошло двадцать лет. Тем более что в начале текста автор говорит, что она практически не изменилась. Ну, и мне показалось, что здесь все же слишком много мелодраматизма.
7 из 10
8 место - Александр Чуманов «Горыня» - 10 баллов
Написано хорошо, вот только органичнее эта история смотрелась бы не в наши дни. Понятное дело, что без самолета не было бы сюжета в таком виде, как он есть, но меня немного коробили упоминания секретарши, колхоза и т.п. А так довольно милая интерпретация на тему обманчивой внешности и предрассудков.
7 из 10
7 место - Антуан де Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 12 баллов
С удовольствием прочитала послесловие, где описана история этого рассказа. Оказывается, это был первый рассказ Экзюпери, который долгое время не мог быть опубликован. Проблематика произведения понятна, героиню жаль. Но, на мой взгляд, тексту не хватает цельности, плавности, ощущения полета мысли. Да и сюжет тоже не нов. Однако все равно было интересно узнать, с чего начинался Экзюпери)
8 из 10
6 место - Рэй Бредбери «И все-таки наш…» - 14 баллов
Непривычно позитивный для Брэдбери рассказ. Хотя, конечно, голубая пирамидка нагоняет ужас своей ненормальностью для нашего измерения. Если бы там было какое-нибудь мистическое чудовище, это было бы не так противоестественно. Добрый, но не сильно запоминающийся рассказ.
8 из 10
5 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 16 баллов
Игры судьбы впечатляют. Кто-то жизнь потерял, кто-то выиграл еще немного времени. Вот только не уверена, что это оставшееся время для главного героя можно будет назвать полноценной жизнью. Впечатлило описание состояния человека перед близкой смертью, напомнило рассказ Андреева «Рассказ о семи повешенных». Вот только у Андреева текст более эмоциональный, у Сартра все строже и лаконичнее. Но в целом рассказ понравился.
8 из 10
4 место - Иван Бунин «Кавказ» - 18 баллов
Несмотря на то, что Бунин – явно не мой писатель, не могу не отметить пронзительный трагизм этого короткого рассказа. Я уже читала его ранее, но успешно забыла финал. Эти украденные у судьбы дни, красота природы, нервное напряжение и неожиданная развязка… Очень хорошо.
9 из 10
3 место - Джордж Мартин «Мистфаль приходит утром» - 20 баллов
Этот рассказ мне очень понравился. И красотой этой планеты, и одиночеством замка на вершине, и легендами о призраках. А еще я просто обожаю туман, и уверена, что Призрачный мир мне бы понравился) И я полностью согласна, что человечеству нужны не только знания, без загадок жизнь становится нестерпимо скучной. А Джордж Мартин еще раз подтвердил свое великолепное умение рассказчика.
«Ответы! Вечно им нужны ответы… Они просто не понимают, что сами вопросы куда изящнее…».
10 из 10
2 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 22 баллов
Первое, что бросается в глаза, - как прекрасно написан этот рассказ. Герои выписаны всего несколькими словами, повествование без напряжения перетекает из одной сцены в другую, чувства переданы так достоверно, что лица персонажей просто встают перед глазами. Никогда не слышала об этом писателе, но очень хочу продолжить знакомство. Рассказ же трогательный и печальный. Не хочется говорить банальностей, это просто очень и очень достойное произведение, и для меня однозначно один из лидеров этой Дуэли.
10 из 10
1 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 25 баллов
Кортасар в этот раз показался мне близким к гениальности. Великолепный рассказ, атмосферный, спокойный, но с чудовищным скрытым напряжением. Этот загадочный тигр, который переходит из комнаты в комнату по непонятным причинам, немое противостояние Реми и Малыша, проницательность девочки и неожиданный финал. Прекрасное произведение, одно из тех, в которых сюжет и форма равноценно восхитительны. С удовольствием когда-нибудь перечитаю.
10 из 10
Приз зрительских симпатий: Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони».
Мой рассказ: «Тяга к глубине» Патрик Зюскинд. Сама понимаю, что рассказ простенький, да и не особенно оригинальный, но для меня было удивлением найти у этого автора малую форму, и пришелся по вкусу его сарказм. Плюс желание увидеть во всем «глубинный смысл» очень актуально для нашего времени.
Всем огромное спасибо!
Забавно, кажется, у нас почти полное несовпадение получилось за редкими исключениями.)
Но так ведь по-своему еще интереснее. Каждый видит свое.
Но так ведь по-своему еще интереснее. Каждый видит свое.
Да, это точно. Зато обращаю внимание на те детали, на которые сама внимания не обратила)
Практически противоположно. Хорошо, что не взялась за угадайку, никак бы не распознала Зюскинда :)
Как интересно! А вроде читали одно и то же... Ты, кстати, прочла Кортасара в том переводе, который мне не понравился, именно тигром и Малышом...
А "Горыня" написан в то время, о котором в нём и говорится.
А "Горыня" написан в то время, о котором в нём и говорится.
Я даже не знала, что есть другой перевод Кортасара...
Мне просто хотелось, чтобы "Горыня" был полностью выдержан в духе древности, без современных вставок)
Мне просто хотелось, чтобы "Горыня" был полностью выдержан в духе древности, без современных вставок)
Зюскинд изначально и не планировался, так получилось)
Ну, нет, в древности была бы типичная сказка, мне кажется, прелесть как раз в том, что история в современность перенесена)
Я тебя не угадала, но промахнулась, как сейчас понимаю, не сильно) Увидишь потом.
Я тебя не угадала, но промахнулась, как сейчас понимаю, не сильно) Увидишь потом.
Удивлена 1 местом Кортасара.
Мне очень близка латиноамериканская проза вообще, и Кортасар в частности.
"И это однозначно не та Энн Райс, которая мне нравится" - странно, но другой Райс мной не наблюдалось))) По-моему, она во всех произведениях одна и та же.
За Зюскинда спасибо) Есть в этом рассказе что-то)
Пожалуйста)
Ну, в "Вампирских хрониках" и цикле про Мэйферских ведьм меньше романтизма, как мне кажется. Там все жестче и депрессивнее.
Спасибо за высокую оценку!
У меня вот с Кортасаром не получилось( Я так рассчитывала.
У меня вот с Кортасаром не получилось( Я так рассчитывала.
Может быть, просто не то время для Кортасара или не то произведение. Это ведь дело случая)
Респект за Зюскинда)))
Спасибо)
Респект за Зюскинда)))
Спасибо за Зюскинда, я даже не знала, что у него и рассказы есть. А я тебе вроде Мартина в угадайке приписала ))
Ну, ты совсем немного промахнулась, я могла бы этот рассказ предложить, если бы нашла, очень понравился)
Я готова была приписать Вам все фэнтези-рассказы, фантастику и даже Бунина, но Зюскинда никак не ожидала. )) Хороший рассказ, кстати, выбрали ))
Спасибо) Рада, что получилось удивить)
Спасибо! Как всегда прекрасные отзывы)
Для начала — искренняя благодарность всем участникам этой Дуэли, от которой я получила большое удовольствие. Рассказов, которые мне бы не понравились, почти не оказалось, - это потрясающе. Даже те рассказы, что оказались в конце списка, читать было небезынтересно.
Я не нашла достоинств только в рассказе, которому пришлось отдать последнее место (возможно, просто невнимательно искала эти достоинства).
Благодаря Дуэли открыла для себя трех новых авторов (Манро, Ходжсона и Логинова; первых двух буду продолжать читать), прочла очень необычный дебютный рассказ одного из своих любимых писателей (Сент-Экзюпери), поближе познакомилась с Кортасаром и даже начала чуть лояльнее относиться к фантастике и мистике.)
Хотя фантастики и мистики все-таки было очень много. Это для меня минус.
Самым трудным оказалось расставить рассказы по ранжиру – они как-то сразу разделились на две группы («скорее понравились» -- «скорее не понравились») и толпились этими двумя группами, не желая строиться в линейку. В некоторых случаях распределять места пришлось почти методом научного тыка: уверена я только в первом и последнем местах, остальные могли бы распределиться и по-другому. Но главное – какие-то свои достоинства нашлись почти у всех рассказов, и еще раз спасибо всем, кто их предложил.
Итак:
14 место – Патрик Зюскинд.«Тяга к глубине». 1 балл.
Здесь перед нами, в сущности, расширенный до страницы анекдот. Причем неинтересный и недобрый. В этом рассказе не веришь фабуле и не сочувствуешь героине, хотя вся история, в сущности, сводится к тому, как она страдает и в конце концов кончает с собой. Есть даже нехорошее подозрение, что автор своей героине сочувствует еще меньше, чем читатель. Более того, он будто даже смакует ее страдания, стремясь еще немного поглумиться над несчастной, живописуя ее неухоженность, полноту и даже засохшие экскременты в углах ее захламленной комнаты.
Есть ощущение, что автор к тому же и не верит в свою героиню, для него это не человек, а конструкт – потому что очень сложно поверить в художника, не знающего, не ощущающего, что такое «глубина» в искусстве, и не чувствующего, обладают ли этой глубиной его работы (некоторые художники замечательно умеют обманывать себя, но тут речь не об этом).
Возможно, история и не была задумана как история, а являет собой некую притчу, вот только о чем? О том, что человек сам не знает, обладает ли его искусство (читай: жизнь) глубиной и смыслом, и только слова случайного критика способны подсказать ему ответ на этот вопрос? Довольно странная идея, и я с ней не могу согласиться.
13 место – Жан-Поль Сартр. «Стена». 3 балла.
Никак не удается проникнуться романтикой Гражданской войны в Испании. Не удалось и на этот раз. И хотя тема рассказа предоставляет писателю роскошные возможности, - это последняя ночь трех приговоренных к смерти, и кто бы они ни были, какими бы ни были идеалы, за которые они умирают, тут есть о чем поговорить, - рассказ Сартра получился, на мой взгляд, на удивление сухим, нудным и впустую многословным. Мне так и не удалось узнать из этого рассказа ничего нового ни о смерти, ни о жизни, ни о самопожертвовании. Более того, не удалось проникнуться даже минимальным сочувствием к персонажам. А развязка истории, которая задумана пугающе неожиданной и бьющей по мозгам, показалась банальной, предсказуемой и чуть ли не пошлой в этой предсказуемости. Ну да, автору надо же было закончить повествование как-то «неожиданно», нестандартно.
Наверное, подлинный героизм был чужд Сартру, хотя он и пытался им проникнуться и заинтересоваться (в свое время отметила для себя, как легко в своей благожелательной рецензии на «Иваново детство» Тарковского Сартр называет Ивана «чудовищем»). А может, мне чужды идеалы обеих сторон, столкнувшихся в испанской Гражданской войне, - хотя сама тема этой войны меня по-прежнему интересует и притягивает, и я все же не теряю надежды найти однажды текст, который сообщит мне хотя бы частичку страсти, которой жили эти испанцы 30-х.
12 место – Хулио Кортасар. «Зверинец». 4 балла.
Рассказ оставил впечатление странное и тягостное.
Приходилось слышать, что в нем есть элементы фантастики, и якобы фантастика эта – живущий в усадьбе тигр (в другом варианте перевода – ягуар). Тигр этот, конечно, показался мне странным, но нисколько не фантастичным: держат же люди у себя дома бультерьеров, а в загородных домах – злобных сторожевых псов, и случаи нападения этих собак на хозяев не так уж редки. Трагическая история семейства советских дрессировщиков, державших льва в своей городской квартире, хотя бы в общих чертах тоже довольно известна. В общем, с тигром-ягуаром я как-то сразу примирилась, и, возможно, это помешало мне оценить игру воображения, прелесть иносказания и очарование безумного мира, в котором мирные трапезы и детские игры соседствуют с разгуливающим по дому хищником.
Если изъять из рассказа «волшебное», фантастическое начало, то в нем останется две составляющих: прелестные картины деревенского детства, южной пасторали – и нечто болезненное, извращенное, злое и гадкое, постоянно присутствующее рядом, непонятно почему. Болезненное и гадкое исходит в основном из мира взрослых, однако и в забавах детей постоянно проступает нечто зловещее. Что-то слишком нехорошее пульсирует в сердцевине этой пасторали, и долгое время остается непонятным, к чему идет повествование. Развязка оказывается неожиданной – но на сей раз это, как ни странно, скорее, минус, чем плюс: будто автор не знал, как выйти из зловещего болота, созданного его воображением, и в итоге решил сделать это максимально жестоким образом, главное - побыстрее.
Наказание, понесенное персонажем по имени Малыш (в другом переводе – Нене), выглядит несоразмерно жестоким, поистине зверским, и перечеркивает все очарование мягкой милой женщины по имени Рема, - но автор следит за преступлением Ремы явно с сочувственной улыбкой, и такой же улыбкой заставляет светиться лицо милой забавной девочки Исабель. Это сочетание зверства и обаяния и трудно принять: это какой-то Франкенштейн, мысленный мутант.
Однако язык рассказа временами совершенно восхитителен. Вот, например, цитата: «она нырнула в новость, как в огромную зеленую волну», - это же поэзия в чистом виде. Дар заставить читателя почувствовать внутреннее напряжение, таящуюся под слоем солнечного света червоточину и ни на минуту не забывать о ней, - тоже дар писателя явно не заурядного. И все же общее впечатление от «Зверинца» негативное.
11 место – Джордж Р.Р. Мартин. «Мистфаль приходит утром». 5 баллов.
Главное достоинство этого рассказа – его идея, простая и симпатичная: истина не превыше всего. Поэзия, загадка, очарование тайн и преданий дороже человеческому сердцу и ценнее, чем безжизненное научное знание и коммерческая выгода. Можно смеяться над этим подходом, объявлять его наивным, инфантильным, старомодным, но он не умрет до тех пор, пока живо на земле человеческое: человеку нужны сказки, надежда и воображение.
Другим достоинством этой истории стали в моих глазах пейзажи выдуманного мира, например, картины призрачных лесов, водопад из тумана.
Но, хотя с мыслью этого рассказа я полностью согласна, донесена она, на мой взгляд, не очень удачно: то ли слишком прямолинейно, то ли слишком запальчиво, то ли слишком поверхностно - в общем, что-то с ней определенно не так, на мой взгляд. Параллельно мне помешало то, что в качестве антитезы пошлого научного знания в рассказе выступают призраки, зверски убивающие людей. И вот этих-то призраков, их право на существование, рассказ и призывает защищать, любить и оберегать от вторжения грубых бесчувственных любителей науки и выгоды.
А все же неприязнь автора к апологетам истины ради истины мне близка, как и его симпатия к миру зачарованному, дикому и «нераспаханному».
10 место – Энн Райс. «Хозяин Рамплинг-гейта». 7 баллов.
Тема вампиров сразу настраивает на несерьезный лад, и худшие ожидания оправдываются: эту зарисовку нельзя назвать литературой – это беллетристика, даже не эскиз, а просто безделушка. Слишком много штампов, предсказуемости, оборотов в духе «губы такие нежные, словно они никогда не знали поцелуев» (это, кстати, о мужчине), нелепостей вроде слепой старухи, которая поддерживает порядок в огромном замке и идеально с этим управляется. Но вот незадача: читается эта сказочка для девушек легко и с удовольствием, даже описания – например, пейзажи, интерьеры замка, - иногда получаются удачными и атмосферными.
Главная моя претензия к рассказу – в том, что драматизм истории быстро оказывается совершенно надуманным, трагизм дутым, а «ужас» фальшивым. Драма, которой веришь, здесь только одна: согласно последней воле умирающего, надо снести замок, а замок очень хорош, в нем хочется жить, - это, конечно, проблема для благородных наследников.
Что же до главной коллизии, то, оказывается, вампиры – это милые душевные личности, которые никому не желают зла (и чего это дураки их боятся?), и даже умеют себя вести, как «истые джентльмены». Вампиры просто живут дольше и интереснее других, имеют более яркую внешность и никогда не мерзнут; в остальном у них все в порядке, некоторые даже вампирами становятся не от порочности, а чтобы, проще говоря, вылечиться от чумы (а кому-то просто нравится красивый грустный брюнет). И какие-то непонятные претензии к вампирам есть только у людей странных, со странными и неприятными желаниями вроде «снести замок», а вот, скажем, соседи вампиров ничего против них не имеют. В общем, все хорошо, даже брату не выпили кровь, все довольны. Есть еще, правда, какие-то лондонцы, которым грозит смутная опасность, но они слишком похожи на тени из сна, сочувствовать им сложно, так что и о них можно не беспокоиться.
И даже квартирный вопрос в рассказе исключительно удачно решен.
Все же я не жалею, что прочла эту вещицу: изящества и фантазии она не лишена, и удовольствие может доставить.
9 место – Роберт Янг. «Девушка-одуванчик». 9 баллов.
Довольно милая история, оставившая меня совершенно равнодушной.
Возможно, дело в том, что речь в этом рассказе идет о большой любви женщины, пронесенной через века, но увидена эта история глазами мужчины, что смещает градус обзора.
Возможно, дело в том, что, ведя речь о любви, пронесенной через столетия, мужчина говорит о том, что у девушки золотые волосы, голубые глаза, стройные ноги и красивые платья. А платья и правда удачно подобраны: белое, голубое, желтое – и потом черное.
Нет, это, конечно, не все, позже выяснится, что девушка не только хороша собой, но и умна, и добра. Но… суть дела в том, что мы не влюбляемся в список достоинств. Даже самых красивых и умных мы на самом-то деле любим не за это, это только помогает обратить внимание. Любишь за то, что этот человек – один такой, один из миллиона. За то, что он особенный. За то, что есть только у него, и ни у кого больше. Может, вообще за какую-нибудь родинку на носу любишь особенно сильно.
И вот поэтому, наверное, я не верю в главную сюжетную коллизию – в неузнавание любимой женщины из прошлого-будущего, в неузнавание этой «родинки». Даже не потому, что женщина не могла так измениться за двадцать лет. А потому, что не может измениться вот эта внутренняя вишневая косточка, которая есть внутри каждого из нас, которая делает нас особенными: любимыми для одних, почти несуществующими для других.
В романе Олдингтона «Все люди – враги» есть эпизод, в котором мужчина спустя несколько десятилетий вновь видит женщину, которую любил когда-то очень давно, и любил-то всего несколько недель. Но он действительно любил – и потому узнает ее, постаревшую и изменившуюся, со спины, – узнает не глазами, а сердцем или нутром. Вот в это - верю.
В истории, в которых для узнавания нужны чемоданы, падающие в нужный момент с антресолей, я не чувствую жизни. И еще — сложно принять любовь, в сердцевине которой существует такое безнадежное отсутствие доверия.
Однако не могу сказать, что читать этот рассказ было неприятно. По-своему он милый, обаятельный, и в нем много солнца. Сравнение девушки с одуванчиком оказывается удачным и милым.
8 место – Антуан де Сент-Экзюпери. «Манон, танцовщица». 10 баллов.
Экзюпери здесь еще не нашел не только свою тему, но, что намного важнее, - свой стиль. Поэтому читать этот рассказ – как тащить санки не по снегу, а по асфальту. Очень много слов. Очень много повторений и разжевываний одной и той же мысли (а именно: мужчины рады развлечься с Манон, но за человека ее никто не считает, и любви ей не найти). Ради разнообразия иногда это многословие «компенсируется» нарочитым отказом от минимальных объяснений, что вносит путаницу: я, например, не сразу поняла, кто был второй мужчина (сначала приняла его за носильщика, т.к. он слишком заботился о чемоданах; потом спутала его с первым).
В то же время в рассказе есть два серьезных достоинства: непридуманная тоска героини, очень хорошо переданная, и теплота человеческого сочувствия. А искреннее сочувствие, особенно сочувствие к человеку совсем иного сорта, нежели ты сам, всегда дорогого стоит.
Экзюпери своей бедной танцовщице явно сочувствует, и без мелодраматических завываний и морализаторства наглядно показывает, почему ее жизнь так пуста, одинока и бессмысленна. Интересен один прием: непонятно, каков возраст героини. Часто создается ощущение, что Манон стареет, что она – усталая кляча, а потом вдруг какой-то намек указывает на то, что она еще девчонка.
Есть замечательные пассажи, тем более замечательные, что тут мужчина увиден глазами уставшей от жизни женщины, такие, как мысль Манон о пропасти между случайными любовниками по утрам, пропасти такой глубокой, что лучше просто молча одеться и уйти, даже не пытаясь вернуть что-то, что было вчера. Грустная и не поверхностная вещь. Но все-таки очень тяжело написанная.
7 место — Александр Чуманов. «Горыня». 12 баллов.
Симпатичная маленькая сказка, главное и единственное достоинство которой в том, что она — добрая. Конечно, писатель даже не пытается заставить нас поверить в происходящее, сочиняя колхозника с именем Федул и заставляя его изъясняться слогом века примерно XIX, а людей из реального мира (пассажиров самолета) намеренно делая карикатурными. И все же сказанное в первой фразе остается актуальным — это добрая сказка о Змее Горыныче, который никого не обидел, но всех спас, и ненадолго сделал деда Федула счастливым. Приятный поворот сюжета, даже облагороженный трагическим финалом.
6 место — Сергей Лукьяненко. «Гаджет». 14 баллов.
Не могу не отметить этот рассказ хотя бы за то, что в нем, кажется, единственном из участников Дуэли, присутствует юмор, и временами читать его действительно весело. А это то, что не может меня не порадовать. Понравился и язык байки, живые, узнаваемые персонажи и ситуации — то, что к парню по фамилии Клинский со школы приклеилась кличка «Кто бежит», то, что говоря с ровесником, которого сначала по ошибке принял за профессора, как-то неловко перейти на «ты», хоть он это и предлагает. Персонажи говорят на правильном современном языке со всеми его словечками, и узнаваемость языка, ситуаций, характеров приятно ласкает читательский разум. В общем, несмотря на фантастичность ситуации, выписана она отлично.
Что не понравилось. Этот недостаток рассказа вообще-то в глаза не лезет, и даже не сразу замечается. Сначала просто смеешься, получая удовольствие от классной байки. Но, если подумать, кичливое державное самолюбование (мол, нежные иностранцы умирают от того, что доставляет нам легкие неудобства), - оставляет неприятный осадок. Это к тому же и неправда. Уж кто-кто, а немцы пьют ничуть не меньше и не хуже наших людей, из которых, согласно логике автора, гвозди бы делать.
Есть в нашей литературе и коммунальной психологии эта линия, утвердившаяся где-то лет 15 назад, - мол, русские самые крутые, все иностранцы рядом с нами — жалкие, нелепые, неудачные опыты природы. Я эту установку всерьез принять не могу и испытать к ней симпатию — тоже.
А все же за юмор Лукьяненко — спасибо.
5 место – Святослав Логинов. «Большая дорога». 16 баллов.
Зарисовка вроде бы ни о чем: история с неудачной поимкой волкулака мне лично совершенно не интересна (волкулаков пусть ловят те, кто в них верит). А в то же время этот отчасти выдуманный, отчасти взятый из реального прошлого мир оказывается настолько реальным, выпуклым, чем-то симпатичным (хотя что уж в нем симпатичного, - тоже занятный вопрос), что его почему-то не хочется покидать. Никаких пространных описаний – а ты уже оказываешься внутри этого придорожного трактира, уже не ощущаешь его театральной декорацией. Главный герой, не обрисованный даже парой штрихов, парнишка по имени Радим, почему-то почти сразу вызывает такую искреннюю симпатию, что хочется узнать, что с ним было дальше, и как он жил раньше, и вообще хочется не расставаться с ним подольше, задержаться в его живописном мире, который кажется более реальным, чем миры иных исторических романов. Вот это маленькое чудо: не должно быть интересно, а почему-то интересно, и хочется читать дальше, - и очаровывает в этом рассказе.
4 место – Иван Бунин. «Кавказ». 18 баллов.
Когда-то, лет в 16-17, этот рассказ меня совершенно завораживал, как и другие вещи Бунина, завораживал (как и сейчас) прежде всего поразительным мастерством в воссоздании мира, в котором существуют персонажи. В этом мире все, даже то, что не должно, вызывает острое наслаждение жизнью: и мокрая, по-осеннему темная Москва, пахнущая дождем, с островками тепла и уюта в гостиницах, в которые так приятно, наверное, входить с дождя и холода, и поезд со всеми запахами и звуками вокзала, с качающимися вагонами, с прелестью опасного, чудесного приключения, - и, конечно, блистающий мир южного рая, в котором гремят какие-то зеленые грозы и встают царственные золотые облака, и ты каждой клеткой своего тела, читая, ощущаешь себя там, внутри: то в ночном поезде с любимым человеком, то на горячем приморском песке, то в прохладной в самой жаркий час хижине где-то в южном лесу, и каждая вот эта клетка твоего тела прямо-таки пьет наслаждение существованием. Это все, собственно, то, за что я так любила всегда и продолжаю любить Бунина: вот это умение не просто описать, а перелить в тебя наслаждение ощущениями, звуками, красками великолепного, прекрасного мира, в котором все – поэзия.
К сожалению, став старше, начинаешь замечать - внезапно, - что, кроме чисто чувственных ощущений и любви, которая, конечно, превыше всего (в 16-то лет это именно так), в рассказе есть еще и живые люди.
Обращаешь вдруг внимание на жестокость, почти бесчеловечную, наших счастливых любовников. У Бунина, кстати, есть замечательное качество – какой-то совершенно детский эгоцентризм. Если женщина изменяет мужу с ним, - это у Бунина всегда история любви, может быть, грустная, но прекрасная; если же она уходит к другому, да еще к тому же обманывает, - это уже трагедия и история подлого предательства. В «Кавказе» лирический герой – тот, к которому уходят, поэтому это рассказ счастливый, омраченный только тем, что есть муж. Муж, как и все в этом рассказе, красив, безупречен внешне, способен «поразить» своим высоким ростом и великолепной выправкой, выделяющей его даже в толпе на вокзале; его самоубийство тоже обставлено безукоризненно (хотя не раз встречала людей, которым почему-то эти два револьвера кажутся пошлой подробностью).
Может быть, так и задумано: контраст счастья рассказчика и трагедии другого человека, тоже заслуживающего сочувствия уже хотя бы своей внешней безукоризненностью (в бунинском мире это всегда страшно важно). И контраст, безусловно, работает – как выстрел в тишине тропического рая.
Но срабатывает и то, что не было задумано. От «Кавказа» остается какой-то нехороший осадок. Вместо красивой истории любви помнится что-то не вполне чистоплотное (хоть там все и моются, и бреются, и все пахнет свежестью), что-то почти пошлое.
У меня сложные отношения с «Кавказом». Я по-прежнему обожаю его за умение передать наслаждение жизнью, но я уже не считаю его рассказом о поэзии жизни и о любви: для меня это рассказ об умении быть счастливыми, пока кто-то рядом умирает от горя.
[Возможно, если бы я сейчас, в Дуэли, прочитала «Кавказ» впервые, моя оценка ему была бы гораздо выше – сработало бы изумление перед мастерством художника, заставляющего не просто видеть, а именно чувствовать все, о чем он говорит, - но на этот раз против «Кавказа» сыграла радость открытия других, совершенно новых вещей.]
3 место – Элис Манро. «День бабочки». 20 баллов.
Один из лучших рассказов этой Дуэли. Открытие. Эта история имеет свой цвет (и он, конечно, синий, как стеклышки-«сапфиры» на брошке), свою мелодию. Она зыбкая, словно мерцающая. На первый взгляд, она словно бы ни о чем, о каких-то очень простых, будничных, печальных, но заурядных вещах. Но под внешним слоем малозначительных событий все время проглядывают какие-то иные, более глубокие слои, какая-то полная особого смысла внутренняя жизнь.
И жизнь эта окрашена в тона глубокой грусти, такой глубокой, что она вызывает уважение и желание помолчать и просто послушать тихую мелодию этой истории «ни о чем».
В этой истории есть внутреннее напряжение, которое придает особые оттенки самым простым поступкам и жестам, есть тайная тревога, которая как будто подсказывает, что девочка по имени Майра умрет, - хотя вроде бы она и не умирает. Тут нет ничего, что бы происходило «запросто»: тут за каждым словом прячется какое-то другое, невысказанное, и за каждым взглядом угадывается что-то еще, какая-то тайная жизнь, что-то более сложное, чем нюансы школьных законов.
И кто такая эта Майра – избранное, утонченное существо, сошедшее с картины «средневекового мастера», тихая маленькая святая, кротко сносящая свое изгойство ради любимого братика, - или обычная девочка из бедной семьи, слишком робкая и застенчивая, чтобы завести друзей? На этот вопрос, как и на многие другие вопросы, нет ответа, и это придает особую прелесть рассказу, потому что это одно из свойств хорошей литературы – оставлять после себя вопросы, и смутное беспокойство, и ощущение тайной глубины и сложности жизни, с виду простой и неказистой.
Это первый рассказ, прочитанный мной у Элис Манро, благодаря ему я открыла для себя эту писательницу, что стало очень приятным бонусом участия в Дуэли. Теперь мне хочется почитать другие произведения Манро, и я уже многое прочитала.
[К сожалению, другие рассказы пока нравятся меньше, чем «День бабочки»].
P.S. Сначала я поставила этот рассказ еще выше — на второе место. Но сделала это уже пару недель назад. Потом прошло время, и я поняла, что рассказ Манро все-таки оставил в памяти не такой глубокий след, как произведение Брэдбэри, к которому я часто мысленно возвращаюсь. Поэтому пришлось поменять местами серебряного и бронзового призеров.
2 место – Рэй Брэдбэри. «И все-таки наш». 22 балла.
Не люблю фантастику. Тем интереснее, когда жанр внезапно перестает иметь значение, и произведению удается тронуть меня до самых настоящих слез. В этом выдуманном мире люди и чувства остаются прежними. Способность человеческой пары родить пирамидку со щупальцами забавно сочетается с узнаваемыми привычками американцев середины ХХ века, но не это тут важно. Важны – любовь, преданность своему ребенку, способность к самопожертвованию, легкость этой жертвы, которая в итоге оказывается самым простым и естественным выбором. И, читая, невольно задаешься вопросом, - а ты? Ты бы что выбрал?
Чудо искусства совершается, когда вполне безумное решение родителей становится в твоем сознании единственно верным и полностью «твоим». И это чудо тем сильнее, что рассказ очень короткий. За пару минут чтения Брэдбэри удается заставить читателя: поверить в невозможную ситуацию, принять ее, понять ее, оказаться внутри нее, - и заставить сочувствовать этим выдуманным людям (или существам), как абсолютно реальным. Чудесный и какие-то очень глубокие нервные слои цепляющий рассказ. И хотя главным его героем является голубая пирамидка со щупальцами, обращен он к человеку, к каждому, - этот рассказ, как мне кажется, должен оказаться близок и мужчине, и женщине, и подростку, и родителям, и людям, принципиально бездетным, - в нем есть некая объединяющая теплота и подлинная человечность.
Рассказ надолго останется в памяти и в душе. Спасибо тому, кто его предложил.
1 место – Уильям Хоуп Ходжсон. «Полурыбы-полукони». 25 баллов.
Еще одно открытие. Первое место — потому что просто понравилось, очень понравилось. Попробую объяснить, чем.
В этом рассказе есть что-то от новелл Александра Грина, которые я очень серьезно люблю. И от картины Гирландайо «Старик и мальчик», которая меня когда-то на всю жизнь поразила и тронула. Есть непридуманная, пронзительная нежность без сюсюкания, трогательная любовь-дружба старика и внука, и от лаконичных, немногословных картин этой дружбы становится хорошо и грустно. В этой любви есть подлинность и обреченность, причем обреченность еще большая, чем видится в начале, так как умрет не старик, а мальчишка с синими глазами, такой живой, такой настоящий – обаятельный, противный, храбрый, добрый, обидчивый, капризный, мечтательный. Есть запах моря, дыхание морского воздуха, завораживающая легенда о морских конях (кстати, перевод названия, на мой взгляд, очень неудачен: это ведь просто sea horses, морские кони), и замечательная песня-баллада.
Наверное, секрет этой новеллы – в сочетании суровости тяжелой бедной жизни на берегу моря, тяжелой морской работы, и трогательной способности к нежности, прорастающей сквозь эту грубую невеселую жизнь.
Ходжсон стал, пожалуй, самым приятным и ценным открытием этой Дуэли — большое спасибо тому, кто выставил «Морских коней». Другие вещи этого автора теперь тоже читаю. Впрочем, как и в случае с Манро, пока что не нашла ничего лучше, чем «Морские кони».
Мой рассказ – Юрий Нагибин. «Непобедимый Арсенов».
Люблю Нагибина, особенно его рассказы о предвоенных московских детстве и юности. Люблю чистоту этих забытых нравов, этих отношений почти поэтических, расцветающих среди бедных дворов с их коммуналками и помойками, чудом уживающихся с кошмарами сталинского времени, - а вот, если верить Нагибину (а я ему верю), были в том времени и такие вот удивительные ребята, и высочайшей пробы понятия о чести, и какая-то совершенно идеальная дружба, и благородство, и целый мир, в реальность которого мне уже и поверить-то трудно: мир, даже не отрицающий, а свысока не замечающий подлость и цинизм.
Может быть, герой этого рассказа Петя Арсенов кому-то покажется дурачком, который так и не понял, что от унизительного поражения его спасло благородство дворовых друзей, но мне и эта наивность в нем почему-то нравится.
А еще нравится, что в этом рассказе есть тема бокса, раскрытого как прежде всего психологический поединок. Потому что такой ракурс всегда интересен.
И, конечно, люблю замечательный, тонкий, сложный, изысканный, пересыпанный мягким юмором и пронизанный поэзией язык Нагибина, одного из лучших наших писателей ХХ века, совершенно недооцененного, на мой взгляд.
Долго выбирала рассказ среди нагибинских, и в конце концов остановилась на этом – наверное, в конечном счете, из-за бокса.)
З.Ы. Прошу прощения, сразу не отредактировала нормально, поэтому дважды пришлось текст удалять и делать выделения. Кнопка "редактировать" почему-то не реагировала.
Я не нашла достоинств только в рассказе, которому пришлось отдать последнее место (возможно, просто невнимательно искала эти достоинства).
Благодаря Дуэли открыла для себя трех новых авторов (Манро, Ходжсона и Логинова; первых двух буду продолжать читать), прочла очень необычный дебютный рассказ одного из своих любимых писателей (Сент-Экзюпери), поближе познакомилась с Кортасаром и даже начала чуть лояльнее относиться к фантастике и мистике.)
Хотя фантастики и мистики все-таки было очень много. Это для меня минус.
Самым трудным оказалось расставить рассказы по ранжиру – они как-то сразу разделились на две группы («скорее понравились» -- «скорее не понравились») и толпились этими двумя группами, не желая строиться в линейку. В некоторых случаях распределять места пришлось почти методом научного тыка: уверена я только в первом и последнем местах, остальные могли бы распределиться и по-другому. Но главное – какие-то свои достоинства нашлись почти у всех рассказов, и еще раз спасибо всем, кто их предложил.
Итак:
14 место – Патрик Зюскинд.«Тяга к глубине». 1 балл.
Здесь перед нами, в сущности, расширенный до страницы анекдот. Причем неинтересный и недобрый. В этом рассказе не веришь фабуле и не сочувствуешь героине, хотя вся история, в сущности, сводится к тому, как она страдает и в конце концов кончает с собой. Есть даже нехорошее подозрение, что автор своей героине сочувствует еще меньше, чем читатель. Более того, он будто даже смакует ее страдания, стремясь еще немного поглумиться над несчастной, живописуя ее неухоженность, полноту и даже засохшие экскременты в углах ее захламленной комнаты.
Есть ощущение, что автор к тому же и не верит в свою героиню, для него это не человек, а конструкт – потому что очень сложно поверить в художника, не знающего, не ощущающего, что такое «глубина» в искусстве, и не чувствующего, обладают ли этой глубиной его работы (некоторые художники замечательно умеют обманывать себя, но тут речь не об этом).
Возможно, история и не была задумана как история, а являет собой некую притчу, вот только о чем? О том, что человек сам не знает, обладает ли его искусство (читай: жизнь) глубиной и смыслом, и только слова случайного критика способны подсказать ему ответ на этот вопрос? Довольно странная идея, и я с ней не могу согласиться.
13 место – Жан-Поль Сартр. «Стена». 3 балла.
Никак не удается проникнуться романтикой Гражданской войны в Испании. Не удалось и на этот раз. И хотя тема рассказа предоставляет писателю роскошные возможности, - это последняя ночь трех приговоренных к смерти, и кто бы они ни были, какими бы ни были идеалы, за которые они умирают, тут есть о чем поговорить, - рассказ Сартра получился, на мой взгляд, на удивление сухим, нудным и впустую многословным. Мне так и не удалось узнать из этого рассказа ничего нового ни о смерти, ни о жизни, ни о самопожертвовании. Более того, не удалось проникнуться даже минимальным сочувствием к персонажам. А развязка истории, которая задумана пугающе неожиданной и бьющей по мозгам, показалась банальной, предсказуемой и чуть ли не пошлой в этой предсказуемости. Ну да, автору надо же было закончить повествование как-то «неожиданно», нестандартно.
Наверное, подлинный героизм был чужд Сартру, хотя он и пытался им проникнуться и заинтересоваться (в свое время отметила для себя, как легко в своей благожелательной рецензии на «Иваново детство» Тарковского Сартр называет Ивана «чудовищем»). А может, мне чужды идеалы обеих сторон, столкнувшихся в испанской Гражданской войне, - хотя сама тема этой войны меня по-прежнему интересует и притягивает, и я все же не теряю надежды найти однажды текст, который сообщит мне хотя бы частичку страсти, которой жили эти испанцы 30-х.
12 место – Хулио Кортасар. «Зверинец». 4 балла.
Рассказ оставил впечатление странное и тягостное.
Приходилось слышать, что в нем есть элементы фантастики, и якобы фантастика эта – живущий в усадьбе тигр (в другом варианте перевода – ягуар). Тигр этот, конечно, показался мне странным, но нисколько не фантастичным: держат же люди у себя дома бультерьеров, а в загородных домах – злобных сторожевых псов, и случаи нападения этих собак на хозяев не так уж редки. Трагическая история семейства советских дрессировщиков, державших льва в своей городской квартире, хотя бы в общих чертах тоже довольно известна. В общем, с тигром-ягуаром я как-то сразу примирилась, и, возможно, это помешало мне оценить игру воображения, прелесть иносказания и очарование безумного мира, в котором мирные трапезы и детские игры соседствуют с разгуливающим по дому хищником.
Если изъять из рассказа «волшебное», фантастическое начало, то в нем останется две составляющих: прелестные картины деревенского детства, южной пасторали – и нечто болезненное, извращенное, злое и гадкое, постоянно присутствующее рядом, непонятно почему. Болезненное и гадкое исходит в основном из мира взрослых, однако и в забавах детей постоянно проступает нечто зловещее. Что-то слишком нехорошее пульсирует в сердцевине этой пасторали, и долгое время остается непонятным, к чему идет повествование. Развязка оказывается неожиданной – но на сей раз это, как ни странно, скорее, минус, чем плюс: будто автор не знал, как выйти из зловещего болота, созданного его воображением, и в итоге решил сделать это максимально жестоким образом, главное - побыстрее.
Наказание, понесенное персонажем по имени Малыш (в другом переводе – Нене), выглядит несоразмерно жестоким, поистине зверским, и перечеркивает все очарование мягкой милой женщины по имени Рема, - но автор следит за преступлением Ремы явно с сочувственной улыбкой, и такой же улыбкой заставляет светиться лицо милой забавной девочки Исабель. Это сочетание зверства и обаяния и трудно принять: это какой-то Франкенштейн, мысленный мутант.
Однако язык рассказа временами совершенно восхитителен. Вот, например, цитата: «она нырнула в новость, как в огромную зеленую волну», - это же поэзия в чистом виде. Дар заставить читателя почувствовать внутреннее напряжение, таящуюся под слоем солнечного света червоточину и ни на минуту не забывать о ней, - тоже дар писателя явно не заурядного. И все же общее впечатление от «Зверинца» негативное.
11 место – Джордж Р.Р. Мартин. «Мистфаль приходит утром». 5 баллов.
Главное достоинство этого рассказа – его идея, простая и симпатичная: истина не превыше всего. Поэзия, загадка, очарование тайн и преданий дороже человеческому сердцу и ценнее, чем безжизненное научное знание и коммерческая выгода. Можно смеяться над этим подходом, объявлять его наивным, инфантильным, старомодным, но он не умрет до тех пор, пока живо на земле человеческое: человеку нужны сказки, надежда и воображение.
Другим достоинством этой истории стали в моих глазах пейзажи выдуманного мира, например, картины призрачных лесов, водопад из тумана.
Но, хотя с мыслью этого рассказа я полностью согласна, донесена она, на мой взгляд, не очень удачно: то ли слишком прямолинейно, то ли слишком запальчиво, то ли слишком поверхностно - в общем, что-то с ней определенно не так, на мой взгляд. Параллельно мне помешало то, что в качестве антитезы пошлого научного знания в рассказе выступают призраки, зверски убивающие людей. И вот этих-то призраков, их право на существование, рассказ и призывает защищать, любить и оберегать от вторжения грубых бесчувственных любителей науки и выгоды.
А все же неприязнь автора к апологетам истины ради истины мне близка, как и его симпатия к миру зачарованному, дикому и «нераспаханному».
10 место – Энн Райс. «Хозяин Рамплинг-гейта». 7 баллов.
Тема вампиров сразу настраивает на несерьезный лад, и худшие ожидания оправдываются: эту зарисовку нельзя назвать литературой – это беллетристика, даже не эскиз, а просто безделушка. Слишком много штампов, предсказуемости, оборотов в духе «губы такие нежные, словно они никогда не знали поцелуев» (это, кстати, о мужчине), нелепостей вроде слепой старухи, которая поддерживает порядок в огромном замке и идеально с этим управляется. Но вот незадача: читается эта сказочка для девушек легко и с удовольствием, даже описания – например, пейзажи, интерьеры замка, - иногда получаются удачными и атмосферными.
Главная моя претензия к рассказу – в том, что драматизм истории быстро оказывается совершенно надуманным, трагизм дутым, а «ужас» фальшивым. Драма, которой веришь, здесь только одна: согласно последней воле умирающего, надо снести замок, а замок очень хорош, в нем хочется жить, - это, конечно, проблема для благородных наследников.
Что же до главной коллизии, то, оказывается, вампиры – это милые душевные личности, которые никому не желают зла (и чего это дураки их боятся?), и даже умеют себя вести, как «истые джентльмены». Вампиры просто живут дольше и интереснее других, имеют более яркую внешность и никогда не мерзнут; в остальном у них все в порядке, некоторые даже вампирами становятся не от порочности, а чтобы, проще говоря, вылечиться от чумы (а кому-то просто нравится красивый грустный брюнет). И какие-то непонятные претензии к вампирам есть только у людей странных, со странными и неприятными желаниями вроде «снести замок», а вот, скажем, соседи вампиров ничего против них не имеют. В общем, все хорошо, даже брату не выпили кровь, все довольны. Есть еще, правда, какие-то лондонцы, которым грозит смутная опасность, но они слишком похожи на тени из сна, сочувствовать им сложно, так что и о них можно не беспокоиться.
И даже квартирный вопрос в рассказе исключительно удачно решен.
Все же я не жалею, что прочла эту вещицу: изящества и фантазии она не лишена, и удовольствие может доставить.
9 место – Роберт Янг. «Девушка-одуванчик». 9 баллов.
Довольно милая история, оставившая меня совершенно равнодушной.
Возможно, дело в том, что речь в этом рассказе идет о большой любви женщины, пронесенной через века, но увидена эта история глазами мужчины, что смещает градус обзора.
Возможно, дело в том, что, ведя речь о любви, пронесенной через столетия, мужчина говорит о том, что у девушки золотые волосы, голубые глаза, стройные ноги и красивые платья. А платья и правда удачно подобраны: белое, голубое, желтое – и потом черное.
Нет, это, конечно, не все, позже выяснится, что девушка не только хороша собой, но и умна, и добра. Но… суть дела в том, что мы не влюбляемся в список достоинств. Даже самых красивых и умных мы на самом-то деле любим не за это, это только помогает обратить внимание. Любишь за то, что этот человек – один такой, один из миллиона. За то, что он особенный. За то, что есть только у него, и ни у кого больше. Может, вообще за какую-нибудь родинку на носу любишь особенно сильно.
И вот поэтому, наверное, я не верю в главную сюжетную коллизию – в неузнавание любимой женщины из прошлого-будущего, в неузнавание этой «родинки». Даже не потому, что женщина не могла так измениться за двадцать лет. А потому, что не может измениться вот эта внутренняя вишневая косточка, которая есть внутри каждого из нас, которая делает нас особенными: любимыми для одних, почти несуществующими для других.
В романе Олдингтона «Все люди – враги» есть эпизод, в котором мужчина спустя несколько десятилетий вновь видит женщину, которую любил когда-то очень давно, и любил-то всего несколько недель. Но он действительно любил – и потому узнает ее, постаревшую и изменившуюся, со спины, – узнает не глазами, а сердцем или нутром. Вот в это - верю.
В истории, в которых для узнавания нужны чемоданы, падающие в нужный момент с антресолей, я не чувствую жизни. И еще — сложно принять любовь, в сердцевине которой существует такое безнадежное отсутствие доверия.
Однако не могу сказать, что читать этот рассказ было неприятно. По-своему он милый, обаятельный, и в нем много солнца. Сравнение девушки с одуванчиком оказывается удачным и милым.
8 место – Антуан де Сент-Экзюпери. «Манон, танцовщица». 10 баллов.
Экзюпери здесь еще не нашел не только свою тему, но, что намного важнее, - свой стиль. Поэтому читать этот рассказ – как тащить санки не по снегу, а по асфальту. Очень много слов. Очень много повторений и разжевываний одной и той же мысли (а именно: мужчины рады развлечься с Манон, но за человека ее никто не считает, и любви ей не найти). Ради разнообразия иногда это многословие «компенсируется» нарочитым отказом от минимальных объяснений, что вносит путаницу: я, например, не сразу поняла, кто был второй мужчина (сначала приняла его за носильщика, т.к. он слишком заботился о чемоданах; потом спутала его с первым).
В то же время в рассказе есть два серьезных достоинства: непридуманная тоска героини, очень хорошо переданная, и теплота человеческого сочувствия. А искреннее сочувствие, особенно сочувствие к человеку совсем иного сорта, нежели ты сам, всегда дорогого стоит.
Экзюпери своей бедной танцовщице явно сочувствует, и без мелодраматических завываний и морализаторства наглядно показывает, почему ее жизнь так пуста, одинока и бессмысленна. Интересен один прием: непонятно, каков возраст героини. Часто создается ощущение, что Манон стареет, что она – усталая кляча, а потом вдруг какой-то намек указывает на то, что она еще девчонка.
Есть замечательные пассажи, тем более замечательные, что тут мужчина увиден глазами уставшей от жизни женщины, такие, как мысль Манон о пропасти между случайными любовниками по утрам, пропасти такой глубокой, что лучше просто молча одеться и уйти, даже не пытаясь вернуть что-то, что было вчера. Грустная и не поверхностная вещь. Но все-таки очень тяжело написанная.
7 место — Александр Чуманов. «Горыня». 12 баллов.
Симпатичная маленькая сказка, главное и единственное достоинство которой в том, что она — добрая. Конечно, писатель даже не пытается заставить нас поверить в происходящее, сочиняя колхозника с именем Федул и заставляя его изъясняться слогом века примерно XIX, а людей из реального мира (пассажиров самолета) намеренно делая карикатурными. И все же сказанное в первой фразе остается актуальным — это добрая сказка о Змее Горыныче, который никого не обидел, но всех спас, и ненадолго сделал деда Федула счастливым. Приятный поворот сюжета, даже облагороженный трагическим финалом.
6 место — Сергей Лукьяненко. «Гаджет». 14 баллов.
Не могу не отметить этот рассказ хотя бы за то, что в нем, кажется, единственном из участников Дуэли, присутствует юмор, и временами читать его действительно весело. А это то, что не может меня не порадовать. Понравился и язык байки, живые, узнаваемые персонажи и ситуации — то, что к парню по фамилии Клинский со школы приклеилась кличка «Кто бежит», то, что говоря с ровесником, которого сначала по ошибке принял за профессора, как-то неловко перейти на «ты», хоть он это и предлагает. Персонажи говорят на правильном современном языке со всеми его словечками, и узнаваемость языка, ситуаций, характеров приятно ласкает читательский разум. В общем, несмотря на фантастичность ситуации, выписана она отлично.
Что не понравилось. Этот недостаток рассказа вообще-то в глаза не лезет, и даже не сразу замечается. Сначала просто смеешься, получая удовольствие от классной байки. Но, если подумать, кичливое державное самолюбование (мол, нежные иностранцы умирают от того, что доставляет нам легкие неудобства), - оставляет неприятный осадок. Это к тому же и неправда. Уж кто-кто, а немцы пьют ничуть не меньше и не хуже наших людей, из которых, согласно логике автора, гвозди бы делать.
Есть в нашей литературе и коммунальной психологии эта линия, утвердившаяся где-то лет 15 назад, - мол, русские самые крутые, все иностранцы рядом с нами — жалкие, нелепые, неудачные опыты природы. Я эту установку всерьез принять не могу и испытать к ней симпатию — тоже.
А все же за юмор Лукьяненко — спасибо.
5 место – Святослав Логинов. «Большая дорога». 16 баллов.
Зарисовка вроде бы ни о чем: история с неудачной поимкой волкулака мне лично совершенно не интересна (волкулаков пусть ловят те, кто в них верит). А в то же время этот отчасти выдуманный, отчасти взятый из реального прошлого мир оказывается настолько реальным, выпуклым, чем-то симпатичным (хотя что уж в нем симпатичного, - тоже занятный вопрос), что его почему-то не хочется покидать. Никаких пространных описаний – а ты уже оказываешься внутри этого придорожного трактира, уже не ощущаешь его театральной декорацией. Главный герой, не обрисованный даже парой штрихов, парнишка по имени Радим, почему-то почти сразу вызывает такую искреннюю симпатию, что хочется узнать, что с ним было дальше, и как он жил раньше, и вообще хочется не расставаться с ним подольше, задержаться в его живописном мире, который кажется более реальным, чем миры иных исторических романов. Вот это маленькое чудо: не должно быть интересно, а почему-то интересно, и хочется читать дальше, - и очаровывает в этом рассказе.
4 место – Иван Бунин. «Кавказ». 18 баллов.
Когда-то, лет в 16-17, этот рассказ меня совершенно завораживал, как и другие вещи Бунина, завораживал (как и сейчас) прежде всего поразительным мастерством в воссоздании мира, в котором существуют персонажи. В этом мире все, даже то, что не должно, вызывает острое наслаждение жизнью: и мокрая, по-осеннему темная Москва, пахнущая дождем, с островками тепла и уюта в гостиницах, в которые так приятно, наверное, входить с дождя и холода, и поезд со всеми запахами и звуками вокзала, с качающимися вагонами, с прелестью опасного, чудесного приключения, - и, конечно, блистающий мир южного рая, в котором гремят какие-то зеленые грозы и встают царственные золотые облака, и ты каждой клеткой своего тела, читая, ощущаешь себя там, внутри: то в ночном поезде с любимым человеком, то на горячем приморском песке, то в прохладной в самой жаркий час хижине где-то в южном лесу, и каждая вот эта клетка твоего тела прямо-таки пьет наслаждение существованием. Это все, собственно, то, за что я так любила всегда и продолжаю любить Бунина: вот это умение не просто описать, а перелить в тебя наслаждение ощущениями, звуками, красками великолепного, прекрасного мира, в котором все – поэзия.
К сожалению, став старше, начинаешь замечать - внезапно, - что, кроме чисто чувственных ощущений и любви, которая, конечно, превыше всего (в 16-то лет это именно так), в рассказе есть еще и живые люди.
Обращаешь вдруг внимание на жестокость, почти бесчеловечную, наших счастливых любовников. У Бунина, кстати, есть замечательное качество – какой-то совершенно детский эгоцентризм. Если женщина изменяет мужу с ним, - это у Бунина всегда история любви, может быть, грустная, но прекрасная; если же она уходит к другому, да еще к тому же обманывает, - это уже трагедия и история подлого предательства. В «Кавказе» лирический герой – тот, к которому уходят, поэтому это рассказ счастливый, омраченный только тем, что есть муж. Муж, как и все в этом рассказе, красив, безупречен внешне, способен «поразить» своим высоким ростом и великолепной выправкой, выделяющей его даже в толпе на вокзале; его самоубийство тоже обставлено безукоризненно (хотя не раз встречала людей, которым почему-то эти два револьвера кажутся пошлой подробностью).
Может быть, так и задумано: контраст счастья рассказчика и трагедии другого человека, тоже заслуживающего сочувствия уже хотя бы своей внешней безукоризненностью (в бунинском мире это всегда страшно важно). И контраст, безусловно, работает – как выстрел в тишине тропического рая.
Но срабатывает и то, что не было задумано. От «Кавказа» остается какой-то нехороший осадок. Вместо красивой истории любви помнится что-то не вполне чистоплотное (хоть там все и моются, и бреются, и все пахнет свежестью), что-то почти пошлое.
У меня сложные отношения с «Кавказом». Я по-прежнему обожаю его за умение передать наслаждение жизнью, но я уже не считаю его рассказом о поэзии жизни и о любви: для меня это рассказ об умении быть счастливыми, пока кто-то рядом умирает от горя.
[Возможно, если бы я сейчас, в Дуэли, прочитала «Кавказ» впервые, моя оценка ему была бы гораздо выше – сработало бы изумление перед мастерством художника, заставляющего не просто видеть, а именно чувствовать все, о чем он говорит, - но на этот раз против «Кавказа» сыграла радость открытия других, совершенно новых вещей.]
3 место – Элис Манро. «День бабочки». 20 баллов.
Один из лучших рассказов этой Дуэли. Открытие. Эта история имеет свой цвет (и он, конечно, синий, как стеклышки-«сапфиры» на брошке), свою мелодию. Она зыбкая, словно мерцающая. На первый взгляд, она словно бы ни о чем, о каких-то очень простых, будничных, печальных, но заурядных вещах. Но под внешним слоем малозначительных событий все время проглядывают какие-то иные, более глубокие слои, какая-то полная особого смысла внутренняя жизнь.
И жизнь эта окрашена в тона глубокой грусти, такой глубокой, что она вызывает уважение и желание помолчать и просто послушать тихую мелодию этой истории «ни о чем».
В этой истории есть внутреннее напряжение, которое придает особые оттенки самым простым поступкам и жестам, есть тайная тревога, которая как будто подсказывает, что девочка по имени Майра умрет, - хотя вроде бы она и не умирает. Тут нет ничего, что бы происходило «запросто»: тут за каждым словом прячется какое-то другое, невысказанное, и за каждым взглядом угадывается что-то еще, какая-то тайная жизнь, что-то более сложное, чем нюансы школьных законов.
И кто такая эта Майра – избранное, утонченное существо, сошедшее с картины «средневекового мастера», тихая маленькая святая, кротко сносящая свое изгойство ради любимого братика, - или обычная девочка из бедной семьи, слишком робкая и застенчивая, чтобы завести друзей? На этот вопрос, как и на многие другие вопросы, нет ответа, и это придает особую прелесть рассказу, потому что это одно из свойств хорошей литературы – оставлять после себя вопросы, и смутное беспокойство, и ощущение тайной глубины и сложности жизни, с виду простой и неказистой.
Это первый рассказ, прочитанный мной у Элис Манро, благодаря ему я открыла для себя эту писательницу, что стало очень приятным бонусом участия в Дуэли. Теперь мне хочется почитать другие произведения Манро, и я уже многое прочитала.
[К сожалению, другие рассказы пока нравятся меньше, чем «День бабочки»].
P.S. Сначала я поставила этот рассказ еще выше — на второе место. Но сделала это уже пару недель назад. Потом прошло время, и я поняла, что рассказ Манро все-таки оставил в памяти не такой глубокий след, как произведение Брэдбэри, к которому я часто мысленно возвращаюсь. Поэтому пришлось поменять местами серебряного и бронзового призеров.
2 место – Рэй Брэдбэри. «И все-таки наш». 22 балла.
Не люблю фантастику. Тем интереснее, когда жанр внезапно перестает иметь значение, и произведению удается тронуть меня до самых настоящих слез. В этом выдуманном мире люди и чувства остаются прежними. Способность человеческой пары родить пирамидку со щупальцами забавно сочетается с узнаваемыми привычками американцев середины ХХ века, но не это тут важно. Важны – любовь, преданность своему ребенку, способность к самопожертвованию, легкость этой жертвы, которая в итоге оказывается самым простым и естественным выбором. И, читая, невольно задаешься вопросом, - а ты? Ты бы что выбрал?
Чудо искусства совершается, когда вполне безумное решение родителей становится в твоем сознании единственно верным и полностью «твоим». И это чудо тем сильнее, что рассказ очень короткий. За пару минут чтения Брэдбэри удается заставить читателя: поверить в невозможную ситуацию, принять ее, понять ее, оказаться внутри нее, - и заставить сочувствовать этим выдуманным людям (или существам), как абсолютно реальным. Чудесный и какие-то очень глубокие нервные слои цепляющий рассказ. И хотя главным его героем является голубая пирамидка со щупальцами, обращен он к человеку, к каждому, - этот рассказ, как мне кажется, должен оказаться близок и мужчине, и женщине, и подростку, и родителям, и людям, принципиально бездетным, - в нем есть некая объединяющая теплота и подлинная человечность.
Рассказ надолго останется в памяти и в душе. Спасибо тому, кто его предложил.
1 место – Уильям Хоуп Ходжсон. «Полурыбы-полукони». 25 баллов.
Еще одно открытие. Первое место — потому что просто понравилось, очень понравилось. Попробую объяснить, чем.
В этом рассказе есть что-то от новелл Александра Грина, которые я очень серьезно люблю. И от картины Гирландайо «Старик и мальчик», которая меня когда-то на всю жизнь поразила и тронула. Есть непридуманная, пронзительная нежность без сюсюкания, трогательная любовь-дружба старика и внука, и от лаконичных, немногословных картин этой дружбы становится хорошо и грустно. В этой любви есть подлинность и обреченность, причем обреченность еще большая, чем видится в начале, так как умрет не старик, а мальчишка с синими глазами, такой живой, такой настоящий – обаятельный, противный, храбрый, добрый, обидчивый, капризный, мечтательный. Есть запах моря, дыхание морского воздуха, завораживающая легенда о морских конях (кстати, перевод названия, на мой взгляд, очень неудачен: это ведь просто sea horses, морские кони), и замечательная песня-баллада.
Наверное, секрет этой новеллы – в сочетании суровости тяжелой бедной жизни на берегу моря, тяжелой морской работы, и трогательной способности к нежности, прорастающей сквозь эту грубую невеселую жизнь.
Ходжсон стал, пожалуй, самым приятным и ценным открытием этой Дуэли — большое спасибо тому, кто выставил «Морских коней». Другие вещи этого автора теперь тоже читаю. Впрочем, как и в случае с Манро, пока что не нашла ничего лучше, чем «Морские кони».
Мой рассказ – Юрий Нагибин. «Непобедимый Арсенов».
Люблю Нагибина, особенно его рассказы о предвоенных московских детстве и юности. Люблю чистоту этих забытых нравов, этих отношений почти поэтических, расцветающих среди бедных дворов с их коммуналками и помойками, чудом уживающихся с кошмарами сталинского времени, - а вот, если верить Нагибину (а я ему верю), были в том времени и такие вот удивительные ребята, и высочайшей пробы понятия о чести, и какая-то совершенно идеальная дружба, и благородство, и целый мир, в реальность которого мне уже и поверить-то трудно: мир, даже не отрицающий, а свысока не замечающий подлость и цинизм.
Может быть, герой этого рассказа Петя Арсенов кому-то покажется дурачком, который так и не понял, что от унизительного поражения его спасло благородство дворовых друзей, но мне и эта наивность в нем почему-то нравится.
А еще нравится, что в этом рассказе есть тема бокса, раскрытого как прежде всего психологический поединок. Потому что такой ракурс всегда интересен.
И, конечно, люблю замечательный, тонкий, сложный, изысканный, пересыпанный мягким юмором и пронизанный поэзией язык Нагибина, одного из лучших наших писателей ХХ века, совершенно недооцененного, на мой взгляд.
Долго выбирала рассказ среди нагибинских, и в конце концов остановилась на этом – наверное, в конечном счете, из-за бокса.)
З.Ы. Прошу прощения, сразу не отредактировала нормально, поэтому дважды пришлось текст удалять и делать выделения. Кнопка "редактировать" почему-то не реагировала.
Хороший рассказ) Не буду вступать в полемику относительно "нежных иностранцев", и немцы пьют, и не только немцы, вопрос даже не совсем в том, тут своего рода гипербола, еще и с чувством юмора :) Главное, что удалось хоть кого-то улыбнуть, значит мы с Лукьяненко сделали свое дело)))
Потрясающий разбор, прочитала чуть ли не с большим интересом, чем сами рассказы! Всегда интересно сравнивать, в чём сходишься или расходишься с другими. Кажется, самый спорный в этот раз - Кортасар. Я перечитала его дважды, в двух переводах и поняла, что виновата как раз девочка! И теперь чувствую, что придётся третий раз перечитывать. И кстати, я тоже восприняла ягуара как реальное животное.
За Нагибина спасибо, я именно московских рассказов у него и не читала.
За Нагибина спасибо, я именно московских рассказов у него и не читала.
Лена, большое спасибо! Не зря, значит, старалась.
А я, почитав критику, даже удивилась, узнав, что для многих (и чуть ли не для писателя) ягуар у Кортасара - это метафора. Я как-то сразу приняла спокойно - ну, царь, ну, Грозный...
А я, почитав критику, даже удивилась, узнав, что для многих (и чуть ли не для писателя) ягуар у Кортасара - это метафора. Я как-то сразу приняла спокойно - ну, царь, ну, Грозный...
Я тоже знаю историю Береберовых и Кинга, потому воспринимаю ягуара буквально. При всём богатом воображении не могу представить, чтобы метафора уничтожила или покалечила человека! (Разве только на ЕГЭ по литературе).
Теперь не могу есть, пить и спать. Мучаюсь: кто же виноват?!!!
Теперь не могу есть, пить и спать. Мучаюсь: кто же виноват?!!!
Не ради полемики, но страноведения для: проведя зиму в Европе в тяжелый кризисный год, могу ответственно заявить, что современные европейцы, - очень мужественные люди.
А улыбнуть удалось! Спасибо!
А улыбнуть удалось! Спасибо!
Какие чудесные отзывы, прямо мини-рецензии:) Очень интересно!
Мне кажется, что Зюскинд и не ставил перед собой цель вызвать сочувствие к судьбе главной героини. Это скорее действительно злая притча об обществе, которое навязывает свои идеалы.
Мне кажется, что Зюскинд и не ставил перед собой цель вызвать сочувствие к судьбе главной героини. Это скорее действительно злая притча об обществе, которое навязывает свои идеалы.
Спасибо большое!
Возможно, я не поняла Зюскинда...
Возможно, я не поняла Зюскинда...
Интересные и подробные отзывы. В каждом рассказе нашли что-то зацепившее и то, за что можно покритиковать. Взвешенное, рассудительное мнение, меня на это не хватило.
"Арсенов" в меня попал.
"Арсенов" в меня попал.
"Арсенов" в меня попал". Вот и со мной то же случилось.) Там целый цикл вообще, "Московская книга". В одном рассказе, кстати, приводится и та история с Иваном у помойки (рассказ "Иван"). В этой книге много маленьких и больших бриллиантов.
Ваши отзывы читать иногда интересней, чем сами рассказы))
Спасибо, очень приятно такое прочесть.
Лара, как так можно писать..? Так много и при этом по делу?! )) Браво)
Ух, спасибо!
(скромно): да, я могу... )))
(скромно): да, я могу... )))
Очень хорошие отзывы, красиво и поэтично пишете))
Спасибо, что так "Бабочку" оценили, я вообще не рассчитывала, на такое высокое место)
Спасибо, что так "Бабочку" оценили, я вообще не рассчитывала, на такое высокое место)
Спасибо большое!
"Бабочка" очень серьезно понравилась. Когда ее прочла, сразу поняла, что она у меня займет одно из первых мест.
"Бабочка" очень серьезно понравилась. Когда ее прочла, сразу поняла, что она у меня займет одно из первых мест.
Занятный подробный разбор, хоть и не совпадает с моим мнением, тем интереснее! Спасибо за него) "Арсенов" крайне впечатлил и порадовал, непременно возьмусь за весь цикл.
Это очень приятный для меня результат участия в Дуэли.)
Спасибо за отзывы, не увидела приз симпатий.
Забыла про приз симпатий. Если можно, отдаю его тому же рассказу, которому отдала первое место, - "Полурыбам-полуконям". Если такие совпадения не допускаются - тогда пусть будет "День бабочки".
И большое спасибо, Мила, что вновь собрала нас вместе!
И большое спасибо, Мила, что вновь собрала нас вместе!
Можно)
Добрый всем день! Сразу признаюсь, что сложно было найти время на участие в дуэли, но добрая половина рассказов того стоила. Приношу свои извинения за краткие отзывы, но остро душит нехватка времени. С угадайкой не получилось, слишком плохо знаю некоторых участников. Впечатления остались двойственные, часть рассказов просто поразила своим пессимизмом, часть отсутствием смысла, зато оставшиеся безмерно порадовали. Итак, к сути:
14 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 1 балл
Вообще ни о чем! Второсортное фэнтези, без определенной сюжетной линии. Второй раз встречаю рассказ Логинова, но впечатление лучше не стало. О чем был рассказ? Может я что-то упустила, недочувствовала, даже не знаю, жаль потраченного времени.
13 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 3 балла
Никак не могла созреть на прочтение этого рассказа. Он, пожалуй, самый большой из всех. Мне не понравилось. Странная идея деда придумать историю про животных со дна. Кто бы удивлялся, что финал был именно такой. Мрачно, пессимистично, а главное предсказуемо.
12 место - Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 4 балла
Мне не понравилось. Нужно было проникнуться жалостью к главной героине? Не жалко ни сколько, каждый сам выбирает свою судьбу. Выбрав себе столь незаурядную профессию, можно сколь угодно рассуждать какие все мужчины сволочи, поверхностные и бесчувственные, но они за этим к ней и приходят. Нужно было идти в машинистки.
11 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 5 баллов
С Кортасаром мы всегда были на Вы. Тема домашнего насилия, мне сама по себе не интересна, не близка и подприелась на работе. К сожалению, мне не понравилось.
10 место - Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 7 баллов
Вот совести нет, выращивать виноградники, когда мы так умело, продавали призраков. Вот бизнес бизнесом. Не совсем могу понять. Какие должны были возникнуть эмоции. Жалость, сожаление, сочувствие? Мир лишили чего-то сказочного и прекрасного? Продается дом с привидениями, что-то в этом роде. Маркетинг в чистом виде. Мистфали, мистрали… абсолютно непонятный для меня текст.
09 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 9 баллов
Очень похоже на Райс, этакий романтичный вампиризм. И снова вампир, способный на любовь. Девушки все как одна должны сойти с ума от вампира. Она с самого начала была обречена. Хороший язык, мягкий стиль, правда чуть слабенький сюжет, но чего-то подобного я и ожидала. Как написать бестселлер? Смертная девушка и вампир. Уже только текстов написано на эту тему. Читалось легко, но не впечатлило, очень уж предсказуемо.
08 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 10 баллов
У Зюскинда хороший слог, читалось легко, а главное быстро. Не самый свежий сюжет, болеет того, не самый близкий мне сюжет. Не могу понять главной героини «ах, у меня нет глубины», давайте же сопьемся на этой почве. Вместо того, чтобы вопреки всему добивать поставленной цели. На мой взгляд, без скрытых смыслов, рассказ о слабом характере. Странный рассказ, но тем не менее не плохо читался.
07 место - Чуманов Александр «Горыня» - 12 баллов
На второй странице поймала себя на том, что улыбаюсь. Милейшая история, добрейший дед и чудный Горыныч. Все было замечательно и язык, и смысл, и так хотелось сказки, но тут ХРЯСЬ… вот такие у нас реалии. Ну зачем такой милый, добрый и сказочный рассказ закончили так печально? Сказок не бывает, получайте гадкое и мокрое пятно вместо чудного дракоши. Жалко!
06 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 14 баллов
Увлекательная история одного героя))) Правда в детстве он был не совсем героем, но стойкость характера, мужество, уже с детства было в избытке. Хороший и добрый рассказ.
05 место - Элис Манро «День бабочки» - 16 баллов
В каждой школе, почти в каждом классе есть такая девочка или такой мальчик. Изгой по каким-то неясным причинам. Дети очень жестоки и совершенно безжалостны. Очень жизненно получилось, но осталось впечатление какой-то незавершенности, недосказанности. Искренне порадовалась за девочку, учитель молодец, порадовали больного ребенка. Чуть бы еще побольше внимания до того, как она заболела.
04 место - Рэй Бредбери «И все таки наш» - 18 баллов
Люблю Бредбери. «451 градус», «вино из одуванчиков» и прочее, особенно люблю рассказы. Данный рассказ не самый любимый, но он наполнен родительской любовью и теплом. Примерно так ведут себя большинство родителей и в нашем мире, когда дети рождаются с различными заболеваниями. Пирамидок у нас конечно не рождается, честно говоря, мысль о рождении ребенка в другом измерении несколько вывернула мне мозг, но родителям приходится встречаться с целыми букетами различных особенностей у малышей. Вот до чего может довести технический прогресс, короткое замыкание и все… Вы родитель чудесной голубой пирамидки (хотя я ее так и не смогла представить). Читалось не плохо, но все же далеко не шедевр.
03 место - Иван Бунин «Кавказ» - 20 баллов
Очень кратко, емко, но как достойно! В нескольких абзацах столько эмоций, таких живых и настоящих. Реалистично и жизненно, мне очень понравилось. Не смотря на наличие суицида, почему-то не веет депрессией и печалью. Может я осталась рада за тех двоих, что будут счастливы вместе.
02 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 22 балла
Первая часть рассказа изрядно поднапрягла ощущениями человека обреченного на смерть, не самые лучшие ощущения хочу сказать. Читала и думала, кому мог понравиться данный рассказ, ответ нашла на последней странице. Настолько неожиданный финал, что я вместе с главным героем истерически посмеялась. Надо же было так оригинально закончить. Сартр – умничка!
01 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 25 баллов
Замечательный рассказ, по праву занявший у меня первое место. Спасибо дуэлянту, который его предложил. Среди большинства рассказов, он уверенно покорил меня теплом и позитивом. Сколько же любви должно быть в девушке, чтобы сквозь время, не испугавшись трудностей шагнуть к своему любимому. Сколько уважения возникло в моей душе к рассказчику и его супруге, сумевшим пронести через годы свою любовь, преданность и заботу. Славный, добрый и теплый рассказ Мои овации и благодарности участнику!
Приз зрительских симпатий – Сартру, за отличный финал!
Мой рассказ – С.Лукьяненко «Гаджет». Не было какой-то особенной цели в том, чтобы выставить данный рассказ. Душе хочется чего-то позитивного и в свете политической ситуации в мире – патриотичного. Мне очень понравилось, как ловко и легко Лукьяненко написал о том, что русские отличны от других. Я искренне считаю, что в нашей стране живут уникальные люди. Там где русскому хорошо, там европейцу, мягко говоря, не супер. В нашу страну не придет конец света, он отсюда выйдет. Ни на что не претендуя, очень хотелось поднять настроение дуэлянтам и добавить чуть-чуть гордости за нашего русского брата
Все большое спасибо за участие!
14 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 1 балл
Вообще ни о чем! Второсортное фэнтези, без определенной сюжетной линии. Второй раз встречаю рассказ Логинова, но впечатление лучше не стало. О чем был рассказ? Может я что-то упустила, недочувствовала, даже не знаю, жаль потраченного времени.
13 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 3 балла
Никак не могла созреть на прочтение этого рассказа. Он, пожалуй, самый большой из всех. Мне не понравилось. Странная идея деда придумать историю про животных со дна. Кто бы удивлялся, что финал был именно такой. Мрачно, пессимистично, а главное предсказуемо.
12 место - Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 4 балла
Мне не понравилось. Нужно было проникнуться жалостью к главной героине? Не жалко ни сколько, каждый сам выбирает свою судьбу. Выбрав себе столь незаурядную профессию, можно сколь угодно рассуждать какие все мужчины сволочи, поверхностные и бесчувственные, но они за этим к ней и приходят. Нужно было идти в машинистки.
11 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 5 баллов
С Кортасаром мы всегда были на Вы. Тема домашнего насилия, мне сама по себе не интересна, не близка и подприелась на работе. К сожалению, мне не понравилось.
10 место - Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 7 баллов
Вот совести нет, выращивать виноградники, когда мы так умело, продавали призраков. Вот бизнес бизнесом. Не совсем могу понять. Какие должны были возникнуть эмоции. Жалость, сожаление, сочувствие? Мир лишили чего-то сказочного и прекрасного? Продается дом с привидениями, что-то в этом роде. Маркетинг в чистом виде. Мистфали, мистрали… абсолютно непонятный для меня текст.
09 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 9 баллов
Очень похоже на Райс, этакий романтичный вампиризм. И снова вампир, способный на любовь. Девушки все как одна должны сойти с ума от вампира. Она с самого начала была обречена. Хороший язык, мягкий стиль, правда чуть слабенький сюжет, но чего-то подобного я и ожидала. Как написать бестселлер? Смертная девушка и вампир. Уже только текстов написано на эту тему. Читалось легко, но не впечатлило, очень уж предсказуемо.
08 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 10 баллов
У Зюскинда хороший слог, читалось легко, а главное быстро. Не самый свежий сюжет, болеет того, не самый близкий мне сюжет. Не могу понять главной героини «ах, у меня нет глубины», давайте же сопьемся на этой почве. Вместо того, чтобы вопреки всему добивать поставленной цели. На мой взгляд, без скрытых смыслов, рассказ о слабом характере. Странный рассказ, но тем не менее не плохо читался.
07 место - Чуманов Александр «Горыня» - 12 баллов
На второй странице поймала себя на том, что улыбаюсь. Милейшая история, добрейший дед и чудный Горыныч. Все было замечательно и язык, и смысл, и так хотелось сказки, но тут ХРЯСЬ… вот такие у нас реалии. Ну зачем такой милый, добрый и сказочный рассказ закончили так печально? Сказок не бывает, получайте гадкое и мокрое пятно вместо чудного дракоши. Жалко!
06 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 14 баллов
Увлекательная история одного героя))) Правда в детстве он был не совсем героем, но стойкость характера, мужество, уже с детства было в избытке. Хороший и добрый рассказ.
05 место - Элис Манро «День бабочки» - 16 баллов
В каждой школе, почти в каждом классе есть такая девочка или такой мальчик. Изгой по каким-то неясным причинам. Дети очень жестоки и совершенно безжалостны. Очень жизненно получилось, но осталось впечатление какой-то незавершенности, недосказанности. Искренне порадовалась за девочку, учитель молодец, порадовали больного ребенка. Чуть бы еще побольше внимания до того, как она заболела.
04 место - Рэй Бредбери «И все таки наш» - 18 баллов
Люблю Бредбери. «451 градус», «вино из одуванчиков» и прочее, особенно люблю рассказы. Данный рассказ не самый любимый, но он наполнен родительской любовью и теплом. Примерно так ведут себя большинство родителей и в нашем мире, когда дети рождаются с различными заболеваниями. Пирамидок у нас конечно не рождается, честно говоря, мысль о рождении ребенка в другом измерении несколько вывернула мне мозг, но родителям приходится встречаться с целыми букетами различных особенностей у малышей. Вот до чего может довести технический прогресс, короткое замыкание и все… Вы родитель чудесной голубой пирамидки (хотя я ее так и не смогла представить). Читалось не плохо, но все же далеко не шедевр.
03 место - Иван Бунин «Кавказ» - 20 баллов
Очень кратко, емко, но как достойно! В нескольких абзацах столько эмоций, таких живых и настоящих. Реалистично и жизненно, мне очень понравилось. Не смотря на наличие суицида, почему-то не веет депрессией и печалью. Может я осталась рада за тех двоих, что будут счастливы вместе.
02 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 22 балла
Первая часть рассказа изрядно поднапрягла ощущениями человека обреченного на смерть, не самые лучшие ощущения хочу сказать. Читала и думала, кому мог понравиться данный рассказ, ответ нашла на последней странице. Настолько неожиданный финал, что я вместе с главным героем истерически посмеялась. Надо же было так оригинально закончить. Сартр – умничка!
01 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 25 баллов
Замечательный рассказ, по праву занявший у меня первое место. Спасибо дуэлянту, который его предложил. Среди большинства рассказов, он уверенно покорил меня теплом и позитивом. Сколько же любви должно быть в девушке, чтобы сквозь время, не испугавшись трудностей шагнуть к своему любимому. Сколько уважения возникло в моей душе к рассказчику и его супруге, сумевшим пронести через годы свою любовь, преданность и заботу. Славный, добрый и теплый рассказ Мои овации и благодарности участнику!
Приз зрительских симпатий – Сартру, за отличный финал!
Мой рассказ – С.Лукьяненко «Гаджет». Не было какой-то особенной цели в том, чтобы выставить данный рассказ. Душе хочется чего-то позитивного и в свете политической ситуации в мире – патриотичного. Мне очень понравилось, как ловко и легко Лукьяненко написал о том, что русские отличны от других. Я искренне считаю, что в нашей стране живут уникальные люди. Там где русскому хорошо, там европейцу, мягко говоря, не супер. В нашу страну не придет конец света, он отсюда выйдет. Ни на что не претендуя, очень хотелось поднять настроение дуэлянтам и добавить чуть-чуть гордости за нашего русского брата
Все большое спасибо за участие!
Надо же, как мы расходимся во мнениях! Тем интереснее)
Да, финал у Сартра хорош. Спасибо за Лукьяненко!
Пожалуйста :)
Ваш рассказ, кажется, единственный в этой Дуэли юмористический, а почитать "смешное" всегда приятно.
По поводу "Кавказа" - нмв, трагизм рассказа еще и в том, что двое влюбленных теперь точно не смогут быть вместе. Просто это остается непроговоренным.
По поводу "Кавказа" - нмв, трагизм рассказа еще и в том, что двое влюбленных теперь точно не смогут быть вместе. Просто это остается непроговоренным.
Вот по поводу "Кавказа" La laviniense очень точно написала, соглашусь, хотя об этом не писала в отзыве, но думала, как же теперь с этим жить будут те двое...
Видимо не внимательно читала, почему они не смогут быть вместе?
Если не чудовища, то, наверное, не смогут. Ведь между ними теперь будет труп. Они же, в сущности, человека убили. Косвенно. Юридически они, конечно, не виновны, но сами-то они все всегда будут знать, понимать и помнить.
Ну тогда это все спорно, когда двое любят, то часто действует "вопреки". У меня гораздо ближе, чем у Бунина есть аналогичный пример, муж узнав, что жена уходит покончил с собой, она вышла замуж за любимого и на моей памяти уже лет семь живут вместе. Не знаю, мучает ли их совесть, или призраки, но это не важно, они вместе.
Да, есть многое на свете, друг Горацио...
Особенности восприятия - я в предложенном Вами рассказе не увидела уникальности русских. Для меня это рассказ про раздолбайство, авось и нежелание жить по правилам, не отношу эти черты только к русским.
Все же глубоко индивидуально, на вкус и цвет фломастеры разные) Хотелось больше позитива, чуть-чуть юмора внести во всю эту серьезность и печаль)))
Как хорошо, что вы снова с нами в дуэли!
Мы сошлись с первым местом)
а еще я отгадала, чей Лукьяненко)
а еще я отгадала, чей Лукьяненко)
Спасибо за участие!
Огромное спасибо всем дуэлянтам, на редкость удачная дуэль! Кажется, даже самая интересная, по моим ощущениям. Даже странно видеть хорошие рассказы с низкими баллами, да и вообще мучилась с распределением мест.
Мила, бессменный наш рулевой, и тебе спасибо, что мы снова у барьера!
14 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 1
Это просто совсем не моё. Внезапно вспыхнувшая любовь к вампиру неземной красоты кажется столь же напыщенной, сколь и смешной. И это «я голодна» в финале… Комедь, право слово! Не верю.
13 место - Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 3
Рассказ хороший, но показался слишком предсказуемым. Да, в мире должна быть какая-то неправильность, приятная чертовщинка, кто бы с этим спорил?
12 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 4
Притча о людях искусствах, которая разочаровала финалом. Сегодня я строга к рассказам, где люди добровольно уходят из жизни. Не близки мне такие. Никакой борьбы, никакого сопротивления, путь только один – вниз. Не вижу смысла, потому так низко оцениваю. Да, можно, наверное, вот так сломать чью-то жизнь. Но я не хочу, чтобы так было.
11 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 5
Лиричный рассказ о неизменности чувств. Милый, как акварель. Хорошо читать такое, чтобы верить, не терять надежду.
10 место - Лукьяненко Сергей «Гаджет» - 7
Забавный динамичный рассказ – понравился. Интересная идея с самим гаджетом и с обыгрыванием поговорки «что русскому хорошо, то немцу смерть».
9 место - Логинов Святослав «Большая дорога» - 9
Странным образом рассказ напомнил русскую классику – и местом действия, этим придорожным трактиром, и характерами, обрисованными хоть и скупо, но довольно ярко, и сюжетом. Меньше всего обращает на себя внимания собственно волкулак, который кажется здесь едва не лишним. Рассказ почти ничего бы не потерял, будь на его месте человек с почти волчьим характером.
8 место - Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 10
Отличный, трогательный рассказ о бесконечной родительской любви. И хорошо написан, к тому же. Но так случилось, что именно во время дуэли я узнала, что неизлечимо больна знакомая 17-летняя девушка и жить ей осталось меньше года. И никакой фантаст ей не поможет, увы… Именно вот эта горечь не даёт мне сегодня поставить рассказ в призёры. Хотя Брэдбери ни в чём не виноват.
7 место - Х. Кортасар «Зверинец» - 12
Рассказ показался слишком переполненным намёками. Он так много обещал, с этой томной атмосферой жаркого лета, с этими не очень внятными отношениями Нене и Ремы… Так много было рассыпано намёков, которые могли бы разрастись в шикарные истории, но как-то не разрослись. Ягуар и столько людей в доме – конечно, можно было ожидать трагической развязки. Очень сложно судить о сути произошедшего, опять одни намёки. Девочка ошиблась? Сделала это нарочно? Неужели осознанно пошла на такое?! Не хочется думать, что так. А Рема? Как будто даже одобряет… Неужели жизнь её была так невыносима?
В общем, рассказ оставляет больше вопросов, чем ответов. Быть может, это хорошо, но почему-то хочется большей определённости, хотя я сама этому удивляюсь.
Ещё казалось, что должны как-то «выстрелить» муравьи, как то чеховское ружьё, иначе к чему им столько внимания?!
Кстати, спасибо за предложенный перевод, в другом не Нене, а Малыш, не ягуар, а тигр…
6 место - Элис Манро «День бабочки» - 14
Соглашаюсь с тем, что автора сравнивают с Чеховым: тонко, но очень верно переданы нюансы каких-то внешне неярких, но важных для человека переживаний, иногда меняющих жизнь. Импрессионизм, не иначе, «всего одно мгновенье бытия».
Хочется продолжить знакомство с творчеством Э.Манро.
5 место - Иван Бунин «Кавказ» - 16
Бунина я люблю, правда, не знаю, что больше – рассказы или лирику. Он всегда поэт, даже в прозе. В этом же рассказе больше всего понравились описания любимого мною Кавказа, тех мест, где приходилось бывать, но видеть их совсем другими. А жаль. Жаль, что нет уже той атмосферы, которая так поэтично нарисована Буниным и сегодня убита многочисленными курортами. Узнаваема, пожалуй, лишь природа, море, кипарисы, горные речки…
Герои же… Герои показались довольно мелкими и жалкими. Все. И сбежавшие любовники, у которых не хватило сил на правду, и муж, так трагически (вроде бы) застрелившийся. Но почему-то воспринимается это как трагифарс. Может, мы, нынешние, уже настолько прагматичны, что нам его поступка просто не понять. Но признаюсь – не тронуло ни на секунду. Умереть из-за какой-то пошлости…Пусть даже от унижения. Стоило ли? Кто знает…
Как-то строга я нынче к самоубийцам… Жизнь и без того слишком коротка.
4 место - Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 18
Печально и как-то безнадёжно звучит этот рассказ. Который уже раз удивляет, как точно и тонко могут писатели-мужчины писать о женщинах. Запомнилась фраза «Тело оберегает сердце надёжнее стыда, а ты с ним была – голой…» Столько горечи и безысходности…
Столько деталей, не просто красивостей: уголки чемодана, тепло пледов – и вдруг возникает ощущение, что можно «прочно укорениться в жизни». А почему-то не удаётся…
И понравился стиль.
3 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 20
Приз симпатий
Рассказ очень понравился ушедшей атмосферой московских дворов, кажется, именно в ней и вырастали такие вот непобедимые Арсеновы, незаметные герои, в которых чувство собственного достоинства с детства было выше их ростом. Понравились все герои: и судья, сумевший вроде не по правилам остановить бой (хватило на это ума и смелости), и противник, переступивший через себя.
Жаль, что так мало у нас знают Нагибина, такого сильного писателя.
2 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 22
Сильный рассказ, впечатлил. Тонкие, точные описания переживаний приговорённого к смерти - искренние до боли. Понимаешь, что человек действительно ощущает себя стоящим у последней черты, если готов говорить даже о мокрых штанах. Просто мороз по коже. И финал совершенно неожиданный, поразил.
1 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 25
Что же делать, если дети и старики обычно трогают больше всего, особенно если они в одной связке? Тронуло и в этот раз. Отдаю должное и точно описанным переживаниям мальчонки, особенно когда рушится его маленький мирок, когда он понимает, что лошадка – ненастоящая. И ситуация какая нетипичная – подводный мир, эпидемия.
Потому – первое место совершенно неведомому автору.
Чуманов Александр «Горыня»
Это «мой» рассказ. Я никогда ещё не предлагала фантастику, да и вообще он мне нравится: он прост, как хлеб, и так же многое даёт при видимой неказистости. В нём есть юмор и свет доброты, а этого сегодня, по-моему, ощутимо не хватает.
Мила, бессменный наш рулевой, и тебе спасибо, что мы снова у барьера!
14 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 1
Это просто совсем не моё. Внезапно вспыхнувшая любовь к вампиру неземной красоты кажется столь же напыщенной, сколь и смешной. И это «я голодна» в финале… Комедь, право слово! Не верю.
13 место - Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 3
Рассказ хороший, но показался слишком предсказуемым. Да, в мире должна быть какая-то неправильность, приятная чертовщинка, кто бы с этим спорил?
12 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 4
Притча о людях искусствах, которая разочаровала финалом. Сегодня я строга к рассказам, где люди добровольно уходят из жизни. Не близки мне такие. Никакой борьбы, никакого сопротивления, путь только один – вниз. Не вижу смысла, потому так низко оцениваю. Да, можно, наверное, вот так сломать чью-то жизнь. Но я не хочу, чтобы так было.
11 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 5
Лиричный рассказ о неизменности чувств. Милый, как акварель. Хорошо читать такое, чтобы верить, не терять надежду.
10 место - Лукьяненко Сергей «Гаджет» - 7
Забавный динамичный рассказ – понравился. Интересная идея с самим гаджетом и с обыгрыванием поговорки «что русскому хорошо, то немцу смерть».
9 место - Логинов Святослав «Большая дорога» - 9
Странным образом рассказ напомнил русскую классику – и местом действия, этим придорожным трактиром, и характерами, обрисованными хоть и скупо, но довольно ярко, и сюжетом. Меньше всего обращает на себя внимания собственно волкулак, который кажется здесь едва не лишним. Рассказ почти ничего бы не потерял, будь на его месте человек с почти волчьим характером.
8 место - Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 10
Отличный, трогательный рассказ о бесконечной родительской любви. И хорошо написан, к тому же. Но так случилось, что именно во время дуэли я узнала, что неизлечимо больна знакомая 17-летняя девушка и жить ей осталось меньше года. И никакой фантаст ей не поможет, увы… Именно вот эта горечь не даёт мне сегодня поставить рассказ в призёры. Хотя Брэдбери ни в чём не виноват.
7 место - Х. Кортасар «Зверинец» - 12
Рассказ показался слишком переполненным намёками. Он так много обещал, с этой томной атмосферой жаркого лета, с этими не очень внятными отношениями Нене и Ремы… Так много было рассыпано намёков, которые могли бы разрастись в шикарные истории, но как-то не разрослись. Ягуар и столько людей в доме – конечно, можно было ожидать трагической развязки. Очень сложно судить о сути произошедшего, опять одни намёки. Девочка ошиблась? Сделала это нарочно? Неужели осознанно пошла на такое?! Не хочется думать, что так. А Рема? Как будто даже одобряет… Неужели жизнь её была так невыносима?
В общем, рассказ оставляет больше вопросов, чем ответов. Быть может, это хорошо, но почему-то хочется большей определённости, хотя я сама этому удивляюсь.
Ещё казалось, что должны как-то «выстрелить» муравьи, как то чеховское ружьё, иначе к чему им столько внимания?!
Кстати, спасибо за предложенный перевод, в другом не Нене, а Малыш, не ягуар, а тигр…
6 место - Элис Манро «День бабочки» - 14
Соглашаюсь с тем, что автора сравнивают с Чеховым: тонко, но очень верно переданы нюансы каких-то внешне неярких, но важных для человека переживаний, иногда меняющих жизнь. Импрессионизм, не иначе, «всего одно мгновенье бытия».
Хочется продолжить знакомство с творчеством Э.Манро.
5 место - Иван Бунин «Кавказ» - 16
Бунина я люблю, правда, не знаю, что больше – рассказы или лирику. Он всегда поэт, даже в прозе. В этом же рассказе больше всего понравились описания любимого мною Кавказа, тех мест, где приходилось бывать, но видеть их совсем другими. А жаль. Жаль, что нет уже той атмосферы, которая так поэтично нарисована Буниным и сегодня убита многочисленными курортами. Узнаваема, пожалуй, лишь природа, море, кипарисы, горные речки…
Герои же… Герои показались довольно мелкими и жалкими. Все. И сбежавшие любовники, у которых не хватило сил на правду, и муж, так трагически (вроде бы) застрелившийся. Но почему-то воспринимается это как трагифарс. Может, мы, нынешние, уже настолько прагматичны, что нам его поступка просто не понять. Но признаюсь – не тронуло ни на секунду. Умереть из-за какой-то пошлости…Пусть даже от унижения. Стоило ли? Кто знает…
Как-то строга я нынче к самоубийцам… Жизнь и без того слишком коротка.
4 место - Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 18
Печально и как-то безнадёжно звучит этот рассказ. Который уже раз удивляет, как точно и тонко могут писатели-мужчины писать о женщинах. Запомнилась фраза «Тело оберегает сердце надёжнее стыда, а ты с ним была – голой…» Столько горечи и безысходности…
Столько деталей, не просто красивостей: уголки чемодана, тепло пледов – и вдруг возникает ощущение, что можно «прочно укорениться в жизни». А почему-то не удаётся…
И понравился стиль.
3 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 20
Приз симпатий
Рассказ очень понравился ушедшей атмосферой московских дворов, кажется, именно в ней и вырастали такие вот непобедимые Арсеновы, незаметные герои, в которых чувство собственного достоинства с детства было выше их ростом. Понравились все герои: и судья, сумевший вроде не по правилам остановить бой (хватило на это ума и смелости), и противник, переступивший через себя.
Жаль, что так мало у нас знают Нагибина, такого сильного писателя.
2 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 22
Сильный рассказ, впечатлил. Тонкие, точные описания переживаний приговорённого к смерти - искренние до боли. Понимаешь, что человек действительно ощущает себя стоящим у последней черты, если готов говорить даже о мокрых штанах. Просто мороз по коже. И финал совершенно неожиданный, поразил.
1 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 25
Что же делать, если дети и старики обычно трогают больше всего, особенно если они в одной связке? Тронуло и в этот раз. Отдаю должное и точно описанным переживаниям мальчонки, особенно когда рушится его маленький мирок, когда он понимает, что лошадка – ненастоящая. И ситуация какая нетипичная – подводный мир, эпидемия.
Потому – первое место совершенно неведомому автору.
Чуманов Александр «Горыня»
Это «мой» рассказ. Я никогда ещё не предлагала фантастику, да и вообще он мне нравится: он прост, как хлеб, и так же многое даёт при видимой неказистости. В нём есть юмор и свет доброты, а этого сегодня, по-моему, ощутимо не хватает.
Спасибо за "Горыню", так и думала, что такой добрый рассказ - твой)
Ну вот! А я-то думала, что в этот раз буду совершенно непредсказуема)
Ну, фантастические нотки заставили засомневаться, так что ты на правильном пути)
А я не догадалась, но "Горыня" в самом деле подкупает теплом и обаянием. Хоть и не веришь в эту сказку, но симпатична она.
И спасибо за такой душевный отзыв о Нагибине.
А вот с первым местом мы удивительно сошлись!
И спасибо за такой душевный отзыв о Нагибине.
А вот с первым местом мы удивительно сошлись!
У Нагибина атмосфера прямо-таки осязаемая, хоть на куски её режь. Спасибо за рассказ.
Да, с первым местом совпали здорово, я даже думала, ему многие предпочтение отдадут, но уже есть неожиданные (для меня) фавориты, а сколько ещё отзывов впереди!
Да, с первым местом совпали здорово, я даже думала, ему многие предпочтение отдадут, но уже есть неожиданные (для меня) фавориты, а сколько ещё отзывов впереди!
Мне все-таки кажется, "Морские кони" победят.
А атмосфера у Нагибина - это да, сильная весчь. Очень его люблю.
А атмосфера у Нагибина - это да, сильная весчь. Очень его люблю.
Забавно про детей и стариков. "Горыня" для меня дуэль сгладил свой добротой) Несмотря на грустный конец остались приятные чувства.
Спасибо за "Горыню". Было приятно читать, не смотря на трагичный конец.
И от меня спасибо большое за "Горыню". Я его маме как-то вечером пересказывала, она смеялась - раньше я тебе сказки на ночь читала, теперь ты мне
Рада, что "Горыня" у многих вызвал чувства, схожие с моими)
Лена, я тебя не угадала ((
Читаю твой отзыв на полурыб (и не только твой) и мне прям стыдно, что мне они совсем не понравились))
Читаю твой отзыв на полурыб (и не только твой) и мне прям стыдно, что мне они совсем не понравились))
Да не должно быть стыдно, мы же все разные! И хорошо) Тем интереснее дуэль.
Лена, мы как-то в этот раз удивительно разошлись во мнениях)) обычно у нас много сходится)
не подумала бы, что "Горыня" твой, не помню, что я там тебе приписала)
не подумала бы, что "Горыня" твой, не помню, что я там тебе приписала)
Спасибо за отзывы)
Здравствуйте. В этой дуэли приятных открытий для меня было мало. Читать не очень тянуло.
14 “Большая дорога” – 1 Ни уму, ни сердцу – вторичный сюжет и подача его неинтересная.
13 “Гаджет” - 3 Смешной рассказ. Заменить самоконтроль гаджетом из благой мысли помочь, однако человек устроен более иррационально. Навязанная забота еще никого не сделала счастливым.
12 “Манон, танцовщица”- 4 Уфф, слишком сентиментально, возвышенно-пафосно. Ни сюжет, ни язык не зацепили. Пошлая, заезженная пластинка. Это было бы грустно, если бы не было так посредственно.
11 Хозяин Рамплинг Гейта” – 5 Понравился язык, такой сочный, живой, яркий. Сюжет про вампира меня не заинтересовал.
10 “Мистфаль”- 7 Оставить место тайне – признать ограниченность собственного мышления. Если есть тайна, значит, мы не всесильны, не всемогущи, есть что-то или кто-то помимо нас. Романтик Сандерс, напоминающий Малдера с его “Хочу верить” и прагматик Дубовски с его научными поисками и продуманностью действий. Придумать тайну и поверить в нее с тем, чтобы сделать свою жизнь более интересной, придать ей особый колорит – “меня обманывать нетрудно, я сам обманываться рад”, в этой полулжи-полуправде есть спасение от оков разума и романтика свободы.
9 “День бабочки” – 9 Понравились тонкие детали, взгляд насквозь и неуловимое очарование душевной искренности. Я поверила этой истории: и ее неожиданному окончанию, и преследующему меня чувству незавершенности, и тому, что люди со стигмой предательства обречены нести ее всю жизнь, а легкие вспышки счастья лишь оттеняют неизбежную горечь отвержения.
8 “Кавказ” – 10 Я читала, что на подготовку доклада длиной в 5-10 минут уходит у профессионального спикера намного больше времени, чем на подготовку выступления на 30-40 минут. Сколько времени понадобилось Бунину, чтобы отточенным языком написать такой короткий, слаженный, где каждое предложение вытекает из предыдущего, хлесткий и одновременно детальный рассказ? Нет мелочей, которые казались бы лишними и выпадали. Природа Кавказа, ее небольшое, образное и подробное по меркам рассказа описание стало тем ярким полюсом, к которому больше всего подходит лаконичный как выстрел, как звук захлопывающейся книги финал.
7 “Девушка-одуванчик” – 12 Сюжет поначалу казался банальным и сопливым: путешествие во времени, любовь-морковь, размазанные по щека слезы, сожаления о несбывшемся. Однако конец приятно удивил. В целом, сама задумка хорошая, язык, форма подачи не понравились.
6 “Тяга к глубине” – 14 Описание динамики обсессивного синдрома. Огромный камень в огород критиков, ради красного словца не жалеющих отца. Ну и хорошо показано, когда творец творит, опираясь на чужое мнение, ради признания или чьей-то оценки вместо того чтобы отдаться потоку вдохновения, порыву поделиться чем-то с миром. Рассказ понравился абсурдизацией.
5 “Горыня” – 16 Добрая, теплая сказка об одиночестве. Напомнила рассказ в одной из дуэлей об инопланетяне, которого спас и вырастил землянин, став ему единственным другом. Про то, что спасение и радость могут нести за собой изнанку в виде чьей-то жертвы и потери. Атмосфера сказочности и реалистичный, взрослый конец.
4 “И все-таки наш” – 18 В свое время пыталась читать Брэдбери и видела, что упорно не мое. Не люблю фантастику. Я преимущественно читаю для того, чтобы найти в книгах себя. Так вот, “меня” в рассказах Брэдбери нет. Этот рассказ приятно удивил: и сюжетом, и динамикой, и переживаниями героев, и концовкой. Чего мне хотелось – большего внутреннего конфликта, большего накала при последнем осознанном выборе родителей переместиться в то измерение, где они увидят, наконец, своего ребенка.
3 “Стена” – 20 Что я могу сказать – я люблю рассказы и пьесы Сартра. “Стена” прекрасна, умна, абсурдна, парадоксальна, комично-трагична, до гомерического хохота, до дрожи в коленках. Мы никогда достоверно не можем знать, где, как и когда сказанные нами сдуру, просто так, ни о чем слова скажутся на чьей-то судьбе, спасут нашу жизнь или убьют другого. Сартр исключает понятие “судьба”, во многих его пьесах звучит лейтмотив случайности, хаотичности, неопределенности, совершенно невообразимой, непродуманной и приводящей к невероятным последствиям. Смешно – мы ли бросаем кости или наше сознание – кости в чьих-то руках? Случайность правит миром или замаскированная под нее высшая сила? Законы или постоянная изменчивость всего нашего существа, когда в одну минуту мы такие, а в следующую демонстрируем противоположное нашим ценностям и взглядам поведение? Есть ли это самое сознание, сердцевина или наше “я” в каждый момент времени всего лишь определенная цепочка нейронов, связанных импульсами друг с другом, а в следующий момент ее как не бывало? Спасибо Сартру за почву для размышлений.
2 “Полурыбы-полукони” - 22 Приз симпатий. Ммм, изюминка, орешек, начинка… И опять одиночество, и опять борьба за мечту, за свое право верить в сказку. Грустный и красивый рассказ – о неизбежных потерях, о слепой вере и о сладком сне на дне моря, в котором скачет ликующий мальчик, удивительно восхитительные сумерки, где нет печали расставаний, а в сумерках загораются странные, едва приметные огни.
1 “Непобедимый Арсенов” – 25 Как только я прочитала этот рассказа, сразу поняла, что он займет у меня одно из первых мест. В процессе чтения чувствовала светлую грусть. Мастер, ставящий искусство, борьбу по правилам, красоту удара на первое место против самоутверждающегося, грубого, берущего силой, а не умением борца. Красота искусства или сила посредственности? Оригинальность против серости, сложность против стандартной грубости. Кто из них более жизнеспособен? А может, вопрос не в жизнеспособности, а в качестве, в сути – способен ли человек следовать до конца своих взглядам, выработанным правилам, моральным принципам? Сила, серость, грубость жизнеспособна, но из мира уходит тогда красота, высший, непостижимый смысл, глубинное, необъяснимое чувство жизни, когда сталкиваешься с настоящим мастером своего дела или с тем, кто не отступил от ценностей, поставив их выше выживания. Хороший, глубокий рассказ, написанный прекрасным языком.
Мой рассказ “Зверинец”. Выбрала его потому, что как раз читала сборник Кортасара, нового для меня автора. Чем рассказ меня зацепил – обычные герои в необычных обстоятельствах принимают эти обстоятельства как нечто само собой разумеющееся и ведут себя так, будто вся эта ирреальность нормальна, естественна и не требует объяснений. Думала над тем, что такое тигр: символ, образ, ложь для того, чтобы удержать детей в рамках? Или это вечный часовой – смерть, незримо напоминающая о своем присутствии? Пока я разгадывала загадку тигра, рассказ неожиданно закончился – мощным, ярким аккордом, который кажется невероятным, шокирующим и по завершении чтения естественным, логически вытекающим из всей этой истории. Ну и муравьи, муравьи….
14 “Большая дорога” – 1 Ни уму, ни сердцу – вторичный сюжет и подача его неинтересная.
13 “Гаджет” - 3 Смешной рассказ. Заменить самоконтроль гаджетом из благой мысли помочь, однако человек устроен более иррационально. Навязанная забота еще никого не сделала счастливым.
12 “Манон, танцовщица”- 4 Уфф, слишком сентиментально, возвышенно-пафосно. Ни сюжет, ни язык не зацепили. Пошлая, заезженная пластинка. Это было бы грустно, если бы не было так посредственно.
11 Хозяин Рамплинг Гейта” – 5 Понравился язык, такой сочный, живой, яркий. Сюжет про вампира меня не заинтересовал.
10 “Мистфаль”- 7 Оставить место тайне – признать ограниченность собственного мышления. Если есть тайна, значит, мы не всесильны, не всемогущи, есть что-то или кто-то помимо нас. Романтик Сандерс, напоминающий Малдера с его “Хочу верить” и прагматик Дубовски с его научными поисками и продуманностью действий. Придумать тайну и поверить в нее с тем, чтобы сделать свою жизнь более интересной, придать ей особый колорит – “меня обманывать нетрудно, я сам обманываться рад”, в этой полулжи-полуправде есть спасение от оков разума и романтика свободы.
9 “День бабочки” – 9 Понравились тонкие детали, взгляд насквозь и неуловимое очарование душевной искренности. Я поверила этой истории: и ее неожиданному окончанию, и преследующему меня чувству незавершенности, и тому, что люди со стигмой предательства обречены нести ее всю жизнь, а легкие вспышки счастья лишь оттеняют неизбежную горечь отвержения.
8 “Кавказ” – 10 Я читала, что на подготовку доклада длиной в 5-10 минут уходит у профессионального спикера намного больше времени, чем на подготовку выступления на 30-40 минут. Сколько времени понадобилось Бунину, чтобы отточенным языком написать такой короткий, слаженный, где каждое предложение вытекает из предыдущего, хлесткий и одновременно детальный рассказ? Нет мелочей, которые казались бы лишними и выпадали. Природа Кавказа, ее небольшое, образное и подробное по меркам рассказа описание стало тем ярким полюсом, к которому больше всего подходит лаконичный как выстрел, как звук захлопывающейся книги финал.
7 “Девушка-одуванчик” – 12 Сюжет поначалу казался банальным и сопливым: путешествие во времени, любовь-морковь, размазанные по щека слезы, сожаления о несбывшемся. Однако конец приятно удивил. В целом, сама задумка хорошая, язык, форма подачи не понравились.
6 “Тяга к глубине” – 14 Описание динамики обсессивного синдрома. Огромный камень в огород критиков, ради красного словца не жалеющих отца. Ну и хорошо показано, когда творец творит, опираясь на чужое мнение, ради признания или чьей-то оценки вместо того чтобы отдаться потоку вдохновения, порыву поделиться чем-то с миром. Рассказ понравился абсурдизацией.
5 “Горыня” – 16 Добрая, теплая сказка об одиночестве. Напомнила рассказ в одной из дуэлей об инопланетяне, которого спас и вырастил землянин, став ему единственным другом. Про то, что спасение и радость могут нести за собой изнанку в виде чьей-то жертвы и потери. Атмосфера сказочности и реалистичный, взрослый конец.
4 “И все-таки наш” – 18 В свое время пыталась читать Брэдбери и видела, что упорно не мое. Не люблю фантастику. Я преимущественно читаю для того, чтобы найти в книгах себя. Так вот, “меня” в рассказах Брэдбери нет. Этот рассказ приятно удивил: и сюжетом, и динамикой, и переживаниями героев, и концовкой. Чего мне хотелось – большего внутреннего конфликта, большего накала при последнем осознанном выборе родителей переместиться в то измерение, где они увидят, наконец, своего ребенка.
3 “Стена” – 20 Что я могу сказать – я люблю рассказы и пьесы Сартра. “Стена” прекрасна, умна, абсурдна, парадоксальна, комично-трагична, до гомерического хохота, до дрожи в коленках. Мы никогда достоверно не можем знать, где, как и когда сказанные нами сдуру, просто так, ни о чем слова скажутся на чьей-то судьбе, спасут нашу жизнь или убьют другого. Сартр исключает понятие “судьба”, во многих его пьесах звучит лейтмотив случайности, хаотичности, неопределенности, совершенно невообразимой, непродуманной и приводящей к невероятным последствиям. Смешно – мы ли бросаем кости или наше сознание – кости в чьих-то руках? Случайность правит миром или замаскированная под нее высшая сила? Законы или постоянная изменчивость всего нашего существа, когда в одну минуту мы такие, а в следующую демонстрируем противоположное нашим ценностям и взглядам поведение? Есть ли это самое сознание, сердцевина или наше “я” в каждый момент времени всего лишь определенная цепочка нейронов, связанных импульсами друг с другом, а в следующий момент ее как не бывало? Спасибо Сартру за почву для размышлений.
2 “Полурыбы-полукони” - 22 Приз симпатий. Ммм, изюминка, орешек, начинка… И опять одиночество, и опять борьба за мечту, за свое право верить в сказку. Грустный и красивый рассказ – о неизбежных потерях, о слепой вере и о сладком сне на дне моря, в котором скачет ликующий мальчик, удивительно восхитительные сумерки, где нет печали расставаний, а в сумерках загораются странные, едва приметные огни.
1 “Непобедимый Арсенов” – 25 Как только я прочитала этот рассказа, сразу поняла, что он займет у меня одно из первых мест. В процессе чтения чувствовала светлую грусть. Мастер, ставящий искусство, борьбу по правилам, красоту удара на первое место против самоутверждающегося, грубого, берущего силой, а не умением борца. Красота искусства или сила посредственности? Оригинальность против серости, сложность против стандартной грубости. Кто из них более жизнеспособен? А может, вопрос не в жизнеспособности, а в качестве, в сути – способен ли человек следовать до конца своих взглядам, выработанным правилам, моральным принципам? Сила, серость, грубость жизнеспособна, но из мира уходит тогда красота, высший, непостижимый смысл, глубинное, необъяснимое чувство жизни, когда сталкиваешься с настоящим мастером своего дела или с тем, кто не отступил от ценностей, поставив их выше выживания. Хороший, глубокий рассказ, написанный прекрасным языком.
Мой рассказ “Зверинец”. Выбрала его потому, что как раз читала сборник Кортасара, нового для меня автора. Чем рассказ меня зацепил – обычные герои в необычных обстоятельствах принимают эти обстоятельства как нечто само собой разумеющееся и ведут себя так, будто вся эта ирреальность нормальна, естественна и не требует объяснений. Думала над тем, что такое тигр: символ, образ, ложь для того, чтобы удержать детей в рамках? Или это вечный часовой – смерть, незримо напоминающая о своем присутствии? Пока я разгадывала загадку тигра, рассказ неожиданно закончился – мощным, ярким аккордом, который кажется невероятным, шокирующим и по завершении чтения естественным, логически вытекающим из всей этой истории. Ну и муравьи, муравьи….
Спасибо за высокую оценку Нагибина!
Очень понравился Ваш отзыв на "День бабочки" - так тонко, так точно, в манере самой вещи.
А вот интересно: какую роль играют в рассказе Кортасара муравьи? У меня тоже, как у Елены Р., было ощущение, что муравьи, как то ружье, еще должны будут выстрелить. Может, и хорошо, что муравьи остались просто муравьями, и читатель сам наделяет их возню зловещим смыслом, ощущая общий непорядок в странном доме.
Очень понравился Ваш отзыв на "День бабочки" - так тонко, так точно, в манере самой вещи.
А вот интересно: какую роль играют в рассказе Кортасара муравьи? У меня тоже, как у Елены Р., было ощущение, что муравьи, как то ружье, еще должны будут выстрелить. Может, и хорошо, что муравьи остались просто муравьями, и читатель сам наделяет их возню зловещим смыслом, ощущая общий непорядок в странном доме.
Причина, по которой я выделила муравьев - чувство дискомфорта из-за их постоянного движения, снования туда-сюда. Муравьи - это время, которое не может остановиться, постоянно движется, идет вперед, тогда как тигр - смерть, переходящая из комнаты в комнату. У нас у всех есть определенное время жизни, и мы все смертны. Эти существа как напоминание об этом. Это моя интерпретация, что у Кортасара было в голове - история умалчивает)
Я так понимаю, что в "Мистфале" Вы на стороне Дубовски?:)
Огромнейшее спасибо за Кортасара, шикарный рассказ!
Огромнейшее спасибо за Кортасара, шикарный рассказ!
Я на той стороне, где нет фанатизма, а есть свобода выбора.
Читаю сборник Кортасара, квинтессенция загадочности, недосказанности, смены декораций зашкаливает. В больших дозах приедается, лучше его пить по одному глотку, пробуя на вкус.
Читаю сборник Кортасара, квинтессенция загадочности, недосказанности, смены декораций зашкаливает. В больших дозах приедается, лучше его пить по одному глотку, пробуя на вкус.
Специально не читала отзывы до того, как выкладывать свои, а теперь удивляюсь, как точно совпали у нас с вами ощущения от "Хозяина Рамплинг Гейта", просто чуть не слово в слово. А Кортасар. Вот совсем не понравился, но сидит где-то в голове и никак не хочет уходить, ждет чего-то. Может все-таки стоит еще раз его перечитать?
Бывают такие совпадения)
Я рада, что о рассказе Кортасара у участников дуэли сложились полярные мнения. Всем нравиться может либо гениальное, из ряда вон выходящее произведение, либо посредственность. Ну и потом, во всем, что я читаю - ищу себя. Этот рассказ Кортасара про меня.
Я рада, что о рассказе Кортасара у участников дуэли сложились полярные мнения. Всем нравиться может либо гениальное, из ряда вон выходящее произведение, либо посредственность. Ну и потом, во всем, что я читаю - ищу себя. Этот рассказ Кортасара про меня.
Интересные отзывы, спасибо) Правда, "Стена" у меня-то нигде желания посмеяться не вызывала...
А муравьи так многих задели, а может, даже смутили. Самый неоднозначный рассказ в этой дуэли.
Кстати, мне самой "Горыня" напомнил тот же рассказ К. Саймака)
А муравьи так многих задели, а может, даже смутили. Самый неоднозначный рассказ в этой дуэли.
Кстати, мне самой "Горыня" напомнил тот же рассказ К. Саймака)
Я с героем "Стены" хохотала в конце. Такая ночь, чувства, оценка своих ценностей - и тут бац, неожиданный поворот. Вроде бы смирился, принял решение, но что-то внутри еще борется, еще хочется показать миру кукиш, вроде бы последняя искорка жизни. Сильные полярные чувства - из "очевидной" могилы внезапно случайно к жизни.
Хорошо, что неоднозначный. Не ошиблась в выборе.
Хорошо, что неоднозначный. Не ошиблась в выборе.
Спасибо за Кортасара !!!
Спасибо за Кортасара! Сначала он мне не понравился, но сколько же я потом над ним голову ломала!)
Спасибо за участие!
19 по счету Дуэль лично у меня оставила чувство легкой незавершенности. Да, очень много было представлено хороших рассказов. Много авторов, порадовавших, разочаровавших, заинтересовавших. Но не было покорившего. Не нашла я того самого-пресамого рассказа, пробравшего да костей.
Так или иначе, всем участкам и организатору Миле огромное спасибо. Готовимся к 20:)
14 место - "Непобедимый Арсенов", Юрий Нагибин - 1 балл.
Рассказ о том, что нет идеальных, непобедимых людей. Даже сильные с виду люди - всего лишь "человеки" со своими слабостями и как правило ломаются быстро от ерунды. А вот хрупкие с виду люди иногда выдерживают вещи даже за гранью добра и зла.
Мысли после прочтения пришли интересные, но сам рассказ не зацепил.
13 место - "Гаджет", Лукьяненко Сергей - 3 балла.
Рассказ абсолютно не впечатлил. Главный герой Костя - глупый, хамоватый гопник. Решил заработать деньги и откосить временно от сессии, поэтому решил согласиться на испытание нового гаджета в лаборатории. Ну и что?
А гаджет классный - хочу себе такой.
12 место - "Зверинец", Хулио Кортасар - 4 балла.
Рассказ о том, как одна маленькая девочка Исабель проводила лето в гостях у читы Фунесов. То ли я чего-то не поняла, то ли автор невнятно написал, но рассказ мне не понравился.
11 место - "И все-таки наш...", Рэй Брэдбери - 5 баллов.
Представьте, что вы раз - и рожаете голубую пирамидку. Не можете? Вот и я не могу. А вот Рэй Брэдбери раз - и смог!
Все, что я читала у этого автора до этого мне очень нравилось - и язык, и подача, и темы произведений. Вот уж не ожидала, что Рэй может меня расстроить. Идея вроде бы неплоха - родительская любовь безгранична и готова принять любое дитя. Но о чите Хорн я не могу такого сказать. Все же они не могли принять ребенка таким, каким он родился, но все же не отказались от него. Двоякие чувства на их счет - все же не отказались от дитя, что хорошо. Однако не смогли до конца принять его внешний вид и дабы лицезреть дитя (а не пирамидку) бросают привычное измерение, а вот это уже фифти фифти.
Во время и после прочтения не покидает чувство, что читаешь черновой вариант - и язык очень простой, и сюжет сыроват, и герои нелогичные. Не самый удачный рассказ - у Рэя есть вещи куда лучше.
10 место - "Манон, танцовщица", Сент-Экзюпери -7 баллов.
Каждая женщина желает, чтобы мужчины видели в них не только телесную оболочку, но и глубокое внутренне человеческое содержание. Особенно, женщины для мужских утех. Только вот не у каждой желающей есть это содержание.
Может, поэтому его и не видят?...
Манон и правда пустая - кроме желания быть больше чем минутной утехой ничего нет. Она не хочет прикладывать ни каких усилий; не делает ничего, чтобы изменить что-то и вырваться из порочного круга. Плывет по течению, жалуясь на судьбу и умоляя небеса помочь ей стать "невинной девушкой в простеньком платьице, которую никто ее не щиплет и которая вечером ложится в свою постель, спит себе, как кошечка, в тепле и покое, а утром встает выспавшаяся, свежая". Время идет, а все остается по-прежнему. И Манон все та же. Кукла в кукольном фарсе.
Рассказ можно сравнить с фантиком: красиво написан, местами даже вызывает легкую грусть. А вот развернешь - а внутри пусто.
"Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет".
9 место - "Большая дорога", Логинов Святослав - 9 баллов.
Небольшая байка про то, как в один постоялый двор забрел оборотень. Я люблю подобные рассказы о столкновении в повседневной жизни со всякой нечистью, поэтому читать было интересно. Неплохо, но чего-то все же не хватило.
8 место - "Горыня", Чуманов Александр - 10 баллов.
Второй в дуэли рассказ с похожей тематикой: как быть, когда ребенок - чудище? И решение его в этом произведении мне милее. Так же этот рассказ схож с еще одним рассказом этой дуэли "Большой Дорогой" Логинова - такая милая и сказочная былинка, притча. Только эта по хардкору - с трагичным и жестоким концом.
Рассказ понравился - легкая, милая сказка с плохим концом, заставившим немного взгрустнуть.
7 место - "Кавказ", Иван Бунин - 12 баллов.
Как же все-таки умеет Бунин красиво писать о любви жестокой, мрачной, роковой. О ее самых темных и укромных аллеях... Такое спокойное, размеренное повествование - как приятный летний зной. Концовка - холодная и резкая, как внезапно налетевшая буря. Удивительно, что понравился рассказ, ни один герой которого не смог вызвать ни понимания, ни со страдания.
6 место - "День бабочки", Элис Манро - 14 баллов.
Трогательный рассказ о трудностях взросления. Под гнетом общественного мнения, все мы в юности совершали поступки, за которые потом было стыдно. Хорошо, если их можно исправить - попросить прощения, например. А вот Хелен не повезло - она так и не нашла в себе силы поговорить с Майрой и извиниться. Как и все то, что мы могли сделать, но не сделали, это будет занозой сидеть в душе уже взрослой женщины.
Тронуло.
5 место - "Девушка-одуванчик", Роберт Янг - 16 баллов.
Трогательная история любви девушки из прошлого и мужчины из настоящего. Очень красиво написано. Но конец подпортил все впечатление своей нелогичностью: ну как Марк не смог узнать свою жену в Джулии? Как мог воспринять ее как совсем иного человека после стольких-то лет брака? Это же надо или ослепнуть, или совсем на жену не обращать внимания.
Не верю.
4 место - "Стена", Жан-Поль Сартр - 18 баллов.
Как же давно я мечтала познакомиться с Сартром - и тут, и там упоминания о его Тошноте или других произведениях. Ахи-вздохи о его мастерстве пера.
Первая половина "Стены" - скукотища, показалось мне. Ну привели каких-то арестантов в какую комнату, ну хотят за что-то расстрелять их на заре? Опять военная тема, опять не интересно, читать скучно, неужели это и есть тот самый Сартр, когда же это закончится? ...
Но как только начались мысли Пабло о скорой смерти что-то изменилось. Словно огонь растапливает лед - сперва медленно так, по чуть-чуть, капля за каплей. А потом все сильнее и жарче, и уже закончилось преобразование воды из кристаллического состояния вода переходит в жидкое. Так и со мной: от равнодушия к легкой грусти.
3 место - "Полурыбы-полукони", Уильям Хоуп Ходжсон - 20 баллов.
Дети удивительно хрупкие существа. Сломать их, причинить им ненароком боль - как нечего делать. Заставить их поверить во что-то легко, тяжело же бывает детям, когда их вера ломается.
Кто виноват в этой трагической истории жизни Небби? Конечно, дед. Не стоило так сильно увлекать ребенка мифами про то, что все умершие дети скачут на небе на полурыбах-полуконях. Не стоило и проявлять жестокость и отбирать самое дорогое у него - любимого коня Небби. Дети наивны и искренни, у них не развит инстинкт самосохранения и поэтому они готовы на все, чтобы заглушить обиду и преподать урок взрослым. Невнимательность и плохое настроение родителей порой калечит и даже убивает эти ранимые создания.
Детей надо любить, а не воспитывать.
2 место - "Тяга к глубине", Патрик Зюскинд - 22 баллов.
Потрясающе завораживающая вещь. История молодой и подающей надежды художницы как самая темная глубина увлекает тебя с первых строк. Именно так и бывает в жизни: скажет какой-нибудь "всезнающий-как-надо критик" что-нибудь критичное для того, чтобы подчеркнуть свою значимость - и все, не выдержит душа поэта...
Не смотря на то, что текс замечательный, главная героиня мне категорически не нравится. Слабачка. Не все творческие люди - слабохарактерные мямли. Силе духа многих творцов можно позавидовать. В жизни царит естественный отбор - сильные выживают, слабые погибают.
1 место - "Мистфаль приходит утром", Джордж Р.Р. Мартин - 25 баллов.
Это мое первое знакомство с творчеством данного автора, за что очень благодарна. После прочтения это рассказа мне еще сильнее хочется взяться за его "Игру престолов".
Людьми открыта совершенно очаровательная и окутанная туманами планета "Призрачный мир". Говорят в этих густых туманах бродят Призраки, которые похищающих в тумане людей...
Главный герой журналист. Он прилетает на планету с целью написать материал о научной экспедиции профессора Дубровски, цель которой - поймать или опровергнуть существование Призраков.
Я полностью на стороне Сандерса - далеко не все вопросы требуют ответа. Есть загадки, которые гораздо интереснее ответов. В жизни должно быть место волшебству, сказке, чему-то непознанному - иначе ведь и жить не интересно.
Мой рассказ Энн(Анна) Райс "Хозяин Рамплинг-гейта".
Анна воспитала меня как читателя и как человека. Для меня она больше, чем просто любимый авторов - она та, кто помогла познать неведомую ранее часть себя самой. Конечно же узнав, что у нее есть единственный рассказ на русском я не могла выбрать ничего иного. Почему? Нет, не для того чтобы представить произведение идеально написанное. Нет, не для того чтобы люди читали что-то по-настоящему прекрасное и стоящее. Нет, не для того, чтобы разделить мою безграничную любовь к Ней.
Мною двигала мечта, что люди прозреют и начнут читать Анну. Создадут вокруг нее ажиотаж и издатели наконец-таки возьмут и переиздадут ее книги и я смогу-таки докупить несколько недостающих в коллекции. И воцарится на полках моих Полное Собрание Сочинений Великой и Прекрасной Анны Райс.
Так или иначе, всем участкам и организатору Миле огромное спасибо. Готовимся к 20:)
14 место - "Непобедимый Арсенов", Юрий Нагибин - 1 балл.
Рассказ о том, что нет идеальных, непобедимых людей. Даже сильные с виду люди - всего лишь "человеки" со своими слабостями и как правило ломаются быстро от ерунды. А вот хрупкие с виду люди иногда выдерживают вещи даже за гранью добра и зла.
Мысли после прочтения пришли интересные, но сам рассказ не зацепил.
13 место - "Гаджет", Лукьяненко Сергей - 3 балла.
Рассказ абсолютно не впечатлил. Главный герой Костя - глупый, хамоватый гопник. Решил заработать деньги и откосить временно от сессии, поэтому решил согласиться на испытание нового гаджета в лаборатории. Ну и что?
А гаджет классный - хочу себе такой.
12 место - "Зверинец", Хулио Кортасар - 4 балла.
Рассказ о том, как одна маленькая девочка Исабель проводила лето в гостях у читы Фунесов. То ли я чего-то не поняла, то ли автор невнятно написал, но рассказ мне не понравился.
11 место - "И все-таки наш...", Рэй Брэдбери - 5 баллов.
Представьте, что вы раз - и рожаете голубую пирамидку. Не можете? Вот и я не могу. А вот Рэй Брэдбери раз - и смог!
Все, что я читала у этого автора до этого мне очень нравилось - и язык, и подача, и темы произведений. Вот уж не ожидала, что Рэй может меня расстроить. Идея вроде бы неплоха - родительская любовь безгранична и готова принять любое дитя. Но о чите Хорн я не могу такого сказать. Все же они не могли принять ребенка таким, каким он родился, но все же не отказались от него. Двоякие чувства на их счет - все же не отказались от дитя, что хорошо. Однако не смогли до конца принять его внешний вид и дабы лицезреть дитя (а не пирамидку) бросают привычное измерение, а вот это уже фифти фифти.
Во время и после прочтения не покидает чувство, что читаешь черновой вариант - и язык очень простой, и сюжет сыроват, и герои нелогичные. Не самый удачный рассказ - у Рэя есть вещи куда лучше.
10 место - "Манон, танцовщица", Сент-Экзюпери -7 баллов.
Каждая женщина желает, чтобы мужчины видели в них не только телесную оболочку, но и глубокое внутренне человеческое содержание. Особенно, женщины для мужских утех. Только вот не у каждой желающей есть это содержание.
Может, поэтому его и не видят?...
Манон и правда пустая - кроме желания быть больше чем минутной утехой ничего нет. Она не хочет прикладывать ни каких усилий; не делает ничего, чтобы изменить что-то и вырваться из порочного круга. Плывет по течению, жалуясь на судьбу и умоляя небеса помочь ей стать "невинной девушкой в простеньком платьице, которую никто ее не щиплет и которая вечером ложится в свою постель, спит себе, как кошечка, в тепле и покое, а утром встает выспавшаяся, свежая". Время идет, а все остается по-прежнему. И Манон все та же. Кукла в кукольном фарсе.
Рассказ можно сравнить с фантиком: красиво написан, местами даже вызывает легкую грусть. А вот развернешь - а внутри пусто.
"Что значит имя? Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет".
9 место - "Большая дорога", Логинов Святослав - 9 баллов.
Небольшая байка про то, как в один постоялый двор забрел оборотень. Я люблю подобные рассказы о столкновении в повседневной жизни со всякой нечистью, поэтому читать было интересно. Неплохо, но чего-то все же не хватило.
8 место - "Горыня", Чуманов Александр - 10 баллов.
Второй в дуэли рассказ с похожей тематикой: как быть, когда ребенок - чудище? И решение его в этом произведении мне милее. Так же этот рассказ схож с еще одним рассказом этой дуэли "Большой Дорогой" Логинова - такая милая и сказочная былинка, притча. Только эта по хардкору - с трагичным и жестоким концом.
Рассказ понравился - легкая, милая сказка с плохим концом, заставившим немного взгрустнуть.
7 место - "Кавказ", Иван Бунин - 12 баллов.
Как же все-таки умеет Бунин красиво писать о любви жестокой, мрачной, роковой. О ее самых темных и укромных аллеях... Такое спокойное, размеренное повествование - как приятный летний зной. Концовка - холодная и резкая, как внезапно налетевшая буря. Удивительно, что понравился рассказ, ни один герой которого не смог вызвать ни понимания, ни со страдания.
6 место - "День бабочки", Элис Манро - 14 баллов.
Трогательный рассказ о трудностях взросления. Под гнетом общественного мнения, все мы в юности совершали поступки, за которые потом было стыдно. Хорошо, если их можно исправить - попросить прощения, например. А вот Хелен не повезло - она так и не нашла в себе силы поговорить с Майрой и извиниться. Как и все то, что мы могли сделать, но не сделали, это будет занозой сидеть в душе уже взрослой женщины.
Тронуло.
5 место - "Девушка-одуванчик", Роберт Янг - 16 баллов.
Трогательная история любви девушки из прошлого и мужчины из настоящего. Очень красиво написано. Но конец подпортил все впечатление своей нелогичностью: ну как Марк не смог узнать свою жену в Джулии? Как мог воспринять ее как совсем иного человека после стольких-то лет брака? Это же надо или ослепнуть, или совсем на жену не обращать внимания.
Не верю.
4 место - "Стена", Жан-Поль Сартр - 18 баллов.
Как же давно я мечтала познакомиться с Сартром - и тут, и там упоминания о его Тошноте или других произведениях. Ахи-вздохи о его мастерстве пера.
Первая половина "Стены" - скукотища, показалось мне. Ну привели каких-то арестантов в какую комнату, ну хотят за что-то расстрелять их на заре? Опять военная тема, опять не интересно, читать скучно, неужели это и есть тот самый Сартр, когда же это закончится? ...
Но как только начались мысли Пабло о скорой смерти что-то изменилось. Словно огонь растапливает лед - сперва медленно так, по чуть-чуть, капля за каплей. А потом все сильнее и жарче, и уже закончилось преобразование воды из кристаллического состояния вода переходит в жидкое. Так и со мной: от равнодушия к легкой грусти.
3 место - "Полурыбы-полукони", Уильям Хоуп Ходжсон - 20 баллов.
Дети удивительно хрупкие существа. Сломать их, причинить им ненароком боль - как нечего делать. Заставить их поверить во что-то легко, тяжело же бывает детям, когда их вера ломается.
Кто виноват в этой трагической истории жизни Небби? Конечно, дед. Не стоило так сильно увлекать ребенка мифами про то, что все умершие дети скачут на небе на полурыбах-полуконях. Не стоило и проявлять жестокость и отбирать самое дорогое у него - любимого коня Небби. Дети наивны и искренни, у них не развит инстинкт самосохранения и поэтому они готовы на все, чтобы заглушить обиду и преподать урок взрослым. Невнимательность и плохое настроение родителей порой калечит и даже убивает эти ранимые создания.
Детей надо любить, а не воспитывать.
2 место - "Тяга к глубине", Патрик Зюскинд - 22 баллов.
Потрясающе завораживающая вещь. История молодой и подающей надежды художницы как самая темная глубина увлекает тебя с первых строк. Именно так и бывает в жизни: скажет какой-нибудь "всезнающий-как-надо критик" что-нибудь критичное для того, чтобы подчеркнуть свою значимость - и все, не выдержит душа поэта...
Не смотря на то, что текс замечательный, главная героиня мне категорически не нравится. Слабачка. Не все творческие люди - слабохарактерные мямли. Силе духа многих творцов можно позавидовать. В жизни царит естественный отбор - сильные выживают, слабые погибают.
1 место - "Мистфаль приходит утром", Джордж Р.Р. Мартин - 25 баллов.
Это мое первое знакомство с творчеством данного автора, за что очень благодарна. После прочтения это рассказа мне еще сильнее хочется взяться за его "Игру престолов".
Людьми открыта совершенно очаровательная и окутанная туманами планета "Призрачный мир". Говорят в этих густых туманах бродят Призраки, которые похищающих в тумане людей...
Главный герой журналист. Он прилетает на планету с целью написать материал о научной экспедиции профессора Дубровски, цель которой - поймать или опровергнуть существование Призраков.
Я полностью на стороне Сандерса - далеко не все вопросы требуют ответа. Есть загадки, которые гораздо интереснее ответов. В жизни должно быть место волшебству, сказке, чему-то непознанному - иначе ведь и жить не интересно.
Мой рассказ Энн(Анна) Райс "Хозяин Рамплинг-гейта".
Анна воспитала меня как читателя и как человека. Для меня она больше, чем просто любимый авторов - она та, кто помогла познать неведомую ранее часть себя самой. Конечно же узнав, что у нее есть единственный рассказ на русском я не могла выбрать ничего иного. Почему? Нет, не для того чтобы представить произведение идеально написанное. Нет, не для того чтобы люди читали что-то по-настоящему прекрасное и стоящее. Нет, не для того, чтобы разделить мою безграничную любовь к Ней.
Мною двигала мечта, что люди прозреют и начнут читать Анну. Создадут вокруг нее ажиотаж и издатели наконец-таки возьмут и переиздадут ее книги и я смогу-таки докупить несколько недостающих в коллекции. И воцарится на полках моих Полное Собрание Сочинений Великой и Прекрасной Анны Райс.
Приз зрительских симпатий: "Тяга к глубине", Патрик Зюскинд.
Спасибо большое за такую оценку Зюскинда! И за то, что напомнили об Энн Райс, тоже очень ее люблю)
Неожиданно ваше восприятие Нагибина - о том, что нет идеальных и непобедимых. Мне, по правде сказать, рассказ показался совсем о другом: о непобедимости обычных и физически слабых. Хотя, возможно, мы разными словами говорим об одном и том же.
Да, возможно)
Неожиданное мнение о вине деда в гибели мальчика в "Полурыбах-полуконях". Столкнулись два упрямца - один не захотел извиняться, второй продолжал гнуть свою линию. Оба друг на друга похожи. Мальчик убегал от реальности к полурыбам-полуконям, дед - на дно морское. И я думаю, это самый счастливый для них конец.
По-моему, нельзя поддерживать веру в то, что может привести к гибели. У меня уже при первом упоминании восторженного рассказа о царства смерти, где обитают дети и чудо-кони екнуло. Поняла, что трагический конец ждет. По тексту, даже дед это ощутил. Вот тут и надо было ему переиграть, отвлечь мальчика. Дети очень чувствительны, а отбирать у них в наказание самое ценное - жестоко. Карма вернулась к деду. И противоестественная смерть - точно уж никак не хэппи энд.
Я увидела в этом рассказе иное: две странствующие, неприкаянные души, чуждые этому миру. Они не находят в нем себе места. Я не считаю их смерть противоестественной, в том мире они обрели радость и покой, которых так не хватало здесь.
После потери внука -да, дед стал неприкаянным. его смерть - попытка убежать от боли, от одиночества и понимания того, что он сам сгубил единственный смысл жизни.
а мальчик хотел жить! он не был неприкаян. Да, он заигрался, увлекся через чур фантазиями и сказками. но он хотел вырасти и прожить долгую и интересную жизнь. у него не было чувства одиночества или трагичной утраты смысла жизни. его просто обидели, сделали больно. вот он и решил проучить и удивить взрослых. но уж никак не обрести вечный покой.
а мальчик хотел жить! он не был неприкаян. Да, он заигрался, увлекся через чур фантазиями и сказками. но он хотел вырасти и прожить долгую и интересную жизнь. у него не было чувства одиночества или трагичной утраты смысла жизни. его просто обидели, сделали больно. вот он и решил проучить и удивить взрослых. но уж никак не обрести вечный покой.
Спасибо за высокую оценку рассказа) Очень приятно!
Особенно зацепил отзыв о "Полурыбах" )
И за оценку "Горыни" спасибо)
И за оценку "Горыни" спасибо)
Вам огромное спасибо за такой красивый, мистический рассказ)
Единственный человек, у которого благородная цель в Дуэли!!!
О да! Накупить книг - что может быть благороднее для книгофила?)
Спасибо за напоминание об Энн Райс! Я после "Интервью" так ничего больше у нее и не прочитала, а теперь очень захотелось чего-то такого вампиро-готичного))
Читай! Там дальше такое...
Спасибо за отзывы! Надеюсь, в следующий раз тебе попадется рассказ, который затронет до глубины души)
Мила, спасибо за организацию) Очень надеюсь на это)
Дорогие коллеги, всем спасибо за дуэль! Главным позитивным моментом этой дуэли был тот факт, что не было ни одного по-настоящему гадкого рассказа. Ура!
С одной стороны – с этой игрой нужно завязывать, потому что я с каждой прочитанной книгой становлюсь всё более капризной и даже уже не могу объяснить причину, по которой отношу рассказ к непонравившимся. Галя балованная)))
С другой стороны – в этот раз дуэлянты исполнили несколько моих желаний своими рассказами, поэтому есть мотивация продолжать.
Все рассказы можно разделить на две группы: «хорошо» и «ну… так..». Прошу прощения за чрезмерную лаконичность, но больше из себя выжать не получается.
14. Логинов Святослав «Большая дорога» - 1 балл
В моем организме отсутствует какой-то специальный орган, чтобы воспринимать фэнтези. Вообще не понимаю, в чем прелесть всего происходящего.
13. Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 3 балла
Преодолевая скуку, читала я этот рассказ. Усугубляло ситуацию еще и то, что я сразу поняла, что мальчик скоро умрет. И вся эта странная история была для меня какой-то абстрактной, а потому не особо грустной. Видимо, я абсолютно бесчувственная кукла.
12. Чуманов Александр «Горыня» - 4 балла
Дисквалифицируйте меня за слишком короткие отзывы, но всё, что я могу сказать про этот рассказ: «Мило. Но слишком просто».
11. Лукьяненко Сергей «Гаджет» - 5 баллов
К характеристике предыдущего рассказа тут могу добавить еще одно. Я не самый проницательный человек, но здесь смогла угадать откуда растут ноги. Тагил рулит!
10.Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 7 баллов
И вот пример того, что я капризная. Здесь меня не удовлетворил финал. Хотелось чего-то иного, не столь детского. Но если вы меня спросите: «Какой финал ты хотела бы видеть, Анжелочка?», я не смогу дать ответ.
9. Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 9 баллов
Еще одного органа не хватает в моем организме – чтобы возлюбить Брэдбери как самого себя. Я читала у него когда-то давно «451 градус по Фаренгейту» (понравилось) и несколько рассказов – все в рамках дуэлей и все не произвели впечатление. И снова та же история.
8. Элис Манро «День бабочки» - 10 баллов
Вот первый пример исполнения желаний. Я подумывала почитать эту Манро и… почитала. Да, пишет неплохо. Но я так до конца и не поняла, о чем, зачем и почему. Претензия не к автору, а скорее ко мне.
7. Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 12 баллов
Через несколько дней после прочтения я поняла, что автор – это тот самый бородатый дяденька, что убивает всех в той самой «Игре престолов». Оказывается он такой милый. Мистфаль, красивые пейзажи, лирика… а вы его все обвиняете в изощренном садизме..! Мне даже захотелось, чтобы нашлись призраки. Но нет их. Поэтому 7-е место.
6. Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» 14 баллов
Этот рассказ делится для меня на 2 части: скучная первая про детишек и интересная вторая про взрослых. Долго думала какое место дать этому рассказу. Смилостивилась и поставила сюда.
И вот здесь проходит водораздел между двумя группами. Здесь начинает «нравиться».
5. Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 16 баллов
Второй рассказ Янга в моей карьере и в моих дуэлях. Он такой романтичный фантаст… ))) Мне понравился этот рассказ. Самое то для девочек.
4. Хулио Кортасар «Зверинец» - 18 баллов
Я читала про этот знаменитый рассказ Кортасара, но всё руки не доходили. Вот и еще одна мечта сбылась ))) Может же товарищ Хулио наворотить жути. Ягуар-то призрачный, а жуть получается осязаемая. Мастер! Хотелось его поставить повыше, но Зюскинд с Экзюпери отвоевали пьедестал.
3. Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 20 баллов
Этот рассказ проще предыдущего и можно было отдать четвертое место ему. Но я решила иронию поставить выше жути. Тем более рассказ затрагивает одну мою любимую тему – критикиVSтворцы. И название такое хорошее…!
2. Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 22 балла
А вот здесь настоящий сюрприз. Я же читала у него только «Маленького принца» и не знала, какой он писатель. А он такой интересный в этом рассказе… Еще неопытный, но уже интересный. И так это всё грустно и гадко. Ах Манон, бедная Манон! В мой мозг пробрался этот образ метельщика и засел там. Приз симпатий.
«Представьте себе, вы метельщик, метете, метете день за днем, и наконец наступает выходной, вы приходите к другу, вы счастливы, а друг говорит: «Слушай, вот тебе метла, развлекись!»
1. Жан-Поль Сартр «Стена» - 25 баллов
Исполнение желаний №3. Первый и последний раз я держала Сартра в руках сто лет назад. И вот мы снова встретились. Этот рассказ кто-то хвалил в рецензии на Букмиксе. И был прав. Как страшно, как жутко, как интересно. Я читала его одним из последних, специально оставляла его на десерт. Меня никогда не приговаривали к расстрелу, но мне кажется Сартр очень верно рисует картину. Финал прекрасен. Мир так нелеп, что невозможно обыграть его в этом, любая твоя нелепая затея оказывается недостаточно нелепой. Никаких сомнений – первое место.
Мой рассказ - Иван Бунин «Кавказ». Ознакомлю вас с моей новой, еще незапатентованной методикой выбора рассказов. Начнем с того, что у меня давно закончились рассказы, а скоро закончатся и писатели. Я рассуждала так: «Кого еще не было? Кортасар, Борхес, Набоков, Тэффи, Андреев.. Кто остался? Бунин! Ищем какой-нибудь незатасканный по школьным учебникам рассказ. Название «Кавказ» не говорит мне ни о чем. Это с одной стороны. А с другой – идеально подходит для меня. Короткий рассказ. То, что я люблю. Ого..! Смерть в конце! Наши дуэлянты любят трагедии..! Берем!» Это не самый шедевральный рассказ у него, но красивый.
С одной стороны – с этой игрой нужно завязывать, потому что я с каждой прочитанной книгой становлюсь всё более капризной и даже уже не могу объяснить причину, по которой отношу рассказ к непонравившимся. Галя балованная)))
С другой стороны – в этот раз дуэлянты исполнили несколько моих желаний своими рассказами, поэтому есть мотивация продолжать.
Все рассказы можно разделить на две группы: «хорошо» и «ну… так..». Прошу прощения за чрезмерную лаконичность, но больше из себя выжать не получается.
14. Логинов Святослав «Большая дорога» - 1 балл
В моем организме отсутствует какой-то специальный орган, чтобы воспринимать фэнтези. Вообще не понимаю, в чем прелесть всего происходящего.
13. Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 3 балла
Преодолевая скуку, читала я этот рассказ. Усугубляло ситуацию еще и то, что я сразу поняла, что мальчик скоро умрет. И вся эта странная история была для меня какой-то абстрактной, а потому не особо грустной. Видимо, я абсолютно бесчувственная кукла.
12. Чуманов Александр «Горыня» - 4 балла
Дисквалифицируйте меня за слишком короткие отзывы, но всё, что я могу сказать про этот рассказ: «Мило. Но слишком просто».
11. Лукьяненко Сергей «Гаджет» - 5 баллов
К характеристике предыдущего рассказа тут могу добавить еще одно. Я не самый проницательный человек, но здесь смогла угадать откуда растут ноги. Тагил рулит!
10.Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 7 баллов
И вот пример того, что я капризная. Здесь меня не удовлетворил финал. Хотелось чего-то иного, не столь детского. Но если вы меня спросите: «Какой финал ты хотела бы видеть, Анжелочка?», я не смогу дать ответ.
9. Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 9 баллов
Еще одного органа не хватает в моем организме – чтобы возлюбить Брэдбери как самого себя. Я читала у него когда-то давно «451 градус по Фаренгейту» (понравилось) и несколько рассказов – все в рамках дуэлей и все не произвели впечатление. И снова та же история.
8. Элис Манро «День бабочки» - 10 баллов
Вот первый пример исполнения желаний. Я подумывала почитать эту Манро и… почитала. Да, пишет неплохо. Но я так до конца и не поняла, о чем, зачем и почему. Претензия не к автору, а скорее ко мне.
7. Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 12 баллов
Через несколько дней после прочтения я поняла, что автор – это тот самый бородатый дяденька, что убивает всех в той самой «Игре престолов». Оказывается он такой милый. Мистфаль, красивые пейзажи, лирика… а вы его все обвиняете в изощренном садизме..! Мне даже захотелось, чтобы нашлись призраки. Но нет их. Поэтому 7-е место.
6. Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» 14 баллов
Этот рассказ делится для меня на 2 части: скучная первая про детишек и интересная вторая про взрослых. Долго думала какое место дать этому рассказу. Смилостивилась и поставила сюда.
И вот здесь проходит водораздел между двумя группами. Здесь начинает «нравиться».
5. Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 16 баллов
Второй рассказ Янга в моей карьере и в моих дуэлях. Он такой романтичный фантаст… ))) Мне понравился этот рассказ. Самое то для девочек.
4. Хулио Кортасар «Зверинец» - 18 баллов
Я читала про этот знаменитый рассказ Кортасара, но всё руки не доходили. Вот и еще одна мечта сбылась ))) Может же товарищ Хулио наворотить жути. Ягуар-то призрачный, а жуть получается осязаемая. Мастер! Хотелось его поставить повыше, но Зюскинд с Экзюпери отвоевали пьедестал.
3. Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 20 баллов
Этот рассказ проще предыдущего и можно было отдать четвертое место ему. Но я решила иронию поставить выше жути. Тем более рассказ затрагивает одну мою любимую тему – критикиVSтворцы. И название такое хорошее…!
2. Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 22 балла
А вот здесь настоящий сюрприз. Я же читала у него только «Маленького принца» и не знала, какой он писатель. А он такой интересный в этом рассказе… Еще неопытный, но уже интересный. И так это всё грустно и гадко. Ах Манон, бедная Манон! В мой мозг пробрался этот образ метельщика и засел там. Приз симпатий.
«Представьте себе, вы метельщик, метете, метете день за днем, и наконец наступает выходной, вы приходите к другу, вы счастливы, а друг говорит: «Слушай, вот тебе метла, развлекись!»
1. Жан-Поль Сартр «Стена» - 25 баллов
Исполнение желаний №3. Первый и последний раз я держала Сартра в руках сто лет назад. И вот мы снова встретились. Этот рассказ кто-то хвалил в рецензии на Букмиксе. И был прав. Как страшно, как жутко, как интересно. Я читала его одним из последних, специально оставляла его на десерт. Меня никогда не приговаривали к расстрелу, но мне кажется Сартр очень верно рисует картину. Финал прекрасен. Мир так нелеп, что невозможно обыграть его в этом, любая твоя нелепая затея оказывается недостаточно нелепой. Никаких сомнений – первое место.
Мой рассказ - Иван Бунин «Кавказ». Ознакомлю вас с моей новой, еще незапатентованной методикой выбора рассказов. Начнем с того, что у меня давно закончились рассказы, а скоро закончатся и писатели. Я рассуждала так: «Кого еще не было? Кортасар, Борхес, Набоков, Тэффи, Андреев.. Кто остался? Бунин! Ищем какой-нибудь незатасканный по школьным учебникам рассказ. Название «Кавказ» не говорит мне ни о чем. Это с одной стороны. А с другой – идеально подходит для меня. Короткий рассказ. То, что я люблю. Ого..! Смерть в конце! Наши дуэлянты любят трагедии..! Берем!» Это не самый шедевральный рассказ у него, но красивый.
Хорошая методика)) Спасибо за Бунина, на моей памяти это один из самых сильных его рассказов!
Я боюсь, что методика разовая, писатели вообще закончились) Пожалуйста, я рада.
Разруливает Тагил :))))
Интересно, у нас лесенка симпатий, кажется, оказалась полностью противоположной, за исключением, собственно, предложенного рассказа - "Кавказа". Рассказ действительно очень яркий и очень бунинский. Спасибо за возможность перечитать!
Так удивительно, что все видят рассказы так по-разному...) Пожалуйста!!
Какая вы капризная, Анжела)
Методика не прошла апробацию: Бунин уже был и даже не раз) И при этом я-то ему всегда рада и сама даже предлагала "Солнечный удар". Так что спасибо. Кстати, а ты бы (чисто гипотетически) не включила "Кавказ" в школьную программу?
Не! Ты не поняла! Я имею в виду писателей, которых я предлагала. Бунина у меня еще не было. Сложный вопрос. Я у Бунина не так много читала, чтоб выбрать. Я помню, что мы читали "Холодную осень", "Легкое дыхание ", "Человека из Сан-франциско", "Солнечный удар". Хороший выбор, я считаю.
Грешна)
Единственная, чей рассказ я угадала)))
Меня было легко раскусить)
Эх, вот ведь разрывалась я между Кавказом и Манон, и все же решила тебе Манон приписать))
Вот, Женя, вот тут мы сошлись: мысли были точно такие по поводу Анжелики)
Рад, что Сартр стал украшением этой Дуэли для вас) и благодарности за Бунина, способ не подвел; читал "Кавказ" самым первым, но, чувствую, запомнится надолго.
Ну вот и порадовали друг друга))
Спасибо за отзывы! Нет уж, не надо бросать!)
))) где результаты Угадайки, милая Мила?
Как всегда, опубликую вместе с итогами, то есть вот прям скоро)
Вообще я раньше как-то недолюбливала малые литературные формы, после участия в дуэли поняла, что совершенно зря. Среди рассказов тоже можно отыскать настоящие жемчужины, которые хочется перечитывать и перечитывать. Понравилось большинство рассказов, поэтому было безумно трудно распределять места. Тасовала и меняла местами всех "участников" наверное раз пять, в итоге остановилась на таком варианте (но завтра я конечно же раскаюсь в этом и буду ныть вам, что поторопилась с рецензией):
14. Элис Манро "День бабочки" - 1 балл
Вердикт, как у Станиславского - не верю! Девочка изгой, с которой никто не хочет общаться, писающийся младший брат, который ходит в ту же школу, с которым она вынуждена водиться, неожиданная болезнь, попытки учительницы подружить класс с ней - вроде все жизненно, но как-то так вяло описано, что сочувствия не вызывает. Истории о детях, о несправедливости по отношении к ним, как правило, не оставляют равнодушными, но не в этом случае.
13. Хулио Кортасар "Зверинец" - 3 балла
В очередной раз убедилась, что Кортасар - это не мое. Повествие довольно мутное, ломкое и очень очень затянуто. Финал предсказуем, из серии "если на стене висит ружье".
12. Сергей Лукьяненко "Гаджет" - 4 балла
Этот рассказ можно было сжать до небольшого анекдота, если оставить смысл и убрать всю воду. Забавно, не более.
11. Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 5 баллов
Несмотря на все старания Экзюпери, жалости и сочувствия к Манон не возникло. Глупая девушка, жалеющая себя, не пытающаяся никак изменить свою жизнь. Чересчур сентиментально. И да, от автора "Маленького принца" ожидаешь большего.
10. Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 7 баллов
Уже глядя на имя автора, становится понятно, что хозяином Рамплинг-Гейтса будет обязательно какая-нибудь нежить. Романом между девушкой-красавицей и вампиром никого уже тоже не удивишь. Но написано очень хорошо, легко, в отдельных моментах даже образно. Финал сыроват, уверена, что госпожа Райс могла с легкостью выкрутить что-нибудь более оригинальное.
9. Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 9 баллов
Рассказ понравился, напомнил "Отель "У погибшего альпиниста"" - одну из моих самых любимых книг у братьев Стругацких. Замок, туман, туристы, приезжающие ради призраков - обожаю такие "атмосферные" штучки. И обожаю, когда все мистические моменты получают рациональное объяснение. У Мартина это получилось довольно хорошо.
8. Юрий Нагибин "Непобедимый Арсенов" - 10 баллов
"Добро должно быть с кулаками" - рассказ Нагибина, по-моему, великолепно иллюстрирует этот тезис. Хорошая история о том, что все в нас закладывается с детства - честность, искренность, благородство, и о том, что иногда достаточно небольшой поддержки, чтобы мы стали "непобедимыми". Нагибин заставляет читателя симпатизировать Арсенову, поэтому сразу понятно, что закончится все трагедией, правда не ожидала, что трагедия произойдет на войне, а не на ринге.
7. Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 12 баллов
Милый девичий рассказ. Спустя неделю после прочтения, многие детали забылись, но ощущение теплоты от него - осталось.
6. Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 14 баллов
По-моему хороший рассказ о том, что не стоит никогда ориентироваться на чужое мнение. Слабых людей это ломает. Критик написал и забыл, художница перемалывала одну фразу, пока она не свела ее в могилу. Написано кратко, емко, немного даже зло. Небольшой, но содержательный рассказ.
5. Александр Чуманов «Горыня» - 16 баллов
Замечательный добрый рассказ. Горыня - довольно забавный персонаж, вообще очень интересно, никогда не задумалась, откуда мог появиться Горыныч и кто его мог вырастить. Версия Чуманова очень понравилась. Жаль только, что доброй волшебной зверюшке не довелось жить долго и счастливо.
4. Жан-Поль Сартр «Стена» - 18 баллов
Вообще Сартр изначально выбрал благодатную тему - война, последняя ночь перед расстрелом. Все переживания и поведение заключенных описано очень добротно, но особо не цепляет. Но вот финал - просто выше похвал - случайное совпадение лжи и правды, случайное предательство. Не ожидала, честно.
3. Иван Бунин "Кавказ" - 20 баллов
Очень красивый язык, мелодичный, живой. Бунин описывает природу, как будто рисует картину широкими мазками. Герои, напротив, только в эскизе. Недосказанности в конце рассказа, заставляют задуматься, почему произошло все так, а не иначе. Может можно было обойтись без двух пуль в виски? И почему именно два пистолета, для каждого - для жены и для ее любовника изначально предназначалось отдельное оружие? И можно было бы обойтись без самоубийства?
2. Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 22 балла
Чуть не расплакалась, когда читала. Все вроде было предсказуемо, но все равно зацепило. Мы сами выдумываем сказки для детей, мы даем им мечту, а потом сами же убиваем ее. Мальчонку и дедушку искренне жаль, до сих пор вспоминаю этот рассказ, и становится грустно.
1. Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 25 баллов
Родительская любовь странная вещь. Она безусловна - не важно ты белокурый розовощекий младенец или синенькая пирамидка. И любить тебя будут всегда, даже если иногда это будет тяжело, и ради тебя пойдут на все. Душещипательный рассказ, да что там - душераздирающий.
Мой рассказ - Логинов "Большая дорога". Хотя это даже не рассказ, а небольшая зарисовка о том, что героем может быть каждый и не всегда героя ждет какая-то награда. По-моему очень уютная, милая зарисовка.
14. Элис Манро "День бабочки" - 1 балл
Вердикт, как у Станиславского - не верю! Девочка изгой, с которой никто не хочет общаться, писающийся младший брат, который ходит в ту же школу, с которым она вынуждена водиться, неожиданная болезнь, попытки учительницы подружить класс с ней - вроде все жизненно, но как-то так вяло описано, что сочувствия не вызывает. Истории о детях, о несправедливости по отношении к ним, как правило, не оставляют равнодушными, но не в этом случае.
13. Хулио Кортасар "Зверинец" - 3 балла
В очередной раз убедилась, что Кортасар - это не мое. Повествие довольно мутное, ломкое и очень очень затянуто. Финал предсказуем, из серии "если на стене висит ружье".
12. Сергей Лукьяненко "Гаджет" - 4 балла
Этот рассказ можно было сжать до небольшого анекдота, если оставить смысл и убрать всю воду. Забавно, не более.
11. Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 5 баллов
Несмотря на все старания Экзюпери, жалости и сочувствия к Манон не возникло. Глупая девушка, жалеющая себя, не пытающаяся никак изменить свою жизнь. Чересчур сентиментально. И да, от автора "Маленького принца" ожидаешь большего.
10. Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 7 баллов
Уже глядя на имя автора, становится понятно, что хозяином Рамплинг-Гейтса будет обязательно какая-нибудь нежить. Романом между девушкой-красавицей и вампиром никого уже тоже не удивишь. Но написано очень хорошо, легко, в отдельных моментах даже образно. Финал сыроват, уверена, что госпожа Райс могла с легкостью выкрутить что-нибудь более оригинальное.
9. Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 9 баллов
Рассказ понравился, напомнил "Отель "У погибшего альпиниста"" - одну из моих самых любимых книг у братьев Стругацких. Замок, туман, туристы, приезжающие ради призраков - обожаю такие "атмосферные" штучки. И обожаю, когда все мистические моменты получают рациональное объяснение. У Мартина это получилось довольно хорошо.
8. Юрий Нагибин "Непобедимый Арсенов" - 10 баллов
"Добро должно быть с кулаками" - рассказ Нагибина, по-моему, великолепно иллюстрирует этот тезис. Хорошая история о том, что все в нас закладывается с детства - честность, искренность, благородство, и о том, что иногда достаточно небольшой поддержки, чтобы мы стали "непобедимыми". Нагибин заставляет читателя симпатизировать Арсенову, поэтому сразу понятно, что закончится все трагедией, правда не ожидала, что трагедия произойдет на войне, а не на ринге.
7. Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 12 баллов
Милый девичий рассказ. Спустя неделю после прочтения, многие детали забылись, но ощущение теплоты от него - осталось.
6. Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 14 баллов
По-моему хороший рассказ о том, что не стоит никогда ориентироваться на чужое мнение. Слабых людей это ломает. Критик написал и забыл, художница перемалывала одну фразу, пока она не свела ее в могилу. Написано кратко, емко, немного даже зло. Небольшой, но содержательный рассказ.
5. Александр Чуманов «Горыня» - 16 баллов
Замечательный добрый рассказ. Горыня - довольно забавный персонаж, вообще очень интересно, никогда не задумалась, откуда мог появиться Горыныч и кто его мог вырастить. Версия Чуманова очень понравилась. Жаль только, что доброй волшебной зверюшке не довелось жить долго и счастливо.
4. Жан-Поль Сартр «Стена» - 18 баллов
Вообще Сартр изначально выбрал благодатную тему - война, последняя ночь перед расстрелом. Все переживания и поведение заключенных описано очень добротно, но особо не цепляет. Но вот финал - просто выше похвал - случайное совпадение лжи и правды, случайное предательство. Не ожидала, честно.
3. Иван Бунин "Кавказ" - 20 баллов
Очень красивый язык, мелодичный, живой. Бунин описывает природу, как будто рисует картину широкими мазками. Герои, напротив, только в эскизе. Недосказанности в конце рассказа, заставляют задуматься, почему произошло все так, а не иначе. Может можно было обойтись без двух пуль в виски? И почему именно два пистолета, для каждого - для жены и для ее любовника изначально предназначалось отдельное оружие? И можно было бы обойтись без самоубийства?
2. Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 22 балла
Чуть не расплакалась, когда читала. Все вроде было предсказуемо, но все равно зацепило. Мы сами выдумываем сказки для детей, мы даем им мечту, а потом сами же убиваем ее. Мальчонку и дедушку искренне жаль, до сих пор вспоминаю этот рассказ, и становится грустно.
1. Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 25 баллов
Родительская любовь странная вещь. Она безусловна - не важно ты белокурый розовощекий младенец или синенькая пирамидка. И любить тебя будут всегда, даже если иногда это будет тяжело, и ради тебя пойдут на все. Душещипательный рассказ, да что там - душераздирающий.
Мой рассказ - Логинов "Большая дорога". Хотя это даже не рассказ, а небольшая зарисовка о том, что героем может быть каждый и не всегда героя ждет какая-то награда. По-моему очень уютная, милая зарисовка.
Мне вот тоже не дают покоя эти два пистолета у Бунина...
Мне еще не дает покоя, реально выстелить в такой момент из двух одновременно или нет... Хотя умеючи...
Спасибо за "Большую дорогу"! Неожиданно приятно было прочитать эту вещицу. Так-то я стараюсь держаться от фэнтези как можно дальше, а так вот почитаешь - и думаешь: а пуркуа бы и не па.
Давно уже отошла от компа, а сама думала о вашем отзыве на Нагибина - о том, как в рассказе об Арсенове сквозит трагичность. А ведь верно, для Нагибина это тема: у него часто повторяется этот рефрен - "такие не возвращаются с войны". У него на фронте погибло двое лучших друзей. Двое ребят из двора, которых он считал самыми благородными и лучшими, тоже не вернулись, - наверное, он в какой-то момент начал воспринимать их гибель как отметину, как знак их человеческого "качества", и строго судил себя, выжившего.
У многих других это было бы фальшью, позой, но у Нагибина я тут чувствую подлинное, настоящую боль.
А главное, я понимаю, что он имеет в виду, говоря про "таких", которые "не возвращаются с войны".
Спасибо, что это увидели и отметили.
У многих других это было бы фальшью, позой, но у Нагибина я тут чувствую подлинное, настоящую боль.
А главное, я понимаю, что он имеет в виду, говоря про "таких", которые "не возвращаются с войны".
Спасибо, что это увидели и отметили.
Я Логинова совсем не знаю, но рассказ неожиданно оказался хорошим, спасибо за новое имя)
Спасибо ))
Спасибо Вам за рассказ. Вообще говорят же, что Бог очень рано забирает к себе самых лучших. Вот это очень у Нагибина чувствовалось, что он подводит именно к такому финалу.
Очень рада, что Вам понравилась "Большая дорога". Хотя, когда начала читать другие рассказы сразу поняла, что не попала в "конъюнктуру рынка".
Очень рада, что Вам понравилась "Большая дорога". Хотя, когда начала читать другие рассказы сразу поняла, что не попала в "конъюнктуру рынка".
Мне прям стыдно, что я ваш рассказ так далеко задвинула))))
Спасибо за отзывы.
Спасибо за отзывы.
Ну вы же оценивали рассказ, а не меня ))) Ничего страшного ))
Спасибо за отзывы, прекрасно, что Дуэль имеет такой эффект! Не нашла приз симпатий.
Сорри. Отдаю его "Полурабам-полуконям" )))
14 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 1 балл
Рассказ, который мне из всей прекрасной выборки, понравился меньше всего. Это не значит, что он плохой. Но и не зацепил.
13 место - Элис Манро «День бабочки» - 3 балла
Мир тлен, жизнь боль, все плохо. Негативный для меня рассказ, но он хоть чуточку оставил за собой какой-то след.
12 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 4 балла
Интересная, занимательная история про вампиров. И все, ничего больше. Для меня на один раз.
11 место - Александр Чуманов «Горыня» - 5 баллов
Люблю мистику, люблю такие перевороты в наши дни. Но опять же, прочитала и дальше пошла.
10 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 7 баллов
Я с уважением отношусь к латиноамериканским авторам. Я люблю их мистику, загадочность, и прочее. Но почему-то я ждала большего. Сравнивая с тем, чо я читала раньше, рассказ оставил…как недосказазность. Чего-то не хватало.
9 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 9 баллов
Милый, романтический рассказ, я до последнего думала, что у меня он будет в лидерах. Но, что есть, то есть.
8 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 10 баллов
Развязка совершенно обескуражила. Я долго не могла отойти от этого рассказа, делала перерыв, чтобы другие прочитать.
7 место - Патрик Зюскинд.«Тяга к глубине» - 12 баллов
А вот тут я прониклась. И к героине, и к сюжету. Не знаю почему, для самой загадка.
6 место -- Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 14 баллов
Такой атмосферный рассказ, в настоящем русском духе!
5 место - Рэй Бредбери «И все-таки наш…» - 16 баллов
Очень тяжелый рассказ, дался мне и морально, и физически нелегко. Банальнейшая ситуация, и такое сравнение. Точно запомнится, и надо бы нормально начать знакомство с Бредбери. А то стыдно.
4 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 18 баллов
Прекрасный текст, читала не отрываясь. Как-то неожиданно заманил в свои сети, и не отпускал до самого конца.
3 место -Антуан де Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» 20 баллов
Стыдно сказать, это было первое знакомство. И оно прекрасно было, воздушно, классически трагически.
2 место - Иван Бунин «Кавказ» - 22 баллов
Люблю Бунина, читала этот рассказ летом, и перечитала еще раз. И каждый раз с большим удовольствием.
1 место - Сергей Лукьяненко «Гаджет» - 25 баллов
Я так давно не смеялась. Чудо же! Ей богу, гениальная вещь, до которой мы когда-нибудь доживем. Кто знает. А рассказ отличный!
Мой рассказ - Д.Мартин "Мистфаль приходит утром"
У меня сейчас период Мартина, престолов и прочих атрибутов) И когда пришло время выбрать рассказ для дуэли, я наткнулась на этот. Там есть каждому над чем подумать, у каждого он вызывает свои мысли. Просто этот рассказ попал мне в очень нужный жизненный момент, и я поняла, как же он прав.
Рассказ, который мне из всей прекрасной выборки, понравился меньше всего. Это не значит, что он плохой. Но и не зацепил.
13 место - Элис Манро «День бабочки» - 3 балла
Мир тлен, жизнь боль, все плохо. Негативный для меня рассказ, но он хоть чуточку оставил за собой какой-то след.
12 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 4 балла
Интересная, занимательная история про вампиров. И все, ничего больше. Для меня на один раз.
11 место - Александр Чуманов «Горыня» - 5 баллов
Люблю мистику, люблю такие перевороты в наши дни. Но опять же, прочитала и дальше пошла.
10 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 7 баллов
Я с уважением отношусь к латиноамериканским авторам. Я люблю их мистику, загадочность, и прочее. Но почему-то я ждала большего. Сравнивая с тем, чо я читала раньше, рассказ оставил…как недосказазность. Чего-то не хватало.
9 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 9 баллов
Милый, романтический рассказ, я до последнего думала, что у меня он будет в лидерах. Но, что есть, то есть.
8 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 10 баллов
Развязка совершенно обескуражила. Я долго не могла отойти от этого рассказа, делала перерыв, чтобы другие прочитать.
7 место - Патрик Зюскинд.«Тяга к глубине» - 12 баллов
А вот тут я прониклась. И к героине, и к сюжету. Не знаю почему, для самой загадка.
6 место -- Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 14 баллов
Такой атмосферный рассказ, в настоящем русском духе!
5 место - Рэй Бредбери «И все-таки наш…» - 16 баллов
Очень тяжелый рассказ, дался мне и морально, и физически нелегко. Банальнейшая ситуация, и такое сравнение. Точно запомнится, и надо бы нормально начать знакомство с Бредбери. А то стыдно.
4 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 18 баллов
Прекрасный текст, читала не отрываясь. Как-то неожиданно заманил в свои сети, и не отпускал до самого конца.
3 место -Антуан де Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» 20 баллов
Стыдно сказать, это было первое знакомство. И оно прекрасно было, воздушно, классически трагически.
2 место - Иван Бунин «Кавказ» - 22 баллов
Люблю Бунина, читала этот рассказ летом, и перечитала еще раз. И каждый раз с большим удовольствием.
1 место - Сергей Лукьяненко «Гаджет» - 25 баллов
Я так давно не смеялась. Чудо же! Ей богу, гениальная вещь, до которой мы когда-нибудь доживем. Кто знает. А рассказ отличный!
Мой рассказ - Д.Мартин "Мистфаль приходит утром"
У меня сейчас период Мартина, престолов и прочих атрибутов) И когда пришло время выбрать рассказ для дуэли, я наткнулась на этот. Там есть каждому над чем подумать, у каждого он вызывает свои мысли. Просто этот рассказ попал мне в очень нужный жизненный момент, и я поняла, как же он прав.
Приз зрительских симпатий отдаю рассказу "Манон, танцовщица"
Так вот чей Мартин:) Спасибо большое за него!
Мартин мой)))Спасибо, что высоко оценила!
Вот спасибо, никак не ожидала, что кто-то поставит такой высокий балл)))
Вам спасибо!Я от души смеялась)))
В "Мистфале" определенно есть своя прелесть...
Я вообще не думала, что Мартин может быть таким поэтичным) Просто другие рассказы "выстрелили" сильнее, а так хороший рассказ)
Спасибо, что познакомили меня с Мартином. Дуэль - это единственный шанс для такого события)))))
Спасибо за Мартина, полезно иногда почитать у него что-то помимо ПЛиО))
Спасибо за участие!
Дорогие дуэлянты, всем спасибо за рассказы! Я пропустила прошлую дуэль, поэтому рада была, что мы собрались постреляться. Порадовало, что в этот раз не было рассказов, которые откровенно мне не понравились, было либо хорошо, либо никак. В этот раз было очень тяжело ранжировать места в категориях «золотая середина» и «топ-5» (именно 5, то, что понравилось больше всего). В этот раз я заново открыла для себя Кортасара, Янга и Сартра. До сих пор кажется, что я все-таки что-то поставила не так. Спасибо Миле за организацию!
«Никак»
14 место - Логинов Святослав «Большая дорога» - 1 балл
Этот рассказ был для меня настолько никаки, что больше я ничего и сказать не могу. Прочитала, забыла, заснула. Это не негатив, это просто мимо.
13 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 3 балла
Я очень долго мучила этот рассказ. Московских дворов у меня не было, бокс мне неинтересен, так что атмосферу я не поймала.
А сейчас я пойду против общества и в меня полетят тапки…
12 место - Иван Бунин «Кавказ» - 4 балла
В который раз понимаю, что Бунин совершенно не мой писатель. Так и в этот раз меня совершенно не тронула история. Самоубийства я всегда воспринимала как символ слабости. Слабая женщина покончила с собой, потому что любовник бросил ее. Мужчина прогорел в делах и покончил с собой, оставив жене и детям свои долги. Подросток не находит себе места в жестоком и враждебном к нему мире и сигает с крыши. Так и тут, для чего герой наложил на себя руки? Это дело чести? Я так не думаю.
11 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 5 баллов
Я уже поняла, что со мной многие не согласятся, но я считаю, что этот автор решил брать самым грубым и бесчестным приемом – это надо, на 20 страницах умертвить и дитя и старика?! Только котиков не хватило. Я не могу сказать, что я бесчувственная и меня совсем не тронуло, но как мог дед так поступить с мальчуганом? Ведь по сути в печальном исходе виноват дед, и никто больше.
10 место - Александр Чуманов «Горыня» - 7 баллов
Если бы не трогательная концовка, быть бы этому рассказу гораздо ниже, а так получилось мило и по-доброму грустно, но зацепить не зацепило. Бывают произведения, в которых делается ставка на нереальность происходящего и это работает. Для меня здесь это не сработало. Ну то есть это могло быть с любыми другими героями, в другом месте и в другое время, без излишнего фантастиша, дракош и самолетов. А может просто обилие смертей в этот раз угнетает.
«Золотая середина»
9 место - Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 9 баллов
Никакой жалости к Манон я не испытала. При повторном прочтении все осталось на своих местах. Если безвольно плыть по течению, ничего не измениться. Не будет никакого принца на белом коне, это все в сказках про Золушек, которые становятся принцессами. Не каждому дано найти свою туфельку. Все это знают, но не все хотят прикладывать усилия и совершать какие-то дополнительные телодвижения. Стиль, язык, образы – все красиво, но слишком печально, безысходно и гнетуще.
8 место - Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 10 баллов
Сначала я вообще хотела бросить чтение, потому что пирамидка с глазками это вообще не мое и такую фантастику я не читаю и не хочу, то потом я поняла, что это случай, где невероятным образом сочетаются жестокие реалии с полнейшим абсурдом. Через какие испытания проходит семья, в которой рождается не «такой ребенок», через какие муки выбора, боль и слезы… Ведь от принятого решения зависит вся дальнейшая жизнь. Принять свою «пирамидку» и растить ее в любви и заботе, или же искать всевозможные решения и бороться. А может, кому-то было бы просто оставить, что бы его «вырастили в институте»? Минус за то, что эта пирамидка с глазками и щупальцами мне потом несколько ночей снилась, и за то, что в итоге вышло ведь так, что семья не приняла своего ребенка таким, какой он есть.
7 место - Лукьяненко Сергей «Гаджет» - 12 баллов
Очень повеселил рассказ, такой простой, одноразовый, но очень позитивный. Единственный юморной рассказ в море смертей, депрессий и самоубийств))
6 место - Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 14 баллов
Мартин-фэнтезист мне ближе Мартина-фантатста, но это произведение мне скорее нравится, чем нет. Мартин в своем фантастическом на первый взгляд рассказе поднимает важный вопрос: «А всегда ли она нужна, эта правда?». Нет, не всегда. В жизни должно быть место волшебному и неизведанному, людям нужен маленький самообман, нужно верить в существование волшебствоа и потустороннего, вера очень важна. Поэтому мы верим в детстве в деда Мороза и Снегурочку, в привидений и Несси, круги на полях и инопланетные расы и Атлантиду. Я бы тоже поверила в Призрачный мир, но не ради того, чтобы сделать из этого бизнес.
А читать малую прозу Мартина я все-таки не буду. У меня еще впереди 2 тома ПЛиО томится…
«ТОП-5»
5 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 16 баллов
Очередная история про слабого человека. Как можно было так спустить себя и свою жизнь в унитаз из-за одной глупой фразы? Разве не было того, ради чего стоит жить и бороться, творить в конце-то концов? Как много талантливых людей всю жизнь прозябало в нищете и безвестности, получив признание только посмертно? Почему у молодой девушки не хватило характера взять свои кисточки-холсты-краски и явить миру свою глубину? Мир бы много лишился, если бы талантливые люди сдавались после несчастных газетных заметок. Сколько замечательных книг и картин так и не увидело бы свет, а свет не увидел бы их?
Самый депрессивный рассказ, но на то это и Зюскинд, который мастерски умеет передавать ощущения, запахи тлена и разложения и вызывать мурашки по коже.
4 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 18 баллов
Мне понравился рассказ Райс, не знала, что она и малую прозу пишет. Мне нравится вся эта вампирская готика и я считаю Райс одной их трех людей, которым в принципе позволено писать про вампиров. Но мне тут помешала излишняя слащавость. Концовка должна была быть другой – либо он сожрал ее, либо они оба сожрали брата, или что-то в этом духе. Больше драматизма хотелось и все-таки немного более «правдоподобных» вампиров. Здесь мы видим Луи, а я всегда любила Лестата.
3 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 20 баллов
Очень сильно. Начало немного затянуто, а концовка немного предсказуема, но напряженная середина очень напомнила пьесу Сартра «За закрытой дверью», тот же нерв, тоже легкое сумасшествие и помешательство. Только в пьесе оно другого рода – герои уже дождались своей кары и впереди у них бесконечное ничто, то здесь Сартр берет именно смакованием темы «несколько часов перед смертью», жизнь не проносится у героя перед глазами, он чувствует злость, ярость, потом бессилие и тупую апатию. Выиграл ли он в итоге? Сомневаюсь. Повторюсь, очень сильно.
2 место - Х. Кортасар «Зверинец» - 22 балла
На протяжении всего чтения я была в недоумении – к чему это все ведет? Все эти намеки, полутона, ощущение приближения чего-то темного и мистического, и в тоже время этот непонятный ягуар, разгуливающий по поместью… И как это выстрелило в конце! И какая разница, что и откуда этот ягуар? А Рема-то какова! Это надо, такая манипуляторша, так все подстроить. Понял ли несчастный ребенок, что произошло? Единственный минус – нераскрыта тема муравьев. Кортасар зацепил, в отличие от первого прочитанного у него рассказа в далекой моей первой дуэли.
1 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 25 баллов
Когда читала этот рассказ, я уже знала, это – он. Так получилось, что читала я его в первый по-настоящему весенний день, солнце светило во всю, под ногами все таяло и плыло, воздух пах по-особенному, и тут эта прелесть. Это самый светлый рассказ в этой дуэли, от которого на сердце стало тепло и так легко-легко, рассказ про девушку-одуванчик, девушку-солнышко, в легком белом платье, «синтезированном из морской пены и снега». Просто, но так чудесно. Легкий, ничем не обремененный, но такой уместный для меня рассказ. Я готова простить ему эту маленькую нестыковку, что муж не узнал свою жену. И я вспомнила, что как-то в дуэли уже был рассказ Янга, «На реке», который тоже очень сильно впечатлил, и если тогда я так и не продолжила свое с ним знакомство, теперь надо это исправить обязательно. Я знаю, что этот рассказ проще и слабее Кортасара С Сартром, но это, что называется, «нужное время и нужное место». Спасибо тому, кто подарил это ощущение легкого и прекрасного.
Мой рассказ: Элис Манро «День бабочки». Я хотела предложить именно рассказ Манро, думаю, с ней стоит познакомиться. Рассказ хотела выбрать другой, но к сожалению, его не было в электронном варианте. Ее проза кажется какой-то тонкой, лиричной, немного печальной, меланхоличной, полной каких-то сложных ощущений. Сюжеты у нее в основном очень просты, но цепляют с первых строк. Мне было интересно знакомство с современным лауреатом нобелевки по литературе.
Приз симпатий: Кортасар "Зверинец", за то, что заставил ломать голову и мучиться догадками.
«Никак»
14 место - Логинов Святослав «Большая дорога» - 1 балл
Этот рассказ был для меня настолько никаки, что больше я ничего и сказать не могу. Прочитала, забыла, заснула. Это не негатив, это просто мимо.
13 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 3 балла
Я очень долго мучила этот рассказ. Московских дворов у меня не было, бокс мне неинтересен, так что атмосферу я не поймала.
А сейчас я пойду против общества и в меня полетят тапки…
12 место - Иван Бунин «Кавказ» - 4 балла
В который раз понимаю, что Бунин совершенно не мой писатель. Так и в этот раз меня совершенно не тронула история. Самоубийства я всегда воспринимала как символ слабости. Слабая женщина покончила с собой, потому что любовник бросил ее. Мужчина прогорел в делах и покончил с собой, оставив жене и детям свои долги. Подросток не находит себе места в жестоком и враждебном к нему мире и сигает с крыши. Так и тут, для чего герой наложил на себя руки? Это дело чести? Я так не думаю.
11 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 5 баллов
Я уже поняла, что со мной многие не согласятся, но я считаю, что этот автор решил брать самым грубым и бесчестным приемом – это надо, на 20 страницах умертвить и дитя и старика?! Только котиков не хватило. Я не могу сказать, что я бесчувственная и меня совсем не тронуло, но как мог дед так поступить с мальчуганом? Ведь по сути в печальном исходе виноват дед, и никто больше.
10 место - Александр Чуманов «Горыня» - 7 баллов
Если бы не трогательная концовка, быть бы этому рассказу гораздо ниже, а так получилось мило и по-доброму грустно, но зацепить не зацепило. Бывают произведения, в которых делается ставка на нереальность происходящего и это работает. Для меня здесь это не сработало. Ну то есть это могло быть с любыми другими героями, в другом месте и в другое время, без излишнего фантастиша, дракош и самолетов. А может просто обилие смертей в этот раз угнетает.
«Золотая середина»
9 место - Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 9 баллов
Никакой жалости к Манон я не испытала. При повторном прочтении все осталось на своих местах. Если безвольно плыть по течению, ничего не измениться. Не будет никакого принца на белом коне, это все в сказках про Золушек, которые становятся принцессами. Не каждому дано найти свою туфельку. Все это знают, но не все хотят прикладывать усилия и совершать какие-то дополнительные телодвижения. Стиль, язык, образы – все красиво, но слишком печально, безысходно и гнетуще.
8 место - Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 10 баллов
Сначала я вообще хотела бросить чтение, потому что пирамидка с глазками это вообще не мое и такую фантастику я не читаю и не хочу, то потом я поняла, что это случай, где невероятным образом сочетаются жестокие реалии с полнейшим абсурдом. Через какие испытания проходит семья, в которой рождается не «такой ребенок», через какие муки выбора, боль и слезы… Ведь от принятого решения зависит вся дальнейшая жизнь. Принять свою «пирамидку» и растить ее в любви и заботе, или же искать всевозможные решения и бороться. А может, кому-то было бы просто оставить, что бы его «вырастили в институте»? Минус за то, что эта пирамидка с глазками и щупальцами мне потом несколько ночей снилась, и за то, что в итоге вышло ведь так, что семья не приняла своего ребенка таким, какой он есть.
7 место - Лукьяненко Сергей «Гаджет» - 12 баллов
Очень повеселил рассказ, такой простой, одноразовый, но очень позитивный. Единственный юморной рассказ в море смертей, депрессий и самоубийств))
6 место - Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 14 баллов
Мартин-фэнтезист мне ближе Мартина-фантатста, но это произведение мне скорее нравится, чем нет. Мартин в своем фантастическом на первый взгляд рассказе поднимает важный вопрос: «А всегда ли она нужна, эта правда?». Нет, не всегда. В жизни должно быть место волшебному и неизведанному, людям нужен маленький самообман, нужно верить в существование волшебствоа и потустороннего, вера очень важна. Поэтому мы верим в детстве в деда Мороза и Снегурочку, в привидений и Несси, круги на полях и инопланетные расы и Атлантиду. Я бы тоже поверила в Призрачный мир, но не ради того, чтобы сделать из этого бизнес.
А читать малую прозу Мартина я все-таки не буду. У меня еще впереди 2 тома ПЛиО томится…
«ТОП-5»
5 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 16 баллов
Очередная история про слабого человека. Как можно было так спустить себя и свою жизнь в унитаз из-за одной глупой фразы? Разве не было того, ради чего стоит жить и бороться, творить в конце-то концов? Как много талантливых людей всю жизнь прозябало в нищете и безвестности, получив признание только посмертно? Почему у молодой девушки не хватило характера взять свои кисточки-холсты-краски и явить миру свою глубину? Мир бы много лишился, если бы талантливые люди сдавались после несчастных газетных заметок. Сколько замечательных книг и картин так и не увидело бы свет, а свет не увидел бы их?
Самый депрессивный рассказ, но на то это и Зюскинд, который мастерски умеет передавать ощущения, запахи тлена и разложения и вызывать мурашки по коже.
4 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 18 баллов
Мне понравился рассказ Райс, не знала, что она и малую прозу пишет. Мне нравится вся эта вампирская готика и я считаю Райс одной их трех людей, которым в принципе позволено писать про вампиров. Но мне тут помешала излишняя слащавость. Концовка должна была быть другой – либо он сожрал ее, либо они оба сожрали брата, или что-то в этом духе. Больше драматизма хотелось и все-таки немного более «правдоподобных» вампиров. Здесь мы видим Луи, а я всегда любила Лестата.
3 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 20 баллов
Очень сильно. Начало немного затянуто, а концовка немного предсказуема, но напряженная середина очень напомнила пьесу Сартра «За закрытой дверью», тот же нерв, тоже легкое сумасшествие и помешательство. Только в пьесе оно другого рода – герои уже дождались своей кары и впереди у них бесконечное ничто, то здесь Сартр берет именно смакованием темы «несколько часов перед смертью», жизнь не проносится у героя перед глазами, он чувствует злость, ярость, потом бессилие и тупую апатию. Выиграл ли он в итоге? Сомневаюсь. Повторюсь, очень сильно.
2 место - Х. Кортасар «Зверинец» - 22 балла
На протяжении всего чтения я была в недоумении – к чему это все ведет? Все эти намеки, полутона, ощущение приближения чего-то темного и мистического, и в тоже время этот непонятный ягуар, разгуливающий по поместью… И как это выстрелило в конце! И какая разница, что и откуда этот ягуар? А Рема-то какова! Это надо, такая манипуляторша, так все подстроить. Понял ли несчастный ребенок, что произошло? Единственный минус – нераскрыта тема муравьев. Кортасар зацепил, в отличие от первого прочитанного у него рассказа в далекой моей первой дуэли.
1 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 25 баллов
Когда читала этот рассказ, я уже знала, это – он. Так получилось, что читала я его в первый по-настоящему весенний день, солнце светило во всю, под ногами все таяло и плыло, воздух пах по-особенному, и тут эта прелесть. Это самый светлый рассказ в этой дуэли, от которого на сердце стало тепло и так легко-легко, рассказ про девушку-одуванчик, девушку-солнышко, в легком белом платье, «синтезированном из морской пены и снега». Просто, но так чудесно. Легкий, ничем не обремененный, но такой уместный для меня рассказ. Я готова простить ему эту маленькую нестыковку, что муж не узнал свою жену. И я вспомнила, что как-то в дуэли уже был рассказ Янга, «На реке», который тоже очень сильно впечатлил, и если тогда я так и не продолжила свое с ним знакомство, теперь надо это исправить обязательно. Я знаю, что этот рассказ проще и слабее Кортасара С Сартром, но это, что называется, «нужное время и нужное место». Спасибо тому, кто подарил это ощущение легкого и прекрасного.
Мой рассказ: Элис Манро «День бабочки». Я хотела предложить именно рассказ Манро, думаю, с ней стоит познакомиться. Рассказ хотела выбрать другой, но к сожалению, его не было в электронном варианте. Ее проза кажется какой-то тонкой, лиричной, немного печальной, меланхоличной, полной каких-то сложных ощущений. Сюжеты у нее в основном очень просты, но цепляют с первых строк. Мне было интересно знакомство с современным лауреатом нобелевки по литературе.
Приз симпатий: Кортасар "Зверинец", за то, что заставил ломать голову и мучиться догадками.
Даааа) Лестат такой же тонкий внутри, но более взрослый и меньше ноет)Больше спасибо за Манро - действительно рада, что с ней познакомилась)
он еще и весь такой роковой, по сравнению с Луи))
А я думала, что твой рассказ - "Девушка-одуванчик")
Что касается "Полуконей", мне почему-то даже в голову не пришло винить дедушку... Хотя в отзывах уже не в первый раз вижу это мнение.
Что касается "Полуконей", мне почему-то даже в голову не пришло винить дедушку... Хотя в отзывах уже не в первый раз вижу это мнение.
Кстати, да, дедушка мне тоже кажется просто идеальным, дай Бог каждому такого дедушку. Но тут есть обреченность.
Ну просто ребенок постоянно связывает смерть других детей с этими полурыбами, а деду не пришло в голову, что пора бы мальца тормознуть немного...
По-моему, в рассказе хорошо показано, что малыш не за смертью полез в море, - он вообще не думал, что умрет. Просто хотел вернуть свою лошадку, повторяя действия дедушки, он ведь и шлем водолазный надел, все, "как надо", сделал.
Уж такие они - дети, верят в свою неуязвимость.
Уж такие они - дети, верят в свою неуязвимость.
Ну почему сразу тапки? Разные мнения это же круто, иначе и не было бы такого разнообразия предложенных рассказов
Ну одно дело, если тебе не понравилась, например, Донцова, а если не понравился Бунин, то это уже как-то стыдно что ли...)
Да ладно, чего ж тут постыдного. Никто не нравится всем, даже Пушкин.)
О, спасибо большое за Манро! Манро для меня стала первым открытием этой Дуэли, до этого и мысли не возникало ознакомиться все ж таки с нобелевской лауреаткой - мало ли кому Нобелевку вручают. И вот пришлось встретиться - и теперь ищу ее рассказы, читаю. Нравится.
А какой рассказ хотели предложить?
По поводу нагибинских московских дворов - их не было уже ни у кого из нас, это Атлантида. Разве что наши родители могут о ней еще что-нибудь рассказать.
А какой рассказ хотели предложить?
По поводу нагибинских московских дворов - их не было уже ни у кого из нас, это Атлантида. Разве что наши родители могут о ней еще что-нибудь рассказать.
Я сама долго вокруг нее ходила и только недавно все же решила познакомиться) А хотела предложить рассказ "Дом у реки", но я его в бумаге читала, в интернете не нашла, мне он показался очень трогательным..
Спасибо за наводку, будем искать!
Согласна про рассказ Манро - простая фабула, сюжет такой обычный, и тем не менее наполненный сложными ощущениями. Не в ширь, а в глубь.
Я хотела кинуть в тебя тапок. Хотя бы один. Но тебя спасла Манро) Вот умеешь ты дуэльные рассказы выбирать! Я по этой логике тебе и в угадайке рассказ приписала. Промазала, правда...
Я рада, что ты в меня им все же не кинула))) И рада, что Манро нашла своих читателей)
Один раз мой рассказ получил огромный разгром)))))
А какой же ты мне приписала?
Один раз мой рассказ получил огромный разгром)))))
А какой же ты мне приписала?
Приписала тебе тот, что мне как раз и понравился больше всех. А когда громили Гавальду, кажется, именно я отдала ей первое место. Или какое-то призовое. Так что действительно мы часто сходимся. Но бывают и исключения, как в этот раз.
Да, ты тогда первое дала) Еще Ксюша к ней тогда лояльно более-менее отнеслась)
Ксюша её предложила )) но это было в другой раз
Спасибо за Манро! Прям читаешь мои мысли)
я рада))
Спасибо за прекрасные отзывы!
Всем здравствуйте! Необычная для меня получилась Дуэль в плане выбора победителя. Последний рассказ я дочитала только сегодня, и совсем не ожидала, что он затмит собой все предыдущие. Хотя, первые три места было все равно тяжело распределять, очень разные рассказы, и каждый по-своему хорош. Спасибо всем и конечно Миле)
Лукьяненко «Гаджет» 14 место – 1балл
Из серии «что русскому хорошо, то немцу смерть». Ну не приспособлены заграничные гаджеты под наши закаленные тела и души, вот и дают сбой. Главный герой только странный какой-то, будто малахольный. Сам же поперся на испытания, сам захотел денег, да от сессии откосить – чего же было потом истерики разводить? Будто не знал, на что шел.
Кортасар «Зверинец» 13 место – 3балла
Дочитала рассказ с одним вопросом – что это было? О чем он? Нет, не подружиться мне никогда с латиноамериканскими писателями…
Единственное ощущение во время чтения – очень жарко и душно. Причем здесь ягуар(или леопард?!), кто все эти люди, чем Нино отличается от Нене, отчего все время плачет Рема (ах, да – у нее теплые руки), зачем злится и кричит Луис и что посреди всего этого делает маленькая девочка с незапоминающимся именем?
Наверняка я что-то пропустила и ничего не поняла. Но нет никакого желания возвращаться в атмосферу духоты и липкого пота. А муравьи? Да, а зачем там муравьи?
Логинов «Большая дорога» 12 место – 4 балла
Как говорится – ни уму, ни сердцу. Мальчик на побегушках, ошпаренный оборотень, придорожный трактир. Такое ощущение, что прочитала маленькую главу из середины обычной фэнтезийной книги, что десятками лежат на прилавках книжных магазинов. Вырванная из контекста история. Чтобы проникнуться или хотя бы понять – нужно знать, что было до и что будет после с мальчиком, оборотнем и другими героями.
Манро «День бабочки» 11 место – 5 баллов
Какой-то незапоминающийся рассказ. Не хороший, не плохой, никакой. Обычная история, обычные девочки, почти в каждом детском (да и не только детском) коллективе есть такие. Кто-то изгой, кто-то звезда, кто-то серединка-наполовинку. И каждый друг у друга чему-то учится, хочет он этого или нет.
Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» 10 место – 7 баллов
Двоякое такое впечатление оставил этот рассказ. Что понравилось, так это описания. Яркие, сочные. Картинка английской провинции, замок, обстановка, герои – все видишь, как будто вживую. Хороший язык, читаешь и не замечаешь, как перелистываешь страницы. А вот сюжет в духе «Сумерек» совсем не понравился. Он – красивый несчастный вампир, она – юная невинная девушка, ох-ах, он влюблен, он ее идеал, он показал ей свою несчастную судьбу и она решила навеки быть с ним. Итог – сопли, слюни. Я бы весь сюжет вырезала и оставила одни описания.
Нагибин «Непобедимый Арсенов» 9 место – 9 баллов
Неизвестные, и не совсем понятные мне – человеку, который родился в конце 20 века, дворовая жизнь, дворовые правила и дворовая иерархия, по-своему честная, где у каждого человека была своя ниша, где «своих» всегда поддержат перед «чужими». И спустя много лет дворовое детство влияет на человека, не отпускает его, тянет к себе и к тем людям, которые когда-то были рядом.
Мартин «Мистфаль» 8 место – 10 баллов
А этот рассказ напомнил вечные споры физиков и лириков, гностиков и агностиков. Одним подавай рациональные объяснения, другим тайну и неизведанность. И у каждого тысяча доводов, и никогда они не придут к согласию.
Экзюпери «Манон танцовщица» 7 место – 12 баллов
Как-то очень грустно и безнадежно, непривычно для всегда оптимистичного Экзюпери. Жаль Манон – девушку, которая не смогла выбраться из окружающей ее грязи, мечты навсегда остались мечтами.
Сартр «Стена» 6 место – 14 баллов
Впервые с удовольствием читала Сартра. Мастерски получилось у него передать мысли и эмоции человека, приговоренного к смерти. Этот страх, превращающийся в безразличие, такая яркая внешняя разница между живым и тем, кому жить осталось считанные часы, когда все предыдущее существование, все что было важным вдруг становится далеким и чужим, даже собственное тело отказывается подчиняться. И развязка – неожиданная, ужасная и комичная одновременно. Главный герой остался жив. Но жив ли?
Янг «Девушка-одуванчик» 5 место – 16 баллов
Добрая сказка для девочек про вечную любовь. Красиво и необычно. Можно снять симпатичную короткометражку – я даже вижу кадры – домик у озера, одинокий лес, девушка в легком развевающемся платье. И хороший финал – как у всех настоящих сказок.
Зюскинд «Тяга к глубине» 4 место 18 баллов
До этого у Зюскинда читала только нашумевшего «Парфюмера». Ну что сказать – понравилось. Очень жизненная история. Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда чужое, не всегда авторитетное мнение ломало жизнь человека. А еще, мне кажется, этот рассказ о субъективности искусства. Мы с вами пишем рецензии на книги – а быть может авторы пытались сказать нам совсем не то, что мы смогли увидеть? Вспомнилось из Вербера:
Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы слышите,
тем, что вы хотите понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Очень страшно, когда такое непонимание убивает человека
Чуманов «Горыня» 3 место 3 место – 20 баллов
Этот рассказ, наверное, самый эмоциональный рассказ из всех. Тут смешалась и радость за пожилого человека, нашедшего в конце жизни существо, которое можно любить, и которому необходим ты, и горечь потери, и близорукость чужих людей, не понимающих, кому и чему они обязаны жизнью, и безразличие – ну плачет старик, кто его поймет - отчего?
Бунин «Кавказ» 2 место – 22 балла
Почему я так недооценивала Бунина? Еще со школы он казался мне нудным и скучным, и никогда не возникало желания познакомиться поближе. Всего несколько страниц рассказа вместили в себя и любовь, и страсть и трагедию. Сложно писать о таких произведениях, они говорят сами за себя. Как часто мы принимаем желаемое за действительное, хорошее за плохое, одержимость за любовь.
Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» 1 место – 25 баллов
Очень печальный, но все равно какой-то светлый рассказ. Как часто мы забываем, что сами совсем недавно были детьми. Считаем свои проблемы важными, а чужие – незначительными. Ведь у каждого из нас свой мир, и если он рушится - часть тебя умирает. Миром маленького Неббе были выдуманные «полурыбы-полукони», и отважный мальчишка не пожалел жизни, чтобы защитить то, что ему дорого. Глупые, глупые и несчастные взрослые, разучившиеся видеть иные миры и жить разными жизнями..
Мой рассказ Рэй Брэдбери «И все-таки наш». Именно с этого рассказа началось мое знакомство, привязанность, а потом и любовь к Брэдбери, которая не проходит до сих пор
Лукьяненко «Гаджет» 14 место – 1балл
Из серии «что русскому хорошо, то немцу смерть». Ну не приспособлены заграничные гаджеты под наши закаленные тела и души, вот и дают сбой. Главный герой только странный какой-то, будто малахольный. Сам же поперся на испытания, сам захотел денег, да от сессии откосить – чего же было потом истерики разводить? Будто не знал, на что шел.
Кортасар «Зверинец» 13 место – 3балла
Дочитала рассказ с одним вопросом – что это было? О чем он? Нет, не подружиться мне никогда с латиноамериканскими писателями…
Единственное ощущение во время чтения – очень жарко и душно. Причем здесь ягуар(или леопард?!), кто все эти люди, чем Нино отличается от Нене, отчего все время плачет Рема (ах, да – у нее теплые руки), зачем злится и кричит Луис и что посреди всего этого делает маленькая девочка с незапоминающимся именем?
Наверняка я что-то пропустила и ничего не поняла. Но нет никакого желания возвращаться в атмосферу духоты и липкого пота. А муравьи? Да, а зачем там муравьи?
Логинов «Большая дорога» 12 место – 4 балла
Как говорится – ни уму, ни сердцу. Мальчик на побегушках, ошпаренный оборотень, придорожный трактир. Такое ощущение, что прочитала маленькую главу из середины обычной фэнтезийной книги, что десятками лежат на прилавках книжных магазинов. Вырванная из контекста история. Чтобы проникнуться или хотя бы понять – нужно знать, что было до и что будет после с мальчиком, оборотнем и другими героями.
Манро «День бабочки» 11 место – 5 баллов
Какой-то незапоминающийся рассказ. Не хороший, не плохой, никакой. Обычная история, обычные девочки, почти в каждом детском (да и не только детском) коллективе есть такие. Кто-то изгой, кто-то звезда, кто-то серединка-наполовинку. И каждый друг у друга чему-то учится, хочет он этого или нет.
Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» 10 место – 7 баллов
Двоякое такое впечатление оставил этот рассказ. Что понравилось, так это описания. Яркие, сочные. Картинка английской провинции, замок, обстановка, герои – все видишь, как будто вживую. Хороший язык, читаешь и не замечаешь, как перелистываешь страницы. А вот сюжет в духе «Сумерек» совсем не понравился. Он – красивый несчастный вампир, она – юная невинная девушка, ох-ах, он влюблен, он ее идеал, он показал ей свою несчастную судьбу и она решила навеки быть с ним. Итог – сопли, слюни. Я бы весь сюжет вырезала и оставила одни описания.
Нагибин «Непобедимый Арсенов» 9 место – 9 баллов
Неизвестные, и не совсем понятные мне – человеку, который родился в конце 20 века, дворовая жизнь, дворовые правила и дворовая иерархия, по-своему честная, где у каждого человека была своя ниша, где «своих» всегда поддержат перед «чужими». И спустя много лет дворовое детство влияет на человека, не отпускает его, тянет к себе и к тем людям, которые когда-то были рядом.
Мартин «Мистфаль» 8 место – 10 баллов
А этот рассказ напомнил вечные споры физиков и лириков, гностиков и агностиков. Одним подавай рациональные объяснения, другим тайну и неизведанность. И у каждого тысяча доводов, и никогда они не придут к согласию.
Экзюпери «Манон танцовщица» 7 место – 12 баллов
Как-то очень грустно и безнадежно, непривычно для всегда оптимистичного Экзюпери. Жаль Манон – девушку, которая не смогла выбраться из окружающей ее грязи, мечты навсегда остались мечтами.
Сартр «Стена» 6 место – 14 баллов
Впервые с удовольствием читала Сартра. Мастерски получилось у него передать мысли и эмоции человека, приговоренного к смерти. Этот страх, превращающийся в безразличие, такая яркая внешняя разница между живым и тем, кому жить осталось считанные часы, когда все предыдущее существование, все что было важным вдруг становится далеким и чужим, даже собственное тело отказывается подчиняться. И развязка – неожиданная, ужасная и комичная одновременно. Главный герой остался жив. Но жив ли?
Янг «Девушка-одуванчик» 5 место – 16 баллов
Добрая сказка для девочек про вечную любовь. Красиво и необычно. Можно снять симпатичную короткометражку – я даже вижу кадры – домик у озера, одинокий лес, девушка в легком развевающемся платье. И хороший финал – как у всех настоящих сказок.
Зюскинд «Тяга к глубине» 4 место 18 баллов
До этого у Зюскинда читала только нашумевшего «Парфюмера». Ну что сказать – понравилось. Очень жизненная история. Кто из нас не сталкивался с ситуацией, когда чужое, не всегда авторитетное мнение ломало жизнь человека. А еще, мне кажется, этот рассказ о субъективности искусства. Мы с вами пишем рецензии на книги – а быть может авторы пытались сказать нам совсем не то, что мы смогли увидеть? Вспомнилось из Вербера:
Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы слышите,
тем, что вы хотите понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения непонимания.
Очень страшно, когда такое непонимание убивает человека
Чуманов «Горыня» 3 место 3 место – 20 баллов
Этот рассказ, наверное, самый эмоциональный рассказ из всех. Тут смешалась и радость за пожилого человека, нашедшего в конце жизни существо, которое можно любить, и которому необходим ты, и горечь потери, и близорукость чужих людей, не понимающих, кому и чему они обязаны жизнью, и безразличие – ну плачет старик, кто его поймет - отчего?
Бунин «Кавказ» 2 место – 22 балла
Почему я так недооценивала Бунина? Еще со школы он казался мне нудным и скучным, и никогда не возникало желания познакомиться поближе. Всего несколько страниц рассказа вместили в себя и любовь, и страсть и трагедию. Сложно писать о таких произведениях, они говорят сами за себя. Как часто мы принимаем желаемое за действительное, хорошее за плохое, одержимость за любовь.
Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» 1 место – 25 баллов
Очень печальный, но все равно какой-то светлый рассказ. Как часто мы забываем, что сами совсем недавно были детьми. Считаем свои проблемы важными, а чужие – незначительными. Ведь у каждого из нас свой мир, и если он рушится - часть тебя умирает. Миром маленького Неббе были выдуманные «полурыбы-полукони», и отважный мальчишка не пожалел жизни, чтобы защитить то, что ему дорого. Глупые, глупые и несчастные взрослые, разучившиеся видеть иные миры и жить разными жизнями..
Мой рассказ Рэй Брэдбери «И все-таки наш». Именно с этого рассказа началось мое знакомство, привязанность, а потом и любовь к Брэдбери, которая не проходит до сих пор
"Я бы весь сюжет вырезала и оставила одни описания" - это круто) Во многом согласна с отзывами. И спасибо за Брэдбери!
Чудесный рассказ! Я его едва не поставила на первое место. И смотрите, это был бы уже второй раз, что именно предложенный вами рассказ меня так цепляет. Надо мне посмотреть вашу библиотеку...)))
Я очень рада, что вам и в этот раз понравилось)))
Ого, спасибо! "Горыня" в призёрах - приятно)
И за Брэдбери спасибо, хороший рассказ.
И за Брэдбери спасибо, хороший рассказ.
Я каким-то чудом угадала, что Брэдбери ваш))
Я в этой дуэли даже угадывать не решилась, когда увидела список участников и список рассказов
Огромное спасибо за выставленный вами рассказ )) Благодаря ему я прочитала целый сборник рассказов Брэдбери ))
а вам спасибо за высокую оценку!
Целый сборник - это круто. Как раз ради таких результатов и стоит участвовать в Дуэлях!
Спасибо за отзывы! Не увидела приз симпатий.
Ощущения от дуэли смешанные - слишком много фантастики, которую я не люблю. Однако первое место я отдаю именно фантастическому рассказу. А вообще, самое интересное в дуэли - читать отзывы, встречая мнение противоположное своему или вещи, которые я сама не заметила - это очень здорово. Расставить рассказы по местам, традиционно сложно - условно делю на те, которые больше понравились, и те. которые больше не понравились, в серединке оказывается, что-то хорошее, но то, что не для меня. Как-то так.
14 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 1 балл
Многие рассказы мне не понравились, но не понравились как-то нейтрально, просто не задели. Но этот рассказ разочаровал. Такое красивое, очаровывающее начало. Я настроилась на что-то гарндиозное. И на тебе - шерше ля фам. Я девочка, он вампир - мы отличная пара.
13 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 3 балла
Вот это я просто не поняла. Для меня это не образно, не представимо. Я совсем не смогла разобраться во времени и месте действия, в героях, в их взаимоотношениях, связях - вообще не поняла кто кем кому приходится. То, что по дому бродит хищник для меня тоже как-то не улавливалось за обыденностью повествования. Финал меня шокировал - в том, плане, что я не поняла, что случилось, почему это случилось. В общем, загадка.
12 место - Логинов Святослав «Большая дорога» - 4 балла
Для меня повествование не органично. Сначала все сконцентрировано на работнике этого придорожного трактирчика, на описании его нелегкого труда, на посетителях - вроде бы такая обыденная зарисовка. И вдруг, бац, пару строчек назад что-то случилось, а я почти не заметила. Как читателю мне совершенно некомфортно вдруг, неожиданно оказаться внутри мира для меня не очевидного, читать о событиях, которые мне так сразу не представляются. Есть ощущение, что рассказ - не рассказ, а глава из куда более продолжительного повествования.
11 место - Лукьяненко Сергей «Гаджет» - 5 баллов
Еще один непонятный для меня рассказ. Фантазировать, представлять какие-то гипотетические ситуации - это хорошо. Но во всем нужна мера. Законченной картины, на мой взгляд, не получилось.
10 место - Чуманов Александр «Горыня» - 7 баллов
Пока читала, не могла не подумать, что несколько дуэлей назад был похожий рассказ, а этот похож на русскую версию. Ну у нас, конечно, без героизма никуда.
9 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 9 баллов
Тут просто не впечатлило. Этот дворый рейтинг для меня чужд. Спортсмен, которого все считают непобедимым, потому что он боксер, а он на самом деле не так уж успешен - трагичен только взглядом автора. Людей, которые любят свое дело но, к сожалению, не преуспели много, почему Арсенов чем-то удивителен. Финал с претензией - но, нет, не для меня.
8 место - Иван Бунин «Кавказ» - 10 баллов
Эти бунинские истории о нелегальных отношениях мужчины и женщины, в чем-то очаровательны, но не примечательны. Прочитала рассказ одним из первых. А потом натыкаясь на название не могла вспомнить о чем, потом вспоминала, ах да. И как-то больше никаких ассоциаций, внутреннего отклика, чего-нибудь.
7 место - Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 12 баллов
Брэдбери люблю. Но этот рассказ не понравился. На мой взгляд, идея превалирует над воплощением. Идея - а вот если ребенок родится нормальным, но не нормальным с общепринятой точки зрения, что будут делать родители. Но для рассказа это как-то перемудрено. Потому что читая, представить как все-таки выглядит ребенок сложно. Все что-то там бормочет доктор вообще непонятно. Мама малыша начала спиваться - это закономерно. Финал хороший, но неубедительный, родители почему-то счастливы, но ребенок, что будет делать когда вырастет. Вообще, для того, чтобы раскрыть тему того, что бывает когда ребенок рождается другим, не обязательно было делать его синей пирамидкой.
6 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 14 баллов
Интересная зарисовка. Случай из жизни. Фантазия на тему. Есть мораль. Хотя и в чем-то абсурдно. Рассказ - хороший, но на фоне других в этой дуэли, немного теряется.
5 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 16 баллов
Описание ощущений человека, который знает что скоро умрет меня не задели. Наверное, потому что такое можно либо испытать на себя, либо лучше уж не представлять. А вот финал задевает. Не могу сказать, что задевает, в каком-то приятном смысле, но задевает.
4 место - Элис Манро «День бабочки» - 18 баллов
Жестокий детский мир и белая ворона. Это трогательно и знакомо, однако, на мой взгляд, не до конца высказанно. Автор словно бросила рассказывать и объяснять дальше - сами разберетесь.
3 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 20 баллов
Хорошая, добрая история. Поначалу неприятно от мужа, который встретив юную девушку через несколько вечеров перестает думать о жене. Но разявка истории трогательная. Однако, для меня рассказ не на 100%. Как говорится, чего-то не хватило.
2 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 22 балла
Сказать нечего - это прекрасное произведение. Но слишком грустное, а возможно слишком грустное и оттого прекрасное.
1 место - Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 25 баллов
Мне понравилось. Красиво, очаровательно. Просто и понятно. Где-то во Вселенной есть красивый мир, который окутан туманом и тайной. И этим влечет. Зачем это разрушать, если мир такой огромный.
Мой рассказ - Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица»
С огромной нежностью отношусь к творчеству Экзюпери, его первый рассказ, безусловно, привлек мое внимание. Один из последних рассказов, которые я прочла, плюс первый опыт слушания аудиокниги. Поэтому предложила его для дуэли. Если честно, на сюжет я не обратила особого внимания, только на язык, стиль и на едва уловимые оттенки больших и сложных тем, которые можно встретить в произведения Сент-Экзюпери.
14 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 1 балл
Многие рассказы мне не понравились, но не понравились как-то нейтрально, просто не задели. Но этот рассказ разочаровал. Такое красивое, очаровывающее начало. Я настроилась на что-то гарндиозное. И на тебе - шерше ля фам. Я девочка, он вампир - мы отличная пара.
13 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 3 балла
Вот это я просто не поняла. Для меня это не образно, не представимо. Я совсем не смогла разобраться во времени и месте действия, в героях, в их взаимоотношениях, связях - вообще не поняла кто кем кому приходится. То, что по дому бродит хищник для меня тоже как-то не улавливалось за обыденностью повествования. Финал меня шокировал - в том, плане, что я не поняла, что случилось, почему это случилось. В общем, загадка.
12 место - Логинов Святослав «Большая дорога» - 4 балла
Для меня повествование не органично. Сначала все сконцентрировано на работнике этого придорожного трактирчика, на описании его нелегкого труда, на посетителях - вроде бы такая обыденная зарисовка. И вдруг, бац, пару строчек назад что-то случилось, а я почти не заметила. Как читателю мне совершенно некомфортно вдруг, неожиданно оказаться внутри мира для меня не очевидного, читать о событиях, которые мне так сразу не представляются. Есть ощущение, что рассказ - не рассказ, а глава из куда более продолжительного повествования.
11 место - Лукьяненко Сергей «Гаджет» - 5 баллов
Еще один непонятный для меня рассказ. Фантазировать, представлять какие-то гипотетические ситуации - это хорошо. Но во всем нужна мера. Законченной картины, на мой взгляд, не получилось.
10 место - Чуманов Александр «Горыня» - 7 баллов
Пока читала, не могла не подумать, что несколько дуэлей назад был похожий рассказ, а этот похож на русскую версию. Ну у нас, конечно, без героизма никуда.
9 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 9 баллов
Тут просто не впечатлило. Этот дворый рейтинг для меня чужд. Спортсмен, которого все считают непобедимым, потому что он боксер, а он на самом деле не так уж успешен - трагичен только взглядом автора. Людей, которые любят свое дело но, к сожалению, не преуспели много, почему Арсенов чем-то удивителен. Финал с претензией - но, нет, не для меня.
8 место - Иван Бунин «Кавказ» - 10 баллов
Эти бунинские истории о нелегальных отношениях мужчины и женщины, в чем-то очаровательны, но не примечательны. Прочитала рассказ одним из первых. А потом натыкаясь на название не могла вспомнить о чем, потом вспоминала, ах да. И как-то больше никаких ассоциаций, внутреннего отклика, чего-нибудь.
7 место - Рэй Брэдбери «И все-таки наш» - 12 баллов
Брэдбери люблю. Но этот рассказ не понравился. На мой взгляд, идея превалирует над воплощением. Идея - а вот если ребенок родится нормальным, но не нормальным с общепринятой точки зрения, что будут делать родители. Но для рассказа это как-то перемудрено. Потому что читая, представить как все-таки выглядит ребенок сложно. Все что-то там бормочет доктор вообще непонятно. Мама малыша начала спиваться - это закономерно. Финал хороший, но неубедительный, родители почему-то счастливы, но ребенок, что будет делать когда вырастет. Вообще, для того, чтобы раскрыть тему того, что бывает когда ребенок рождается другим, не обязательно было делать его синей пирамидкой.
6 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 14 баллов
Интересная зарисовка. Случай из жизни. Фантазия на тему. Есть мораль. Хотя и в чем-то абсурдно. Рассказ - хороший, но на фоне других в этой дуэли, немного теряется.
5 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 16 баллов
Описание ощущений человека, который знает что скоро умрет меня не задели. Наверное, потому что такое можно либо испытать на себя, либо лучше уж не представлять. А вот финал задевает. Не могу сказать, что задевает, в каком-то приятном смысле, но задевает.
4 место - Элис Манро «День бабочки» - 18 баллов
Жестокий детский мир и белая ворона. Это трогательно и знакомо, однако, на мой взгляд, не до конца высказанно. Автор словно бросила рассказывать и объяснять дальше - сами разберетесь.
3 место - Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - 20 баллов
Хорошая, добрая история. Поначалу неприятно от мужа, который встретив юную девушку через несколько вечеров перестает думать о жене. Но разявка истории трогательная. Однако, для меня рассказ не на 100%. Как говорится, чего-то не хватило.
2 место - Уильям Хоуп Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 22 балла
Сказать нечего - это прекрасное произведение. Но слишком грустное, а возможно слишком грустное и оттого прекрасное.
1 место - Джордж Р.Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 25 баллов
Мне понравилось. Красиво, очаровательно. Просто и понятно. Где-то во Вселенной есть красивый мир, который окутан туманом и тайной. И этим влечет. Зачем это разрушать, если мир такой огромный.
Приз симпатий
- Роберт Янг «Девушка-одуванчик» - потому что единственный позитивный рассказ в этой дуэли.Мой рассказ - Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица»
С огромной нежностью отношусь к творчеству Экзюпери, его первый рассказ, безусловно, привлек мое внимание. Один из последних рассказов, которые я прочла, плюс первый опыт слушания аудиокниги. Поэтому предложила его для дуэли. Если честно, на сюжет я не обратила особого внимания, только на язык, стиль и на едва уловимые оттенки больших и сложных тем, которые можно встретить в произведения Сент-Экзюпери.
Спасибо за высокую оценку рассказа)))Приятно, что Мартин понравился))
Если бы не "Манон", я бы так и продолжала думать, что Экзюпери как-то сразу нашел свой узнаваемый потрясающий стиль, - а тут вон какие, оказывается, были поиски. Всегда интересно узнавать что-то новое о любимых авторах. Спасибо.
Тогда рекомендую сборник "Смысл жизни" - публицистика Экзюпери
Спасибо. Какого времени примерно публицистика?
В книге есть отрывок из потерянной повести 1926 года, а далее публицистика начиная с 1935. Очерки из Москвы и Испании, эссе, публичные письма, предисловия к книгам.
Это интересно! Еще раз спасибо.
Спасибо за знакомство с юным Экзюпери.
Спасибо за раннего Экзюпери! И как хорошо, когда хорошие авторы меняют отношение к жанру:)
Спасибо за прекрасные отзывы)
По просьбам трудящихся срок публикации отзывов продлён — до 17.03.
Первая Дуэль, придётся попортить вам Угадайку. Причём вышла она достаточно кровавой; заметил, что в подавляющем большинстве рассказов либо кого-то убивали, либо говорилось об убийстве. Да что там, даже сам Джордж "Я убью твоего любимого персонажа" Мартин пожаловал. Ну что ж, начнём.
14-е место. Александр Чуманов "Горыня" - 1 балл
Не люблю наивные в своей глупости сказки, поэтому только 14-е место. Достаточно поверхностная история о старике, приручившем Горыныча. В конце была попытка надавить на жалость, но получилось нелепо, как и всё в "Горыне".
13-е место. Хулио Кортасар "Зверинец" - 3 балла
Знаменитый Кортасар меня утомил. Сказалось ли время суток, в которое я сел за чтение сего рассказа, но с первой же страницы на меня посыпалось куча каких-то маловажных деталей, занудное описание и град из звучных имён под стать Хулио. Под конец я уже перестал различать Нене и Нино, подивился своей силе воле, дочитав историю, а "Зверинец" на 13-м месте.
12-е место. Элис Манро "День бабочки" - 4 балла
Когда видишь на обложке гордо красующуюся надпись: "Нобелевская премия", то и ожидания соответствующие. Внутри вполне обычная история о девочке, школьном изгое. В общем, совершенно ничего выдающегося, никакой маломальской морали я для себя не вынес.
11-е место. Энн Райс "Хозяин Рамплиг-гейта" - 5 баллов
Написано мастерски, по этой части не то что вопросов нет, одни похвалы. Другое дело, что читаешь и ловишь себя на мысли, будто пролистываешь женский роман, слащаво до ужаса. Восприятию помешала романтизация вампиров, ну что это за жалкая пародия на графа нашего Д. Прости нас, Орлок Носфератович, не смогли, не уберегли.
10-е место. Патрик Зюскинд "Тяга к глубине" - 7 баллов
Ироничная зарисовка, сатира на критиков и всю творческую интеллигенцию. Забавно, но не более, а потому только 10-е место.
9-е место. Святослав Логинов "Большая дорога" - 9 баллов
Невыносимо скучная история про всюду снующего Радима поначалу перетекает в увлекательнейшую стычку за игровым столом, почти что в духе Тарантино. А вот магические вставки вроде оборотней выглядели чужеродной частью, можно было бы обойтись и без них.
8-е место. Сент-Экзюпери "Манон, танцовщица" - 10 баллов
Ей-богу, не знал бы я автора этого рассказа, был бы уверен, что его написала женщина. Первое произведение Экзюпери впечатляет женской чувственностью, своеобразным рваным, но изысканным слогом; а вот персонажи лично меня абсолютно не трогают, история не близка, оттого наблюдаешь за происходящим как бы со стороны, не вовлекаясь.
7-е место. Сергей Лукьяненко "Гаджет" - 12 баллов
Краткий увлекательный рассказ от создателя "Дозоров". Ну что могу сказать: мило и забавно, живые диалоги и почти что патриотический финал. Но явно недостаточно для пьедестала Дуэли.
6-е место. Иван Бунин "Кавказ" - 14 баллов
Поражая слогом, русский классик проводит персонажей сквозь события, наполненные чувственными интригами. В прошлой Дуэли роль виртуоза словесности занимал Замятин, считаю, Бунин весьма успешно принял эту эстафету. За что и получает Приз зрительских симпатий.
5-е место. Джордж Мартин "Мистфаль" - 16 баллов
Наверное, лучший рассказ из представленных в плане создания своего мира, у автора это получилось на отлично. Качественная история о другой планете, наполненная почти что детективной событийностью. Ближе к развязке вопрос "кто же из главных персонажей падёт под пером великого Д. Мартина" спадает на нет, но истории это ничуть не повредило.
4-е место. Рэй Брэдбери "И всё-таки наш..." - 18 баллов
Не в восторге от Р. Брэдбери, но само произведение понравилось своей лёгкой фантастичностью и переживаниями персонажей, которые вовлекают в происходящее самого читателя, задавая вопрос "что бы сделал ты?" ЧуднОе поначалу, происходящее развивается в настоящую драму с каждой страницей.
3-е место. Роберт Янг "Девушка-одуванчик" - 20 баллов
Самое кинематографичное произведение, на ходу транслирующее в голову читателя не только картины природы, но и чувства каждого героя. Ничего не предвещающая лёгкая влюблённость в начале истории оборачивается сюжетом о любви через года, коих немного. Картинка из последних предложений и сейчас стоит перед глазами.
2-е место. Юрий Нагибин "Непобедимый Арсенов" - 22 балла
Впечатляющая своей детской откровенностью история про кумира дворовой детворы - боксёра Арсенова. Даже и разбирать на составные части не очень-то и хочется, было приятно читать, наблюдать за перипетиями максимально живых персонажей, параллельно вспоминая свои приключения. Вставка "через много-много лет" в финале также чрезвычайно порадовала.
1-е место. Уильям Джонсон "Полурыбы-полукони" - 25 баллов
Лучшее. Без слов и пояснений. Лучшее.
Приз зрительских симпатий: Иван Бунин "Кавказ".
Предложенный мной рассказ: Жан-Поль Сартр "Стена". Первое из прочитанного у этого автора и одно из любимых в жанре кратких форм, наряду с "Геростратом". История на грани жизни и смерти; ситуация, в которой из-под контроля выходит не только тело, но и подсознательное: все чувства и эмоции. Да ещё и написанная передовым, прости господи, экзистенциалистом прошлого, это всегда интересно.
14-е место. Александр Чуманов "Горыня" - 1 балл
Не люблю наивные в своей глупости сказки, поэтому только 14-е место. Достаточно поверхностная история о старике, приручившем Горыныча. В конце была попытка надавить на жалость, но получилось нелепо, как и всё в "Горыне".
13-е место. Хулио Кортасар "Зверинец" - 3 балла
Знаменитый Кортасар меня утомил. Сказалось ли время суток, в которое я сел за чтение сего рассказа, но с первой же страницы на меня посыпалось куча каких-то маловажных деталей, занудное описание и град из звучных имён под стать Хулио. Под конец я уже перестал различать Нене и Нино, подивился своей силе воле, дочитав историю, а "Зверинец" на 13-м месте.
12-е место. Элис Манро "День бабочки" - 4 балла
Когда видишь на обложке гордо красующуюся надпись: "Нобелевская премия", то и ожидания соответствующие. Внутри вполне обычная история о девочке, школьном изгое. В общем, совершенно ничего выдающегося, никакой маломальской морали я для себя не вынес.
11-е место. Энн Райс "Хозяин Рамплиг-гейта" - 5 баллов
Написано мастерски, по этой части не то что вопросов нет, одни похвалы. Другое дело, что читаешь и ловишь себя на мысли, будто пролистываешь женский роман, слащаво до ужаса. Восприятию помешала романтизация вампиров, ну что это за жалкая пародия на графа нашего Д. Прости нас, Орлок Носфератович, не смогли, не уберегли.
10-е место. Патрик Зюскинд "Тяга к глубине" - 7 баллов
Ироничная зарисовка, сатира на критиков и всю творческую интеллигенцию. Забавно, но не более, а потому только 10-е место.
9-е место. Святослав Логинов "Большая дорога" - 9 баллов
Невыносимо скучная история про всюду снующего Радима поначалу перетекает в увлекательнейшую стычку за игровым столом, почти что в духе Тарантино. А вот магические вставки вроде оборотней выглядели чужеродной частью, можно было бы обойтись и без них.
8-е место. Сент-Экзюпери "Манон, танцовщица" - 10 баллов
Ей-богу, не знал бы я автора этого рассказа, был бы уверен, что его написала женщина. Первое произведение Экзюпери впечатляет женской чувственностью, своеобразным рваным, но изысканным слогом; а вот персонажи лично меня абсолютно не трогают, история не близка, оттого наблюдаешь за происходящим как бы со стороны, не вовлекаясь.
7-е место. Сергей Лукьяненко "Гаджет" - 12 баллов
Краткий увлекательный рассказ от создателя "Дозоров". Ну что могу сказать: мило и забавно, живые диалоги и почти что патриотический финал. Но явно недостаточно для пьедестала Дуэли.
6-е место. Иван Бунин "Кавказ" - 14 баллов
Поражая слогом, русский классик проводит персонажей сквозь события, наполненные чувственными интригами. В прошлой Дуэли роль виртуоза словесности занимал Замятин, считаю, Бунин весьма успешно принял эту эстафету. За что и получает Приз зрительских симпатий.
5-е место. Джордж Мартин "Мистфаль" - 16 баллов
Наверное, лучший рассказ из представленных в плане создания своего мира, у автора это получилось на отлично. Качественная история о другой планете, наполненная почти что детективной событийностью. Ближе к развязке вопрос "кто же из главных персонажей падёт под пером великого Д. Мартина" спадает на нет, но истории это ничуть не повредило.
4-е место. Рэй Брэдбери "И всё-таки наш..." - 18 баллов
Не в восторге от Р. Брэдбери, но само произведение понравилось своей лёгкой фантастичностью и переживаниями персонажей, которые вовлекают в происходящее самого читателя, задавая вопрос "что бы сделал ты?" ЧуднОе поначалу, происходящее развивается в настоящую драму с каждой страницей.
3-е место. Роберт Янг "Девушка-одуванчик" - 20 баллов
Самое кинематографичное произведение, на ходу транслирующее в голову читателя не только картины природы, но и чувства каждого героя. Ничего не предвещающая лёгкая влюблённость в начале истории оборачивается сюжетом о любви через года, коих немного. Картинка из последних предложений и сейчас стоит перед глазами.
2-е место. Юрий Нагибин "Непобедимый Арсенов" - 22 балла
Впечатляющая своей детской откровенностью история про кумира дворовой детворы - боксёра Арсенова. Даже и разбирать на составные части не очень-то и хочется, было приятно читать, наблюдать за перипетиями максимально живых персонажей, параллельно вспоминая свои приключения. Вставка "через много-много лет" в финале также чрезвычайно порадовала.
1-е место. Уильям Джонсон "Полурыбы-полукони" - 25 баллов
Лучшее. Без слов и пояснений. Лучшее.
Приз зрительских симпатий: Иван Бунин "Кавказ".
Предложенный мной рассказ: Жан-Поль Сартр "Стена". Первое из прочитанного у этого автора и одно из любимых в жанре кратких форм, наряду с "Геростратом". История на грани жизни и смерти; ситуация, в которой из-под контроля выходит не только тело, но и подсознательное: все чувства и эмоции. Да ещё и написанная передовым, прости господи, экзистенциалистом прошлого, это всегда интересно.
Спасибо за Сартра. Я такая наивная, когда читала "Стену", думала, что она победит. Печаль((
Ну, я, кажется, единственная, кому "Стена" не понравилась. Остальные оценили рассказ довольно высоко. Но мне вот не удалось распробовать Сартра еще ни разу - видимо, и не удастся.
"Довольно высоко". Нет, мы с Сартром обиделись)
Выходит, не такая уж и наивная, а очень даже дальновидная) приятно, что поддерживали мой рассказ (то есть не мой, а Сартра конечно, но все равно приятно))
Спасибо за теплый отзыв о Нагибине.)
Спасибо за Сартра, меня порадовал рассказ ;) мы с Лукьяненко и не претендовали на пьедестал, повеселили и хорошо, честно говоря, не было времени рассказ выбирать, случай положил мой взгляд на полку с Лукьяненко и на сборник "Гаджет")))
Повеселили уж точно)) у меня практически такая же ситуация была с выбором, я и зарегистрироваться-то успел в последние часы.
Большое спасибо за Сартра! И как Вы ответственно отнеслись к Дуэли: даже проанализировали предыдущую)
Ну, нет, насчёт "Горыни" не согласна!
Исключительно из-за финала, он ну чересчур неоправданно жесток. Зато понравился дух истории, этого не отнять. Может у автора что ещё найдётся почитать?
Тут скорее память, нежели тщательный анализ) надеюсь, следующая юбилейная Дуэль также порадует представителями русской классики.
Спасибо за участие!
Всем доброго вечера! Дуэль нежданно-негаданно встретила меня в больнице. Тем не менее, это не помешало мне насладиться чтением рассказов, которые я так сильно полюбила в последнее время. Не буду говорить о том, как сложно было распределять места - думаю, это всем нелегко дается) Отзывы получились коротенькими, но уж простите, не мастер я расписываться) Итак, перейдем к ним.
14 место - Сергей Лукьяненко «Гаджет» - 1
Как-то… совсем не понравилось. Хотя вообще Лукьяненка очень люблю за цикл «Черновика». Видимо, просто не мой рассказ.
13 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-Гейта» - 3
Была наслышана об Энн Райс как о королеве вампирской прозы. По моему личному мнению, она не тянет даже на принцессу. Все было слишком предсказуемо, хотя претензии на изысканность рассказа есть. В целом не понравилось.
12 место - Александр Чуманов «Горыня» - 4
У этого рассказа были все шансы мне понравиться. Драконов я люблю, особенно остро эта любовь разожглась во мне после прочтения прекраснейшей книги Петра Бормора «Многобукаф. Книга для». И все было бы прекрасно, но быстро, слишком быстро все сошло на «нет». Жаль.
11 место - Антуан де Сент-Экзюпери "Манон, танцовщица" - 5
Наверное, это произведение может показаться интересным истинным ценителям творчества Экзюпери, то есть тем людям, которые прочитали у него все основные произведения, а теперь ищут последние крупицы, так сказать, напоследок. Мне рассказ не показался чем-то выдающимся, Да, весьма красивая написанная история со своеобразной атмосферой. Но не более того.
10 место - Иван Бунин "Кавказ" - 7
Насколько мне известно, этот рассказ Бунина входит в цикл "Темные аллеи", который находится в моем списке к прочтению. Увы, после него ярого желанию непременно приступить ко всем циклу у меня не возникло, скорее, наоборот. В нем затрагиваются важные проблемы, особенно если говорить о предательстве. Но слишком гнетущее впечатление осталось после него.
9 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 9
Интересный рассказ. Казалось бы, ни о чем, простая зарисовочка на тему жизни в уютном фэнтезийном мирке. Но такое умиротворение она вызывает! Единственное, что смутило – открытый финал, но я их в принципе недолюбливаю.
8 место - Элис Манро «День бабочки» - 10
Не спрашивайте, почему я так низко оцениваю этот рассказ, несмотря на то, что он заслуживает большего. Самой бы знать… Для меня он стал, так сказать, промежуточным – именно с него начинается в этой дуэли мой отсчет понравившейся половины рассказов. Так что, скорее да, чем нет.
7 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 12
Я как-то привыкла считать Кортасара больше поэтом, нежели писаталем, потому что с прозой его мне познакомится пока не удалось, а вот стихи видеть приходилось. Хороший рассказ, после него понимаешь, что в человеческой сущности все-таки остались какие-то животные черты. Даже не знаю, хорошо это или плохо… Но за идею ставлю огромный плюс.
6 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 14
Очень хочется надеяться, что Зюскинд преувеличил, раскрывая тему своего рассказа. Страшно верить, что вполне самодостаточный человек способен так остро реагировать на беззлобную критику окружующих. Очень актуальная нынче тема, ситуация в рассказе непростая, спорная, все, как я люблю. Но вызванные у меня ощущения не позволяют поставить рассказ выше.
5 место - Рэй Бредбери «И все-таки наш…» - 16
Лучик, светлый лучик Бредбери вновь ворвался в Дуэль. Есть что-то целительное в его малой прозе – даже несмотря на трагические события, рассказ наполнен неким оптимизмом. Заставляет задуматься о том, сколько же все-таки любви и нежности может принести ребенок любящим родителям, не боящимся испытаний.
4 место - Юрий Нагибин "Непобедимый Арсенов" - 18
Проза Нагибина очень приятная, она напомнила мне стиль тех книг советских авторов, которые частенько попадали ко мне в детстве. И тема такая... Просто написано. О жизни. Вот уж действительно, "...непобедимость - это неизменная вера в победу, другой непобедимости не бывает".
3 место - Роберт Янг "Девушка-одуванчик" - 20
Прочитала этот рассказ, потом еще некоторое время бегала глазами по тексту на экране. Я люблю истории о чистой любви, о светлых, искренних, настоящих чувствах. Очень понравились моменты с "полицией времени" и описанием двух концепций времени. А еще Янг чем-то напомнил мне Бредбери.
2 место - Джордж Р. Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 22
Вот я и добралась до великого и ужасного Мартина. Когда увидела его в списке дуэльных рассказов, морально ожидала увидеть что-то фэнтезийное, но нет, автор тормознул мои предположения космической фантастикой. Теперь я еще больше пускаю слюни на «игру престолов». Я сама – будущий журналист, понравилось то, что рассказ ведется от лица моего коллеги, так сказать. Еще более понравилось фантазировать на тему будущего. Плюс такое интересное столкновение характеров… В общем, продолжать знакомство однозначно.
1 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 25
Короткая фамилия автора. Пять зловещих букв. Меня всегда пугали упоминания об этом писателе, уж сама не знаю, почему. Стереотип, наверное. Никогда бы не подумала, что не так страшен Сарта. Более того, прекрасен! Когда читала, мне казалось, что я сама сижу в этом подвале, жду растрела. Брр… После прочтения долго еще сидела, пыталась собрать в кучку свои мысли по поводу того, что ощущает человек на самой грани. За эти мысли, за всю мрачную глубину этого произведения – первое место.
Приз симпатий – Патрик Зюскинд «Тяга к глубине»
Мой рассказ - Уильям Хоуп Ходжсон "Полурыбы-полукони". В каждом из нас сидит ребенок, возможно, такой же, как Неббе. Он мечтает о чуде, а если не находит его, то пытается придумать самостоятельно. Почему-то в этой дуэли мне хотелось чудес. Пусть в этом рассказе они приводят к печальному финалу, но ведь на то и рассказ, не так ли? А happy-end пусть у каждого из нас воплощается в реальной жизни.
14 место - Сергей Лукьяненко «Гаджет» - 1
Как-то… совсем не понравилось. Хотя вообще Лукьяненка очень люблю за цикл «Черновика». Видимо, просто не мой рассказ.
13 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-Гейта» - 3
Была наслышана об Энн Райс как о королеве вампирской прозы. По моему личному мнению, она не тянет даже на принцессу. Все было слишком предсказуемо, хотя претензии на изысканность рассказа есть. В целом не понравилось.
12 место - Александр Чуманов «Горыня» - 4
У этого рассказа были все шансы мне понравиться. Драконов я люблю, особенно остро эта любовь разожглась во мне после прочтения прекраснейшей книги Петра Бормора «Многобукаф. Книга для». И все было бы прекрасно, но быстро, слишком быстро все сошло на «нет». Жаль.
11 место - Антуан де Сент-Экзюпери "Манон, танцовщица" - 5
Наверное, это произведение может показаться интересным истинным ценителям творчества Экзюпери, то есть тем людям, которые прочитали у него все основные произведения, а теперь ищут последние крупицы, так сказать, напоследок. Мне рассказ не показался чем-то выдающимся, Да, весьма красивая написанная история со своеобразной атмосферой. Но не более того.
10 место - Иван Бунин "Кавказ" - 7
Насколько мне известно, этот рассказ Бунина входит в цикл "Темные аллеи", который находится в моем списке к прочтению. Увы, после него ярого желанию непременно приступить ко всем циклу у меня не возникло, скорее, наоборот. В нем затрагиваются важные проблемы, особенно если говорить о предательстве. Но слишком гнетущее впечатление осталось после него.
9 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 9
Интересный рассказ. Казалось бы, ни о чем, простая зарисовочка на тему жизни в уютном фэнтезийном мирке. Но такое умиротворение она вызывает! Единственное, что смутило – открытый финал, но я их в принципе недолюбливаю.
8 место - Элис Манро «День бабочки» - 10
Не спрашивайте, почему я так низко оцениваю этот рассказ, несмотря на то, что он заслуживает большего. Самой бы знать… Для меня он стал, так сказать, промежуточным – именно с него начинается в этой дуэли мой отсчет понравившейся половины рассказов. Так что, скорее да, чем нет.
7 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 12
Я как-то привыкла считать Кортасара больше поэтом, нежели писаталем, потому что с прозой его мне познакомится пока не удалось, а вот стихи видеть приходилось. Хороший рассказ, после него понимаешь, что в человеческой сущности все-таки остались какие-то животные черты. Даже не знаю, хорошо это или плохо… Но за идею ставлю огромный плюс.
6 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 14
Очень хочется надеяться, что Зюскинд преувеличил, раскрывая тему своего рассказа. Страшно верить, что вполне самодостаточный человек способен так остро реагировать на беззлобную критику окружующих. Очень актуальная нынче тема, ситуация в рассказе непростая, спорная, все, как я люблю. Но вызванные у меня ощущения не позволяют поставить рассказ выше.
5 место - Рэй Бредбери «И все-таки наш…» - 16
Лучик, светлый лучик Бредбери вновь ворвался в Дуэль. Есть что-то целительное в его малой прозе – даже несмотря на трагические события, рассказ наполнен неким оптимизмом. Заставляет задуматься о том, сколько же все-таки любви и нежности может принести ребенок любящим родителям, не боящимся испытаний.
4 место - Юрий Нагибин "Непобедимый Арсенов" - 18
Проза Нагибина очень приятная, она напомнила мне стиль тех книг советских авторов, которые частенько попадали ко мне в детстве. И тема такая... Просто написано. О жизни. Вот уж действительно, "...непобедимость - это неизменная вера в победу, другой непобедимости не бывает".
3 место - Роберт Янг "Девушка-одуванчик" - 20
Прочитала этот рассказ, потом еще некоторое время бегала глазами по тексту на экране. Я люблю истории о чистой любви, о светлых, искренних, настоящих чувствах. Очень понравились моменты с "полицией времени" и описанием двух концепций времени. А еще Янг чем-то напомнил мне Бредбери.
2 место - Джордж Р. Р. Мартин «Мистфаль приходит утром» - 22
Вот я и добралась до великого и ужасного Мартина. Когда увидела его в списке дуэльных рассказов, морально ожидала увидеть что-то фэнтезийное, но нет, автор тормознул мои предположения космической фантастикой. Теперь я еще больше пускаю слюни на «игру престолов». Я сама – будущий журналист, понравилось то, что рассказ ведется от лица моего коллеги, так сказать. Еще более понравилось фантазировать на тему будущего. Плюс такое интересное столкновение характеров… В общем, продолжать знакомство однозначно.
1 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 25
Короткая фамилия автора. Пять зловещих букв. Меня всегда пугали упоминания об этом писателе, уж сама не знаю, почему. Стереотип, наверное. Никогда бы не подумала, что не так страшен Сарта. Более того, прекрасен! Когда читала, мне казалось, что я сама сижу в этом подвале, жду растрела. Брр… После прочтения долго еще сидела, пыталась собрать в кучку свои мысли по поводу того, что ощущает человек на самой грани. За эти мысли, за всю мрачную глубину этого произведения – первое место.
Приз симпатий – Патрик Зюскинд «Тяга к глубине»
Мой рассказ - Уильям Хоуп Ходжсон "Полурыбы-полукони". В каждом из нас сидит ребенок, возможно, такой же, как Неббе. Он мечтает о чуде, а если не находит его, то пытается придумать самостоятельно. Почему-то в этой дуэли мне хотелось чудес. Пусть в этом рассказе они приводят к печальному финалу, но ведь на то и рассказ, не так ли? А happy-end пусть у каждого из нас воплощается в реальной жизни.
Я думаю. много кто скажет вам спасибо за ваш рассказ! До дуэли я даже и не слышала про этого автора, а теперь постараюсь обязательно познакомиться с ним поближе.
Я сама совершенно случайно наткнулась на него, теперь вот на очереди его "Дом в Порубежье")
Огромнейшее спасибо за Ходжсона! Тоже никогда не слышала про этого автора, а очень жаль.
Спасибо за приз симпатий) И скорейшего выздоровления!
Спасибо за приз симпатий) И скорейшего выздоровления!
Призом симпатий хотелось хоть как-то компенсировать шестое место, до сих пор кажется, что я что-то сделала не так)) Отличный рассказ, просто нужно время на его переосмысление)
Рассказ, предложенный Вами, один из самых выделяющихся и запоминающихся в дуэли. И да, для меня он со счастливым концом.
Присоединяюсь к благодарностям за Ходжсона: целый новый автор появился в моем мире благодаря этой дуэли. Новелла совершенно завораживающая! Как вы только нашли-то этого Ходжсона, поделитесь?
И выздоравливайте! Здоровья вам, от всей души.
И выздоравливайте! Здоровья вам, от всей души.
Спасибо! И за пожелания, и за высокую оценку Ходжсона)
Тут на Букмиксе недавно обсуждали такой раздел Ютуба как буктуб, когда пользователи создают свои книжные каналы. Я давно уже смотрю данный сегмент, теперь вот решила использовать его в качестве источника информации о новых авторах для Дуэли. На одном канале девушка упоминала книгу "Дом в Порубежье", причем отзывалась о ней крайне положительно. Я погуглила, узнала, что у этого автора есть и короткая проза. Так выбор пал на "Морских коней".
Тут на Букмиксе недавно обсуждали такой раздел Ютуба как буктуб, когда пользователи создают свои книжные каналы. Я давно уже смотрю данный сегмент, теперь вот решила использовать его в качестве источника информации о новых авторах для Дуэли. На одном канале девушка упоминала книгу "Дом в Порубежье", причем отзывалась о ней крайне положительно. Я погуглила, узнала, что у этого автора есть и короткая проза. Так выбор пал на "Морских коней".
Спасибо за отзывы! И с днем рождения!
Отличные отзывы, и за рассказ спасибо, никогда раньше об авторе не слышала) И скорее поправляться! И с днём рождения! )))
Большущее спасибо))
Спасибо!) Вам за "Стену" отдельная благодарность.
Здорово, что мой рассказ понравился вам, а ваш зацепил меня цепче всех остальных)
Спасибо за отзывы!
Добрый вечер! И прошу у всех прощения за задержку.
14 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 1 балл
Фэнтези в принципе не мой жанр. А тут ещё и сама история довольно проходная. Мне было скучно. А скука — это уже приговор.
13 место - Сергей Лукьяненко «Гаджет» - 3 балла
Все анекдоты про то, что фашисту смерть, а русскому раздолье, уже порядком поднадоели. Не смешно, не оригинально (подумаешь, гаджет в кишечнике), не радует.
12 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 4 балла
Ещё один литературный анекдот из серии «от того, что знала всё заранее, лучше не становится». Критиковать всегда легче, чем творить. И да, общественное мнение зачастую формируют люди, неразбирающиеся в самом процессе.
11 место - Элис Манро «День бабочки» - 5 баллов
Дети — жестоки. Особенно когда зависят от общественного мнения и боятся быть не такими как все хоть в чём-то. Сам рассказ же довольно размыт и вызывает после прочтения всего один вопрос: «и чо?».
10 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 7 баллов
Вампирская тематика никогда не была мне близка, а тут ещё человеческая воля оказалась сломлена. Вечная любовь? Ну, дай им боженька здоровья.
9 место - Александр Чуманов «Горыня» - 9 баллов
Очень добрый рассказ, несмотря на печальную участь главного героя. После «Не балуй с огнем, выпорю!» смеялась в голос. Но другие рассказы несут в себе ещё больше.
8 место - Уильям Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 10 баллов
Как же я не люблю таких упрямых озлобленных детей, из-за которых всё портится, даже если взрослый обладает всей мудростью мира.
7 место - Рэй Брэдбери «И всё-таки наш» - 12 баллов
И всё-таки как хорошо, что 1989 год не принёс никаких новых измерения, а женщины даже в 2015 по-прежнему рожают сами. Родители какие-то слабые: если ребёнок не такой как все, то помочь это пережить может только алкоголь.
6 место - Иван Бунин «Кавказ» - 14 баллов - приз симпатий
Бунин для меня своего рода феномен: кажется, простая и не самая замысловатая история, но оставляет продолжительное послевкусие. Знаете, как парфюмерная вода, которая раскрывается только со второй-третьей нотки.
5 место - Джордж Мартин «Мистфаль» - 16 баллов
Слишком уж романтичный герой романтичен, а прагматичный герой прагматичен. А как же модные нынче оттенки серого? Я за романтиков, однозначно, но оттенков в этой истории мне не хватило.
4 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 18 баллов
Не знаю, кто тут больше зверь: сами муравьи, богомол или ягуар или люди. Нене, расстраивающий женщину. Или Исабель, маленькая девочка, сознательно решившая солгать, чтобы главный отрицательный персонаж дома встретился с хищной кошкой. Очень хороший язык, но мне непонятно, что же имел в виду автор. Есть предположение, что Кортасара надо принимать в большой прозе. Надо проверить.
3 место - Антуан де Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 20 баллов
Сколько было этих историй о тяжёлой доле женщин лёгкого поведения. Тем более во времена «потерянного поколения». До Ремарка в этом направлении Экзюпери далеко, ему лучше удавалась другая боль.
2 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 22 балла
Всё-таки истории из поколений между первой и второй мировыми меня трогают особенно. И здесь это особое благородство, «дворовая» честь, вера в идеалы, непобедимость героев... Хотя главный герой здесь, конечно, тот самый Иван, который был мудрее и сильнее всех. Но стране всегда нужны были кумиры, и кто сказал, что они должны быть обязательно лучше нас на самом деле?
1 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 25 баллов
И тщетно бытие, и хочется печенье. Всё: любовь, дружба, долг, честь, достоинство — ничто перед знаком смерти. Даже если ты думаешь, что не боишься её. Это один из самых знаковых рассказов у Сартра. Стена в полной версии (как и в жизни) у каждого своя. В этой версии расстрельная — всего лишь один из вариантов. Но главное... всё предопределено, не так ли?
Мой рассказ: Роберт Янг "Девушка-одуванчик". О, это печальная история. Сначала я хотела обратиться к милому Ромену Гари, но понравившаяся мне ещё по "Обещанию на рассвете" история "Как я съел ботинок" уже участвовала в дуэли. Тогда я нашла прекрасный, идеальный рассказ. И что вы думаете? Это "Нина" Кира Булычева. Всё уже придумали до нас. И тогда я подалась в читтеры (списки лучших рассказов), нашла там другую историю про временные "путешествия" и выбрала её. Она милая, хотя я бы сама её на первое место не поставила бы.
Всем спасибо за рассказы и отзывы. Миле за организацию.
14 место - Святослав Логинов «Большая дорога» - 1 балл
Фэнтези в принципе не мой жанр. А тут ещё и сама история довольно проходная. Мне было скучно. А скука — это уже приговор.
13 место - Сергей Лукьяненко «Гаджет» - 3 балла
Все анекдоты про то, что фашисту смерть, а русскому раздолье, уже порядком поднадоели. Не смешно, не оригинально (подумаешь, гаджет в кишечнике), не радует.
12 место - Патрик Зюскинд «Тяга к глубине» - 4 балла
Ещё один литературный анекдот из серии «от того, что знала всё заранее, лучше не становится». Критиковать всегда легче, чем творить. И да, общественное мнение зачастую формируют люди, неразбирающиеся в самом процессе.
11 место - Элис Манро «День бабочки» - 5 баллов
Дети — жестоки. Особенно когда зависят от общественного мнения и боятся быть не такими как все хоть в чём-то. Сам рассказ же довольно размыт и вызывает после прочтения всего один вопрос: «и чо?».
10 место - Энн Райс «Хозяин Рамплинг-гейта» - 7 баллов
Вампирская тематика никогда не была мне близка, а тут ещё человеческая воля оказалась сломлена. Вечная любовь? Ну, дай им боженька здоровья.
9 место - Александр Чуманов «Горыня» - 9 баллов
Очень добрый рассказ, несмотря на печальную участь главного героя. После «Не балуй с огнем, выпорю!» смеялась в голос. Но другие рассказы несут в себе ещё больше.
8 место - Уильям Ходжсон «Полурыбы-полукони» - 10 баллов
Как же я не люблю таких упрямых озлобленных детей, из-за которых всё портится, даже если взрослый обладает всей мудростью мира.
7 место - Рэй Брэдбери «И всё-таки наш» - 12 баллов
И всё-таки как хорошо, что 1989 год не принёс никаких новых измерения, а женщины даже в 2015 по-прежнему рожают сами. Родители какие-то слабые: если ребёнок не такой как все, то помочь это пережить может только алкоголь.
6 место - Иван Бунин «Кавказ» - 14 баллов - приз симпатий
Бунин для меня своего рода феномен: кажется, простая и не самая замысловатая история, но оставляет продолжительное послевкусие. Знаете, как парфюмерная вода, которая раскрывается только со второй-третьей нотки.
5 место - Джордж Мартин «Мистфаль» - 16 баллов
Слишком уж романтичный герой романтичен, а прагматичный герой прагматичен. А как же модные нынче оттенки серого? Я за романтиков, однозначно, но оттенков в этой истории мне не хватило.
4 место - Хулио Кортасар «Зверинец» - 18 баллов
Не знаю, кто тут больше зверь: сами муравьи, богомол или ягуар или люди. Нене, расстраивающий женщину. Или Исабель, маленькая девочка, сознательно решившая солгать, чтобы главный отрицательный персонаж дома встретился с хищной кошкой. Очень хороший язык, но мне непонятно, что же имел в виду автор. Есть предположение, что Кортасара надо принимать в большой прозе. Надо проверить.
3 место - Антуан де Сент-Экзюпери «Манон, танцовщица» - 20 баллов
Сколько было этих историй о тяжёлой доле женщин лёгкого поведения. Тем более во времена «потерянного поколения». До Ремарка в этом направлении Экзюпери далеко, ему лучше удавалась другая боль.
2 место - Юрий Нагибин «Непобедимый Арсенов» - 22 балла
Всё-таки истории из поколений между первой и второй мировыми меня трогают особенно. И здесь это особое благородство, «дворовая» честь, вера в идеалы, непобедимость героев... Хотя главный герой здесь, конечно, тот самый Иван, который был мудрее и сильнее всех. Но стране всегда нужны были кумиры, и кто сказал, что они должны быть обязательно лучше нас на самом деле?
1 место - Жан-Поль Сартр «Стена» - 25 баллов
И тщетно бытие, и хочется печенье. Всё: любовь, дружба, долг, честь, достоинство — ничто перед знаком смерти. Даже если ты думаешь, что не боишься её. Это один из самых знаковых рассказов у Сартра. Стена в полной версии (как и в жизни) у каждого своя. В этой версии расстрельная — всего лишь один из вариантов. Но главное... всё предопределено, не так ли?
Мой рассказ: Роберт Янг "Девушка-одуванчик". О, это печальная история. Сначала я хотела обратиться к милому Ромену Гари, но понравившаяся мне ещё по "Обещанию на рассвете" история "Как я съел ботинок" уже участвовала в дуэли. Тогда я нашла прекрасный, идеальный рассказ. И что вы думаете? Это "Нина" Кира Булычева. Всё уже придумали до нас. И тогда я подалась в читтеры (списки лучших рассказов), нашла там другую историю про временные "путешествия" и выбрала её. Она милая, хотя я бы сама её на первое место не поставила бы.
Всем спасибо за рассказы и отзывы. Миле за организацию.
Я верила, что не отдашь полурыбам первое место! И ты не подвела)))
Спасибо за Одуванчик.
Спасибо за Одуванчик.
Эмм... ты подсчитываешь баллы?)
Нет, мне лень. Просто жду и надеюсь)
Замаскировалась ты в этот раз знатно)
Согласна, никогда бы не догадалась
И я согласна =Ь
Фанта может, Фанта может всё что угодно... ))
Я и надеяться не смел) рад, что история Сартра не прошла мимо, отдельное гран мерси за Янга, обычно мне не нравятся ни романтические ни фантастические рассказы, видимо, оный - приятное исключение)
Вот наконец, человек, который (кажется) понял Кортасара так же, как я) У всех такие разночтения! Неожиданно, что ты Янга предложила...
точнее не понял?)
"Исабель, маленькая девочка, сознательно решившая солгать, чтобы главный отрицательный персонаж дома встретился с хищной кошкой" - я подумала так же, а многие решили, что виновата Рема...
Я об этом и говорю: может, это мы не так поняли?)
Никогда бы не подумала, что Сартра выложил ты :)
Я тоже влюбилась в деда из "Полурыб" ("вся мудрость мира"), и мне так странно было читать обращенные к нему упреки.)
О Нагибине: Ивану у него, если интересно, посвящен отдельный рассказ, так и называется - "Иван". И эти поколения, в самом деле, - особенные. Кусочек жизни и молодости между двумя пропастями, и они на этом островке живут.
О Нагибине: Ивану у него, если интересно, посвящен отдельный рассказ, так и называется - "Иван". И эти поколения, в самом деле, - особенные. Кусочек жизни и молодости между двумя пропастями, и они на этом островке живут.
Большое спасибо за наводку, попробую )
Можно попробовать всю "Московскую книгу" - оба рассказа оттуда. Надеюсь, понравится.)
Спасибо, добавила в хотелки )
Фанта, ты просто мастер маскировки! Я была уверена, Стена - твоя! А за Одуванчик спасибо, просто сделал для меня дуэль))
Да, я люблю экзистенциализм, но шифроваться интереснее ))
Спасибо тебе :)
Спасибо тебе :)
Удивили выбором рассказа. Интересно сравнить восприятие одних и тех же рассказов - "Манон" для меня посредственный рассказ, а "День бабочки" - изящный и тонкий, вот про поколение между первой и второй войнами согласна - меня тоже интересует это время, есть в нем обреченное очарование.
Я все дуэли сравниваю, насколько же все люди разные )
Спасибо за участие)
Тебе спасибо, что собираешь нас вместе всё это время :)
Ещё раз спасибо большое всем за участие, мне очень приятно, что Дуэль до сих пор интересна многим жителям Букмикса. Прошу прощения за задержку с подведением итогов, поздравляю всех с завершением Дуэли 19!
И у меня вопрос, в последнее время всё большее количество участников забывает про приз симпатий, я тогда в посте буду это дополнительно озвучивать, но неужели вы, читая отзывы коллег не замечаете ничего странного?)
И у меня вопрос, в последнее время всё большее количество участников забывает про приз симпатий, я тогда в посте буду это дополнительно озвучивать, но неужели вы, читая отзывы коллег не замечаете ничего странного?)
11/03/2015