Премия «The Carnegie Medal» (медаль Карнеги) [uk, det, act]
Сайт премии: «The Carnegie Medal»
1. Общие сведения
2. Лауреаты
3. Интересные факты
Если у вас есть информация по одному (или нескольким) разделам, пишите в комментариях. я буду присоединять ее к уже существующей (ссылки не обязательны, но желательны).
Информация о премии добавлена: Alisa_Mpg
Общие сведения
"Медаль Карнеги" – британская литературная премия, которая вручается Дипломированным Институтом Библиотеки и Профессионалов в области информации (CILIP). Она была учреждена в Великобритании в 1936 в честь шотландского филантропа Эндрю Карнеги. Присуждается выдающейся книге для детей и юношества. На премию могут претендовать только англоязычные книги изданные впервые в Великобритании в течении года. Судейская группа состоит из 13 детских библиотекарей от Youth Libraries Group CILIP.Выбранные книги в течение года читаются студентами из многих школ, которые посылают по обратной связи свое мнение в группу оценки.
О премии объявляют в июне после года публикации. Победитель получает золотую медаль и книги на сумму 500£, которые он должен передать в одну из библиотек по своему выбору.
Лауреаты
1936 - Arthur Ransome, "Pigeon Post"
1937 - Eve Garnett, "The Family from One End Street"
1938 - Noel Streatfeild, "The Circus Is Coming"
1939 - Eleanor Doorly, "The Radium Woman"
1940 - Kitty Barne, "Visitors from London"
1941 - Mary Treadgold, "We Couldn't Leave Dinah"
1942 - BB, "The Little Grey Men"
1944 - Eric Linklater, "The Wind on the Moon"
1946 - Elizabeth Goudge, "The Little White Horse"
1947 - Walter de la Mare, "Collected Stories for Children"
1948 - Richard Armstrong, "Sea Change"
1949 - Agnes Allen, "The Story of Your Home"
1950 - Elfrida Vipont, "The Lark on the Wing"
1951 - Cynthia Harnett, "The Wool-Pack"
1952 - Мэри Нортон «Добывайки»
1953 - Edward Osmond, "A Valley Grows Up"
1954 - Ronald Welch, "Knight Crusader"
1955 - Eleanor Farjeon, "The Little Bookroom"
1956 - Клайв Стейплз Льюис, "Последняя битва (Хроники Нарнии)"
1957 - William Mayne, "A Grass Rope"
1958 - Philippa Pearce, "Tom's Midnight Garden"
1959 - Розмари Сатклифф «Факелоносцы»
1960 - Ian Wolfram Cornwall, "The Making of Man"
1961 - Lucy M. Boston, "A Stranger at Green Knowe"
1962 - Pauline Clarke, "The Twelve and the Genii"
1963 - Hester Burton, "Time of Trial"
1964 - Sheena Porter, "Nordy Bank"
1965 - Philip Turner, "The Grange at High Force"
1967 - Alan Garner, "The Owl Service"
1968 - Rosemary Harris, "The Moon in the Cloud"
1969 - K. M. Peyton, "The Edge of the Cloud"
1970 - Leon Garfield, Edward Blishen, "The God Beneath the Sea"
1971 - Ivan Southall, "Josh"
1972 - Ричард Адамс «Обитатели холмов»
1973 - Пенелопа Лайвли «Призрак Томаса Кемпе»
1974 - Mollie Hunter, "The Stronghold"
1975 - Robert Westall, "The Machine Gunners"
1976 - Jan Mark, "Thunder and Lightnings"
1977 - Gene Kemp, "The Turbulent Term of Tyke Tiler"
1978 - David Rees, "The Exeter Blitz"
1979 - Peter Dickinson, "Tulku"
1980 - Peter Dickinson, "City of Gold and other stories from the Old Testament "
1981 - Robert Westall, "The Scarecrows"
1982 - Margaret Mahy, "The Haunting"
1983 - Jan Mark, "Handles"
1984 - Margaret Mahy, "The Changeover"
1985 - Kevin Crossley-Holland, "Storm"
1986 - Berlie Doherty, "Granny Was a Buffer Girl"
1987 - Susan Price, "The Ghost Drum"
1988 - Geraldine McCaughrean, "A Pack of Lies"
1989 - Энн Файн «Пучеглазый»
1990 - Gillian Cross, "Wolf"
1991 - Берли Догерти «Здравствуй, Никто»
1992 - Энн Файн «Мучные младенцы»
1993 - Robert Swindells, "Stone Cold"
1994 - Theresa Breslin, "Whispers in the Graveyard"
1995 - Филип Пулман "Золотой компас"
1996 - Мелвин Берджесс «Дурь»
1997 - Tim Bowler, "River Boy"
1998 - Дэвид Алмонд, "Скеллиг"
1999 - Aidan Chambers, "Postcards from No Man's Land"
2000 - Beverley Naidoo, "The Other Side of Truth"
2001 - Терри Пратчетт «Изумительный Морис и его ученые грызуны»
2002 - Sharon Creech, "Ruby Holler"
2003 - Jennifer Donnelly, "A Gathering Light"
2004 - Фрэнк Коттрелл Бойс, "Миллионы"
2005 - Mal Peet, "Tamar"
2007 - Мег Розофф "Джастин Кейс"
2008 - Philip Reeve, "Here Lies Arthur"
2009 - Шиван Доуд, "Дитя из болота"
2010 - Нил Гейман "История с кладбищем"
2011 - Патрик Несс "Война хаоса"
2012 - Патрик Несс "Голос монстра"
2013 - Салли Гарднер "Червивая луна"
2014 - Кевин Брукс "Дневник из бункера"
2015 - Таня Лэндмен "Солдат-буффало"
2016 - Сара Кроссан "Одно целое"
2017 - Рута Шепетис “Соль - к морю”
2018 - Джеральдин Маккорин "Где кончается мир"
2019 - Элизабет Асеведо «Поэт Икс»
2020 - Энтони Макгоуэн “Жаворонок”
2021 - Джейсон Рейнольдс “Look Both Ways: A Tale Told in Ten Blocks”
2022 - Катя Бален "Октябрь, октябрь"
2023 - Steffan Ros "The Blue Book of Nebo Manon"
29/08/2015